Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как часто нужно стирать джинсы


Как часто нужно стирать джинсы на самом деле и как делать это правильно?

Нам известно, что новую одежду необходимо стирать перед тем, как надеть в первый раз. Соблюдает ли большинство это правило? В результате недавнего опроса потребителей выяснилось, что нет.

На самом деле 37% людей стирают джинсы только после 5−6 носок, а 16% носят их 7 и более раз прежде, чем положить в стиральную машину. И, возможно, они поступают правильно!

Необходимость регулярной стирки не относится к джинсам и одежде из джинсовой ткани. Стирка джинсы портит. Ткань становится жесткой или, наоборот истончается, цвет бледнеет, а эластичность теряется. Специалисты не рекомендуют стирать новые джинсы как минимум две недели после покупки, чтобы сохранить их первоначальный цвет. Но ведь очевидно, что джинсы становятся грязными, даже если на них не видно пятен или комков грязи. Мы каждый день сидим в вагонах метро, в офисах, аэропортах и вокзалах, в парках или кинотеатрах, да где только не сидим. Как же бактерии? Это же не гигиенично!

Чтобы ответить на этот вопрос, был проведен специальный эксперимент. Оказалось, что не так уж и важно, сколько времени вы носите джинсы: две недели или несколько месяцев. Бактерий в обоих случаях будет много, и их количество будет примерно одинаковым.

Многие производители джинсов просто настаивают: чем реже стираете джинсы, тем лучше для них. 5−7 носок — это совершенно нормально.

Что можно сделать вместо частых стирок?

Как правильно стирать?

  1. Перед стиркой вывернуть джинсы наизнанку.
  2. Стирать только в холодной воде, не выше 40 градусов, на деликатном режиме, на низких оборотах.
  3. Никогда заранее не замачивать.
  4. И лучше не отжимать.
  5. В джинсы из темных тканей можно добавить немного уксуса или специальное средство, предохраняющее ткани от выцветания.
  6. Сушить джинсы лучше вверх ногами, подвесив за штанины, или в горизонтальном положении.
  7. Не использовать машинную сушку.
  8. Если решились джинсы погладить утюгом, то лучше гладить их слегка влажными, с изнанки.
Фото: Getty images Russia

www.goodhouse.ru

Как часто на самом деле нужно стирать джинсы

Казалось бы, чем чаще стираешь вещь, тем лучше. Она становится мягче, приятно пахнет, да и бактерии (пусть и невидимые, но от того не менее отталкивающие) не успевают размножиться и разгуляться. Так вот, оказывается, правило частой стирки применимо к любой одежде, кроме той, что сшита из денима. Специалисты рекомендуют не стирать джинсы минимум пару недель после покупки, иначе ты рискуешь повредить тот цвет, за который и приобрел джинсы. Кроме того, от стирки джинсы быстро теряют форму и имеют тенденцию вытягиваться в неположенных местах. Теперь о бактериях.

Недавно Рейчел Маккуин, младший ассистент профессора факультета текстиля Альбертского университета, что в канадском городе Эдмонтон, провел эксперимент. Он поймал студента с хвостами и пообещал ему зачет (подозреваем, именно так все и было), если тот будет носить джинсы, не стирая их, в течение 15 месяцев. По прошествии этого длительного срока Маккуин взял пробу с поверхности многострадальных джинсов. Как и следовало ожидать, количество бактерий впечатляло.

Затем Маккуин попросил того же студента носить другую пару джинсов, тоже не стирая, всего две недели («Вот докопался», — наверняка делился с товарищами недовольный студент). Когда Маккуин взял пробу с поверхности этих джинсов, выяснилось, что количество бактерий совпадает с тем количеством, которое обосновалось на поверхности ткани после 15-месячной носки!

Получается, не важно, как часто ты стираешь джинсы — раз в две недели или раз в 15 месяцев. Так что можешь с чистой совестью проиграть стиральную машинку в покер: не так уж она тебе и нужна.

стиль одежда гигиена джинсы

www.maximonline.ru

Как ухаживать за джинсами, чтобы они прослужили вам долго

Для некоторых известный факт, для других же настоящее откровение, что джинсы не обязательно стирать каждый раз после носки. Как вы знаете, джинсовая ткань очень прочная и ноская, именно эти качества обеспечили ей такую популярность во всём мире. И именно эти качества позволяют вам стирать джинсы только после четвёртого или пятого раза, когда вы их надели. На самом деле джинсы можно стирать ещё реже, при этом используя другие методы очистки, в частности заморозку, о которой мы отдельно поговорим чуть ниже.

Если вы ярый противник стирки джинсов, вам не нравится, что после стирки они теряют форму и выцветают, а ткань становится жёстче, предлагаем вам альтернативную стратегию по уходу за джинсами.

Мелкие загрязнения с джинсов можно удалять влажной кухонной губкой и каждый день, когда вы идёте в душ, вешать джинсы рядом, чтобы они слегка отпаривались. Устраивать «генеральную стирку» можно раз в полгода. При этом стирать джинсы не в стиральной машинке, а в ванне. Уверены, что этот совет может шокировать добрую часть читателей, но многие настоящие ценители джинсов пользуются именно им, варьируя для себя максимальное время носки.

Во время стирки джинсов в ванне используйте воду комнатной температуры и мягкое средство для стирки. Если джинсы тёмные, можете добавить немного белого уксуса, который защитит их от выцветания.

Общие советы по стирке джинсов:

Сушка

Глажка

Лайфхаки

1. Заморозка

Существует множество джинсовых лайфхаков, некоторые из которых могут вас шокировать, но они работают! К примеру, CEO блога Appartment Therapy рассказывает в видео, чем можно заменить стирку джинсов. Все знают, что чем меньше стираешь джинсы, тем лучше они выглядят, но очень небольшое количество людей знает, что стирку можно заменить заморозкой пары джинсов в морозильной камере.

2. Растяжение

Джинсы обычно служат хозяину не один год, а весовая категория хозяина может слегка увеличиться. Проблема несоответствия размеров решается растяжением джинсов. Для этого следует намочить пояс и заполнить объём различными предметами, постепенно добавляя всё новые.

3. Уменьшение размера

Если у вас обратная проблема и джинсы нужно уменьшить, то сделать это можно двумя способами: с помощью стиральной машины и сушилки или с помощью горячей ванны.

  1. Закиньте джинсы в стиральную машину, включите небольшое количество оборотов, вода должна быть холодная. Не используйте при этом стиральный порошок или другие средства для стирки. Затем пустите на отжим и высушите. Если у вас есть сушильная машина, то лучше это сделать в ней.
  2. Заполните ванну горячей водой. Надевайте джинсы на себя и погружайтесь в ванну. Лежите в ней, пока вода не остынет. Внимание! Делайте это осторожно, не переборщите с температурой воды!
4. Поиск нужной модели, вышедшей из производства

Если вы консервативны и из года в год покупаете одну и ту же модель, а она вдруг вышла из производства, не расстраивайтесь, вы сможете покупать её снова и снова. Посмотрите на внутренний ярлычок с информацией. Если он не стёрся, то там есть данные о вашей модели джинсов и вы сможете их нагуглить в интернете и купить снова.

А вот несколько лайфхаков, помогающих решить разного рода проблемы с молниями.

5. Молния заела

Если заела молния, то спасти ситуацию может графитный карандаш, которым нужно провести по зубцам молнии. Если графитный карандаш не помогает, переходим к «смазочным» материалам: капля масла, гигиеническая помада, мыло.

6. Молния не застёгивается до конца и не фиксируется сверху

Распространённая проблема, которая приводит порой к неловким ситуациям. Если вы не собираетесь полностью заменять молнию, то временным решением может стать кольцо от ключей или брелока. Кольцо крепится к язычку молнии и затем цепляется на верхнюю пуговицу. Вуаля, ширинка больше не расстёгивается в тех случаях, когда не должна.

7. Повреждение молнии

Если молния не застёгивается из-за отсутствующих зубьев, то её нужно менять (если зубец отсутствует в верхней трети молнии) или обойтись без замены (если зубец отсутствует в нижней трети молнии). Застегните ползунок так, чтобы он был выше повреждения. Затем вденьте нитку в иголку и сделайте несколько стежков чуть выше места повреждения.

Еще один вариант — сделать застёжку на пуговицах, аккуратно удалив повреждённую молнию.

8. Оторвался язычок

Оторваться язычок может в самый неподходящий момент, а застёгивать молнию без язычка — занятие не из лёгких. В качестве временного решения можно предложить прицепить вместо язычка скрепку или кольцо от ключей.

Надеемся, что данные советы помогут продлить жизнь вашей любимой пары джинсов.

Поделитесь в комментариях, какой из методов лучше всего работает для вас, и расскажите о своих способах продления жизни любимой одежды.

lifehacker.ru

Как часто надо стирать джинсы?

Со времен изобретения в середине 19 века и по сей день джинсы являются излюбленной одеждой многих людей — практичной, удобной и при этом стильной. Более того, основой современного гардероба являются именно джинсы и вещи из джинсовой ткани. Красивые и надежные джинсовые вещи при всей своей надежности и практичности таковыми лишь кажутся. Проблема в том, что основой является хлопковая ткань, которая очень чувствительно относится к различным видам обработки, а большинство хозяек даже не знает, как, при какой температуре, как часто надо стирать джинсы. Со всеми этими вопросами и разберемся в этой статье, чтобы ваши вещи дольше сохраняли свою прочность, размер и привлекательный внешний вид.

к содержанию ↑

Подготовка к стирке

Важным этапом ухода за джинсовым изделием является его подготовка к процессу стирки:

Важно! При очень сильных загрязнениях можно замочить джинсы с жидким средством и уксусом — так быстрее отойдут пятна и сохранится цвет.

к содержанию ↑

Машинка или свои руки — что лучше?

Способов стирки всего два — вручную и в стиральной машинке, причем, при возможности, стоит отдать предпочтение именно первому варианту, так как набрать полный барабан только джинсовых вещей получится вряд ли.

Чтобы джинс не портился и служил вам долго, стоит соблюдать некоторые правила, которые помогут сохранить цвет и форму:

Важно! Нельзя замачивать джинсы в горячей воде и с другими вещами. Тем более, если вам надо постирать черные джинсы, чтобы они не потеряли свой цвет.

Важно! Для сохранения цвета можно использовать обычную поваренную соль или простой уксус.

к содержанию ↑

Как правильно стирать изделия вручную, чтобы сохранить цвет?

Чем натуральней состав джинсовой ткани, тем более деликатной должна быть стирка — оптимально, если стирка будет производиться вручную и щадящими средствами. Чтобы лучше разбираться в материалах, почитайте наш обзор «Из чего делают джинсы?».

Важно! На родине этих удивительных брюк считается, что стирать черные джинсы, чтобы не потеряли цвет, следует всего несколько раз в год и лишь тогда, когда на них действительно видна грязь.

Существует несколько советов тех, кто решил отдать предпочтение этому способу очищения:

Важно! Если вещь очень грязная, можно оставить отмокать, но не более двух часов.

Важно! Сухой порошок портит внешний вид металлических элементов.

Важно! Если есть подозрение, что вещь может сесть, то надо знать, как постирать джинсы, чтобы они не сели. Выходом будет стирка на себе. Последовательность действий та же, только производится на теле хозяина.

к содержанию ↑

Как стирать в стиральной машине?

Зачастую время играет важнейшую роль, и стирка джинсовой одежды вручную не может осуществляться из-за ряда причин. Тогда на помощь приходит одно из величайших изобретений человечества — стиральная машинка.

Чтобы ваши новые любимые джинсы уже после пары стирок не приобрели потасканный и убитый вид, необходимо максимально деликатно настроить режим работы “стиралки”:

Важно! Черный краситель довольно агрессивный, поэтому необходимо знать, как стирать черные джинсы, чтобы они не потеряли цвет. Делать это лучше с вещами такого же цвета или просто темными вещами.

к содержанию ↑

Как высушить джинсы?

Независимо от выбранного способа стирки, сушить вещи все равно придется, так что тут тоже имеются свои нюансы:

Важно! Натуральные волокна в составе джинсовой ткани плохо реагируют на солнечные лучи. Сушить вещи из этого материала лучше вне доступа прямых солнечных вещей.

к содержанию ↑

Тонкости и нюансы

Частая проблема джинсовых вещей — потеря формы. Но если вовремя отследить момент деформации, все еще можно исправить. Итак:

Важно! Как часто надо стирать джинсы? Это необходимо делать по мере их реального загрязнения, а это не чаще, чем после 4-5 носок.

к содержанию ↑

Как ухаживать за джинсами, чтобы они прослужили вам долго?

Чтобы любая вещь отработала максимально, необходимо ее беречь. Для джинсовых изделий существует свод правил, которые нужно соблюдать при их эксплуатации:

  1. Правильно носить. Если вещь брендовая, то не стоит одевать ее для прополки грядок и сидеть “на корточках”. Вытянутые коленки не красят никакую одежду. Лучше иметь несколько штанов на смену и в разных моделях, чтобы вам проще было разнообразить свой повседневный образ. В этом вам может пригодиться наш обзор «Модные фасоны джинс».
  2. Правильно стирать. Желательно вручную, с использованием необходимых моющих средств и при правильном температурном режиме.
  3. Правильно сушить. Лучшим вариантом будет естественное стекание и последующая сушка вне прямого солнечного света.
  4. Правильно гладить. Вообще-то, джинсы можно не гладить — достаточно правильно их расправить при сушке. Но если возникла такая необходимость, то выбор температуры стоит согласовать с этикеткой на изделии.
к содержанию ↑

Видеоматериал

В данной статье представлены всевозможные тонкости по уходу за джинсами и изделиями из этого прекрасного материала, изучив которые, вы сможете привести свои вещи в надлежащее состояние без вредной химчистки, и ваши джинсы послужат вам верой и правдой долгое время.

serviceyard.net


Смотрите также