Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как быстро разморозить морозильник


Как можно быстро разморозить морозильную камеру

Иногда вплотную встает вопрос, как быстро разморозить морозильную камеру. И это несмотря на то, что современная холодильная техника часто снабжена системой NoFrost. Ледяная корка образуется из-за влаги, которая попадает в камеру вместе с недостаточно охлажденными продуктами и из-за частого открывания дверей. Возможны и технические причины появления наледи: выход из строя термостата, нарушение герметичности морозилки и т.д. Наличие ледяного покрова не только значительно уменьшает пространство в камере, но и замедляет работу кухонного прибора, повышает потребление электроэнергии. Вследствие этого и возникает вопрос, как разморозить морозильную камеру.

Если не предпринимать никаких усилий, то полное размораживание холодильной установки может продолжаться приблизительно сутки. Обычно такой процесс хочется ускорить.

Производители, как правило, советуют размораживать морозилку 1-2 раза в год. Это позволяет сохранять оптимальную мощность холодильной установки и поддерживать потребление электроэнергии на минимальном уровне.

Прежде чем заняться освобождением от наледи, прибор надо подготовить к этому. Подготовительный процесс состоит из нескольких этапов:

Производители, как правило, советуют размораживать морозилку 1-2 раза в год

Необходимо позаботиться о том, чтобы продукты не оттаяли. Для этого их складывают в какие-то емкости (пакеты, тазы и др.) и стараются изолировать от теплового воздействия. Для этого тару можно чем-то укрыть, чтобы медленнее нагревалось содержимое. Хорошо, если есть возможность положить в емкости пакеты со льдом.

Подобной проблемы не возникает, если размораживание происходит в холодное время года и имеется в наличии балкон. Поэтому зима - оптимальное время для очищения морозильной камеры.

Процесс оттаивания можно приурочить к праздничным дням, когда расходуется большое количество запасов. Некоторые хозяйки любят заниматься этим вопросом весной, когда прошлогодние запасы истощились, и камера почти пустая. Кухонный помощник готовится к следующему сезону.

Существует несколько быстрых способов освобождения бытового прибора от наледи.

Самый известный метод подразумевает применение кастрюли с горячей водой

Самый известный метод подразумевает применение кастрюли с горячей водой. Для этого подбирают емкость подходящего объема (чтобы она вмещалась на полку морозильной камеры), наполняют ее водой и доводят до кипения. Кипяток ставят на полку морозилки. Желательно что-то подложить под горячее дно (махровое полотенце, разделочную доску). Можно использовать несколько кастрюль (или мисок), если в морозилке несколько полок. Дверцу следует закрыть на несколько минут, это значительно ускоряет процесс. Через некоторое время (5-10 минут) остывшую воду меняют на кипяток. Эту процедуру повторяют до тех пор, пока весь объем камеры не освободится ото льда. В процессе работы требуется постоянно вытирать талые воды. Для облегчения этой задачи в нижней части холодильника можно поставить невысокий тазик (противень, поддон), в который будут стекать излишки воды. Процесс размораживания требует внимания: необходимо собирать воду, удалять отходящий от стенок лед.

Не меньшего внимания требует и применение вентилятора для освобождения морозилки от наледи. Благодаря этому прибору обеспечивается отток холодного воздуха из пространства холодильной техники и, как следствие, лед быстрее оттает. Вместо вентилятора можно взять фен, установив подачу воздушной струи на минимальный нагрев. Вентилятор (или фен) устанавливают перед открытой морозильной камерой, воздушную струю направляется на толщу льда. Необходимо соблюдать меры предосторожности, чтобы талые воды не попадали на работающие электроприборы. Потоки воздуха значительно сокращают время таяния ледяной корки.

На этом же принципе основано и использование пылесоса для удаления ледяного панциря. На прибор надевают маленькую насадку и включают режим, при котором воздух выдувается. Особенно удобно если пылесос поддерживает функцию мойки, тогда с его помощью можно собирать талую воду. Меры предосторожности также важно соблюдать, чтобы избежать поражения электрическим током.

Существенную помощь при оттаивании морозильной камеры может оказать столовая каменная соль. Если просто посыпать ей замороженные поверхности, то слои льда интенсивно размораживаются. Важно только успевать удалять образующуюся при этом воду.

При очищении морозилки значительную помощь может оказать использование деревянной или силиконовой лопатки. С ее помощью счищают рыхлый лед со стенок камеры, поддевают отстающие пласты. Их удаляют из пространства камеры, не дожидаясь пока они растают. Для этих целей ни в коем случае нельзя использовать металлические предметы, так как велик шанс, повредить стенки прибора.

После того как у вас все разморожено, необходимо тщательно промыть все поверхности с моющим средством (например, для мытья посуды), а затем с использованием теплой чистой воды. После этого морозилку протирают насухо, оставляют на некоторое время проветриться. Когда камера снова готова к работе, вилку вставляют в розетку и нажимают кнопку включения питания. Морозилке потребуется некоторое время для того, чтобы достичь рабочей температуры. При достижении нужных параметров продукты вновь загружаются в морозильную камеру. При этом продукты тщательно осматривают: не рекомендуется размороженные пакеты с едой подвергать повторной заморозке. Иначе серьезно страдает качество продуктов питания. Надо постараться использовать такие продукты в первую очередь при приготовлении пищи.

После того как у вас все разморожено, необходимо тщательно промыть все поверхности с моющим средством

После размораживания камера опять готова в течение длительного срока выполнять свои функции.

vantazer.ru

Как быстро разморозить морозильник? Как часто надо размораживать?

Еще несколько десятилетий назад перед хозяйками не стоял вопрос, как часто надо размораживать морозильник. Они делали это регулярно при появлении ледяной корки на стенках. Но в настоящее время в век инновационных технологий появились современные устройства с функцией автоматической разморозки No Frost. В таких моделях во время работы не образуется изморозь, однако не все так просто. При частом открывании дверцы морозильного отделения в нем могут появиться куски льда, которые необходимо вовремя удалять.

Если дверь бытовой техники уже не закрывается, то значит пришло время проводить процедуру размораживания. Это занятие не простое, но очень эффективное. После него полезный объем камеры станет больше, а над полочками и выдвижными ящичками не будет нависших ледяных глыб. Хотите узнать, как быстро разморозить морозильник? Сегодня мы с вами поделимся ценными рекомендациями.

Размораживание морозилки – основные советы

Любое даже самое современное и технологичное охлаждающее устройство требует регулярного осмотра и тщательной проверки. Для эффективного процесса размораживания вы можете использовать несколько невероятно легких в реализации способов с использованием простого подручного инструмента – вентилятора, фена, пылесоса и горячей воды.

При очистке стенок устройства нельзя применять острые и режущие предметы – ножи и другие металлические приборы, поскольку они могут повредить их поверхность или случайно задеть компрессор. Лучше использовать в этом случае губки с жесткой поверхностью, деревянные и резиновые лопатки, пластиковый совок, а также убирать ледяные куски собственными руками.

Эти советы просты в исполнении, поэтому у вас не должно возникнуть проблем с тем, как быстро разморозить морозильник. После очистки всех внутренних стенок не забудьте рассортировать все продукты и разложить их в соответствии со сроком годности, чтобы в будущем у вас не возникло проблем с поиском нужного товара.

Разморозка на примере холодильника марки Атлант

Морозильная камера в этом холодильнике поделена на три отсека. Они разделены специальными перегородками с трубками, где в основном скапливается излишний лед. Для размораживания вам понадобится только тазик с горячей водой, губка с жесткой поверхностью и емкость для наледи, а также фен. Если у вас дома стоит холодильник Pozis, Bosch, Samsung или любая другая модель, то принцип действия будет немного отличаться, но суть останется прежней.

Перед разморозкой прибор следует отключить от сети питания. Влажной горячей тряпочкой необходимо тщательно протереть все поверхности камеры, обращая основное внимание на трубки. В процессе работы отвалившиеся кусочки льда необходимо складывать с ведерко. Завершающим этапом является обработка камеры струей горячего воздуха от фена или пылесоса, которую необходимо направлять на участки с самым толстым ледяным слоем.

Эти советы также подойдут для размораживания других моделей холодильников, например, таких как Stinol 131q. При использовании этого легкого в исполнении метода процедура разморозки не займет у вас много времени – всего 40 минут, талой воды не наберется больше, чем половина тазика, а продукты не успеют растаять и испортиться.

Как часто надо размораживать морозильник?

Эта процедура очень важна для эффективной и качественной работы бытовой техники. Она позволяет снизить нагрузку на компрессор, поскольку толстый слой наледи отличается высокими теплоизоляционными свойствами, к тому же с ее помощью полезный объем камеры заметно увеличится.

Перед тем как разморозить морозильник, необходимо ознакомится с инструкцией по эксплуатации от производителя. Периодичность этой процедуры устанавливается каждой торговой маркой самостоятельно, поэтому эталонных значений не существует. В большинстве случаев разморозку рекомендуется выполнять не менее одного раза в год, при этом лучше ее осуществлять в летние месяцы. Главное, необходимо ориентироваться по толщине льда и не допускать, чтобы он превышал одного сантиметра.

Чтобы у вас не возник вопрос, как часто надо размораживать холодильник и морозильник, регулярно проводите их осмотр и тщательную проверку. Не оставляйте дверь камеры длительное время открытой, не устанавливайте технику рядом с окном и другими источниками тепла, а также при появлении ледяного налета своевременно производите процедуру размораживания и очистки поверхности камеры ото льда.

expert-byt.ru

Как разморозить морозильную камеру

Раньше размораживание морозильной камеры было похоже на сложный технологический процесс, который домохозяйки выполняли практически каждый месяц. Сейчас благодаря появлению автоматических систем размораживания жизнь женщин стала намного легче. Но всё же, несмотря на все современные технологии, избавить домохозяек от этой обязанности полностью невозможно. Система No Frost практически идеальна и позволяет проводить отключение лишь раз в год с целью гигиенической очистки. Недостатком капельного механизма является образование льда в морозильной камере, соответственно размораживание нужно проводить по мере появления намерзаний.

1

«Шуба» в морозильной камере часто образуется при неплотном пролегании резинки-уплотнителя, частом открывании дверок или помещении внутрь тёплых продуктов, также она может свидетельствовать о неполадках в работе агрегата. При наличии намерзаний толщиной в 4-5 мм размораживание нужно проводить обязательно. Иначе нарушается теплообмен в средине устройства, что может стать причиной перегрева мотора и полного выхода из строя всего агрегата.

2

Вначале выньте вилку провода из розетки. Помните, проводить размораживание устройства, подключённого к электросети, только повернув реле на ноль – опасно для жизни. Дальше достаньте все содержимое из камеры. Если у вас отдельный морозильный шкаф или морозилка с индивидуальным компрессором, то продукты можно просто переместить в холодильник. Если же морозильная и холодильная камеры находятся за общей дверью, то придётся размораживать всё устройство. В таком случае зимой продукты можно поместить на балкон, а вот летом придётся смастерить временное холодное убежище. Для этого возьмите большой таз и положите на дно толстый слой бумаги. Затем быстро выложите в него всё содержимое морозилки, наверх лучше положить продукты, которым оттаивание не насеет особого ущерба, или пакет с кубиками льда. Потом накройте таз плёнкой и укутайте в одеяло. Такой конструкции должно хватить на пару часов.

3

Просто оставьте дверцу камеры открытой, и «шуба» будет постепенно оттаивать. В вертикальных морозилках вода стекает в специальный поддон, но при большом количества льда его ёмкости бывает недостаточно. Поэтому периодически выливайте с него жидкость или просто положите на пол тряпки. В морозильных ларцах существует специальное отверстие для дренажа воды, которое нужно обязательно открыть при размораживании.

4

Если у вас нет времени или желания ждать естественного оттаивания морозильной камеры, этот процесс можно существенно ускорить следующими способами:

5

После полного размораживания помойте камеру раствором соды, сполосните водой, протрите сухим полотенцем и оставьте открытой ещё минимум на полчаса для полного высыхания. Включите морозилку и дайте ей поработать 3-4 часа пустой, а затем загружайте продукты. Помните, что для набора нужной температуры должно пройти 15-24 часа. В этот период мотор работает на полную мощность, поэтому постарайтесь как можно реже заглядывать в морозилку.

Удалять лёд и снег с морозильной камеры острыми или металлическими предметами категорически запрещено – так вы можете поцарапать пластик и повредить тент. Максимум – для снятия остатков «шубы» вы можете воспользоваться специальным пластиковым скребком.

sovetclub.ru

❶ Как разморозить морозильную камеру

Вам понадобится

Инструкция

Не играет особой роли, собираетесь ли вы оттаивать большую морозильную камеру или обычное морозильное отделение в холодильнике. И в том и в другом случае вам придется действовать по одному и тому же принципу. Отключите ваш электроприбор от питания, выньте из него все продукты, сложите их куда-нибудь, где они не смогут быстро оттаять. Повторная заморозка не пойдет на пользу ни им, ни вам, ни морозильнику. Подготовьте посуду, в которую вы будете собирать талую воду. Вы можете просто оставить все, как есть. Максимум, через сутки, морозильная камера оттает сама, при условии, что вы оставите открытой дверцу. Но этот вариант подходит вам только в том случае, если вы никуда не торопитесь и продуктов, нуждающихся в заморозке, у вас нет. Большинство же людей стараются ускорить процесс. Ни в коем случае не скалывайте лед ножом или другими острыми предметами, так вы легко можете повредить стенки камеры, после чего прибор останется отправить только на свалку. Также не стоит дуть на лед горячей струей воздуха из фена. Резкий перепад температур, воздействующий на стенки морозилки, может вызвать образование в них трещин и разрывов.

Самое лучшее, что вы можете сделать – обеспечить отток холодного воздуха из внутреннего пространства прибора. Легче всего сделать это при помощи вентилятора, фен тоже может сыграть свою положительную роль, если на нем есть функция подачи холодной струи воздуха.

Прекрасным помощником при оттаивании морозильной камеры может стать обычная поваренная соль. Просто посыпьте ею лед, и тот начнет таять буквально на ваших глазах. Не забывайте постоянно удалять образующуюся при этом воду. После оттаивания протрите камеру тряпкой, смоченной в растворе уксуса, тщательно просушите все стенки и ваша морозилка вновь готова к использованию.

www.kakprosto.ru


Смотрите также