Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как быстро очистить микроволновку от жира


Как быстро отмыть микроволновку от жира

Сегодня сложно найти дом, в котором бы не было микроволновой печки. Это бытовая техника значительно облегчает нашу жизнь, но при этом требует и своевременного ухода. При регулярном использовании микроволновки на ее стенках остаются брызги жира, отмыть которые порой очень сложно. Даже если пользоваться специальным пластмассовым колпаком, мыть чудо-печку все равно приходится.

Как отмыть микроволновку внутри от жира в домашних условиях – именно этот вопрос часто возникает у хозяек, любящих чистоту на кухне. Так как микроволновая печь предназначена для разогревания и приготовления пищи, многие отдают предпочтение не химическим средствам, а более экологически безопасным. Итак, как помыть микроволновку в домашних условиях?

Рассмотрим наиболее эффективные и простые способы и средства:

Как очистить микроволновку с помощью лимона и воды

Как очистить микроволновку с помощью лимонной кислоты

Как помыть микроволновку с помощью уксусной кислоты

Как отмыть микроволновку от жира содой

Как мытьмикроволновку содой и мылом

Как очистить микроволновку с помощью лимона и воды

Этот способ можно считать эффективным, но придется использовать цитрусовый плод не по прямому назначению – для еды, а на хозяйственные нужды. Если лимонов у вас много, то можете испробовать этот простой метод. Для того чтобы помыть микроволновку от жира, лимон режут на дольки, кладут в глубокую тарелочку и заливают небольшим количеством воды. Такой импровизированный очиститель ставят внутрь микроволновки, включают ее на 15-20 минут, установив полную мощность.

Когда время выйдет, лучше еще некоторое время не открывать дверцу, чтобы кислые пары дополнительно «поработали». После этого все стенки вытирают от жира влажной тряпочкой. Приятным бонусом при такой чистке является освежающий аромат, который наполняет не только саму микроволновку внутри, но и кухню. Чтобы сэкономить на лимонах, можно заливать водой не целые дольки, а корочки. Но они должны быть свежими.

Как очистить микроволновку с помощью лимонной кислоты

Можно воспользоваться не только лимоном, но и чистой лимонной кислотой. Это кристаллическое вещество понадобится в количестве одной чайной ложки на процедуру. Порошок нужно растворить в воде (хватит 200 мл) и разместить внутри микроволновки. Прибор включают на максимальную мощность на 5-7 минут. Также как и с лимоном желательно после остановки работы дать очистителю еще некоторое время поработать, чтобы жир до конца растворился. Завершающая процедура – протирание всех стенок.

Как помыть микроволновку с помощью уксусной кислоты

Думаю, всем уже понятен принцип – засохший жир внутри микроволновки размягчается и теряет свои характерные свойства при воздействии на него кислотой. Поэтому можно смело использовать и другую, не менее активную в этом отношении пищевую кислоту – уксусную. С ее помощью помыть микроволновку в домашних условиях можно еще более быстро.

В тарелочку или розетку наливают воду и несколько капель уксусной эссенции. Можно взять и менее концентрированную уксусную кислоту, в этом случае налейте ее чуть больше. Микроволновку также включают на высокую мощность (для более сильного разогрева жидкости и ускорения реакции). Чтобы очистить стенки достаточно 5-7 минут. Затем также все внутри протирают до полного блеска.

Кстати, если вы любите разные оригинальные кухонные штучки, то обратите внимание на специальный очиститель для микроволновки «Angry Mama». Эта оригинальная вещица выпускается специально для этой цели — в резервуар наливают уксусную кислоту и ставят вместо тарелки. Очень удобно, да и цена смешная. Такая куколка подойдет и на презент подруге.

Как отмыть микроволновку от жира содой

Помочь избавиться от загрязнения внутри СВЧ-печи способны не только средства с кислой реакцией, но и сода, обладающая щелочными свойствами. С ее помощью чистят и кастрюли, и бытовые приборы.

Чтобы отмыть микроволновку от жира внутри в домашних условиях, понадобиться 300-400 мл воды и пара столовых ложек обычной пищевой соды. Емкость с таким раствором ставят в микроволновку и включают ее минут на десять. Затем аккуратно смывают губкой или тряпочкой отпаренный жир. Такой способ является довольно популярным среди хозяек.

Как очистить микроволновку содой и мылом

Сначала в теплой воде (берут около 500 мл) растворяют хозяйственное мыло (небольшой кусочек). Его можно натереть на терке или предварительно подержать в воде до образования мыльного раствора. Затем добавляют соду в количестве 1 столовой ложки и таким жидким средством протирают всю поверхность внутри микроволновки. Выдерживают около получаса и затем вытирают губкой.

Но, используя такой способ, нужно следить, чтобы жидкость не попадала внутрь отверстий, которые есть на стенках печки. Можно, конечно, мыть микроволновку только с помощь хозяйственного мыла (без соды), но такой процесс будет более трудоемкий, хотя он имеет место быть. Попробовать не мешает.

Читайте также:

Как вывести пятно на ткани

Можно поэкспериментировать и выбрать для себя самый подходящий способ по уходу за СВЧ-печкой. В этом случае проблема, как отмыть микроволновку от жира внутри в домашних условиях, будет решаться быстро. Но в идеале, конечно, лучше не запускать загрязнения и вовремя очищать микроволновку, пока еще жир не накопился и не засох в трудно отмываемые пятна.

Успехов вам в домашних делах! Надежда Горюнова

r-kopilka.ru

Как быстро очистить микроволновку от жира внутри

Быстро почистить микроволновку внутри от жира можно несколькими способами, но необходимо выбирать максимально щадящие средства. Соблюдение данного условия предохранит защитный слой печки от повреждений и царапин и будет способствовать бесперебойной работе кухонной помощницы на протяжении долгих лет.

5 предостережений которые необходимо помнить! 

  1. Перед тем как чистить СВЧ-печь, обязательно отключите ее от электропитания, вынув вилку из розетки.
  2. Никогда не применяйте абразивных средств и металлических мочалок и щеток.
  3. Постарайтесь чистить микроволновку, используя минимальное количество воды, чтобы не залить случайно чувствительные к влаге элементы устройства.
  4. Не применяйте агрессивные средства бытовой химии, чтобы чистить микроволновку снаружи или внутри.
  5. Не следует пытаться разобрать устройство самостоятельно, даже если загрязнения проникли внутрь.

Чистка средствами бытовой химии

Большинство компаний, специализирующихся на производстве средств бытовой химии, выпускают готовые препараты для чистки микроволновых печей. Обычно они предлагаются в виде спрея. Условия и способ применения написаны на каждой упаковке, но обычно процесс сводится к довольно простой процедуре.

Чтобы очистить внутренность устройства, вы наносите спрей на стенки и донышко печи, оставляете на несколько минут, а затем протираете все поверхности сначала влажной, а потом и сухой мягкой тряпкой.

Как правило, производитель рекомендует наносить средство с осторожностью, избегая попадания жидкости или геля на решетки, закрывающие магнетрон. Но рачительные и экономные хозяйки знают: можно легко обойтись без приобретения специальной бытовой химии и очистить кухонную помощницу не менее эффективными способами.

Домашние хитрости: средства, которые всегда под рукой

Чтобы быстро и просто почистить внутри микроволновку в домашних условиях существует как минимум 5 способов:

Приятнее всего первый метод. Помимо очистки поверхности печи, вы еще ароматизируете воздух внутри нее и даже в кухне. Вам понадобится один большой цитрус или два маленьких. Нужно их нарезать на куски (неважно какой формы и размера), положить в подходящую тарелку и залить стаканом воды. Емкость поставить в микроволновку и включить устройство, задав максимальную мощность.

Время работы печи — от 5 до 20 минут. После окончания процесса не вынимайте емкость с лимоном сразу, дайте постоять внутри. Затем выключите прибор из сети, вынув вилку, это обязательно! Вооружитесь мягкой губкой и сухой гигроскопичной тряпочкой и принимайтесь за последний этап. Сначала убираете размягчившуюся грязь и жир губкой, а потом просто протираете все поверхности насухо.

Можно, кстати, очистить устройство не целыми апельсинами или лимонами, а только нарезанной на мелкие кусочки кожурой. Чистка корочками не отличается существенно от чистки нарезанными целыми плодами. Эффект ничуть не уменьшится, а аромата добавится. Заменить свежие цитрусы можно раствором лимонной кислоты. Вместо нарезанных ароматных плодов вы размещаете внутри печи миску с раствором лимонной кислоты: 25 г (1 стандартный пакетик) на 250 мл воды.

Лимонной кислотой почистить микроволновку от жира и грязи можно так же легко и быстро, как и свежими лимонами, но только аромата не получится.

Зато не будет и резкого запаха, который возникает, если вы решите почистить внутри свою микроволновку уксусом, а не лимонной кислотой. В домашних условиях чистить уксусом стоит только при хорошем проветривании или под качественной вытяжкой. Пары уксуса эффективно действуют на засохший жир, но вот запах… Однако можно очистить микроволновку и этим способом, если другие варианты оказались недоступны.

Еще один способ очистить микроволновку от загрязнений в домашних условиях — раствор соды. Налейте в емкость стакан воды, размешайте там столовую ложку соды и дайте устройству поработать на большой мощности минут 15-20. Затем протрите, как и в предыдущих вариантах. Напоследок хочется напомнить о старом, добром и надежном хозяйственном мыле. Том самом, которое отличается таким некрасивым коричневатым цветом и грубым запахом. Незаслуженно забытый продукт замечательно справляется со многими бытовыми загрязнениями.

Чтобы почистить СВЧ-печь мылом, вспеньте его, или просто хорошо намыльте им мягкую тряпочку. Протрите поверхности внутри микроволновки и оставьте на несколько минут. Затем удалите остатки мыла вместе с грязью, протерев несколько раз все поверхности влажной губкой или полотенцем. Возможно, после просушивания микроволновки при первом включении появится легкий запах органической гари, но это в том случае, если вы не дочиста удалите мыло со стенок.

Чтобы не приходилось часто чистить внутренние поверхности от брызг и капель жира, накрывайте продукты специальными пластиковыми крышками или пергаментной бумагой.

 

Смотрите новые рецепты на канале Яндекс Дзен

Жмите ниже

▼▼▼

razzhivina.ru

Как отмыть микроволновку внутри от жира: 6 простых способов

Как очистить поверхности микроволновки от старого жира – проблема, с которой сталкивались многие хозяйки, и у каждой свой способ избавления. Но микроволновка требует особого ухода, так как ее поверхность покрыта специальным волноотражающим слоем, и использовать жесткие губки и щетки при очистке категорически запрещено, абразивные вещества при этом тоже нежелательны (порошки или жидкости с твердыми элементами). При таких условиях возникает вопрос, как же очистить застывший жир в домашних условиях, затратив меньше всего времени и усилий и не нарушив функциональность поверхности. Мы поможем вам решить вопрос, как отмыть микроволновку быстро.

Содержание

Жидкое моющее средство против жира

Влажная губка пропитывается средством, затем промазывается внутренняя поверхность микроволновки, так, чтобы средство покрыло каждый участок. Затем внутренний шкаф микроволновой печи оставляют отмокать в течение 15-20 минут и тщательно удаляют средство губкой, жир при этом легко отмыть.

Хозяйственное мыло

Позабытое многими женщинами хозяйственное мыло эффективно справляется с жиром как внутри, так и снаружи печки. Чтобы почистить поверхности микроволновой печи внутри, они смазываются густым мыльным раствором, и действия мыла ожидают в течение 15-20 минут, затем очистить губкой. Если слой жира критичен и микроволновка в запущенном состоянии, жидкое средство для посуды или мыло могут не справиться со всем слоем жира. Тогда следует прибегнуть к более эффективным средствам.

Лимонная кислота

В миску заливается полтора стакана воды и добавляется несколько ложек лимонной кислоты. После этого миску отправляют в микроволновку и включают ее на полную мощность на 5 минут. По окончании выполнения программы не стоит открывать микроволновую печь сразу же, оставьте ее на 10 минут, чтобы кислота закрепила свое действие и расщепила жир. Затем вытащите миску и протрите влажной губкой стенки, жир с которых будет быстро отмываться. Вместо лимонной кислоты можно использовать половинку лимона, погрузив ее в воду, для усиления действия лимона лучше порезать его дольками. В этом случае можно не только быстро очистить накопившийся в микроволновке жир, но и заполнить пространство кухни приятным и свежим ароматом лимона.

Важно! Проследите, что в миске было достаточное количество воды, и она не испарилась за время работы микроволновой печи.

Пищевая сода

Соду (несколько чайных ложек) растворяют в воде и аналогично на 5 минут оставляют в работающей микроволновке воду с содой, вынимают через 10 минут и моют внутренний шкаф печи. Содой жир становится проще почистить.

Уксусная кислота

Уксусная эссенция имеет высокое содержание кислоты и поэтому отлично подходит для удаления жира с микроволновки. Небольшое количество растворяется в 1,5 стакана воды и запускается микроволновая печь с миской уксусной жидкости внутри на 5 минут. Действие закрепляют за счет удержания микроволновой печи закрытой еще на 10 мин после выключения. Уксус выступает отличным помощником, но при этом у этого способа есть существенный недостаток – сильно пахнет уксусом, не слишком приятный и полезный запах.

Апельсиновые корки

Некоторые хозяйки, экспериментируя с разными способами как очистить микроволновую печь, убедились, что в этом могут помочь апельсиновые шкурки, если их растворить в миске воды и отправить в шкаф микроволновую печи на пять минут, включив устройство на полную мощность. Открывать микроволновку при этом лучше через 10 минут после окончания ее работы, затем стенки печи помыть.

Среди приведенных способов удаления загрязнений и застарелого жира каждая хозяйка может найти подходящий способ очистить печь, полагаясь на собственные предпочтения и имеющиеся в наличии подручные средства. Один немаловажный пункт – для того, чтобы микроволновка дольше оставалась чистой, и не приходилось вымывать грязь из труднодоступных уголков, удобно использовать специальную крышку. Она защитит стенки шкафа от кусочков еды и капель жира, саму крышку проще очистить и внутри микроволновки не появится неприятный запах смеси еды разных типов.

hozinfo.ru

Как очистить микроволновку от жира в домашних условиях

Микроволновая печь давно уже стала незаменимой вещью на кухне, ведь с ее помощью можно быстро разогреть или приготовить пищу и разморозить продукты. Как и любая часто используемая бытовая техника, СВЧ нуждается в уходе и периодическом удалении загрязнений и жировых брызг. Несмотря на то, что современные модели оснащаются системой самоочистки, большинство приборов все же приходится отмывать вручную.

Процесс очистки устройства хоть и кажется на первый взгляд простым, но в нем имеются и некоторые нюансы. Дело в том, что внутренняя поверхность кухонной помощницы имеет специальное покрытие, предназначенное для отражения СВЧ-волн. Как правило, оно довольно тонкое и его легко повредить, используя для удаления жира и присохших продуктов средства с крупными абразивными частицами или острые предметы. В итоге работа СВЧ печи будет нарушена и он быстрее придет в негодность.

Для ухода за микроволновкой лучше выбрать специальные средства в виде кремов и спреев, которые продаются в магазинах, или же использовать щадящие домашние методы. Но перед тем как очищать микроволновку внутри, необходимо отпарить загрязнения. Размягченные остатки пищи гораздо легче будут удаляться со стенок аппарата. На этом принципе основаны практически все способы борьбы с жиром без применения бытовой химии, хозяйке лишь остается отдать предпочтение наиболее удобному для себя. Лимон. Один из самых популярных вариантов ухода за микроволновой печью – использование цитрусов. Чтобы очистить СВЧ лимоном как можно быстрее и эффективнее, глубокую чашу или стакан заполняют водой наполовину, выжимают туда немного сока и добавляют несколько ломтиков фрукта. Емкость ставят в аппарат и запускают его минут на 5-7, чтобы жидкость немного покипела. Подождав еще минут 10-15 после отключения таймера, дверцу устройства открывают и обрабатывают его внутреннюю поверхность сначала влажной тканью, а затем – сухой.

Сода. Использовать это щелочное средство для удаления присохших остатков пищи в чистом виде нельзя, так как очищение микроволновой печи содой способно повредить специальное покрытие внутри прибора. Поэтому предварительно порошок разводят в воде в соотношении 1 столовая ложка вещества на 400-500 мл жидкости. Только после этого чашу с раствором помещают в устройство и включают его в рабочий режим на четверть часа. Через 10 минут после завершения цикла со стенок сначала удаляют остатки пищи и жир влажной тканью, а затем обтирают их насухо.

Уксус. Этот способ позволяет легко убрать присохшую грязь из печки. Для очищения микроволновки с помощью уксуса 2 столовых ложки вещества добавляют в стакан, наполовину заполненный водой, после чего его ставят в СВЧ на 5-10 минут. Открыв через 15 минут после отключения таймера дверцу аппарата, следует аккуратно пройтись по внутренней поверхности салфеткой, удалив таким образом и загрязнения, и лишнюю влагу.

Лимонная кислота. Данный метод хорошо зарекомендовал себя в борьбе и с жиром, и с неприятными запахами. Но эффективно очистить микроволновую печь лимонной кислотой, как и в остальных случаях, можно, лишь разведя ее предварительно водой и пропарив рабочую камеру прибора. Для этого пару ложек порошка разводят в емкости, заполненной до половины водой, после чего помещают ее в устройство и включают его на 20 минут. Через 10 минут после завершения цикла его стенки обтирают влажной тканью и обсушивают салфетками.

Апельсин. Этот способ удаления загрязнений является, пожалуй, одним из самых простых и приятных. Сочный цитрус помогает как очищать СВЧ от жира, так и истреблять неприятные запахи. Процедура сводится к тому, что цедру одного апельсина помещают в глубокую чашу, которую затем заливают водой до половины и ставят в печь на 10-15 минут. При нагревании из кожицы выделяются эфирные масла, оседающие вместе с паром на частицах присохших продуктов и размягчающие их. Через четверть часа после отключения таймера прибор открывают и проходятся салфеткой по его внутренней поверхности, удаляя остатки загрязнений. Приступая к очистке СВЧ любым из понравившихся способов, следует предварительно протереть рабочую камеру влажной тканью. Это позволит убрать свежую грязь и подготовит стенки микроволновки к дальнейшей обработке. Независимо от выбранного метода, помещаемая внутрь печи емкость с жидкостью всегда должна быть наполовину заполнена, иначе вместо пара можно получить брызги и эффективность процедуры будет заметно снижена.

После удаления остатков пищи из микроволновки необходимо уделить внимание вращающемуся подносу и корпусу. Первый, как и другую кухонную утварь, моют жидкостью для посуды. Для ухода за внешними деталями аппарата можно использовать средства для стекол и посуды, но важно перед этим отключить прибор от сети. Работать нужно аккуратно, избегая попадания влаги в вентиляционные отверстия.

Специальная крышка для микроволновки. Используйте её, чтобы во время разогревания пищи жир не попадал на внутренние стенки СВЧ.

Проведя генеральную уборку СВЧ-техники, желательно в дальнейшем регулярно поддерживать в ней чистоту, протирая каждый раз после использования, ведь свежие загрязнения удалить значительно легче, чем застарелые. Также рекомендую купить специальную крышку, которой во время приготовления необходимо накрывать продукты для защиты внутренних стенок микроволновки от жира и брызг.

na-vilke.ru


Смотрите также