Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как быстро очистить грибы маслята


Как быстро почистить маслята?

Маслята - замечательные грибы для маринования на зимний период. Чтобы они не горчили и эстетично выглядели, шляпку нужно обязательно очищать от маслянистой пленочки. В этой статье мы расскажем и покажем на видео, как быстро почистить маслята и каким правилам следовать при выполнении этой работы.

Как быстро почистить маслята?

Фото: Getty

Перед тем как разобрать несколько способов очистки маслят, важно уяснить главные правила, которые позволят провести процедуру очистки быстро:

1) Чистить маслята следует сразу же после сбора (если грибы собирались в сухую погоду). Если имеется возможность, то лучше сделать это сразу в лесу. С чистых грибочков легче и быстрее удаляется весь мусор и хорошо отстает пленка.

2) Нельзя замачивать грибы перед чисткой, поскольку они хорошо впитывают в себя воду и теряют твердость, а это затрудняет очистку.

3) Если грибы собирались в дождливую погоду, то их необходимо подсушить перед очисткой, разложив на пару часов на солнышке или в тени (в проветриваемом месте).

А очищать маслята можно несколькими способами, используя нож и обходясь без него. Для первого варианта очистки надо подготовить чистую ткань, пропитав ее растительным маслом. Этой тканью протирается каждая шляпка гриба перед очисткой. Руки и нож тоже смазываются маслом.

Протертую масленой тряпочкой пленочку надо подцеплять кончиком ножа и тянуть. Так пленка не рвется и быстро снимается. К тому же масло применяется для того, чтобы предотвратить появление темного налета на руках. Кожу потом очень легко будет отмыть.

Можно опускать шляпки грибов в кипяток на полминуты, после чего с помощью ножа удалять пленочку. В качестве альтернативного варианта применяется дуршлаг – в него складываются грибы, которые надо подержать над паром на протяжении 30 секунд.

Чтобы почистить маслята быстро без ножа, применяются такие способы:

1) Очищенную от грязи и мусора шляпку гриба нужно плотно прижать к куску марлевой ткани. Подцепить пленочку за краешек и, потянув за марлю, удалить ее.

2) Гриб разломить пополам до пленки. Развести в стороны половинки шляпки и аккуратно убрать липкую пленку.

Такую трудоемкую процедуру, как очистка маслят от липкой пленки, можно выполнить быстро, если использовать вышеуказанные способы. Для того чтобы не запачкать руки, следует выполнять работу в перчатках. Но если это неудобно, то руки потом можно смочить в растворе лимонной кислоты или уксуса и протереть пемзой.

25 сентября 2016

www.wday.ru

Как быстро почистить грибы маслята, заранее подсушенные

Не каждая современная хозяйка знает о том, как почистить грибы маслята, чтобы поджарить их, потушить или замариновать. А ведь эти грибы требуют к себе серьезного отношения. Поговорим же о том, что нужно знать человеку, желающему приготовить кушанье из маслят, чтобы оно получилось не только вкусным, но также эстетичным.

Маслята очистить не так просто

Основные правила очистки маслят

Обязательно выполняйте все рекомендации

Вследствие специфических особенностей рассматриваемого вида грибов, работая с ними, необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Тонкую пленку с грибов можно снимать или не снимать. Она имеет горьковатый привкус, однако некоторые гурманы именно его и ценят больше всего. Единственный случай, когда от пленки точно нужно избавляться, это если вы планируете замариновать грибы. В противном случае они будут выглядеть крайне неаппетитно.
  2. Маслята ни в коем случае нельзя замачивать, поскольку они имеют губчатую структуру и способны активно впитывать воду, которая потом помешает жарке.
  3. Пленку можно снимать по-разному, вы должны ознакомиться с несколькими способами и выбрать тот, который покажется вам самым простым и удобным.
  4. Мыть грибы следует уже после чистки, причем делать это нужно максимально быстро.

Как снимать пленку с гриба?

Сухие маслята чистить легче

Если вы интересуетесь, как быстро почистить грибы маслята, то знайте, что предварительно их желательно хорошо подсушить. Сделать это можно двумя способами. В первом варианте следует выложить грибы на солнышко и подержать там около часа или два часа, если вы разложили маслята в тени на хорошо проветриваемом месте. А во втором их рекомендуется немного подержать над паром или на полминуты опустить головками вниз в кипящую воду. После проведения рассматриваемых процедур почистить грибочки будет значительно легче.

Маслята- нужно ли чистить?Обработка маслят после сбора.Маринование маслят и как быстро снять пленочку с шапки масленка грибы

Чтобы снять пленку со шляпок, можно использовать специальный нож для грибов. А если вы хотите просто избавить грибы от налипшего мусора, можете воспользоваться жесткой щеткой или губкой. Кроме того, довольно распространенным является следующий вариант чистки. Нужно перевернуть гриб, аккуратно надрезать его шляпку, чтобы дошло до самой пленочки, а потом просто потянуть одну ее часть относительно другой. Затем возьмитесь другой рукой за остатки пленочки на второй половинке гриба и быстро потяните – пленка снимается почти полностью.

Еще несколько секретов приготовления маслят

Чищеные грибы хранятся намного меньше

Если вы никогда ранее не имели дела с такими грибами, то примите во внимание, что чистить их необходимо сверху, а также под шляпкой. Кроме того, отдельное внимание уделяется ножке. После чистки маслята следует вымыть под проточной водой, а потом, если вы собираетесь их жарить, отварить. Варить грибы необходимо около полутора часов в незначительно подсоленной воде. Причем

опытные хозяйки рекомендуют бросить в кастрюлю большую головку белого репчатого лука. Если он во время варки посинеет, то такие дары леса лучше не кушать.

Большинство людей уверены, что приступать к чистке маслят следует сразу же после того, как вы принесли их домой, не считая времени, отведенного на просушку. Однако ничего страшного не случится даже в том случае, если вы оставите грибы на всю ночь и займетесь ими только утром. Единственное, чего лучше не делать, — это хранить уже очищенные грибы. Как только снимете с них кожицу, сразу же приступайте к готовке.

aranetta.ru

Как быстро почистить маслята с помощью уксуса: нехитрые способы

Энциклопедия «Гриб-Инфо»Справочник грибникаКак быстро почистить маслята с помощью уксуса: нехитрые способы

Собирание лесных грибов – дело всегда увлекательное и приятное, а «тихая охота» на маслят – и вовсе одно удовольствие. Если найдёшь один, то рядом обязательно окажется ещё. Большинство из нас любят маслята за их удивительный вкус, пикантный лесной аромат и изящный внешний вид. Эти грибочки сушат, жарят, замораживают на зиму и маринуют. Однако каждый, кто сталкивался с представителями этого вида, знает, что любая их заготовка обязательно должна проходить предварительную чистку.

Как очистить маслята с помощью уксуса легко и быстро

При чистке грибов возникают определённые трудности. Дело в том, что шляпка маслёнка довольно скользкая, поэтому снимать её – процесс трудоёмкий и кропотливый.Как провести обработку грибов и очистить их от налипшей грязи, уберегая при этом свои руки от коричневых пятен? В этой ситуации каждой хозяйке на подмогу придёт обычный столовый уксус.

Чтобы очистить маслята с помощью уксуса, необходимо вскипятить его небольшое количество с водой (примерно 3-5 ст.л. на 1 л. воды). Затем в кипящий раствор на 20 сек опустить грибочки, предварительно поместив их в дуршлаг. Далее вынуть и приступать к очистке. Благодаря уксусной кислоте, налипший мусор будет отходить гораздо легче и быстрее, а кожица со шляпки будет сниматься без проблем.

Ещё один нехитрый способ, как можно быстро почистить маслята с помощью уксуса состоит в следующем: смочить губку в слабом уксусном растворе и аккуратно протереть шапочку гриба. Этот способ позволит убрать слизь с маслят и без труда снять плёнку. После того как верхний слой с шляпок будет удалён, грибочки необходимо поместить в ёмкость с водой на 20 мин, чтобы убрать остальную грязь и песок. Затем следует ополоснуть маслята в подсоленной воде с добавлением небольшого количества уксуса. Важно запомнить, что маслята нельзя замачивать в воде перед чисткой, тогда плёнка шапочки набухнет и её очень трудно будет снять, а сам гриб станет водянистым и скользким.

Как видно, почистить маслята с помощью уксуса очень быстро и легко. Более того, это один из самых эффективных способов, ведь благодаря кислоте, содержащейся в уксусе, можно также избавиться от горечи, которая присуща маслятам. Зная эти хитрости, каждая хозяйка сможет приготовить очень вкусное и полезное кушанье из маслят.

Поделиться статьей:

grib-info.ru

Как быстро почистить маслята? Как почистить грибы: советы

Вы можете прожить всю жизнь и так и не понять, что в глубине души являетесь виртуозным охотником. Леса, поля, бескрайние просторы и добыча, которая практически сама идёт в руки. Но тут нужно учитывать, что охота в традиционном смысле слова всё-таки неразрывно связана с убийством и кровью. Как быть, если вы, к примеру, вегетарианец? Убивать для развлечения? Едва ли вас это заинтересует! А вот так называемая «тихая охота» хороша со всех сторон. Процесс азартный, добыча не сбегает, да и особых приспособлений не требуется. Самые безопасные и распространённые грибы – это, конечно, маслята. Аккуратные, привлекательные и очень вкусные – они заполняют леса с апреля по октябрь. Но мало просто суметь их найти. Оказавшись с добычей дома, вы наверняка зададитесь вопросом о том, как быстро почистить маслята.

Независимо от того, как вы предпочитаете питаться, разнообразие рациона остаётся на первом месте. Для людей, следящих за своей фигурой и делающих ставку на правильное питание, грибы – это отличный способ насытиться низкокалорийным продуктом. Выберитесь в лес в одиночку либо всей семьёй, озаботьтесь тарой для грибов и короткими ножиками, чтобы не разрушать грибницу. Воздерживайтесь от сбора грибов близи трассы, техногенных предприятий и мусорных свалок. К сожалению, грязь в лесу встречается теперь всё чаще, поэтому не вполне разумно базировать «тихую охоту» рядом с человеческим жильём, заходите как можно дальше в лес. Тут и воздух чище, и добычи будет больше.

Где искать маслёнок

Преимущественно вы обнаружите грибной клад возле молодых сосенок, поэтому ориентируйтесь на хвойные леса и знайте, что маслята редко растут в одиночестве. Так что, отыскав один грибок, не покидайте место, а ищите его собратьев. Грибы должны быть крепкими и внешне красивыми. Срезая один, осматривайте его полностью. Если грибок постоял в период дождей, то он вполне может быть проеден червяками, что вряд ли улучшит вкус вашего рагу, так что проводите ревизию добычи и безжалостно избавляйтесь от порченых. Бывалые грибники высоко ценят маслята, но рекомендуют их не солить. А вот маринованные маслята – выше всяких похвал.

Грибы – это не сиюминутное лакомство. При правильном подходе вы сможете сделать заготовки на целую зиму. Не только грибники, но даже профессиональные кулинары отмечают высокие вкусовые качества лесных грибов в варёном, жареном, сушеном и маринованном виде. В качестве бонусного преимущества также отмечают высокую урожайность и отличную усвояемость организмом. Но, пожалуй, основным плюсом является отсутствие ложных маслят. Поэтому «охота» на маслят лишена многих рисков, особенно если во время сбора грибник будет соблюдать все рекомендации.

Великое многообразие

Как уже было сказано, преимущественно маслята растут в хвойных лесах. Например, в Сибири распространён кедровый маслёнок, а в западной части Сибири он характеризуется красно-рыжей шляпкой. А вот маслёнок Беллини гораздо светлее, от белого до жёлто-бурого цвета. Если в лесу почва известковая, то встречается маслёнок лиственничный, зернистый и серый. Кстати, последний вид можно найти в парках и на общественных лужайках.

Вы, безусловно, узнаете маслёнок по блестящей шляпке и её некоторой маслянистости. Молодые грибы имеют шляпку в форме полусферы, но со временем она распрямляется и вырастает до солидных размеров. Изнутри у маслёнка слой, напоминающий губку. Не пугайтесь, если вы нашли гриб с тёмной ножкой – это может быть перечный маслёнок или так называемый козляк. Кстати, по вкусу они не впечатляют из-за избытка перца.

Свежесобранные плоды

Вот мы пришли домой с целой кучей ароматных лесных гостинцев. Рано радоваться и расслаблять усталую спину. Теперь вам нужно подумать, как почистить грибы. Маслята в этом отношении весьма капризные, так как приготовить их нужно не позже чем через сутки после сбора. Отсортируйте собранные грибы. Возможно, в процессе сбора вы набрали червивых или сомнительных с виду. Кроме того, поверхность у маслят немного липкая, поэтому на неё могли налипнуть ёлочные иголки, трава или мох. Как быстро почистить маслята? Для ускорения процесса грибы надо подсушить: используйте плоскую поверхность, на которую выложите их. Можно выставить поднос с грибами на улицу, если там солнце, и оставить минут на 40. Если снаружи дождик, то разложите грибы близи духовки или даже положите внутрь на несколько минут. Перед тем как почистить грибы, подсушенные таким образом, промойте их в холодной воде. Помните, что рекомендуется снимать кожицу со шляпки, хотя многие хозяйки находят особую пикантность в её вкусе. Поверх кожицы есть особая слизь, которая предотвращает пересыхание плодового тела гриба, но в маринованном виде слизи остаётся слишком много и выглядит она не вполне эстетично.

Трудности процесса

Налипшие иголки, слизь на кожице, грязь и пятна медного оттенка, проступающие на руках... Никакой маникюрщик не знает, как быстро почистить грибы и сохранить красоту рук, но время от времени возникают соответствующие рекомендации. Надо заметить, что только маслёнок подлежит чистке. Наверное, таким образом он восполняет лёгкость своего сбора. Забудьте о мыслях, как быстро почистить маслята! Если у вас большая тара, то работа предстоит долгая, надоедливая и кропотливая. Вы можете немного облегчить себе труд, если основную часть мусора будете снимать ещё в лесу. Кстати, позаботьтесь о том, чтобы прихватить в лес перчатки. Краем острого ножа снимите со шляпки кожицу, срежьте потемневшие места. Помимо того что такая хитрость поможет упростить работу дома, чистка пройдёт быстрее, ведь свежий маслёнок очищается проще. Да и потом вам не придётся прибегать к уборке дома, по территории которого разбросаны иголки и веточки.

Секреты мастерства

Было бы странно, если бы за долгие годы собирательства человечество не выработало бы методы, как быстро почистить маслята. Например, мусор будет отходить легче, если грибы прокипятить полминуты или окатить кипятком в дуршлаге. Во-первых, так отойдёт большая часть постороннего мусора. Во-вторых, кожица снимется без проблем. Подумайте, как вы хотите приготовить свою добычу. Свежие жареные грибы с картошкой и зеленью разнообразят семейный обед и даже удивят ваших гостей. А супчик с грибами не только вкусен, но и полезен. Кстати, ещё он и очень сытный при относительно малой калорийности.

Маринованные грибы чаще всего готовят в зиму. Каждая хозяйка может создать собственный рецепт, но лучше прокипятить промытые грибы с соком лимона. Пену снимайте, а банки заполняйте на три четверти объёма. Остальную часть заливайте маринадом. А как делать маринад? Подскажем самый простой способ: на литр воды возьмите пару ложек соли, сахара, 10 горошинок перца, 4 лавровых листа, укроп, гвоздику и чеснок. Все ингредиенты нужно прокипятить и залить грибы. А перед закрытием банки добавьте ложку уксуса.

Все вышеописанные рекомендации пригодятся вам, если вы думаете ещё, как почистить белый гриб. Эта по-настоящему царская добыча в наших лесах встречается всё реже, но перепутать её ни с чем нельзя. Внушительные размеры и привлекательный вид выделяют белый гриб из общей массы. Но даже с ним вам понадобится информация о том, как почистить руки после грибов:

  1. Промывайте руки после каждого этапа очистки.
  2. Собирайте грибы в перчатках.
  3. Запаситесь уксусной кислотой, чтобы помыть с ней руки после чистки.
  4. Перед чисткой обильно намажьте руки маслом

В завершение хочется рассказать об удивительном способе заготовить грибы в зиму. Хорошо прожарьте их без лука и специй, после чего уложите в стеклянные банки, заливая топлёным маслом. Застывая, масло образует корку, предотвращающую порчу грибов. Хранить заготовку лучше в прохладе.

fb.ru


Смотрите также