Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как быстро и просто очистить духовку от нагара


Как быстро и легко почистить духовку от нагара и жира?

Рано или поздно любая хозяйка сталкивается с вопросом, как очистить духовку от жира и нагара. Даже если духовой шкаф оснащен системой самостоятельной очистки, он потребует определенного ухода. Перед тем, как приступать к манипуляции, электрическую духовку надо отключить от сети, в газовой следует перекрыть подачу газа. Теперь остается только подобрать подходящее средство, запастись инструментами и можно приступать к работе. Следует помнить, что очистка духовки подразумевает не только обработку поверхностей внутри приспособления, внимание надо обратить и на внешние стенки, особенно на стекло.

Как правильно почистить стекло духового шкафа?

Когда нужно основательно почистить духовку, процедура начинается с обработки ее дверцы. Именно об этой части устройства при проведении регулярной чистки хозяйки забывают чаще всего. В идеале, стекло следует протирать влажной тканью после каждого применения приспособления, как и всю конструкцию. Это защитит поверхности от накопления толстого слоя пригоревшего жира и позволит быстро вернуть им идеальное состояние.

Даже если стекло сильно загрязнилось, его спасет доступное народное средство – сода:

Совет: Если на стекле образовались потемневшие трещины, дверцу следует немедленно заменить, ведь она уже не способна удерживать тепло, как раньше. Такой духовой шкаф не только работает не на полную мощность, но и может стать причиной аварии. Горячий воздух способен выбить стекло, что приведет к неприятным последствиям.

Завершая манипуляцию, стеклянную поверхность следует вытереть насухо чистой тканью. После того, как удастся отмыть духовку полностью, эту часть следует обработать до блеска, используя средство для стекол.

Как почистить духовку за несколько минут?

Производители бытовой химии позаботились о том, чтобы хозяйки сильно не ломали голову над тем, чем и как отмыть духовку. Магазины предлагают самые разные продукты, обещающие чудесные результаты и в домашних условиях. Многие из этих составов действительно эффективны, но при желании их можно заменить привычными народными средствами. При выборе подходящего реагента надо помнить, что кислота может повредить материал, что скажется на качестве работы прибора.

Независимо от выбранного препарата, существуют единые рекомендации по тому, как очистить духовку от нагара:

  1. Наливаем в таз воду, растворяем в нем самодельное или готовое моющее средство. Вытаскиваем из духовки все противни и полочки, замачиваем в тазу на несколько минут.
  2. Этот же или другой состав наносим на влажную или сухую губку и быстро обрабатываем все поверхности внутри плиты. Если стенки устройства покрыты слоем пригоревшего жира, то после нанесения реагента духовой шкаф можно погреть в течение 10 минут при минимальных температурах.
  3. Теперь остается почистить духовку, используя мягкие тряпочки или губки. При этом нужно помнить, что нагревательные элементы протираются только влажной тканью. Химические растворы не применяются для их обработки ни в газовой, ни в электрической плите.

Если очистка духовки была проведена магазинными реагентами и шкаф стал источником стойкого химического запаха, его следует помыть чистой водой и проветрить, оставив дверцу открытой. Запах, который сохраняется и после этого, поможет вывести активированный уголь. Растворяем его в небольшом количестве воды и ставим в камеру на несколько часов. В крайнем случае, поверхности внутри и снаружи нужно дополнительно вымыть водой с небольшим количеством лимонной кислоты или уксуса.

Народные средства и правила их применения

Даже проверенные народные средства могут принести больше вреда, чем пользы, если применять их неправильно. Перед тем, как отмыть духовку одним из таких препаратов, необходимо ознакомиться со следующими моментами:

Все приведенные продукты можно смешивать между собой. Это позволит получить еще более эффективное средство для удаления пригоревшего жира, нагара или копоти. Правда, действовать следует осторожно и внимательно, иначе вместе с грязью с поверхностей удалится и защитный слой.

www.dompovarov.ru

Как почистить духовку от жира и нагара домашними и химическими способами?

Покрытая копотью духовка доставляет немало огорчений домашним хозяйкам. Наличие внутри нее налета приводит к появлению дыма и малоприятного запаха в процессе приготовления еды. Если вы относитесь к тем людям, которые стараются заменить жарку запеканием, наверняка рано или поздно зададитесь вопросом: «Как очистить духовку от жира и нагара?»

Как отмыть духовой шкаф?

Самый простой способ – это вымыть шкаф сразу же после приготовления пищи, тогда жир не успеет засохнуть и сделать это будет гораздо проще. Предварительно запасаются губками, перчатками и средствами бытовой химии.

Основные этапы процесса:

  1. Убрать все полки из шкафа.
  2. При наличии вентилятора его необходимо прикрыть.
  3. Обильно смочить стенки и стекло гелем для мытья посуды или распылить специальное моющее средство.
  4. Установить низкий температурный режим и прогреть духовку 10 минут, затем сразу же помыть стенки губкой, часто ополаскивая ее водой.

При необходимости все действия вновь повторяют. К сожалению, очистка духовки от пригоревших частиц пищи требует определенных усилий. Сегодня в продаже имеются шкафы, обладающие функцией самоочищения. Если вы не относитесь к счастливым обладателям столь замечательной техники, а засохший жир доставляет огорчения, можно воспользоваться народными советами.

Очищение кислыми ингредиентами

В домашних условиях отмыть духовку можно с помощью уксуса и лимонного сока. Уксусом или разведенным в воде лимонным соком обильно смачивают стенки духового шкафа внутри и оставляют на пару часов, затем промывают водой. Известно, что кислые ингредиенты помогают избавиться от застаревшего жира, поскольку делают его более мягким. Если налет все-таки остался, на помощь хозяйке придут жесткие щетки.

Метод не является самым эффективным, порой после применения этих средств на боковых частях шкафа образуется налет, к тому же после уксуса может сохраниться запах.

Кстати, если надо отмыть электрическую плиту, воспользоваться и таким рецептом: уксусную эссенцию разбавляют пополам с водой, протирают дверцу и стенки плиты. Выдерживают 15 минут и смывают.

Очищение паром

В домашних условиях довольно быстро можно почистить духовку от жира при помощи пара. Для этого в противень или большую емкость наливают воду, устанавливают температуру 100-150 градусов и оставляют жидкость испаряться. Для большей эффективности в воду можно добавить:

Дверцы шкафа закрывают на 30 минут. Образующийся пар размягчает застарелые жировые отложения, а чистящее средство дополнительно усиливает его действие. После указанного времени плиту рекомендуется охладить, а затем отмыть духовку большим количеством воды.

Сода

Со временем на внутренней поверхности дверцы скапливается коричневатый налет. Очистить стекло в домашних условиях можно с помощью соды. Ее насыпают на внутреннюю часть плиты и распределяют с помощью влажной губки. Оставляют на 30-40 минут. После этого стекло хорошенько протирают, убирая остатки средства.

Сода является составным ингредиентом чистящих смесей, которые легко сделать в домашних условиях.

Как отмыть духовку с помощью доступных и недорогих средств? Вот несколько рецептов.

Хорошая паста

Многие хозяйки не стремятся применять въедливую бытовую химию и поэтому ищут домашние способы, как очистить духовку от нагара. Хорошо зарекомендовала себя паста, состоящая из сухого чистящего средства (подойдет «Комет» или «Пемолюкс»), лимонной кислоты и моющего средства для посуды. Пакетик лимонной кислоты смешивают с чайной ложкой чистящего порошка и столовой ложкой жидкого моющего средства. Пасту наносят на загрязненные места на газовой плите, оставляют на 15 минут и смывают. Смесь быстро высыхает, тогда ее сбрызгивают водой.

Скорее всего, ингредиенты вызывают какую-то химическую реакцию, в результате которой выделяются испарения с довольно неприятным запахом. Поэтому постарайтесь не вдыхать такой «аромат» и использовать перчатки для его удаления с поверхности.

Нашатырный спирт

Еще одно средство с неприятным запахом, но зато аммиак помогает легко избавиться от старого жира. Очистка духовки газовой или электрической плиты этим средством проводится в вечернее время. Нашатырем обильно смачивают шкаф и оставляют до утра. Стоит ли говорить, для мытья духовки используется большое количество воды. Эта работа также делается в резиновых перчатках.

Как отмыть духовку аммиаком, не смазывая им стенки? Потребуется две емкости: в одну наливают кипяток, а в другую – нашатырный спирт. Посудину с водой помещают на дно духовки, а на верхнюю полку ставят емкость с нашатырем. Оставляют на несколько часов. Убирают остатки средства с помощью воды, в которую добавляется аммиак и гель для посуды.

Средства бытовой химии

Безусловно, народные рецепты не причинят большого вреда здоровью, но если времени маловато и хочется быстрее закончить с неприятной работой, на помощь придет бытовая химия. Сегодня продается много растворов, выпущенных специально для того, чтобы отмыть шкаф. Отзывы показывают, что хорошими моющими свойствами обладает продукция фирмы Amwey и немецкого бренда Frosch.

Израильское средство «Шуманит» для очистки стекла и внутренней поверхности духового шкафа по праву занимает ведущее место. «Шуманит» может использоваться на любых поверхностях, он удаляет жир, накипь, пригоревшую еду буквально за пару минут. Однако средство обладает не совсем приятным ароматом и сильно разъедает кожу.

Следует помнить, что бытовая химия также способна вызывать аллергические реакции, контактный дерматит. Если вы решили быстро справиться с загрязнениями, желательно при очистке духовки использовать респиратор и защищать руки резиновыми перчатками.

Существует много способов очистить духовой шкаф в домашних условиях. Однако лучше не допускать застывания жира, а к мытью приступать сразу же после приготовления еды.

mschistota.ru

Чистим духовку от жира и нагара эффективно и просто

Вы наверняка сталкивались с тем, что при включении духового шкафа из него начинал исходить неприятный на запах дыма. А дымится он из – за того, что вы его давненько изнутри не мыли. Многие хозяйки любят готовить пищу в духовом шкафу, но далеко не все знают, как очистить духовку от жира и нагара. А ведь, если вы хотите, чтобы ваши блюда всегда были и вкусными, и полезными, вы просто обязаны содержать свою технику в чистоте.

Что необходимо знать

Перед тем, как приняться за работу, обязательно отключите духовой шкаф от электропитания. Извлеките все противни, решетки, вертел, если таковые имеются. Их проще почистить отдельно. Счистите со дна и стенок при помощи щетки или влажной салфетки весь мусор и остатки прилипшей пищи. Запачканную жиром духовку предварительно можно намылить раствором из воды и жидкости для посуды. Оставьте для воздействия на некоторое время, а затем приступайте к основной чистке.

ВАЖНО! Перед работой не забудьте защитить свои руки, пользуйтесь резиновыми перчатками.

Многие методы очистки кухонной техники необходимо проводить при хорошем проветривании. Пользуйтесь вытяжкой или открывайте окна.

При нагревании моющих составов в духовом шкафу, его дверца должна быть плотно закрыта. Приступайте к вымыванию техники только после того, как она достаточно остынет.

Во время процедур следите за маленькими детьми, которые из – за своего любопытства могут серьезно пострадать.

Народные средства

Лимонная кислота

Совет: очистить духовой шкаф будет намного проще, если его предварительно немного разогреть.

Совет: для того, чтобы не тратить уйму времени на вымывание толстого слоя жира и нагара, старайтесь протирать свой духовой шкаф, а также мыть испачканные противни после каждого приготовления пищи.

Столовый уксус и сода

Отчистить духовку от нагара и жира поможет обычный столовый уксус.

Нашатырный спирт

Другие методы

Очистка паром и жидкостью для посуды

Данный способ считается более деликатным и хорошо подойдет для духового шкафа, внутренности которого покрыты эмалью.

В противень налейте воду и добавьте в нее пару чайных ложек моющего для посуды. Разогрейте духовку до 100 градусов и оставьте при закрытой дверце на полчаса. За это время, прилипший жир и нагар размягчатся, и загрязнение будет очень легко отчистить простой мыльной губкой.

Разрыхлитель теста

Пекарский разрыхлитель, который используют для выпечки состоит из пищевой соды и лимонной кислоты. При его взаимодействии с водой, происходит бурная реакция, которая поможет нам отчистить устаревший жир и нагар. Смочите все стенки духового шкафа водой. Это можно проще и быстрее сделать с помощью пульверизатора. Затем губкой нанесите на поверхности разрыхлитель и оставьте для воздействия на пару часов. Далее протрите духовку губкой, можно с моющим средством.

Соль

Кухонную соль используют по такому же принципу, что и разрыхлитель. Увлажненные поверхности и противни духового шкафа посыпают солью, включают духовку и закрывают дверку. Когда соль прогреется и впитает в себя жир и грязь, она приобретет коричневатый цвет. Выключите технику и как она остынет, вычистите соль, а после смойте все моющим средством и губкой.

Бытовая химия

Конечно большинство хозяек не приверженцы химии, но о некоторых средствах все же стоит упомянуть.

Хорошо справляется даже с самым запущенным жирным налетом экологическое средство для чистки духовок от фирмы «Amway». Оно называется «Oven Cleaner», продается уже сразу с кисточкой. Достаточно экономичное, не имеет запаха. Очень нравится всем, кто им хоть раз пользовался, но достаточно дорогое.

Чистящее средство для удаления жира «Баги Шуманит», которое продается в виде спрея. Имеет специально разработанную формулу для очищения плит и духовок, даже от самого застарелого и трудно отмываемого жира и нагара. Не имеет абразивов. После его применения, технику необходимо тщательно вымыть, особенно решетки и противни, на которых непосредственно готовятся продукты.

Мы желаем вам заботиться и ухаживать за своей техникой. Всегда поддерживайте ее чистоту и пусть на вашей кухне, и в вашей духовке готовятся только самые вкусные и полезные кулинарные блюда.



na4isto.ru

Как быстро и просто очистить духовку от нагара

Как быстро и просто очистить духовку от нагара

Материалы и ингредиенты:

— ¼ ст. жидкости для мытья посуды — ½ ст. пищевой соды — ¼ ст. перекиси водорода — цедра лимона — 1 ст. л. уксуса — губка для мытья посуды

— бумажные полотенца

Инструкция:

1. Даже если речь идёт о многолетнем нагаре, простое средство поможет справиться даже с ним. Начать нужно с обычной мыльной воды и губки, которую обязательно часто ополаскивает. Это поможет избавиться от основной грязи. 2. Теперь смешиваем все ингредиенты до получения густой пасты. Сода удаляет нагар, не повреждая поверхность, а перекись и средство для мытья посуды убирают грязь. Лимонная цедра придаёт приятный запах. 3. Снимаем все решётки и бумажными полотенцами или губкой наносим чистящее с средство на всю внутреннюю поверхность, в том числе и на дверцу. Действовать средство начнёт сразу же, но не нужно спешить. Чем дольше оно просто побудет на стенках, тем лучше. Закрываем дверцу и оставляем минимум на 4 часа. 4. Открываем духовку и при помощи губки удаляем грязь. Если нужно, можно немного потереть. Для смывания понадобится ещё ведро тёплой мыльной воды. 5. Чудесно, если в духовке предусмотрена функция самоочищения. Если она есть, тогда включаем, а потом ждём до полного охлаждения.

6. Открываем духовку и влажными полотенцами вытираем всё ещё раз. Блеск и чистота гарантированы. Такое же чудесное средство есть для чистки раковины из нержавеющей стали, благодаря которому она просто засияет.

Как легко очистить ковер

Чтобы сократить траты на средства для мытья ковров, которые нам предлагают купить в магазинах, давайте сделаем средство для мытья ковров сами. Это средство будет в разы дешевле, без бесконечного списка химии с составе и самое главное — оно будет чистить.

Итак, нам понадобится пустая тара среднего размера с распылителем, в которую мы добавим:

— 1 столовую ложку соды — 1/3 стакана уксуса — горячую воду, не кипяток (не доходя около 5 см до края тары)

— 1 столовую ложку стирального порошка.

Распыляем наше средство на пятна и чистим их! Отчищается очень легко!

Чистим сковородки

Предлагаю вашему вниманию хороший способ очистить противни или сковородки от нагара.

Соединяем:

— 1/2 чашки соды — 1 чайная ложка жидкости для мытья посуды

— 2 столовые ложки перекиси водорода

Смешиваем до тех пор, пока не станет похоже на взбитые сливки (при необходимости доливаем еще перекиси), наносим на грязную поверхность и оставляем минут на 10.

После этого берем жесткую губку, хорошенько трем и смываем всё! Всё просто, чисто, и безопасно!

Для того, чтобы ювелирные изделия сверкали

Вам понадобятся:

— 1 столовая ложка соли — 1 столовая ложка соды — 1 столовая ложку средства для мытья посуды — 1 стакан воды

— 1 кусок алюминиевой фольги

Этапы очистки:

1. Подогрейте воду в микроволновой печи в течение 1 или 2 минут. 2. Отрежьте кусок алюминиевой фольги и положите на дно небольшой миски или стакана.

3. Налейте горячую воду в миску. Добавьте соль, соду, и жидкость для мытья посуды. Положите ювелирные изделия на фольгу и оставьте на 5-10 минут. Промойте ювелирные изделия в прохладной воде и протрите сухой мягкой тканью

Источник: krasotahoz

mirkrasoty.life


Смотрите также