Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как белье сделать белоснежным


Как сделать белье белоснежным

Вам понадобится

Инструкция

При стирке следует учитывать качество ткани, из которого изготовлено ваше белье. Тонкие ткани необходимо стирать при более низкой температуре воды, подключая слабый отжим и т.д., а более плотные можете подвергать интенсивному воздействию. Поэтому, отделив белое белье от цветного, рекомендуется разделить его также и по плотности. Синтетические и шерстяные ткани не следует стирать вместе со льном и хлопком, т.к. после этого вы получите серое белье, да к тому же и с некрасивыми «катышками». Затевая стирку белых вещей, вы все-таки не должны недооценивать достижений химической промышленности. Правильно используя порошки и отбеливатели (а для этого следует внимательно читать сопроводительную информацию), вы без лишних хлопот не только отстираете большинство загрязнений, но и улучшите цвет изделий. Закладывайте в стиральную машину не только стиральный порошок, но и его усилители, а также специальные составы для отбеливания, которые освежают цвет и придают ему ослепительно-белый оттенок. Многих проблем со стиркой белого белья (серый налет, желтые пятна) вы сможете избежать, если предварительно его замочите. Оставьте на несколько часов белые вещи в мыльном растворе, и значительная часть загрязнений легко отстирается. Кстати, при замачивании белья старайтесь хорошо растворять порошок, чтобы не добавить на ткань другие пятна. Но если традиционные средства почему-то не решили проблему, можно попробовать отбелить белье и народными средствами. Например, замочите белье на 4-6 часов в воде с пищевыми дрожжами. Или перед стиркой погрузите ваши вещи в воду, предварительно добавив туда сок лимона. Белье изо льна и хлопка замачивают, добавляя в воду несколько ложек скипидара. Также вещи легче отстирываются, если их на пару часов замочить в воду с добавлением 1-2 столовых ложек борной кислоты. Можно замочить и в марганцовке. Для этого налейте в два пятилитровых тазика очень горячую воду. В один из них настрогайте четверть бруска хозяйственного мыла, а в другой поместите несколько кристалликов марганцовки (раствор должен приобрести светлый красный цвет). Затем оба раствора смешайте, вспеньте и замочите белье. Через 8 часов белье прополощите в холодной воде. Хороший результат можно получить, воспользовавшись и таким «бабушкиным» способом, как кипячение. Только следует знать, что этой термической обработке разрешается подвергать только белье из плотной ткани, например, изо льна, хлопка или бязи. Для кипячения возьмите большую металлическую емкость, на дно которой положите что-нибудь белое, затем сложите все, что собираетесь отбеливать, и залейте это водой с растворенным моющим средством. Кипятить необходимо не более 30-40 минут с момента закипания воды, причем важно следить, чтобы белье постоянно было покрыто водой (оно всплывает). После кипячения белье необходимо прополоскать в теплой воде, а затем в холодной и высушить.

www.kakprosto.ru

Как сделать белое белье еще белее?

Белые сугробы простыней, белая рубашка к строгому костюму, белые полотенца и футболки… Да мало ли в доме вещей непрактичного белого цвета? Со временем они теряют свою белизну, становятся тусклыми, серыми или желтоватыми. Как же вернуть белью белоснежный вид, как постирать белые полотенца, футболки и рубашки, чтобы их не испортить? Бытовая химия не всегда справляется с такой задачей, но современные стиральные средства в сочетании со старыми рецептами дают удивительные результаты.

Содержание:

Сортировка

Перед началом стирки белье необходимо перебрать и отсортировать. Белое нельзя стирать вместе с цветным. Сильные средства или отбеливатели приведут к тому, что цветная ткань полиняет и окрасит белые вещи.

Затем белое белье разбирают по типу ткани и допустимой температуре стирки. Хлопок выдерживает высокие температуры, а тонкие, деликатные ткани нужно стирать отдельно, в других режимах (деликатная или стирка для синтетики).

На заметку: изделия из вискозы или с примесью синтетических волокон стирают при t 30° или ниже. При высокой температуре такие ткани со временем сереют и тускнеют.

Следующий этап – сортировка по степени загрязнения. Сильно запачканные вещи с трудновыводимыми пятнами потребуют предварительного замачивания. С легкой степенью загрязнения справится порошок или гель для белого белья с отбеливающим эффектом.

Замачивание

Во время замачивания жирные пятна и грязь растворяются под действием воды и моющих средств. Проще всего замочить белые вещи в теплой воде с добавлением порошка и любого отбеливателя (тот же Ваниш или Асе).

Важно! Замачивать нужно на длительный срок. Получаса для растворения серьезного загрязнения не хватит. Оставьте белье на несколько часов, лучше всего на ночь.

После замачивания белье нужно прополоскать, чтобы вымыть остаток моющих средств. Для стиральной машины используют порошки и гели с низким пенообразованием. Если не выполоскать мыло из белья, в процессе стирки образуется слишком много пены, что дополнительно нагружает машинку и укорачивает срок ее службы.

Замачивать можно с:

Средства для мытья посуды изначально предназначены для растворения жира, они помогут сделать белье белоснежным. Загрязнения от кожного жира на воротниках и манжетах рубашек прекрасно отходят при замачивании с такими гелями. Хозяйственное мыло – универсальный пятновыводитель, оно справится с грязью и пятнами любого происхождения.

Важно! Синтетические вещи нельзя надолго оставлять в растворе отбеливателя. Волокна ткани от этого разрушаются.

Отсортированные и при необходимости замоченные вещи отправляют в стиральную машину. Постельное белье можно стирать вместе с белыми полотенцами и рубашками из хлопка, но блузки и белье из деликатной ткани к этой партии добавлять не стоит. Детское белье желательно стирать отдельно, с применением специальных средств, подходящих для детей. Например, в линейке продукции марки «Ушастый нянь» есть порошок для белого белья и отбеливатель, безопасные для малышей.

Для хлопчатобумажных вещей подойдет t 60-90°, для остального выбирайте рекомендованную для вещи температуру. В разных стиральных машинках режимы немного отличаются. Если нет возможности выбирать температуру, установите режим стирки для хлопка или синтетики соответственно. Режим для стирки смешанных тканей ничем не отличается от режима для синтетики. Такой программой можно стирать любые неопознанные или смесовые ткани и синтетику.

Максимальная температура для партии белья не должна быть выше самой низкой рекомендованной для отобранных вещей температуры.

Важно! Отжим на большой скорости усложнит глажку хлопка и может повредить другие виды тканей. Не пользуйтесь им без крайней необходимости.

К порошку или гелю для белого белья (Персил, Валери, Биолан, Миф) можно добавить отбеливатель. Иногда используют обычную пищевую соду. Ее засыпают в барабан и подмешивают к порошку при его загрузке в приемный лоток. Сода смягчит воду и поможет растворить жир. С первого применения белое не станет белоснежными, но сода сделает белье значительно светлее.

Важно! Имеет значение качество водопроводной воды. Для районов с жесткой водой количество стирального средства нужно увеличивать. Облегчить стирку поможет установка специального фильтра.

«Бабушкины» рецепты с подсолнечным маслом

Стиральные машинки и современные порошки пришли на помощь хозяйкам относительно недавно. Но наши бабушки прекрасно справлялись со стиркой белого белья и без них. Так, сделать белоснежными кухонные или банные полотенца, постельное белье, даже рубашки и футболки поможет подсолнечное масло, марганец, хозяйственное мыло и уксус.

Советуем узнать, как применять Доместос для стирки и отбеливания вещей.

Читайте: почему может появляться неприятный запах из кондиционера и как устранить эту проблему своими силами.

История внесла в старинные рецепты свои коррективы в виде современных порошков и гелей, но от этого они только выигрывают. Один из «осовремененных» рецептов:

Растительное масло выступает в роли растворителя для жирового налета. После такой обработки исчезают желтый оттенок и большинство пятен.

Совет: отбеливатели типа Ваниша при частом использовании приводят к обветшанию ткани. Пятновыводитель Персоль больше подходит для кипячения.

Следующий вариант использования растительного масла подойдет и для цветного белья:

Внимание! Этот способ подходит только для хлопка.

Как правило, после третьей стирки с таким способом замачивания отходят самые сложные пятна, а белизна станет ярче уже после первого применения.

Этот метод используют для уже выстиранного белья, которое приобрело сероватый или желтый оттенок. Понадобится хозяйственное мыло, перманганат калия, кипяток и две емкости на 5-10 литров. Удобно взять одну кастрюлю в два раза больше другой. В процессе раствор из меньшей емкости добавляют во вторую кастрюлю большего объема. Не наливайте воду до краев, в большой кастрюле должно поместиться еще и белье.

Последовательность действий:

Как правило, стирка уже не нужна, можно ограничиться только полосканием. Белье не нужно оставлять на огне, достаточно того, что вода будет очень горячей. Этот метод успешно справляется с пятнами (может быть, не с первого раза) и возвращает белью снежно-белый цвет.

Узнайте, что делать, если из посудомоечной машины неприятно пахнет.

Рекомендуем прочитать, как вывести пятно от растительного масла с одежды.

Читайте: почему появляется запах сырости в квартире.

Вернуть былую белизну хлопчатобумажному трикотажу (майки, футболки, носки) поможет замачивание с парой ложек борной кислоты перед основной стиркой, а для носовых платков подойдет крепкий раствор соли. Кипячение применяют только для самых запущенных случаев и достаточно прочных тканей. Высокая температура разрушает волокна и приводит к быстрому обветшанию вещей. Современная бытовая химия в сочетании с бабушкиными рецептами творит чудеса и возвращает белью снежную белизну.

(Оцените статью, будьте первым) Загрузка...

o4istote.ru

Studio-Didier

Какая хозяйка не мечтает научиться стирать белое белье, так чтобы оно не приобретало со временем серый оттенок. Задача это не простая, но вооружившись знаниями вполне достижимая.

Запомните, главный враг белого белья, это жесткая вода. Смягчить воду очень просто, добавив соду. Делайте это при любой стирке белого белья, даже если стираете в машине, добавляйте столовую ложку соды к порошку.

Перед стиркой тщательно отсортируйте белье. Чисто белое стираем только с чисто белым. Если вещи имеют цветные вставки, убедитесь, что они не склонны к линьке. Понять это можно при первой стирке. Лучше если вы первый раз постираете новую вещь руками, тогда сразу станет понятно насколько качественно окрашены элементы. Дешевые красители почти сразу начинают линять. При ручной стирке, этот процесс можно быстро остановить, и выполоскать вещь. Белые вещи с линяющими элементами стираем только вручную и в прохладной воде, иначе вы испортите все вещи, которые будете стирать вместе. Вообще прачечная будет хорошим вариантом для ускорения процесса.

Белые шерстяные вещи прекрасно отстирываются. Замачиваем на ночь с добавлением соды и хозяйственного мыла. Потом останется только прополоскать, вся грязь отойдет. При полоскании можно добавить кондиционер для шерстяного белья, он придаст шерстяному изделию мягкость и аромат. Никогда не используйте отбеливатель на шерстяных вещах, испортите.

Практически любые трудно выводимые пятна отлично отбеливает Доместос (многие не используют его в качестве отбеливателя, но в действительности, он творит чудеса, на которые способен не всякий отбеливатель, при этом сохраняет цвета и ткань), разведите небольшое количество на пятно и оставьте на несколько минут. Еще Доместос не заменим, если белье посерело. По инструкции добавляем 2 колпачка на таз воды, и замачиваем белье на несколько часов, после замачивания прокипятить с добавлением Синьки.

Убрав все пятна, наливаем воду, добавляем на 1 таз воды: 1 столовую ложку соды, ½ стакана крепкого раствора марганцовки, и высыпаем 1 стакан тертого хозяйственного мыла. По желанию можно добавить немного Синьки, она улучшает белый цвет. Все перемешать до полного растворения и замочить в этом составе белье на несколько часов, лучше на ночь. Если белье чисто белое, после замачивания хорошо поставить на стирку с кипячением, если с цветными вставками, то достаточно обычной стирки при 60 градусах. После замачивания всегда стираем порошком для белого белья и не забываем добавлять соду.

studio-didier.com

Как сделать белье белоснежным

К огорчению, с течением времени белоснежное белье приобретает противный сероватый колер. Но не стоит отчаиваться, ведь существует огромное количество методов, которые посодействуют вам возвратить вещам первоначальную белизну и чистоту.

Вам пригодится

1.

Сделать белье белым можно с помощью испытанного «бабушкиного» способа – кипячения. Для этого нужно поставить на плиту огромное стальное ведро с незапятанной водой. Если у вас стеклокерамическая плита, непременно соблюдайте весовую нагрузку. В воду добавьте порошок для ручной стирки, размешайте и погрузите посеревшее белье. Кипятите в течение 30-40 минут. При всем этом не запамятовывайте временами помешивать белье. В конце достаньте вещи, малость охладите и расположите в стиральную машину. Прополощите и отожмите белье. Способ кипячения подходит только для вещей из натуральных тканей. Как правило это кухонные полотенца, постельное и детское белье.

2.

Существует более пикантный метод сделать белье белым – это замачивание перед стиркой. Для этого на 8 л. теплой незапятанной воды возьмите 50 гр стирального порошка, 8 ст.л. поваренной соли и 20 мл 3%-ой перекиси водорода. Замочите белье в приобретенном растворе и оставьте на 4 часа. По истечении сих пор постирайте вещи как обычно.Данный способ совершенно подходит для изделий из шерсти и шелка.

3.

Чтоб возвратить белизну вещам, можно использовать марганцовку. Для этого в таз налейте очень жаркую воду и растворите 50 гр порошка для ручной стирки. Потом добавьте в мыльный раствор несколько кристаллов марганцовки. У вас должен получиться светло-розовый цвет воды. Расположите белье в раствор и оставьте на 6-8 часов. После прополощите вещи и постирайте как обычно.

4.

Для отбеливания изделий из гипюра и тюля можно приготовить особый раствор. Для этого вам необходимо в таз с теплой водой добавить 2 ст.л. перекиси водорода и 1 ст.л. нашатырного спирта. Погрузите белье в приобретенный раствор и подождите 30 минут. После прополощите вещи в незапятанной воде.

5.

Более обычным и современным методом возвратить вещам белый цвет является внедрение отбеливателя. При машинной стирке к обыкновенному порошку добавьте усилитель порошка либо порошковый отбеливатель. Водянистые отбеливающие средства необходимо добавлять в отделение для подготовительной стирки. До того как использовать тот либо другой отбеливатель, пристально прочитайте информацию на упаковке. Обычно на ней указана четкая доза, также для каких тканей предназначено средство.

tipsboard.ru


Смотрите также