Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как аккуратно снять и подрезать пластиковый подоконник


Варианты укорачивания подоконников

Говоря простым языком - часто бывает так, что подоконник мешает полному открыванию дверец шкафов и тумбочек, либо выдвижению ящиков. Как укоротить подоконник в таком случае?

Как уменьшить пластиковый подоконник

Есть несколько вариантов решения этой проблемы. Наиболее очевидный - замена подоконника. На самом деле это действительно бывает актуально, особенно в популярном случае, когда хозяева въезжают в новую квартиру со своей мебелью, а проблемный подоконник сам по себе уже достаточно старый или поврежден. В этом случае действительно стоит задуматься о замене подоконника - ведь это не только позволит решить проблему с мебелью, но и поправит внешний вид как подоконника, так и окна в целом. В тех же случаях, когда эти преимущества не столь очевидны или сомнительны по сравнению с сохранением старого подоконника - важно, что можно сделать и как укоротить пластиковый подоконник.

Как вынуть подоконник

Для начала нужно уточнить крепление подоконника. Идеальный вариант, когда вы сами присутствовали при установке и помните все детали. Если же это не так, то нужно произвести визуальный осмотр. Хорошо, если подоконник не заходит в откосы - в противном случае придется их разбивать. Также стоит снять отлив снаружи и посмотреть, прикручена ли подоконная доска к подставочному профилю окна. Так делают не все монтажники, но вероятность этого есть. И если это так - нужно будет открутить и их. И если все лишнее убрано, и больше подоконник ничего не держит - достаточно рывком вверх сорвать его с пены и вынуть.

Если есть возможность, то есть наличие пространства снизу - можно попробовать сделать все более аккуратно, не разбивая откосы. Для этого нужно снизу, между подоконником и стеной, выскрести всю пену. После этого подоконная доска рывком вниз отрывается от откосов и вынимается.

Как укоротить подоконник

После того, как мы вынули подоконник, это делается достаточно просто и быстро. Обычным карандашом размечаются линии отреза, после чего с помощью обычной ножовки лишнее отрезается. Основная часть работы закончена, после этого достаточно очистить подоконную доску и место ее установки от лишнего (остатков монтажной пены, фиксирующих элементов и просто мусора) и зафиксировать обратно.

Установка производится в обратном порядке: подоконник заводится под оконную раму к подставочному профилю, там фиксируется саморезами, выравнивается по горизонтали. Для фиксации уровня снизу подставляются родные пластиковые подставки, или подручные средства вроде кусочков дерева. После этого пространство снизу задувается монтажной пеной, а сверху желательно поставить что-нибудь тяжелое, чтоб расширяющаяся пена не подняла подоконник.

Как укоротить подоконник, не вынимая его

В случае, если вынуть подоконник сложно или не желательно, можно попробовать укоротить его, не вынимая. Как укоротить пластиковый подоконник в таком случае? Для начала подоконник очищается от всего лишнего, и карандашом размечаются мешающие части. После этого ножовкой отрезаем их. Чтоб срез лучше выглядел - достаточно с помощью пластиковой торцевой заглушки его закрыть, желательно посадив ее на клей.

В большинстве случаев этого достаточно. Если эти два способа не подходят, и вы не знаете, как уменьшить пластиковый подоконник в таком случае, стоит подумать о замене подоконника. Или можно обратиться к специалистам - они точно знают, как укоротить подоконник без излишних повреждений.

vsepodokonniki.ru

Как ровно отрезать пластиковый подоконник

С первого взгляда – это простая задача.

Но сотни людей ищут информацию не только как отрезать пластиковый подоконник поперек, но и как отрезать его вдоль. А еще люди спрашивают, можно ли это сделать не снимая с окна то есть по месту.

В этой статье мы поделимся опытом и ответим на все вопросы.

Разметка

Начертим линию, по которой будем резать. Будьте внимательны, если от пластика отходит пленка, ее лучше совсем снять. А на подоконник приклеить малярную ленту, по которой удобно чертить линию.

Родная заводская пленка скользкая. По ней тяжело начертить линию.

Карандаш для этой цели совсем не подходит. Черта от него еле видна. Гелевая ручка оставляет четкую разметку, но в момент пила она стирается. Шариковая ручка лучше – она не стирается, но людям старшего поколения такая разметка будет не видна.

Рисуйте разметку спиртовым маркером. Линия будет заметной и не смажется.

Чем резать?

Существует всего 3 инструмента для нашей работы.

Электролобзик

Резать можно разными пилками. Давайте посмотрим, как работает каждая из них.

Пилка с крупными зубьями и с разводкой (когда зубья слегка смотрят в разные стороны). При резке лобзик дергается, на пластике будут видны сколы. При должном опыте качество работы может быть приемлемым, но все же такая пилка плохо подходит для пластмассы.

Со средними зубьями и без разводки. Рез идет плавно, лобзик дергается меньше. Зазубрин мало.

Пилка по металлу с мелкими зубьями и небольшой разводкой. Резать приходится долго. Рез получается лохматый, с мелкими зазубринами. Их можно откорректировать, но это займет время.

Вывод таков: берите полотно со средними зубьями и без разводки. Это самый оптимальный вариант.

Болгарка (УШМ) для резки подоконников

Если у вас нет электролобзика, можно отрезать маленькой машинкой, которую возможно удержать одной рукой.

Диск для болгарки берите тонкий: 1 - 1,6 мм.

Резать этим инструментом легко. Рез качественный, гладкий. Также болгаркой можно снять лишние миллиметры, чтобы подогнать два подоконника один к одному. Лобзиком такого сделать не получится.

Но есть и минусы: можно подлезть не везде и инструмент создает очень много мелкой пыли.

Реноватор для резки подоконников

Если подоконник уже установлен и с краю находится стенка, а необходимо отрезать 8-10 мм, сделать это лобзиком или УШМ не получится.

Бывает необходимость сделать квадратное или сложное отверстие в уже установленном подоконнике. Сделать это лобзиком и болгаркой невозможно.

Для таких случаев понадобится универсальный резак (в простонародье ротор ). С ним мы используем всего два полотна: 25 мм со средними зубьями и маленькая пилка 10 мм по металлу.

Пилка покрупнее дает довольно быстрый рез неплохого качества. Не везде будет удобно работать крупной пилкой, поэтому маленькая тоже пригодится для выпиливания квадратов.

Осторожнее с накладками

Внутри всех подоконников есть вертикальные ребра жесткости и полое пространство. При установке с краев подоконника прикрепляют торцевые накладки, чтобы скрыть ребра жесткости.

С первого взгляда накладка может правильно стоять. Но если присмотреться, будет видна щель между поверхностью и торцевой накладкой.

Покупая пластик, нужно следить еще и за тем, какие накладки вы покупаете. Для изделий с прямым загибом носика нужна своя накладка 90 градусов. Для подоконника с углом носика 95 градусов нужна своя.

Тогда торцевушка встанет ровно и не придется замазывать щель герметиком.

Как отпилить вдоль не снимая с окна

Представим, что мы имеем дело с кухонным окном. Вы купили новый холодильник. При открывании дверца холодильника постоянно стукается о носик подоконника.

Возникает желание отпилить часть пластмассы вдоль по лицевой стороне. К сожалению, сделать это затруднительно.

Отпилить его можно вдоль, но только с той части, которая заходит под окном.

Нужно вытащить его, отпилить с внутренней части и посадить обратно. Часто это сложная задача.

Если нужно все - таки отпилить носик, или выпилить такую загогулину как на фото.

Можно воспользоваться торцевыми накладками длинной 60 см. У накладки нужно отсечь концы и вы получите полоску длиной чуть менее 60 см. Если вам удастся отрезать полоску достаточно аккуратно, вы сможете собрать задуманную конструкцию из нескольких штук без демонтажа.

Этот метод сложен, требует большой внимательности и опыта, поэтому назвать его удачным никак нельзя.

narodnyeokna.ru

BUTAMUHbI4.ru

12 Июн 2013, 13:24Просмотров статьи: 18951

Рубрика: Домик в де..вятом этаже

Как снять пластиковый подоконник, чтобы уменьшить его ширину.

Купили мы этой же зимой (январь, 2013) кухонный гарнитур и холодильник. Перевесил я ручки холодильника на правую сторону, чтобы двери открывались не так, как обычно, потому что холодильник мы поставили около окна слева от гарнитура. И всё бы ничего, да вот верхняя дверька не открывалась, потому что ей мешал пластиковый подоконник. Не долго думая, мы решили уменьшить его по ширине.

Удалось мне снять пластиковый подоконник на удивление легко. Во-первых, он слегка «гулял» до этого, что уменьшило мои хлопоты, во-вторых, как видите на фотографиях, при установке «мастер» сэкономил на монтажной пене. Для начала я аккуратно разрезал места стыков подоконника с оконным профилем ножом. Затем просто приподнял подоконник, насколько это было возможным, прошёлся между ним и пеной длинным ножовочным полотном (без ножовки), чтобы их разъединить, потянул подоконник на себя и он с лёгким похрустыванием вылез сам.

Затем я сделал вырез в старой шпатлёвке и пене под подоконником (на втором рисунке обведено красным), а мой сын замерил и разметил (тоже красным 🙂 ) подоконник для дальнейшего спила электролобзиком.

Отверстие для монтажной пены.

Разметка подоконника маркером.

После того, как спилил лишнего, я установил пластиковый подоконник на старое место. Встал он нормально, как и было расчитано. Сверху я установил пресс в виде УМЗЧ в количестве двух штук (Tesla StudioSolo 132 и Radiotehnika У-101-СТЕРЕО). Под подоконником видны отверстия для запенивания.

Устанавливаем подоконник на место.

Ставим на него пресс.

Использовал я пену TYTAN с бытовой насадкой (без пистолета). Отверстия заткнул, чтобы пена не выходил наружу.

Запениваем монтажной пеной.Ждём высыхания.

Закрывает отверстия.

Когда монтажная пена застыла, я убрал пресс и «заглушки», зашпатлевал «входные» отверстия, прошёлся по местам стыка подоконника с рамой и откосами клеем для ПВХ COSMOFEN PLUS-S. А жёна подклеила обои. И, вуаля! Холодильник открывается без затруднений!

Подготовка к шпатлеванию.Убираем пресс.

Срезаем излишки высохшей пены.

Всё готово.

Уменьшив ширину пластикового подоконника, я решил ещё и вторую проблему. Этим летом будет ставиться новый радиатор. Предполагается его частичная (2 секции) установка на стену под окном, справа от балконной двери, а остальная часть (ещё 2 секции) — слева. Теперь же не надо будет устанавливать вентиляционные решётки в подоконник, так как он практически заподлицо со стеной.

Кстати, после того, как я снял пластиковый подоконник, я обработал под ним всё антисептиком Dali. Для профилактики плесени и грибка.

ПостСкрипы:

  1. При проклеивании стыков подоконника с профилем (рамой) и откосами используйте насадку на тюбик для равномерного выдавливания клея. Или пользуйтесь специальным пистолетом. Клей сохнет очень быстро. Будьте предельно внимательны и осторожны!
  2. Прежде чем пользоваться электроинструментом, монтажной пеной и клеем ПВХ, изучите руководство во избежание травм и отравлений.

Метки: клей, лобзик, окно, ремонт квартиры

Не жадничайте! Поделитесь с друзьями.

butamuhbi4.ru

Как снять подоконник с пластикового окна?

Важность подоконника в пластиковой конструкции заключается во многом:

Иногда во время ремонта демонтировать подоконник – это необходимость. А если Вы в будущем закажете окна без установки, то очень важно знать, как ставится и снимается подоконник. Делать все нужно внимательно и аккуратно, чтобы не зацепить откосы.

Как снять подоконник с пластикового окна

Для начала вооружитесь:

Теперь потихоньку начинайте отбивать штукатурку под подоконником. Ножом обрежьте слой пены, который остался после установки оконной конструкции. Действия должны быть медленными с предельным вниманием. Важно не повредить откосы. После обрезки осторожно потяните его, слегка раскачивая из стороны в сторону.

Другой способ не предполагает снятие откоса:

Чтобы увеличить отступы подоконника необязательно прибегать к демонтажу. Берем обрезки пластика нужных параметров, крепим с двух сторон с помощью подвесов. Стыки замазываем жидким пластиком. Когда раствор подсохнет, обрабатываем участок фенозолом.

При монтаже подоконника используют цементно-песчаный раствор, а также гипсовые смеси. Изделие возможно установить с помощью металлических уголков, быстрого монтажа и саморезов. Помните, что при установке важно так просчитать размеры, чтобы длина подоконника была больше ширины проема вместе с откосом.

Иногда, когда подоконник «исчерпывает» себя, то есть изнашивается, начинается утеря тепла (особенно зимой), тогда без замены не обойтись.

К демонтажу нужно относиться осторожно. Применять в таком деле грубую силу не уместно.

Рассмотрим пошагово саму процедуру:

Если Вам потребуется ремонт бетонного подоконника, то:

Чтобы Ваш подоконник максимально функционировал, установите его над батареей. Он не должен выходить за откосы больше чем на 50 миллиметров. Тогда теплые воздушные потоки, исходящие от батареи, напрямую без препятствий попадут на оконные стеклопакеты (или под  рулонные жалюзи) и помешают образованию конденсата.

khv-okna.ru


Смотрите также