Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как аккуратно сложить рубашку


Как красиво и аккуратно сложить рубашку, чтобы она не помялась

Рубашка – один из самых капризных предметов гардероба. Идеальный вариант для ее хранения (и транспортировки) – на тремпеле в вертикальном положении. Если обеспечить эти условия рубашке невозможно, возьмите на вооружение альтернативные способы ее хранения.

Как сложить рубашку: общие рекомендации

Главная задача всех манипуляций во время складывания – минимизировать возникновение ненужных складок и помятостей. Для этого, независимо от выбранного способа, всегда придерживайтесь общих рекомендаций:

Способы для рубашек с длинным рукавом

Чтобы сложить рубашку с длинным рукавом, можно использовать несколько способов. Базовые – рукава в сторону или по спинке.

Рукава в сторону

  1. Разложите изделие на ровной поверхности лицевой стороной вниз.
  2. Условно поделите рубашку на 3 части, боковые выделите от линии средины плеча.
  3. Уложите на спинку рубашки картон (плотную тетрадь, альбом) и приступайте к работе.
  4. Возьмите одну условную боковую часть и заверните ее на спинку. Сам рукав сложите в 3 захода, чтобы манжет оказался сверху.
  5. Аналогично сложите другую сторону, в результате один рукав перекроет другой. Расправьте манжет рукава, он должен лежать перпендикулярно к воротнику или под небольшим углом.
  6. Низ сложите в 2 этапа: сначала на ширину ладони, затем подогните его впритык к воротнику.
  7. Переверните изделие и расправьте воротничок, чтобы не было заломов.

Предлагаем также ознакомиться с видео:

Рукава по спинке

  1. Расположите изделие как в предыдущем способе лицевой стороной вниз.
  2. Также условно очертите 3 части рубашки.
  3. Сложите одну боковую часть на спинку и выложите вдоль боковых швов рукав. Между основным полотном и рукавом должен быть небольшой зазор.
  4. Аналогично сложите другую сторону. В результате этих манипуляций два рукава будут выложены параллельно друг другу вдоль спинки.
  5. Заверните низ сначала на 10-15 см, затем полностью, чтобы подол рубашки дошел до воротника.

Как сложить рубашку с коротким рукавом

Рубашку с коротким рукавом сложить проще. Нужно применять общие рекомендации и частично инструкцию по складыванию рубашки с длинным рукавом, упуская моменты связанные непосредственно с самым рукавом.

Нет утюга?

Как вариант – можете сложить изделие японским методом. Его по праву называют самым быстрым. Выполняя несложные действия, рубашку можно сложить в считанные секунды. Главное, хорошо потренироваться в свободное время:

  1. Разложите рубашку на столе лицом вверх.
  2. Условно обозначьте 3 точки для будущей работы (как на фото).
  3. Рубашку складывайте, очертив в уме 3 линии: две вертикальных и одну горизонтальную.
  4. Захватите пальцами рубашку в условных точках А и В. Следите, чтобы в руку попала как спинка, так и лицо изделия.
  5. Затем быстро переместите правую руку в точку С и подхватите изделие снизу. При этом левая рука (которая держит рубашку в точке В) должна оказаться под правой.
  6. Встряхните изделие, этим вы поможете ему сложиться по намеченной схеме.
  7. Положите изделие на поверхность так, чтобы свободный рукав определил себе место под рубашкой.
  8. Мягкими движениями разгладьте изделие.

Этот способ чаще всего применяют для футболок, но и для рубашек с коротким рукавом он вполне пригоден. Смотрите на видео:

Вышеперечисленные способы складывания рубашки с длинным рукавом считают самыми бережными. Если же ваши вещи из синтетического сырья, процедуру складывания можно существенно упростить. Для этого используйте скручивание в рулон.

  1. Его можно выполнить разными способами, например, так:
  2. Сложите рубашку пополам вдоль планки с пуговицами.
  3. Рукава выложите на полученную половинку и хорошо расправьте.
  4. И скрутите рубашку в рулон, начиная снизу.

Можно произвести скручивание, используя как основу метод «рукава по спинке». В таком случае воротник остается полностью расправленным и не деформируется.

Как сложить рубашку в чемодан, чтобы она не помялась

Если вы часто путешествуете или ездите в командировки, приобретите специальный портплед для деловой одежды. Его форма обеспечивает идеальные условия для транспортировки рубашек.

Но если вы еще не обзавелись этим удобным аксессуаром, научитесь правильно складывать саму рубашку и позаботьтесь о таком же аккуратном ее расположении в чемодане:

После приезда сразу же развесьте рубашки на тремпель. Если на них остались заломы, подержите изделия в ванной над струей воды. Пар постепенно разгладит все изъяны.

Складывать рубашку гораздо проще, чем гладить. Не игнорируйте общие указания, и тогда ваш труд не пропадет даром. Помните, что порядок в шкафу – это один из главных залогов отличного настроения.

utugim.ru

Как правильно складывать рубашку с длинным и коротким рукавом

Важно не только хорошо гладить, но и уметь правильно сложить

Собираясь в очередную поездку, вы опять сталкиваетесь с проблемой помятых вещей, ведь при транспортировке они теряют свой аккуратный и выглаженный вид? Каждому хочется выглядеть привлекательно на отдыхе или в деловой поездке, и не всегда есть время и возможность погладить вещь заново.

Существуют способы, как складывать рубашки, чтобы не помялись, воспользовавшись которыми вы навсегда избавитесь от этой проблемы.

Для начала рубашку необходимо отутюжить и повесить аккуратно на плечики, чтобы ткань остыла. Все пуговицы застёгиваются на планке и на рукавах, чтобы изделие приняло ровное положение и исключить в дальнейшем деформацию, затем приступаем к складыванию рубашки с длинным рукавом.

Способ № 1

Следуйте инструкции на фото

Способ № 2

Как бы правильно вы не сложили рубашку, и какой бы жесткий чемодан ни был, вещи могут деформироваться под тяжестью друг друга. Чтобы этого избежать, рекомендуется выполнить несложные действия и правила:

Как быстро сложить сорочку?

Существует быстрый и эффективный способ складывания рубашки, при этом она не мнётся и долго сохраняет первоначальный вид. Если места нет повесить в шкафу рубашку или срочно нужно в дорогу, воспользуйтесь этим вариантом:

Для рубашек с коротким рукавом также подходят эти способы, однако процедура проще, т. к. не приходится выполнять лишние действия со складыванием рукава.

Может некоторая техника складывания покажется сложной и с первого раза не получится правильно сделать, но впоследствии, ваш гардероб будет в полном порядке и в шкафу и в деловой поездке. И вы сэкономите время на повторной утюжке вещей.

VkOdnoklassnikiFacebookTwitterMailruWhatsapp

kakpostirat.com

Правила складывания мужских рубашек

Что могут мужчины все

Блог современного мужчины

здоровье, спорт, авто, мода

Чистая, аккуратная рубашка – это тот элемент статуса, который необходим мужчине: бизнесмену – постоянно, рабочему – по торжественным случаям. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, когда нужно срочно переоблачиться в солидный костюм, а рубашка помята и портит всю картину, эти предметы гардероба тщательно выглаживают и складывают.

Рубашка для складывания берется постиранная, чистая. Даже если вы надели ее лишь раз, все равно стоит выстирать вещь по инструкции, рекомендованной производителем на этикетке.

Особо тщательно проверяете манжеты на рукавах и воротник с внутренней стороны: они чаще всего поддаются загрязнениям. Все чисто – можно продолжать.

Если вы собрались сложить на будущее помятую, найдете ее потом столь же помятой. Прежде ее обязательно выглаживают при температуре утюга, приемлемой для ткани. Дают ткани полностью остыть и только потом складывают. Можно тут же, на гладильной доске, если она достаточно широкая.

Поначалу рубашку раскладывают спинкой на ровную поверхность, по ней уже выравнивают переднюю часть. Рубашка при складывании обязательно застегивается на все пуговицы, есть на воротнике – застегиваете и их. Так края не будут расползаться, усложняя складывание.

Рубашка разложена. Рукава – в стороны, под углом кроя (не строго горизонтально). Полы совпадают. Желательно перевернуть ее пуговицами книзу.

Берете за один из рукавов и соединяете его, согнув у линии проймы, с боком рубашки. За манжет выпрямляете к низу. То же проделываете со вторым рукавом в зеркальном отражении. Следите, чтобы ткань нигде не потянулась в сторону, иначе не избежать дополнительных складок. Рукава предпочтительно оставить за рубашкой, хотя не исключен способ и с предрасположением.

После рукавов принимаетесь за бока. Примерно разделяете расстояние напополам, заворачиваете бока к центру на треть или до совпадения их по линии середины.

Захватив нижнюю часть рубашки, поднимаете ее к воротнику вместе со свернутым содержимым. Теперь можно перевернуть рубашку передней частью вверх, выпрямить воротник и отправить на полку или в собираемый чемодан.

Сложенная рубашка меньше помнется, когда внутрь ворота вложить пластиковую или картонную полосу. Внутрь определить лист картона. В сохранившейся заводской упаковке сложенная вами рубашка будет смотреться, как новая.

Как быстро и аккуратно сложить футболку или рубашку, видео

Этот блог читают настоящие мужики Читай и ты!

male-site.ru


Смотрите также