Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Йод как отмыть с одежды


Как отстирать йод. Советы и рекомендации по выведению пятен

Порой случаются мелкие неприятности, которые могут принести много хлопот. Например, ребенок испачкал белую майку соком или кетчупом, а может, вы случайно пролили на любимую блузку свежий кофе. Но самое страшное – это йод и зеленка. Большинство химчисток отказываются брать вещи с такими загрязнениями. Не расстраивайтесь! Выход есть. Сейчас вы узнаете, как отстирать йод дома с помощью подручных средств.

Как отстирать йод с одежды

Если ткань не требует особого ухода, можно отстирать ее с помощью уксуса и соды. Эти компоненты помогут избавиться даже от старых пятен, если вы не заметили их сразу. Для того чтобы удалить загрязнение, натрите его порошком соды, слегка разбавленным водой. Затем смочите пятно столовым уксусом и оставьте отмокать на 3-4 часа. Когда йод полностью выведется, останется только отстирать одежду от следов реакции и высушить на солнце.

Еще один действенный метод – ацетон. Правда, он не подойдет для изделий из шелка и кашемира, эти ткани могут расползтись и полинять. Не стоит использовать вместо ацетона жидкость для снятия лака, если она подкрашена. Иначе вы рискуете посадить на вещь цветное пятно. Обработайте место загрязнения ацетоном и осторожно потрите ватным тампоном. Когда пятно будет удалено, хорошо прополощите одежду холодной водой с хозяйственным мылом. Оно поможет избавиться от неприятного запаха.

Чем отстирать пятно от йода с деликатных тканей

Если с обычными тканями все просто, то шелк, кашемир, шифон и другие деликатные материалы требуют особого внимания. Чем можно отстирать йод с шерсти и других нежных тканей? Народными средствами!

Картофельный крахмал - отличный помощник в удалении загрязнений. Смочите пятно теплой водой и обильно посыпьте порошком крахмала. Место загрязнения должно посинеть, так как вещества вступят в реакцию. После изменения цвета застирайте пятно в холодной воде и обработайте щадящим пятновыводителем. Если загрязнение застаревшее, оставьте смесь на ночь. Не нашлось дома крахмала? Подойдет и обычный картофель. Разрежьте его пополам и протрите овощем место с пятном с лица и изнанки. Затем простирните в холодной воде.

Молоко – еще один народный способ избавиться от пятна йода на нежной ткани, но помогает оно только от свежих пятен. Замочите загрязненный участок вещи в молоке на 20-30 минут, а затем хорошо постирайте с хозяйственным мылом. Если следы от йода все-таки остались, попробуйте использовать пятновыводитель.

Чем отстирать йод с ткани обивки мебели

Иногда неосторожное открытие пузырька с антисептиком приводит к образованию пятен на мебельной обивке. Как отстирать йод с любимого дивана, не испортив его, ведь перетяжка стоит немалых денег? Мебельная ткань, как правило, довольно плотная и износостойкая. Вы можете попробовать удалить пятно методами, указанными выше. Но если это не поможет, пора пускать в ход тяжелую артиллерию.

Нашатырный спирт помогает бороться с любыми пятнами, в том числе от йода и зеленки. Достаточно добавить 1 ст. л. спирта в 200 мл кипяченой воды и потереть загрязнение салфеткой, смоченной в этом составе. Не забывайте время от времени менять салфетку на чистую, чтобы не растереть йод по обивке.

Можно приобрести гипосульфит натрия и налить его на пятно. Через некоторое время пятно отойдет само собой. Останется только тщательно выполоскать ткань и просушить ее. А если пятно все-таки осталось, обработайте его густым раствором хозяйственного мыла.

Как отмыть ковровое покрытие и линолеум

Пролитый на ковер или линолеум йод – это не трагедия. Современные средства для ухода за ковровыми покрытиями помогут быстро удалить пятно. Например, линейка Vanish для ухода за мебелью и ковролином прекрасно справляется с этой задачей. Но прежде чем обработать загрязнение пятновыводителем, протрите его перекисью водорода. Она поможет снять основной слой пятна и облегчит задачу.

Еще один нестандартный выход из положения – средства для устранения засоров, например, крот. Они включают в свой состав довольно агрессивные вещества, поэтому подходят только для прочных поверхностей. Небольшое количество порошка или геля для чистки труб нанесите на линолеум в месте загрязнения и оставьте на полчаса. Затем обильно смойте чистой водой.

Кожаная мебель и йод

Сложнее всего, пожалуй, дело обстоит с кожаной мебелью. Как отстирать йод с любимого кресла, если он моментально впитывается в материал? В первую очередь нужно сразу промокнуть пятно салфеткой, смоченной в перекиси водорода. Это поможет остановить проникание йода в ткань и удалить основную часть загрязнения. После этого можно применить любой из способов, подходящих для деликатных тканей. Если пятно уже успело впитаться, то надежда остается только на специальные средства.

На заметку хозяйкам

Теперь вы знаете, как отстирать пятно от йода и спасти свою любимую кофту от мусорной корзины. А чтобы впредь избежать подобных недоразумений и сберечь время, лучше покупать медицинский антисептик в виде карандаша.

fb.ru

Как отмыть йод с одежды - советы

С целью предотвращения попадания йода на ваши любимые изделия гардероба, попросту необходимо плотно закрывать флакончик после его применения, и как можно дальше хранить его от платяного шкафа. Сразу примите во внимания, что вывести пятно йода с одежды не так уж и просто, однако попробовать все-таки стоит. Так как отмыть йод с одежды? В помощь вам предлагаются некоторые народные методы, а также современные средства бытовой химии.

И сразу отметьте себе весьма значимый момент – пятно удаляйте только с изнаночной стороны изделия. Также, процедура удаления пятен йода с одежды невозможна без применения ватного диска. Еще – если вы решили воспользоваться специальным пятновыводителем, то запомните следующее: первоначально ватным диском (предварительно смоченным в данное средство бытовой химии) обрабатываете место вокруг исходного пятна, потом его края и лишь в последнюю очередь переходите в самый «центр» загрязнения. Ведь если вы будете придерживаться предложенного способа обработки, то исключаете вероятность дальнейшего распространения пятна по всей поверхности вашего изделия.

Пожалуй, наибольшего распространения получил способ, основанный на применении крахмала. А именно, посыпьте обильно крахмалом пятно (только предварительно смочите место загрязнения в холодной воде). Благодаря такому действию происходит химическая реакция, поскольку йод не что иное, как индикатор крахмала. Как только пятно приобретет синеватый оттенок, хорошенько промойте его водой (желательно холодной) и после этого постирайте изделия с добавлением определенного количества пятновыводителя.

Вы запросто можете заменить крахмал обычным сырым картофелем. Для этого вам следует взять клубень картофеля и очистить его от кожуры, после чего следует разрезать его на две равные доли, и обеими половинками поочередно натереть загрязненный участок изделия, сначала с лицевой, а потом и с изнаночной стороны. Как только пятно приобретет весьма интенсивный синеватый оттенок, следует изделие прополоскать и постирать как в предыдущем способе.

Перед тем как отмыть йод с одежды замочите пятно в незначительном количестве молока (минут на 15-ть), и по истечении указанного времени несколько раз хорошенько промойте прохладной водой (с незначительным количеством мыла). И после такой процедуры, ваше изделие постирайте в стиральной машине с добавлением определенного количества какого-либо пятновыводителя.

Вы также можете избавиться от пятна йода на одежде посредством применения уксуса и пищевой соды. Но это в том случае, если одежда (которая подлежит стирке) была изготовлена из нейлона, триацетатных и ацетатных волокон. В любом другом случае, вы рискуете безвозвратно испортить изделие. Итак, изначально вы посыпаете пятно пищевой содой, затем на него налейте уксус. И по истечении нескольких часов (как минимум 4-х) хорошенько прополощите ваше изделие в еле теплой воде и постирайте его традиционным способом.

Также с поставленной проблемой вы можете справиться посредством использования ацетона. Но есть один нюанс – если ваша вещь изготовлена из так называемого ацетатного шелка, то подобный способ не приемлем. После этого следует ватный диск смочить ацетоном, а затем аккуратно потереть им испачканное место. И вот после такого действия можете изделие постирать.

И в завершении хочется обратить ваше внимание на одну деталь – перед тем как отмыть йод с одежды и применением того или иного рецепта для чистки изделий первоначально испытайте его на незаметном участке ткани – в подгибе, шве или на изнанке.

mireyka.ru

Как отстирать йод с одежды

Вам понадобится

Инструкция

Одним из наиболее известных способов избавления от пятен йода является использование крахмала. Обильно посыпьте им пятно, смоченное в холодной воде. В результате этих действий должна пойти химическая реакция, так как йод является индикатором крахмала. Когда пятно станет синего цвета, промойте его холодной водой, а затем постирайте с добавлением пятновыводителя. Вместо крахмала можно использовать сырой картофель. Возьмите один клубень, очистите от кожуры, разрежьте его пополам и натрите обеими половинками загрязненный участок с лицевой и изнаночной стороны. После того как пятно посинеет, тщательно прополощите изделие в холодной воде и постирайте с небольшим количеством пятновыводителя. Замочите пятно в молоке на 10-15 минут, затем несколько раз промойте его прохладной водой с мылом, а после – постирайте в машине-автомат, желательно с добавлением пятновыводителя. Избавиться от пятен йода можно с помощью пищевой соды и уксуса, если испачканная одежда не изготовлена из ацетатных, триацетатных волокон или нейлона. В противном случае вещь будет безнадежно испорчена. Посыпьте пятно содой, сверху налейте на него уксус. Через несколько часов (не менее четырех) тщательно прополощите изделие в прохладной воде, затем постирайте обычным способом.

Удалить пятно с окрашенной ткани поможет ацетон, но только в том случае, если изделие не изготовлено из ацетатного шелка. Перед применением ацетона проверьте реакцию ткани на запасном отрезке. Затем смочите ацетоном ватный диск и аккуратно потрите им загрязненное место, после чего одежду необходимо будет постирать.

Полезный совет

Свежее пятно от йода удалить легче, чем то, которое было замечено спустя несколько часов. Чтобы вывести застарелые желто-коричневые пятна, любой из представленных выше способов придется повторить несколько раз.

www.kakprosto.ru

Как отстирать йод с одежды

Йод – первое средство для обрабатывания небольших ран и ссадин. Йод есть у каждой хозяйки в домашней аптечке. Иногда мы пачкаем этим средством то руки, то одежду. Йод сразу впитывается. Если с рук рано или поздно йод смывается, то как отстирать йод с одежды? Приведем несколько несложных способов, как это можно сделать в домашних условиях. Воспользуйтесь ими, и вы без особых усилий удалите такие пятна.

Чем отчистить йод с одежды в домашних условиях? Первое, что может найтись у вас дома – крахмал. Он бережно убирает еще свежие пятна с разных тканей (синтетика. х\б, шерсть, трикотаж и др.). Сделайте кашицу из воды и крахмала. Данный состав нанесите на пятно и втирайте. Если загрязнение полностью не вывелось — повторите процедуру.

Еще одно доступное средство, как отстирать йод с одежды — это уксус и сода. На пятно нанесите сухой порошок пищевой соды, а затем полейте небольшим количеством столового уксуса. После нескольких часов оно исчезнет, а вам останется только прополоскать одежду.

Нашатырный спирт – главный помощник в борьбе с различными пятнами. И йод — не исключение. Сделайте раствор из спирта и воды (примерно 1 ст.л. спирта на 200 мл воды). Ватным диском или салфеткой, смоченными в растворе, аккуратно протирайте пятно от йода круговыми движениями от края к середине. Диски обязательно меняйте по мере загрязнения.

Существует проверенный метод — как отстирать йод с белого материала. Вам поможет растворитель (типа ацетона). Смочите тряпочку в ацетоне и приложите на пару минут к пятну. Потом прополощите ткань в прохладной воде и застирайте с моющим средством.

Обработайте участок с пятном от йода гипосульфитом натрия. Просто нанесите это средство на загрязнение и через некоторое время оно удалится безо всяких проблем. Вам останется лишь прополоскать одежду.

Смыть йод с цветных тканей поможет денатурированный спирт. На пятно положите ватный диск, смоченный в спирте, на 10 мин. Затем прополощите одежду и постирайте обычным способом.

Как вывести пятно от йода с одежды аммиаком? Приготовьте раствор аммиака (2 ст. воды и 1 ч.л. аммиака) и обработайте им пятно при помощи тампона, затем застирайте мылом данный участок ткани и прополощите изделие.

Разрежьте очищенный картофель пополам и срезом потрите пятно. Затем тщательно постирайте одежду.

Можно отмыть следы от йода современным пятновыводителем. Использовать пятновыводитель опытные хозяйки рекомендуют с изнаночной стороны, чтобы не осталось разводов. Смочите ватный диск пятновыводителем и протирайте загрязнение. Затем застирайте вещь мыльным раствором.

С кожи рук йод постепенно испариться. Но пятно можно быстро убрать спиртом, водкой или одеколоном.

При удалении пятна крахмалом или картофелем, сначала оно приобретает синеватый оттенок- не пугайтесь, это реакция между йодом и крахмалом.

Пятна от йода с помощью наших советов вы удалите без труда. Аккуратней обращайтесь с данным средством, а еще лучше купите йод в очень удобной упаковке — в виде карандаша, уж он-то не прольется.

lifesguide.ru


Смотрите также