Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Избавиться от мошек в цветах


Как легко избавиться от цветочных мошек в комнатных цветах

Комнатные цветы по праву называют зелеными друзьями. Они отличный элемент декора: радуют глаз яркими цветами, прихотливой формой листьев, висящими водопадами стеблей. Комнатные растения благотворно влияют на микроклимат: обогащают воздух кислородом, фитонциды некоторых видов убивают микробов. Целебные свойства некоторых растений (алоэ, каланхоэ, золотой ус) применяются при недомоганиях и часто заменяют домашнюю «аптечку».

Любители экзотических видов получают урожай плодов, выращенный на подоконнике (лимоны, кофе, красный перец), чтобы растения благополучно росли, цвели, плодоносили, нужен правильный уход, своевременная помощь при угрозах здоровью зеленых любимцев. Появление колоний мелких насекомых порождает беспокойство и ряд вопросов у начинающих цветоводов: как избавиться от мошек в комнатных цветах, откуда зимой появляются крылатые вредители, насколько опасны они для растения.

Что такое цветочная мошка

Цветочные мошки (сциариды) небольшого размера (до 5 мм). Их замечают, когда они начинают виться около цветка при поливе или сотрясении горшка.

Для человека сциариды безвредны, так как взрослые особи не имеют ротового отверстия и не питаются.

Личинки мошек (грибные комарики — еще одно название вредителей) живут в грунте: питаясь полуразложившимися органическими компонентами, они не брезгуют и молодыми корешками растений. Поэтому при недостаточной кормовой базе личинок мошки, большой численности колонии, цветам наносится серьезный ущерб. Взрослые особи, мельтешащие над цветком, тоже не являются приятными гостями для хозяев дома.

Следует отличать цветочную мошку от плодовых мушек — дрозофил. Последние специализируются на фруктах.

В горшечной почве личинки и яйца мошки могут находиться в случае использования грунта, не прошедшего горячую (прокаливание) или холодную (замораживание) обработку. В летний период взрослая особь может залететь через открытое окно и отложить в горшок с растением яйца. Этого достаточно, чтобы зимой в цветах завелись мошки — для их размножения понадобится тепло, влажность, пища. Как же лишить цветочных мошек условий для их процветания?

Профилактика появления цветочных мошек

Чтобы обезопасить растение от нападения мошек, достаточно соблюдать правила:

Если в результате игнорирования профилактики в цветочных горшках все же завелись мошки,  то пора переходить к активным действиям.

Домашние средства для избавления от мошек

Обнаружив маленьких насекомых на любимом цветке, не стоит бежать в магазин за отравой для врагов, так как избавиться от цветочных мошек в квартире можно проверенными старыми способами. Испытанные не одним поколением цветоводов, они доступны, дешевы, безопасны:

В случае необходимости срочных и радикальных мер, например, если в почве горшка очень много личинок, а растение явно страдает (сухие листья, слабое цветение и проч.), его пересаживают:

Не каждое растение выдержит процедуру с промыванием корней. Поэтому лучше воспользоваться правилами профилактики от мошек, чем сожалеть впоследствии о гибели зеленого любимца.

Химические средства промышленного производства

Для тех, кто предпочитает покупать готовые инсектициды в магазине, существует широкий ассортимент специализированных средств:

Для собственной безопасности и чтобы не повредить растению, перед применением следует тщательно изучить инструкцию по разведению, использованию препарата.

Для профилактики от грибных комариков (так иногда называют цветочных мошек) многие используют фумигатор «Раптор» — производителями заявлена безопасность препарата для человека, а грибных комариков он убивает так же успешно, как кровососущих.

ujutnijdom.ru

Как избавиться от мошек в цветах

Вазоны с зелеными растениями – украшение любого дома. Цветы скрашивают интерьер и «фильтруют» кислород. Популярность озеленения домов обусловлена не только красотой, но и пользой. Каждый владелец цветущих вазонов хотя бы раз в жизни сталкивался с болезнями или вредителями, атакующими растения.

Один из наиболее распространенных вопросов – как избавиться от мошек в цветочных горшках. Маленькие навязчивые насекомые витают над вазоном, периодически наведываясь в соседние комнаты.

Во-первых, это не эстетично. Во-вторых, это опасно. Чтобы защитить растение от болезни и гибели, нужно как можно скорее избавиться от мошек в комнатных цветах.

Что это за насекомое

Мошки особенно надоедливы в летний период. Стоит оставить на ночь арбузные корки или испорченные фрукты, как их тут же облепят темные маленькие мошки. Эти насекомые называются дрозофилы. Они питаются дрожжевыми грибками, которые образуются в процессе гниения фруктов и овощей. Эти паразиты не интересуются цветочными горшками. Мошкара на домашних растениях – абсолютно другой вид насекомых. Они называются сциариды. Существует два типа:

Светлые насекомые более широко распространены. Они отчетливо заметны на фоне черной почвы. В отличие от плодовых мошек, вредители на комнатных растениях появляются не летом, а зимой или весной. Взрослые особи не представляют опасности для растения. А вот отложенные личинки могут нанести непоправимый ущерб корневой системе. Они поедают корневые отростки.

От черных мошек вреда не меньше, чем от их белых родственников. Насекомые практически безвредны для человека. Наибольшая неприятность – обнаружение тельца в чашке чая или тарелке супа. Вид летающего роя мелких мошек не придает дому уюта и красоты.

Для растений сциариды очень опасны. Личинки питаются неокрепшими отростками корневой системы. Кроме вреда, наносимого подземной части растений, сциариды приносят вред грунту. Почва уплотняется, из-за чего нарушается воздухопроницаемость. В результате растение «задыхается» и погибает.

Откуда они берутся

Любители комнатных цветов всегда удивляются, почему в доме завелись надоедливые паразиты. Ведь они подходили к процессу выращивания растений со скрупулезностью и любовью. На самом деле причин достаточно много.

На это влияет уровень влажности, температура, качество вносимых удобрений и почвы. И это далеко не полный список провоцирующих факторов.

Можно выделить три основных причины появления «незваных гостей»:

  1. Много влаги. Каждый владелец домашних цветов должен знать их особенности. В отношении полива нужно учитывать любовь растения к влаге. Большинство растений только страдает от чрезмерного полива. Особенно опасно переборщить с водой весной или зимой. В этот период растениям нужно меньше жидкости, чем в жаркие летние дни. Чересчур влажная почва – отличная среда для размножения мошек, грибков и бактерий.
  2. Плохая почва. Высокий риск подстерегает при покупке магазинных цветов. Спустя пару недель после покупки растение начинает увядать, а при внимательном осмотре вы сможете обнаружить в земле маленьких прозрачных червячков. Это значит, что почва была изначально заражена. Не менее опасна пересадка в грунт плохого качества (принесенный с огорода или парка). Для пересадки нужно использовать только специальный грунт для посадки комнатных растений.
  3. Пристрастие к народным удобрениям. Не нужно посыпать и поливать грунт подкормками без особой надобности. Удобряя растение народными средствами (водой из-под сырого мяса, чайной заваркой, перегноем и др.), вы создаете благоприятную среду для развития инфекции и насекомых-вредителей.

Даже учитывая все факторы риска, вы не можете обеспечить гарантированную защиту растению. Мошкара может влететь в квартиру через распахнутое окно и найти ваши вазоны очень привлекательными для обоснования.

Народные способы борьбы

Быстрое принятие мер – самый верный способ вывести насекомых, не допустив их распространения по соседним вазонам. Все способы борьбы с вредителями можно разделить на две группы: народные средства и химические препараты.

Народные средства хороши в том случае, если вы решили избавиться от мошек в комнатных цветах на стадии зарождения. Все способы пригодны для выведения белых и черных мошек.

Наиболее популярные народные советы:

Еще советуем:Чем вывести тараканов в квартире
  1. Купите мелок от муравьев или тараканов. Отломите маленький кусочек (0,5 см) и растворите его в стакане воды. Полученным раствором опрыскайте надземную часть растения. Для усиления эффекта нарисуйте на горшке несколько точек мелком.
  2. Над вазонами повесьте липучую спираль для мух. Мелкие вредители ведутся на такую уловку. Это поможет выловить только взрослых особей, а для уничтожения личинок нужно поискать другой метод.
  3. Посыпьте почву около ствола древесной золой, оставшейся после приготовления шашлыка. Она питает растение и уничтожает вредителей.
  4. Полейте растение очень слабым раствором марганцовки (вода должна быть еле-еле розовая). Привычная доза для человека сожжет корни цветка.
  5. Мелко нарежьте 3 зубчика чеснока (можно с шелухой) и залейте их стаканом воды. Оставьте настаиваться в течение 4 дней. Полейте настоем почву в вазоне.
  6. Воткните в грунт кусочки свежей кожуры апельсина или лимона.
  7. Приготовьте мыльный раствор. Отрежьте четверть бруска коричневого хозяйственного мыла и натрите его на терке для овощей. Растворите стружку в литре теплой воды и оставьте настаиваться сутки. Мыльным раствором нужно поливать зараженные растения.
  8. Воткните в почву вокруг стебля 4 спички головками вниз и полейте цветок. Через сутки выньте одну спичку и проверьте, не отпала ли сера. Если она в земле, смените спички. Сера убивает вредителей, поселившихся в грунте.

Химические препараты

Народные рецепты помогают не всем. Если вы хотите быстро избавиться от домашних мошек, обратитесь в специализированный магазин. Скажите консультанту название пораженного растения, чтобы он смог подобрать безвредное и действующее вещество.

Для борьбы с личинками и взрослыми особями используют:

На обратной стороне любого купленного средства находится подробная информация о том, как приготовить раствор, какая необходима дозировка, как часто поливать растение. При работе с химикатами надевайте резиновые перчатки и респиратор. После обработки цветка любым из перечисленных средств запрещен полив обычной водой в течение как минимум 3 дней.

Комнатные растения – украшение дома. Они придают любому интерьеру стиль и уют. Если вы решили стать владельцем комнатных растений, не забывайте о необходимом уходе, который нужен исключительно каждому растению.

izbavsa.ru

Мошки в цветах: как избавиться, причины появления насекомых

Насекомые: виды и причины их появления

Цветочная мушка бывает двух разновидностей: белые и черные. Белые встречаются чаще темных собратьев. Они мелкие, белого или желтоватого цвета. Заметить их на растениях несложно, потому что они очень деятельные, постоянно передвигаются и ни минуты не могут посидеть спокойно. Предпочитают собираться поближе к земле и вредить корневой системы цветка.

Мошки на комнатных растениях наносят вред их корневой системе

Причины появления мушек

Черные мухи, иначе называемые сциаридами, создают напряженную атмосферу в доме: летают повсюду, топятся в кружках, садятся на блюда с едой. Личинки этих созданий, копошась в земле, наносят непоправимый вред корням цветов и способствуют уплотнению грунта.Что с этим делать и как вывести насекомых?

Лучший способ избавиться от мошки в комнатных цветах, как и от других насекомых в квартире – это профилактика. А для того чтобы профилактические меры были действенными надо знать по каким причинам завелась мошкара в растениях:

Чрезмерно увлажненная почва в горшках привлекает мошек

Методы избавления от насекомых

Если профилактика не помогла, то как избавиться от мошек в комнатных цветах? Бороться начинать нужно сразу, как только вредители были замечены, иначе вскоре они размножатся и расселятся на других растениях.

  1. Уничтожить домашних мошек помогут промышленные инсектицидные средства – они продаются в хозяйственных и садовых магазинах. Специалисты рекомендуют прибегнуть к Раптору, Грому-2 или Фитоверму, но есть и другие, не менее действенные препараты. Инструкции, приложенные к препаратам, в подробностях подскажут что делать с растворами и аэрозолями, желательно от письменного руководства не отступать. Промышленные средства токсичны не только для мух, но и для людей, так что не забудьте надеть на руки перчатки, защитить дыхательные пути повязкой, а глаза – очками.
  2. Что делать, если среди членов семьи есть несовершеннолетние или пушистые? В таком случае вместо промышленных инсектицидных препаратов придется воспользоваться народными методами. Мушек можно вывести, полив место их дислокации мыльным раствором, изготовленным из смеси воды и хозяйственного мыла. Другой вариант – чеснок. Порезанные дольки этого полезного, но пахучего продукта можно разложить под цветком или поместить в горячую воду и спустя 2-3 часа настоянным чесночным раствором полить растительность. Вывести насекомых помогут и апельсиновые корки – разрежьте их и разложите по горшку.Продезинфицируйте горшок, смените почву на чистую, промойте корни растений. Стоит отметить, что этот способ вывести домашних мух – не самый безопасный, хотя и действенный, поэтому применяйте его как последнее средство или, когда уверены что земля была заражена изначально.

Борьба с мухами станет легче, если тщательно проверять каждый новый цветок в доме, а при появлении малейших подозрений – обрабатывать его.

Мы рассказали можно ли избавиться от мошек в комнатных цветах, и только вам решать, воспользоваться советами или нет.

проголосовало 0 Загрузка...

ХозУют/Вредители/Мошки/Как избавиться от мошек в цветах?

Подписаться Будьте в курсе новинок нашего сайта

hozuyut.ru

Как избавиться от мошек в цветах?

Мошки в комнатных цветах могут завестись по разным причинам, одной из них является неправильный полив. Если поливать слишком обильно, грунт переувлажняется и закисает, становится более привлекательным для мошек, они являются болотистыми насекомыми.

Кстати, уход за герберой в домашних условиях требует скорее не-долива растения.

Вторая причина – использование уже пораженного грунта или покупка растения, которое поражено личинками либо взрослыми насекомыми, при этом его поставили рядом с взрослыми здоровыми цветками.

Цветочные мошки могут появиться и совсем неожиданно, например, в теплое время года они могут залететь в окно, их чаще всего привлекают подгнивающие ягоды или фрукты.

Вредители селятся рядом с продуктами, и если в квартире не поддерживать чистоту, они непременно переселятся с плодов на влажную почву горшка и отложат там яйца, а размножаются они быстро и обильно.

Как избавиться от цветочных мошек?

Прежде всего, нужно соблюдать меры профилактики. Если вы купили новое растение, пусть даже кажется, что оно здоровое, ему нужно устроить карантин. Для этого следует 3-4 недели подряд выдержать горшок в отдельном помещении. За этот период станет ясно, здорово оно или поражено личинками.

Почитайте, как сделать флорариум: http://dometod.ru/dom-i-hoziaistvo/kak-sdelat-florarium.html. Там растениям будет хорошо.

Или все об украшнии дачного участка своими руками.

Покупая грунт для высадки или пересадки, лучше покупать лишь качественную смесь. Чтобы не было никаких шансов для размножения вредителей, землю перед посадкой надо пропарить, полить ее кипятком или подержать сутки в морозильной камере. Все эти меры уничтожат насекомых, если они есть.

Как вывести мошек, которые уже завелись в почве? Оказывается, тут не все так просто, есть разные варианты. Сначала надо понять, насколько серьезны повреждения, для этого нужно осмотреть верхние слои грунта, если на глубине 3-5 см нет личинок, можно использовать средства борьбы с взрослыми насекомыми.

Будьте внимательны, когда производите размножение туи или других цветов и деревьев у себя в квартире, высаживая их в горшок.

Методы устранения

Одним из методов является регулировка полива, а также хороший дренаж в горшке. Выждав 15-40 минут после полива (учтите размер горшка), нужно вылить воду, которая стекла в поддон, это позволит избежать переувлажнения.

На период борьбы с насекомыми растения нужно поливать слабым раствором марганцовки, он должен быть бледно-розовым, чтобы не вызвать ожог корней, при этом поливать цветок надо тогда, когда верхний слой почвы полностью высох. Раз в неделю рекомендуется рыхлить грунт, чтобы он не задерживал лишнюю влагу и «дышал».

Если же были обнаружены личинки – тонкие бело-прозрачные червячки длиной до 5 мм, знайте, что они очень устойчивы к химикатам, поэтому лучше всего избавиться от грунта и пересадить цветок в новую почву, но делать это надо очень аккуратно и соблюдать все меры предосторожности, чтобы в новом горшке не возникло той же проблемы.

Сначала надо завернуть в пакет пораженный грунт и выбросить его, после этого корни растения хорошо отряхнуть от старой земли и прополоскать в бледно-розовом растворе марганцовки. Емкость следует вымыть с моющим средством, обдать кипятком и промыть раствором марганцовки. Просушив горшок и сделав новый дренаж, нужно высадить растение в хорошо обработанную почву.

Чтобы все усилия не оказались напрасными, не следует забывать в этом случае и про взрослых насекомых. Для того чтобы уничтожить летающие мошки от цветов, лучше использовать специальный аэрозоль. Рядом с горшком можно расположить липкую ленту, к ней будут прилипать севшие вредители.

Видео, где рассказывают, о борьбе с мошками в цветочных горшках:

dometod.ru


Смотрите также