Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Из мешковины картины


Картины из мешковины своими руками

На первый взгляд мешковина может показаться очень грубым и неприятным материалом. Многие современные люди ее воспринимают как неотъемлемую часть сельской жизни. Однако если вы хотите вдохнуть в свой интерьер оригинальности, то при творческом подходе из мешковины можно получить интересные интерьерные украшения, например, шторы, салфетки или картины из мешковины своими руками. Давайте же научимся ее правильно сочетать и делать из нее красивые и оригинальные вещи для жилья.

к содержанию ↑

Достоинства и недостатки материала

Данный материал изготавливается из грубых лубяных волокон, которые добываются из конопли, льна или джута. Переплетение волокон грубое и отчетливо видно. Мешковина встречается в нескольких оттенках, начиная от светло-коричневых оттенков и заканчивая цветом темного кофе.

Важно! Материал в интерьере квартиры или дома подарит окружающим умиротворение и теплоту. Ежедневный контакт с натуральной тканью улучшит настроение и восстановит нервную систему.

Мешковина имеет массу преимуществ:

Однако при всех своих достоинствах, есть и некоторые недостатки, но их не так много:

Как видите, недостатков не так и много, а при правильном использовании, вы с ними даже можете не столкнуться.

к содержанию ↑

Обзор стильных интерьеров с использованием мешковины

Зачастую данный материал используется при воссоздании таких стилей, как:

Важно! Единственный стиль, где мешковина неуместна, — это Хай-тек.

к содержанию ↑

Что можно сделать из мешковины?

Если вам хотелось бы освежить надоевший интерьер дома, то мешковина станет замечательным материалом для этой работы. С его помощью можно сделать следующее:

А чтобы изделия из этого природного материала выглядели более стильно, можно применять следующие элементы декора:

Теперь давайте рассмотрим более подробно, какие вещи можно сделать из мешковины.

к содержанию ↑

Картины из мешковины

Картины из мешковины своими руками — это прекрасное украшение стен вашего дома. Очень красиво смотрятся рамочки для фото из этого материала.

Для того чтобы изготовить такую вещь, вам потребуются:

Последовательность действий для создания картины из мешковины своими руками:

  1. Нарисуйте на картоне рамочку необходимого размера.
  2. Вырежьте ее с помощью ножниц.
  3. Порежьте мешковину лентами, шириной примерно 5 см.
  4. Начните обматывать рамку, предварительно покрытую клеем, полученными лентами из мешковины так, чтобы не оставалось просвета.
  5. Закрепите на изнаночной стороне рамочки кончики мешковины.
  6. На изнаночной стороне рамки закрепите лист плотного картона, который будет придерживать фото.
  7. Прикрепите петельку, чтобы рамочку можно было повесить на стену.
  8. Вставьте фото.

Важно! Поверх мешковины можно нашить разные элементы декора, например, ленточки, бусины.

к содержанию ↑

Шторы из мешковины

Шторы из мешковины своими руками станут замечательный украшением ваших окон:

Важно! В качестве шторных подхватов могут быть использованы канаты, веревки, жгут или крупные бусы.

к содержанию ↑

Чехлы для мебели и подушек

Мешковину можно использовать не только для пошива штор. Также из этого материала получаются замечательные чехлы для мягкой мебели, стульев и подушек, где  качестве декора могут использоваться:

Для пошива оригинальных мебельных чехлов специалисты рекомендуют применять мешковину, на которой могли остаться какие-либо надписи, печати и прочее — все это подчеркнет винтажный стиль.

Важно! Чехлы делаются исключительно для декоративных подушек. Поскольку, несмотря на то, что мешковина хорошо дышит, она колется, а это может вызвать на коже раздражение.

к содержанию ↑

Салфетки, скатерти и другие приятные мелочи

Салфетки из мешковины своими руками украсят любой праздничный стол. Также можно сшить скатерти, сочетая грубые волокна этого материала с нежным и легким кружевом. Существуют варианты скатертей со сборками, в которых применяется мешковина разных оттенков.

Кроме этого, многие рукодельницы делают для кухни разные аксессуары:

Все это вместе может создать иллюзию сельской жизни на кухне. Это в целом способствует гармоничному проживанию в собственной квартире или доме.

к содержанию ↑

Шьем скатерть из мешковины

Скатерть из мешковины своими руками станет превосходным украшением для кухни. Чтобы ее изготовить, вам потребуется следующее:

Важно! Перед началом работы тщательно продумайте внешний вид вашей будущей скатерти, определитесь с ее размерами, и только после этого приступайте к работе.

Последовательность действий:

Важно! Обязательно учитывайте припуск на каждой стороне — 5 см.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Картины, салфетки, шторы или скатерти из мешковины своими руками — это очень красивые вещи, которые станут замечательным декором вашего дома. Этот натуральный материал имеет массу преимуществ, поэтому вещи из него будут красивыми, оригинальными и, что очень важно, экологичными.

serviceyard.net

Мешковина в современном интерьере: 50 оригинальных фото декорирования дома своими руками

На первый взгляд мешковина кажется очень грубым и неприятным материалом. Многими современными людьми она воспринимается как неотъемлемая часть сельской жизни. Но если хотите вдохнуть в свой интерьер оригинальности, то при творческом подходе можно получить интерьерные украшения из мешковины. Научимся ее правильно сочетать, и делать из нее оригинальные вещи для дома.

Что можно делать из мешковины

Если хотите освежить приевшийся интерьер дома, то мешковина идеальный для работы материал. С его помощью можно сделать:

Мешковина обладает массой преимуществ:

Изготавливается материал из грубых лубяных волокон, которые добывают из конопли, джута или льна. Переплетение волокон грубое и отчетливо заметное. Мешковину можно найти в нескольких оттенках, начиная от светло-коричневых тонов, заканчивая цветом темного кофе. Еще идеи поделок из мешковины своими руками.

Материал в интерьере дома подарит окружающим теплоту и умиротворение. Ежедневный контакт с натуральной тканью восстановит нервную систему и улучшит настроение. При всех своих достоинствах имеются и некоторые недостатки, но их не так много:

Как видите, минусов не так и много. При правильном использовании вы с ними даже не столкнетесь.

Как правильно использовать мешковину

Мешковину можно использовать в большом количестве для имитации деревенского жилища. А в некоторых случаях достаточно выставить в помещении акценты в виде:

В самых смелых интерьерах мешковину используют в качестве обоев.

Обзор стильных интерьеров с использованием мешковины

Чаще всего мешковина используется при воссоздании следующих стилей:

Благодаря своей простоте и оригинальной фактуре можно также использовать для оформления следующих стилей:

Единственное с чем не совмещен этот природный материал – стиль хай-тек. Чтобы мешковина выглядела более стильно, можно использовать следующие декоративные элементы:

Теперь рассмотрим более подробно, какие изделия можно сделать из мешковины своими руками.

Шторы из мешковины своими руками

Если вы ищете для украшения своих окон простой, но в тоже время интересный материал, то стоит остановиться на мешковине. Для классического стиля, шторы стоит выбирать длинные «в пол». Несмотря на плотную текстуру мешковины, она хорошо пропускает солнечный свет и в тоже время скрывает комнату от посторонних глаз с улицы. В качестве шторных подхватов можно использовать канат, жгут, веревку или крупные бусы.

Для оригинального внешнего вида, шторы из мешковины можно собрать декоративными подхватами. Придать помещению игривости и кокетливости помогут коротенькие занавески. Самыми модными из них считаются с оборками. Такой вариант подойдет как для кухни, так и для спальни или прихожей.

В гостиную обычно выбирают торжественный наряд для окон, поэтому здесь помимо самих штор можно сделать и ламбрекены. Все это в сочетании с легким и струящимся тюлем сделает комнату интересной и богатой. Более подробно различные виды штор можно посмотреть на фото ниже.

Чехлы для мебели и подушек из мешковины

Мешковина используется не только для пошива штор. Из этого материала получаются отличные чехлы для стульев, мягкой мебели и подушек. В качестве украшений могут использоваться:

Для пошива креативных мебельных чехлов дизайнеры советуют применять используемую мешковину, на которой могли остаться какие-то печати, надписи и прочее. Это подчеркнет винтажный стиль.

Чехлы из мешковины делаются только для декоративных подушек. Независимо от того, что материал хорошо дышит, он колется, что может вызвать на чувствительной коже раздражение.

Ухаживать за изделиями достаточно просто. Главное знать некоторые нюансы:

Во всем остальном она идеально подходит. Считается эластичной, хорошо гладится и сильно не мнется.

Салфетки, скатерти и другие приятные мелочи для кухни из мешковины

Из мешковины можно сшить красивые скатерти, которые способны украсить любой праздничный стол. Можно сшить скатерть, сочетая грубые волокна натурального материала с легким и нежным кружевом. Есть варианты скатертей с оборками, в которых используется мешковина разных оттенков.

Помимо скатертей можно сделать и другие украшения, например, салфетки. Такими изделиями украшают стол. Каждая салфеточка может иметь свой оригинальный вышитый вручную узор. В качестве декора лучше всего подходит атласная лента контрастного оттенка. Это и практично, и красиво. Лучше всего для кухни сделать сразу комплект:

Помимо этого из мешковины многие рукодельницы делают для кухни:

Все это в совокупности создает иллюзию сельской жизни. Способствует гармоничному проживанию в собственном доме или квартире.

Мастер-класс для начинающих: шьем скатерть из мешковины за два часа

Этот урок будет посвящен для начинающих рукодельниц, которые только осваивают мастерство шитья. Этим способом в дальнейшем можно будет делать не только скатерти, но и салфетки и декоративные полотенца для украшения кухни.

Для работы вам необходимо подготовить следующие материалы и инструменты:

Перед работой тщательно продумайте внешний вид скатерти. Определитесь с ее длиной, а затем можно приступать к работе. Вот пошаговая инструкция:

  1. Замер. Снимите мерки со стола и определите, какой длины будет свес у скатерти. Обязательно учитываем припуск на каждой стороне, который будет равен 5 см.
  2. Раскрой. Разложите мешковину. Сделайте необходимые мерки и вырежьте.
  3. Подгиб углов. Переверните ткань лицом вниз. Каждую сторону загибаем, прикалываем французской булавкой и проглаживаем. Делаем аккуратный шов на машинке.
  4. Декорирование. Для украшений можно использовать все, что есть под рукой или оставить как есть. От этого она свой шик не потеряет.

Декор для праздников и просто для души

Из мешковины можно сделать оригинальные украшения к Рождеству или Новому Году. Это могут быть:

Также из столь обычного и невзрачного на первый взгляд материала можно сделать:

Очень часто мешковину стали использовать в качестве свадебного декора. Из мелочей для дома, мешковиной украшают:

Как видите, творческих идей много, мешковины еще больше. Украшайте свой дом с любовью своими собственными руками.

dekormyhome.ru

Только глянь, какую красоту умелица делает из ЭТОГО! Теперь смотрю на старые мешки по-другому!

Декор Идеи Лайфхаки Подсвечники Подушки Рукоделие

Всегда восхищали талантливые люди, которые из самой неприглядной вещи могут сделать шедевр. Ведь, казалось бы, как может пригодиться старый мешок, кроме того чтобы хранить в нём картошку? Но и он может стать замечательным элементом декора!

Редакция «Так Просто!» подготовила для тебя подборку замечательных идей для декора из этого материала. Тебе понадобится лишь мешковина, кружево, иголка с нитью и вдохновение, которое мы постараемся тебе подарить.

Поделки из мешковины

  1. Сделай таких милых бабочек, закрепи их на прищепках, булавках или заколках. Они послужат красивым украшением для штор или стен.
  2. Обмотай мешковиной торшер своего светильника и добавь несколько неброских украшений. Смотрится суперстильно!
  3. Декорируй банки, используя мешковину и кружево. Как же нежно!
  4. Этот букет украсит любое помещение!
  5. Был большой мешок, а получилось несколько маленьких. Их можно использовать как для хранения небольших вещей, так и для декора.
  6. Такие декоративные подушки будут отлично смотреться на диване. Можешь сделать как наволочки из мешковины, так и подушки, наполнив их перьями или синтетическими материалами.
  7. Самые обыкновенные горшки для вазонов заиграют по-новому.
  8. Были непримечательные свечи, а стали праздничные. Вот такие чудеса творит дуэт мешковины и кружева.
  9. Такие украшения уж точно придадут помещению романтическое настроение.
  10. Даже обложка блокнота или книги может быть оригинальной…
  11. Такой цветок украсит любое помещение.
  12. Прием пищи будет приятнее, если подавать приборы так красиво.
  13. Разнообразить белую скатерть или накрыть старую тумбочку тебе поможет такое простое изделие…
  14. Нужна сумка для покупок? Так сделай ее сама! Получается очень симпатично.
  15. Такие ангелы будут дарить уют и станут оберегать твой дом!

Так что скорее иди в кладовку на поиски мешка. Ты сможешь воплотить эти идеи в жизнь, даже если никогда в жизни не имела дело с шитьем или декором. Прояви немножко фантазии, и твои руки сотворят изысканные вещи, которыми будут восхищаться все твои знакомые.

Мы желаем тебе творческого настроения! Поделись идеями с друзьями в соцсетях!

takprosto.cc

Красота и элегантность. О поделках из мешковины

Добрый день всем читателям блога!

Сегодня я хочу затронуть такую тему: зачем нам нужны модные сейчас поделки из мешковины.

Когда я впервые познакомилась с ними, у меня было несколько скептическое отношение. Ведь мешковина – довольна грубая ткань, которая предназначена для изготовления мешков, тряпок, применяется в производстве мебели и фильтров, т.е. имеет преимущественно техническое назначение.

Правда, еще мешковина используется в изготовлении холстов для картин.

Но вот в последнее время дизайнеры предлагают использовать мешковину в интерьере. Изделия из мешковины – это стильно, к тому же натурально и экологично.

Когда я рассказала недавно об идеях для интерьера из старого тюля на одном из популярных ресурсов, наряду с положительными отзывами был один такой комментарий: это ужасно, грубо, к тому же сейчас время не то, все можно купить, зачем же предлагать использовать старье?

У каждого, конечно, свое мнение. Я все равно считаю, что можно найти применение старому тюлю вполне достойное, он сейчас нередко используется и в современном декоре интерьера в качестве трафаретов для кружевной росписи, а вот использовать ли поделки из мешковины для дома, не знаю, что-то меня сдерживало.

Поделки из мешковины — фото

Но давайте посмотрим подборку фото поделок из мешковины, найденных на просторах интернета.

Есть и множество других предложений– и шторы, и скатерти, часы, новогодние и пасхальные поделки, кольца для салфеток . Можно сделать чудесных бабочек для декора интерьера.

Чем больше я видела поделок из мешковины, тем больше начинала в них влюбляться.

Все же использовать обивку для дивана или делать шторки я бы не стала.

Но другие идеи меня заинтересовали. Особенно панно на основе мешковины.

Неплохо будет смотреться вышивка в стиле сашико, да и любая другая. На такой ткани как раз очень удобно вышивать.

В сочетании со льном, жгутом, тюлем, лентами, цветами и зернами кофе могут получиться шикарные эксклюзивные изящные вещи.

Мне кажется, что элегантность таких изделий как раз и подчеркивает грубая мешковина.

Но для того, чтобы все выглядело гармонично и не казалось лишним в интерьере, надо сделать несколько поделок из мешковины, своими руками, естественно!

Например: панно на стене, пара подушечек в таком стиле и топиарий на столике.

Если я вдохновила вас своими идеями, предлагаю еще мастер класс по изготовлению цветка из мешковины. Он пригодится для декора всевозможных вещей.

Цветок из мешковины — мастер класс

Как сделать цветок из мешковины, хорошо видно на фото.

  1. Вырезаем из мешковины несколько кругов диаметром примерно 3,5 сантиметра. На один цветок потребуется четыре круга. Но это не обязательное условие, можно взять и больше кругов, цветок получится пышнее. Но тут важно не переборщить, все же материал то грубый.
  2. Складываем четыре круга друг на друга, сворачиваем их пополам, затем еще раз пополам.
  3. Чертим карандашом полукруг для формирования будущих лепестков и вырезаем его.
  4. Получили четырехлепестковые заготовки. Складываем их друг на друга как показано на фото.
  5. Теперь нужно согнуть цветок пополам и иголкой с ниткой прихватить основание. Свернуть еще раз пополам с противоположной стороны и так же прихватить нитками.
  6. Расправляем лепестки и получаем изящный цветок из мешковины.

Найдено на сайте lovethispic.com.

А какое ваше мнение о поделках из мешковины?

Я приготовила для вас еще видео с идеями поделок из мешковины:

У меня только остался вопрос, где же купить эту самую мешковину? Мешками такими мы давно не пользуемся, сейчас ведь век пластики. И в продаже я никогда не встречала мешковину.

Могу предложить еще альтернативный вариант: сделать такие вещи для дома из льна или старых джинсов.

P.S. Сейчас уже мешковину для творчества можно купить в магазинах товаров для рукоделия. У нас есть разного размера и даже в красивых упаковках.

Не забывайте , заглядывайте за новыми идеями! Удобнее всего получать их почту, подписавшись на рассылку.

Автор Ольга Смирнова

У нас еще много интересного:

comfort-myhouse.ru


Смотрите также