Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Из крана капает как починить


Капает вода из крана как починить: течет кран что делать, почему капает на кухне, как устранить течь из крана букса, пластиковый кран, видео-инструкция, фото-пошагово

Главная страница » Публикации » Капает вода из крана как починить: течет кран что делать, почему капает на кухне, как устранить течь из крана букса, пластиковый кран, видео-инструкция, фото-пошагово

Течь кухонного крана не стоит оставлять без вниманияНет ничего более раздражающего, чем звук постоянно капающего крана. Кроме того, что это действует на нервы, текущий кран еще и разоряет хозяев – ведь за впустую потерянную воду придется платить по счетчикам. Поэтому если течет кран, пришла пора его чинить. Как это делать правильно - читайте далее.

Содержание:

Течет кран: что делать

Собственно, путей решения проблемы существует только две:

Рассмотрим последний вариант, но предварительно надо разобраться, почему течет кран. Ведь причин здесь может быть несколько.

Самостоятельно устранить течь крана можно, если знать ее причину

Причины проблемы

Почему капает вода из крана?

На это есть несколько причин:

Покупка не качественного сантехнического оборудования может стать причиной его скорейшего выхода из строя

Несоблюдение правил установки крана при его монтаже или неумелая его эксплуатация приводит к его течи

Конечно, течь на кухне можно предотвратить, если делать регулярные профилактические осмотры крана и систематически менять прокладки и заменять механизмы. Но как правило о кране никто не вспоминает, пока он не потечет и не придет время его починить.

Как отремонтировать смеситель (видео)

Первый шаг: определение причины течи

Прежде чем отремонтировать кран на кухне, надо понять, почему он собственно потек. О причинах проблемы могут говорить симптомы.

Вода капает из разных мест:

Разборку крана следует начинать только после определения причины его течи

Течь крана букса может возникнуть совершенно в разных местах, причины ее разнообразны

После определения места течи, надо перекрыть подачу воды и отремонтировать кран на кухне.

Как устранить течь крана букса на кухне (видео)

Ремонт крана

Если вода капает из-под вентиля

Скорее всего у крана на кухне износились резиновые прокладки. Или же кран-букса прилегает неплотно. Надо тщательно осмотреть кран, проверить плотность прилегания крана к смесителю. Если кран букса керамический, то скорее всего силиконовый сальник лежит неплотно. Его надо уплотнить.

Если с прилеганием все в порядке, то надо просто поменять резиновые прокладки. Новые можно приобрести в магазине. Разобрать кран, вынуть старые разрушенные прокладки, поставить новые и вновь собрать кран.

Если вода капает из излива

Это говорит о том, что кран букса на кухне стерся и его грани уже не перекрывают плотно подачу воды из водопровода. Чаще всего такая поломка происходит у дешевых кранов. Починить кран на кухне в этом случае тоже очень просто: надо приобрести новую кран буксу и поставить ее на место старой. Точно также поможет замена вентиля. Если течь не останавливается, то придется заменить смеситель целиком.

Важно: не стоит слишком сильно завинчивать вентили, иначе прокладки быстро износятся и кран снова начнет течь. Слишком сильное завинчивание может привести к срыву резьбы и протечкам.

Самостоятельный ремонт крана значительно сэкономит ваши средства

Что делать если вода капает между смесителем и изливом

Возможно износились прокладки или раскрутился излив. Следует подкрутить кран и проверить состояние прокладок. Если они разрушились, то стоит их заменить. Возможно к этому дефекту приводит то, что кран установили неправильно и слишком сильно затянули кран. Из-за этого произошло повреждение прокладок. Починить кран в этом случае просто – заменить прокладки. Иногда прокладки в порядке, а это значит, что использованы плохие шланги. Их надо заменить.

Течь между смесителем и раковиной

Смеситель плохо прикручен или разболтался в процессе службы. Достаточно просто подкрутить его, чтобы вода не капала на кухне. Другая причина течи – износ прокладки между раковиной и смесителем. Надо устранить причину течи – заменить прокладки и для надежности промазать место между раковиной и смесителем силиконовым герметиком.

Если смеситель имеет повреждения: не стоит делать его ремонт, так как это бессмысленно. Лучше приобрести новый кран и установить его по всем правилам.

Что делать, если течет кран на кухне (видео)

Починить кран на кухне можно, не прибегая к услугам сантехника. Достаточно узнать причину течи и устранить ее согласно приведенной инструкции.

kirpich174.ru

Капает вода из крана - как починить?

Мелкий бытовой ремонт может осуществить каждый мужчина. Например, как починить кран, если из него капает вода, достаточно легко, тем более, что все подручные материалы найдутся в доме.

Как починить кран, если он протекает?

Для начала следует разобраться в причине поломки. Как правило, неприятность может произойти из-за износа прокладки, буксов или сальников. Исправить все эти поломки можно самостоятельно.

Сначала давайте разберемся, как починить текущий кран, если износилась прокладка. Для этого перекройте воду, открутите при помощи разводного ключа буксу и замените истершийся резиновый кругляшек на новый. Теперь остается лишь собрать систему, и поломка будет ликвидирована.

Замена буксы требует чуть больше усилий и материальных затрат. Специалисты не рекомендуют самостоятельно пытаться «реанимировать» износившуюся буксу. Это не только не поможет исправить ситуацию, но еще и усугубит ее. Поэтому, лучше приобретите новую буксу. Далее, перекройте воду, открутите старый элемент и установите новый согласно схеме, которая всегда есть в коробке с буксой. Из инструментов потребуется для этого лишь разводной ключ. Только тщательно закрепите буксу, иначе вода снова начнет просачиваться.

Теперь поговорим о том, как починить кран, чтобы он не капал из-за износа сальников. Для этого необходимо разобрать смеситель, открутить сальниковую гайку и заменить деталь. Кстати, сальник, конечно, можно сделать самостоятельно, но проще и дешевле будет купить деталь в магазине.

Как починить шаровый кран?

Чаще всего причиной поломки является попадание грязи между прокладкой и шаровым механизмом. Исправить это можно следующим образом – перекрыть воду, открутить винт поворотного рычага и сам рычаг, открутить резьбовую часть устройства, снять купол и пластиковый элемент. После этого зачистить место рядом с уплотнителем.

Специалисты сразу рекомендуют осмотреть прокладку и шар. И если они повреждены, также заменить их. Это поможет как починить кран, который течет, так и не допустить новой поломки. Кстати, недостаток смазки тоже необходимо устранить. Для этого осмотрите кран и если внутри обнаружились первые признаки ржавчины, следует зачистить эти места и добавить масляного материала, который также можно приобрести в строительном магазине. Наносится смазка при помощи ватного диска или кусочка марли.

Как визуально увеличить высоту потолка?

Высокие потолки украсят любой интерьер, но не все могут себе позволить построить дом с желаемой высотой, поэтому есть некоторые хитрости и секреты, которые помогут добиться желаемого результата визуально.

Как делать домашнее вино?

Домашнее вино - не просто вкусный и полезный напиток (в правильных количествах). Вино, сделанное собственноручно, будет иметь тот вкус и аромат, который вы предпочитаете, а также не вызовет сомнений относительно качества, чего не скажешь о магазинных вариантах.

Наливной пол, сделанный своими руками, сэкономит немалую сумму денег, однако является занятием, требующим немало времени, владения необходимой информацией и некоторыми навыками, о которых и пойдет речь в этой статье.

Можно ли парковаться на полукруглой разметке?

Многие из нас попадали в неприятную ситуацию когда, оставив автомобиль на несколько минут и вреде бы в положенном месте, возвращаясь, с удивлением понимали, что имущества на прежнем месте нет, оно было эвакуировано за неправильную парковку. Чтобы впредь такого не случалось – ознакомьтесь с материалом на тему паркинга.

kak-bog.ru

Ремонт крана своими руками

В современном мире невозможно представить дом без развитых систем коммуникации.

Со временем смеситель любого типа нуждается в ремонте.

И зачастую можно наблюдать такое явление, как вода, капающая из крана. Это может происходить и в ванной комнате, и на кухне. Как бы туго ни старались затянуть кран — вода продолжает капать, тем самым доставляя неудобство: портится сантехника, раздражает звук падающих капель, есть опасение, что вода может хлынуть под напором, и тогда придут более сложные проблемы.

Если у вас на кухне из смесителя капает или струится вода, с этим нужно срочно что-то делать. Надо разобраться, из-за чего возникает протечка, какие могут быть причины и что нужно сделать, чтобы устранить эти проблемы своими руками. Затягивание с ремонтом — усугубление ситуации, увеличение времени и расходов на ремонт. Ведь вряд ли кому-то захочется постоянно слышать монотонный звук, издаваемый падающими каплями о дно раковины.

Прежде чем начать ремонт, следует понять причину появления данной проблемы и почему на кухне капает вода. Очень часто бывают повреждены сальники, прокладки, изношены краны из-за большого срока эксплуатации. Если же смеситель только куплен, причиной в данной ситуации может быть заводской брак.

Вернуться к оглавлению

Схема сборки смесителя.

Самым распространенным случаем, из-за которого начинает капать вода, является износ прокладок. Прокладка — резиновое приспособление или деталь, которая уплотняет соединение в кране в закрытом положении. Если она начинает изнашиваться, смеситель начинает протекать. Иногда прокладки могут меняться один раз в 6-8 лет, хотя это исключение, нежели правило. Износу способствует не самое лучшее качество смесителей и воды, которая через него течет. Помимо контакта с водой, прокладка так же контактирует с металлическими частями и испытывает на себе некоторое давление. Отсюда следует, что даже плотно закрытый кран может протекать.

Главным показателем износа, помимо протекания, является то, что кран «гудит» при включении. Звук начинается тогда, когда напор воды действует на прокладку и создаются вибрации, результатом которых служит неприятный гул.

В этом случае следует:

  1. Перекрыть подачу воды на кухне, если есть отдельный кран для данного помещения, или же во всей квартире.
  2. Далее ключом по размеру или разводным ключом следует открутить буксу смесителя и заменить изношенную прокладку.
  3. Собрать кран в обратном порядке.
  4. Включить воду и наблюдать: не должно быть посторонних звуков, а кран в закрытом положении не должен протекать.

Вернуться к оглавлению

Если замена прокладки не принесла результатов, значит проблема может быть в другом, а именно в износе буксы. Букса — блок узла смесителя, находящийся внутри и регулирующий подачу воды. Любое устройство имеет свой срок службы, который сокращается из-за условий, создающих повышенный износ.

В этом случае вряд ли собственными силами удастся починить кран, специалисты советуют не пытаться отремонтировать, а просто купить новую буксу. Установить ее можно своими руками без особых проблем.

Вернуться к оглавлению

Схема ремонта крана.

Бывают случаи, когда в закрытом состоянии кран не течет, но при открытии из-под вентилей начинает струиться вода.

Причиной в данном случае является износ сальника.

Чтобы исправить эту неполадку и починить смеситель, надо открутить сальниковую гайку и поменять сам сальник.

Сальник можно сделать своими руками, но в этом случае нет гарантии на долгий срок службы устройства, поэтому лучше использовать новый.

Вернуться к оглавлению

Если вышеперечисленные решения проблемы не помогли и кран продолжает капать, причиной может быть заводской дефект: несоответствие размеров каких-либо деталей, сколы или трещины внутри устройства и т. д.

В этом случае следует вернуть смеситель продавцу, продавшему некачественный товар. Но перед этим следует убедиться в том, что причиной поломки может быть неправильная установка.

Несколько рекомендаций, если течет керамический или шаровой кран:

  1. Если вода капает из керамического крана, то следует воспользоваться инструкцией, описанной выше, и починить устройство, буксу следует менять на новую.
  2. Шаровые же краны чаще текут из-за попадания мусора в картридж. Решается данная проблема прочисткой устройства.

Поделитесь полезной статьей:

bezsantexnika.ru

Как отремонтировать смеситель если он капает?

В текущее время рынок сантехнических изделий предлагает два вида смесителей для ванной: вентильные и однорычажные с картриджами из керамики. Разглядим весь вид, а вернее сказать, методы их ремонта.

Вентильные смесители

Самый легкой метод удалить подкапывание крана - это поменять прокладку, которая закрывает подачу воды. Традиционно она изготавливается из резины либо пластика. Продаются прокладки в готовом виде, но дозволено их изготовить независимо.

В первую очередь нужно перекрыть подачу воды на входе квартиры, закрыв входной вентиль. Если из этого вентиля начнет капать вода, не стоит расстраиваться, легко подкрутите его до конца. Традиционно в финальных расположениях, а это «открыто» и «закрыто» вентиль не капает.

Дальше переходите к смесителю. Вам потребоваться отвертка с прямым шлицом, которой нужно снять декоративный колпачок. После этого отверткой с крестообразным шлицом откручиваете винт крепления хвостовика. А вот следующую делать нужно снимать дюже опрятно. Это никелевый бочонок, тот, что зачастую вручную не снимается, следственно есть толк применять для его откручивания газовый либо разводной ключ. Обратите внимание, что никелевая поверхность может быть испорчена, следственно эксперты рекомендуют обернуть бочонок тряпкой и только позже этого устанавливать инструмент.

И последняя стадия - это выкручивание кран-буксы. Для этого дозволено применять обыкновенный гаечный ключ 12×14, правда и разводной ключ так же подойдет. Вам остается только убрать ветхую прокладку и установить новую.

Последовательность сборки точная противоположность разборке. Изредка ваш смеситель издает неприятные звуки при его открытии. Не стоит искать каких-то трудных причин, это вам не объяснит даже высокопрофессиональный сантехник. Легко поменяйте кран-буксу. Но учтите, что теперешний рынок сантехнических приборов предлагает большой выбор кран-букс, которые отличаются как по размеру, так и по форме. Следственно стоит взять с собой ветхий экземпляр, дабы при покупке сверить его с приобретаемым.

Вентильный смеситель

Однорычажные смесители для ванной

Данный вид смесителей в текущее время почаще других применяется в повседневной жизни. Все дело в том, что они больше комфортны и имеют довольно огромный срок эксплуатации. Но и для них приходит время, когда такие смесители требуют ремонта. Капающая вода - это следствие исключительной поводы, вышел из строя керамический картридж, тот, что нужно заменить.

Как это сделать? Первое, нужно снять заглушку, которая показывает, с какой стороны подается холодная и жгучая вода. Поддеть ее дозволено любым острым инструментом. Это может быть ножик либо плоская отвертка. Заглушка является декоративным элементом, тот, что закрывает винт. Именно данный винт крепит ручку смесителя и фиксирует ее на рычаге, которым управляется картридж.

Винт нужно открутить и снять ручку. Под ручкой расположены две гайки: верхняя - декоративная, нижняя - накидная. Именно накидная гайка прижимает картридж к седлу смесителя. Вышедший из строя картридж удаляется и на его место устанавливается новейший, то есть опять приобретенный. Обратите внимание, когда новейший картридж будет устанавливаться, необходимо установить его таким образом, дабы совпали отверстия на нем и на седле смесителя. Сейчас остается только собрать смеситель. Будьте осмотрительны, когда будете закручивать накидную гайку, делать это нужно старательно.

И еще один момент, на тот, что надобно обратить специальное внимание. При покупке картриджа нужно проконсультироваться у эксперта. Все дело в том, что у всего вида смесителя, даже если они изготовлены одним изготовителем, уйма видов. Так вот для всего вида изготавливаются свои определенные картриджи.

Однорычажный смеситель необычного дизайна

www.remotvet.ru


Смотрите также