Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Из чего состоит хозяйственное мыло


Состав хозяйственного мыла: из чего состоит

Современный рынок чистящих и моющих средств переполнен обилием разнообразных вариантов. Несмотря на это, излюбленным средством домохозяек по-прежнему является хозяйственное мыло, хотя и не выглядит привлекательно, не имеет вкусного запаха, как современные варианты мыла. Производится хозмыло по ГОСТу, состав которого был одобрен еще в Советском Союзе. Что же дает этому моющему средству столько конкурентных качеств? Из чего состоит хозяйственное мыло?

Состав

Хозяйственное мыло сочетает в себе несколько вариантов жирных кислот. Нам известны насыщенные (лауриновая, пальмитиновая, стеариновая) и ненасыщенные (линолевая, леноленовая, олеиновая) виды кислот. Температура плавления насыщенных элементов варьируется в диапазоне 45-70 градусов по Цельсию.

Пальмитиновая кислота, входящая в состав хозяйственного мыла, выполняет функцию поддержания продукта в твердом состоянии и вспенивания. Повышению моющего свойства в теплой воде способствует стеарин. Если пальмитина и стеарина в мыле будет слишком много, то мылящиеся свойства будут меньше требуемых. Чтобы мыло не разбухало и хорошо мылилось в холодной воде, его изготавливают с применением лауриновой кислоты.

Основная особенность ненасыщенных кислот – температура, при которой жиры начинают плавиться. Она достаточно низка и держится в области 16 C. Такое мыло выпускается в жидкой форме.

В состав мыла примешивают жирные кислоты исключительно животного происхождения: свиные жиры, нередко встречаются бараньи, а также говяжьи. Часто прибегают к использованию жиров морских обитателей.

Еще одно вещество растительного происхождения, которое производители применяют в процессе изготовления – саломас. По структуре оно является достаточно твердым, и при высоком его содержании в составе мыла пенящие и мылящие свойства снижаются.

Чрезмерное добавление в продукт искусственных жиров значительно снижает пенообразующие и моющие свойства. Благодаря жирозаменителям мыло приобретает темноватый оттенок и необычный запах.

Канифоль также входит в состав хозяйственного мыла. Она повышает пенящие и мылящие свойства.

«Наше» хозмыло отличается от мыла, изготовленного в других странах. При изготовлении в России применяются элементы более низкого качества, чем за рубежом.

Изготовители активно борются с проблемой клейкости и цветовой гаммы хозяйственного мыла и в процессе приготовления добавляют в его состав разные вещества.

Принцип изготовления

Изготовление хозяйственного мыла заключается в его варке. После чего, образовавшиеся кислоты формуют с помощью станков.

Есть два метода приготовления мыла.

Чтобы получить 70% и 72% хозяйственного мыла производят высаливание жирных кислот. При неоднократном высаливании брусок приобретает белый цвет. Для повышения моющего и дезинфицирующего эффекта в мыло подсыпают специальные вещества.

Виды

Хозяйственное мыло разделяется на несколько категорий, в зависимости от способа применения оно бывает трех видов: для рук, мытья кухни и принадлежностей и для стирки.

Может иметь различную консистенцию и быть в жидкой, твердой и порошкообразной форме.

Содержание жиров определяет три категории мыла: 65%, 70%, 72%. Первые встречаются крайне редко.

Продается хозяйственное мыло чаще всего без упаковки, и может иметь темный или светлый цвет. В зависимости от размера бруски мыла весят от 150 до 500 грамм и изготавливаются в форме прямоугольника.

Таким мылом можно постирать далеко не любую ткань, к примеру, хлопок хозяйственным мылом лучше не стирать, так как в теплой воде оно разлагается на составляющие элементы и может повредить волокна.

Состав хозяйственного мыла: из чего состоит

www.veseldom.com

Состав хозяйственного мыла

В бывшем Советском Союзе в каждом доме был кусочек коричневого не очень привлекательного на вид, но очень эффективного мыла. При этом использовали его не только для стирки, но и как средство личной гигиены, для мытья посуды и овощей. Сегодня среди огромного разнообразия моющих средств, это мыло утратило актуальность и перешло в разряд «пережитков прошлого». Не удивительно, что его состав знают не многие. В нашей статье мы предлагаем узнать не только, из чего делают хозяйственное мыло, состав разных вариантов, но и его разновидности.

Если спросить у наших бабушек и мама, из чего состоит хозяйственное мыло, все безоговорочно ответят: жир и щелочь. И это действительно так. Для нас иногда это кажется удивительным, но именно жир помогает отстирать пятна или отмыть грязь. При этом, чем качественнее и чище жир, тем лучше мыло справляется со своими задачами. После специальной переработки жирная основа превращается в пастообразную консистенцию, которая хорошо пенится и способна работать даже в холодной воде.

Однако стоит понимать, что мыть и стирать будет не сам жир, как мы его себе представляем, а именно жирные кислоты. Так, например, насыщенные жирные кислоты (пальмитиновая) из свиного и говяжьего сала придают мылу твердую структуру и дают хорошее пенообразование. Стеариновая кислота усиливает действие мыла в горячей воде, а вот лауриновая, наоборот, хорошо растворяется в холодной воде. Если мыло сделано из ненасыщенных жирных кислот (линолевая, олеиновая, линоленовая), то оно хорошо мылится в холодной воде, но имеет более жидкую и вязкую консистенцию.

Добывается жирная основа для хозяйственного мыла из натуральных жиров животного и растительного происхождения. Это вторичное техническое сырье после переработки пищевой промышленности. Перед использованием жирная основа отбеливается, лишается запахов. Наиболее качественным сырьем считается говяжий и свиной жир, затем идет растительная основа и на последнем месте жиры рыб и морских обитателей.

Самыми высокими моющими свойствами обладает мыло, сделанное на животном жире с малым добавлением растительных жиров. Если растительные жирные кислоты преобладают, мыло быстро прогоркает, теряет пластичность, разбухает в воде.

Дополнительные ингредиенты

Второй главный ингредиент хозяйственного мыла – щелочь. Как раз именно она и делает их жира само мыло. Щелочь используется для омыления жиров и нейтрализации кислот. Используют натриевые соли (каустическая сода), а также карбонат натрия (кальцинированная сода).

Как дополнительный ингредиент может использоваться канифоль, однако она дает липкость. Чтобы предотвратить этот эффект добавляют силикат натрия. Для осветления сырье также могут использоваться цинковые и титановые белила. Также современное производство допускает добавление каолина для смягчения щелочи. Более подробно о составе и качестве мыла, смотрите на видео от Юрия Сторожниченко.

Состав мыла по ГОСТу не содержит отдушек, ароматизаторов и вредных примесей. Поэтому настоящее хозяйственное мыло не вызывает аллергии. Однако состав многих современных продуктов все же желает быть лучшим. Предлагаем вам сравнить несколько вариантов.

Состав продукта белгородского завода Состав продукта нижегородского завода Состав жидкого хозмыла

Разновидности: какое мыло выбрать

Хозяйственное мыло бывает разное. Это легко проследить, если выбрать товар нескольких производителей: одно будет темнее, другое – светлее. Однако самый первый показатель разновидности продукта – количество жирной основы. Именно этот показатель наносится на сам брусок мыла в виде знакомых цифр: 72%, 70%, 65%. Чем выше цифра, тем больше жирной основы, а значит и мыло качественнее моет и стирает.

Недавно на рынке бытовой химии появился новый вид хозяйственного мыла – жидкий. Как утверждают производители, разница между твердым и жидким не особо заметная. Однако это не совсем так. Специалисты уверяют, что жидкая структура для хозмыла не является природной. Как правило, для сохранения жидкой структуры используются дополнительные химические элементы, например, ПАВ.

Однако и это еще не все разновидности. Традиционно хозяйственное мыло классифицируется:

Качество хозяйственного мыла регламентировано ГОСТом –  30266 — 95. Все виды продукта по ГОСТу должны изготовлять по строгой технологии мыловарения. О том, как изготавливают этот продукт, читайте в нашей предыдущей публикации.

Видео «Производство мыла»

А как делают мыло на производстве, что составляет его основу? Об этом подробно расскажет и покажет сюжет канала ПринтПак Мини.

gyba.ru

Химический состав хозяйственного мыла

Хозяйственное мыло на сегодняшний день – это чисто экологический продукт, которым пользуются ежедневно все люди. При производстве используются только натуральные ингредиенты и смеси. Этот сорт мыла отличается от остальных своим большим содержанием разнообразных кислот, щелочей и высокими показателями рН. С давних времен его применяют для стирки, лечения некоторых болезней и мытья волос.

Из чего делают хозяйственное мыло? Не каждый человек сможет ответить на этот вопрос. При выборе этого продукта в магазине многие люди думают, что все оно одинаково. Но это не так. Не все знают, что химический состав во всех кусках разный. Согласно утвержденному ГОСТу, принятому в 1995 году и действительному до наших дней, этот вид товара существует трех видов, в зависимости от количества содержания в нем жирных кислот и щелочи. К первой категории относится мыло, в составе которого находится большое количество кислот – до 72%. Во второй категории пропорции немного меньше и составляют 69%, а в третьей всего 64%.

Содержание

Химический состав

При использовании хозяйственного мыла в различных сферах для начала необходимо знать его состав, чтобы не повредить себе кожу либо любимую одежду. Многие эксперты говорят, что такой вид мыла практически не вызывает у людей аллергических реакций, так как обладает высокими антибактериальными и дезинфицирующими свойствами. Его совокупность ингредиентов влияет на запах, цвет и сроки хранения. В состав этого современного вида мыла входят следующие компоненты:

Дополнительные добавки и примеси

При производстве хозяйственного мыла в его основной состав могут также попадать дополнительные примеси и добавки, которые составляют малую долю. Саломас – это элемент растительного происхождения. В продуктовой сфере он применяется для производства маргарина и спреда (пищевой саломас), а технический - в приготовлении хозяйственного мыла. Но некоторые эксперты утверждают, что саломас вообще не стоит добавлять в мыло, так как он придает этому продукту меньшие моющие и пенящие свойства.

Также в состав некоторых видов хозяйственного мыла добавляют канифоль. Она придает дополнительное пенообразование и увеличивает срок хранения.

Классификация хозяйственного мыла

  1. По назначению – применяется для мытья посуды, рук, головы, стирки и замачивания одежды;
  2. По консистенции – твердое, жидкое и в порошковом виде;
  3. По количеству жирных кислот – 72%, 69% и 64%;
  4. По цвету – темное, обычное и осветленное;
  5. По способу приготовления – может быть пилированное, клеевое и ядровое;
  6. По характеру сортировки и упаковки – открытая и закрытая упаковка;
  7. По весу – от 150 до 500 грамм.

Применение в других целях

Хозяйственное мыло применяется в различных сферах и целях. Например, после бритья многие люди умываются таким мылом, чтобы успокоить свою раздраженную кожу. Также после ожога можно намылить поврежденный участок кожи хозяйственным мылом и через короткое время боль утихнет. Некоторые люди используют его в качестве борьбы с прыщами, нанося на свое тело специальные маски.

hozinfo.ru

Хозяйственное мыло: состав и применение :

Несмотря на переполненные современными товарами бытовой химии витрины супермаркетов, хозяйки все равно покупают привычное хозяйственное мыло, состав которого делает его главным конкурентом моющих средств и до сегодняшнего дня. Оно обладает массой достоинств в быту: отстирывает, лечит, омолаживает. А как - поговорим об этом далее.

Происхождение мыла

Мыло хозяйственное, состав которого включает 72% жирных кислот и 20% щелочей, не имеет никаких красителей, сварено без добавления ароматов, без вредных примесей. По его цвету можно определить качество: самым хорошим является брусок темно-коричневого оттенка. Судя по документам, его изобрели еще в III веке до нашей эры в Вавилоне. Получали его путем соединения воды с древесной золой, а после кипячения в смесь добавляли жир, в итоге получая мыльный раствор. Чуть позже этот моющий продукт стали изготавливать в Египте, Риме, Греции. И лишь в конце 30-х годов прошлого века способ мыловарения стали осваивать в Европе. В России мыло оценивалось потребителями очень высоко, так как других чистящих средств практически не встречалось. Но и по сей день уважение к этому стиральному универсальному продукту остается таким же огромным.

Производство мыла

А теперь узнаем, из чего делают хозяйственное мыло. В качестве сырья для его изготовления применяются растительные и животные жиры. Процедура мыловарения состоит в нагревании мыльной основы в варочных емкостях с добавлением соды. Когда жидкость становится вязкой и при охлаждении густеет, получается своеобразная вязкая клейковина, состоящая из глицерина и мыла. Содержание жирных кислот в ней - около 70%. Далее полученное вещество охлаждают, режут на прямоугольные куски, штампуют и пускают в производство. Благодаря современным технологиям этот химический продукт держит очень высокую марку: не меняет своей формы; не распадается на кусочки; не тает в воде, становясь липкой жидкостью.

Полезные свойства

Благодаря своим микробиологическим особенностям хозяйственное мыло, состав которого содержит мягкие абразивные частицы соли, соды и отбеливающие способности лимона, является самым эффективным общегигиеническим и противобактериальным средством, поэтому с успехом используется как дезинфицирующее средство в медицине. Этот коричневый кусок моющего средства творит настоящие чудеса: смывает не только все бактерии, но даже въевшиеся химические пятна; является экологически чистым химическим продуктом, совершенно не вызывает никакой аллергии.

Помощь в медицине

При порезах, укусах или царапинах первую помощь может оказать хозяйственное мыло, состав которого поможет ускорить заживление и убережет от попадания разных инфекций. Нужно смочить бинтик в мыльном растворе и приложить к ранке. Этим действием вы промоете поврежденную зону и избежите попадания инфекции. Можно безболезненно избавиться от последствий ушиба, стоит только потереть им больное место. Еще этот хозяйственный чудо-антисептик применяется как профилактическое средство от насморка: нужно смазать им носовые пазухи. Этот мыльный санитар оказывает первую помощь при нарывах и гнойниках: стоит только сделать состав из натертого лука, сахара и самого мыла.

Косметологическое средство

Утверждение косметологов о том, что хозяйственное мыло, состав которого дает возможность отлично удалять загрязнения с любых мест, является отличным моющим средством для головы, чистая правда. Волосы после его использования становятся шелковистыми, здоровыми и не секущимися. Нужно лишь ополоснуть их слегка подкисленным раствором. А если подержать ноги в ванночке с добавлением соды и мыльного кусочка, можно удалить трещины на пятках. Хозяйственное мыло решит наши проблемы в борьбе за чистоту. Оно не требует больших денежных средств, маленькое по размеру, но с гигантским потенциалом полезных возможностей. Это настоящий боец за здоровый образ жизни!

www.syl.ru


Смотрите также