Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Из чего шьют толстовки


Из чего шьют толстовки и свитшоты: футер и флис

Основой для вашего собственного дизайна выступают однотонные толстовки или свитшоты разных оттенков. Эта теплая одежда чаще всего сделана из трикотажных тканей: футера либо флиса. Первый вариант – натуральный, на основе хлопковой нити. Второй, флис – качественное и теплое искусственное полотно. В чем разница между этими тканями, чем хороша каждая из них и  какую выбрать, разберемся далее.

Особенности хлопчатобумажного трикотажа: двухсторонний футер

Это трикотажное полотно отличается своей натуральностью: сырьем выступает хлопковая нить. Лицевая сторона этой ткани гладкая, с характерным рисунком «косичка». А вот изнанка фактурная, пушистая, она проложенная еще одной «футерной» нитью. Поэтому материал изнутри очень теплый и приятный к телу.

Достоинства футера:

  1. Довольно плотный материал, который хорошо хранит тепло. Особенно это важно в толстовках, ведь эта одежда создана именно для того, чтобы согревать.
  2. Если футер качественный, на его лицевой поверхности ткани не образуется катышек. Это значит, что толстовку можно носить долго, пока она нравится вам и пока держится нанесенный принт.
  3. Внутренний «начес» не только приятен к телу, но и хорошо впитывает влагу. Поэтому толстовки и свитшоты из футера можно носить прямо на голое тело.
  4. Ткань хорошо держит форму и не подвержена деформации. Толстовка годами не вытягивается и сохраняет изначальный размер, так что только от вашего желания зависит, как долго вы будете носить эту вещь.
  5. На лицевую поверхность хорошо ложится краска и термотрансферные пленки, так что любой рисунок переносится на такую толстовку/свитшот быстро и надолго.
  6. Не вызывает аллергии: у большинства людей кожа реагирует на этот материал нейтрально.

В зависимости от количества нитей, ткань может быть чуть тоньше или толще. Различают «двухнитку» и «трехнитку».

Флис – особенности теплого искусственного полотна

Флис представляет собой нетканое пушистое полотно с густым ворсом, и его также часто используют для производства толстовок. Эта ткань по многим параметрам напоминает натуральную овечью шерсть: она теплая, плотная, пушистая. Единственное и главное отличие от шерсти – гипоаллергенность. На флис, как и на футер, крайне редко бывает аллергия, поэтому люди с чувствительной кожей предпочитают эти материалы.

Свойства флиса:

  1. Материал производят из полиэстера – синтетического волокна. Волокна не сплетают между собой, а вытягивают из них крошечные петельки на специальном станке, образуя начес.
  2. Если флис прошел специальную антипилинговую обработку, он не будет скатываться в катышки и прослужит дольше.
  3. Это очень легкая ткань, и флисовые вещи никогда не занимают много места в багаже и не добавляют чересчур много массы.
  4. Флис хорошо держит тепло и согревает. Но при этом он плохо впитывает влагу, так что на голое тело такие вещи лучше не носить.

Как ухаживать за вещами из футера и флиса?

Есть несколько правил, которые помогут продлить жизнь любимой толстовке:

  1. Следите за температурой воды при стирке. Если превысить допустимую норму, вещь можно сесть раньше времени. При этом, чем толще ткань, тем теплее может быть воды, и наоборот.
  2. Толстовку или свитшот лучше купить на 1-2 размера больше – «с запасом». После первой стирки вещь сядет на вас идеально.
  3. Вещи из футера и толстого флиса можно гладить в обычном режиме «хлопок». Но если ткань довольно тонкая, больше подойдет деликатный режим.

Футер и флис – две самые популярные ткани для толстовок и свитшотов. Для печати удобнее натуральный футер с гладкой поверхностью и приятной ворсистой изнанкой. При хорошем уходе такая вещь долго прослужит вам.

lastprint.ru

Из чего сшить толстовку, худи, свитшот? Выкройки толстовок, свитшотов и худи

Как Вы знаете, «толстовки» (старшее поколение называет их спортивными куртками) шьются из утеплённых трикотажных материалов, в составе которых в разных соотношениях использованы шерсть, синтетика и хлопок.

Наиболее распространённым и привлекательным по цене трикотажным полотном, подходящим для пошива курток-толстовок, разумеется, является флис.

Флис

К слову, флис может быть различной плотности и толщины, которая зависит от величины ворса и толщины начёса. Впрочем, начеса может и не быть. Флис это синтетический материал, его изготавливают из полиэстра. Но, не смотря на синтетическое происхождение, тепло он держит хорошо. И ещё одним неоспоримым достоинством этого материала, является простота его обработки (пошива) и ухода. Флис очень легко стирается и практически не мнётся. А недостаток только в том, что ворс быстро скатывается.

Футер

Относительно недавно в магазинах тканей появился футер. Это также трикотажное полотно, связанное из хлопка и полиэстера,  либо вискозы и лайкры. Футер с одной стороны имеет гладкую поверхность, а с другой стороны - чесанный или петлеобразный ворс.  Этот материал, можно сказать, традиционный для толстовок и спортивных костюмов, но раньше он не попадал в розничную продажу. И, только с появлением современной бытовой швейной техники, мы обязаны тому, что футер попал в домашние швейные мастерские.

Велсофт

И самый модный в ассортименте тканей, из которых шьют сегодня толстовки, пожалуй, велсофт. Это трикотаж довольно высоким и большим ворсом. Сейчас, кроме детского и «халатного» в ассортименте магазинов тканей появился велсофт с модным мужским рисунком. Обратите на него внимание.

Кроме этого Вам могут понадобиться трикотажные манжеты для обработки низа изделия и рукавов. Они также продаются с магазинах тканей, правда, ассортимент манжет не слишком широкий.

Не забудьте сразу приобрести застёжку «молния». Разъёмную и подходящую по цвету. Её длина должна быть равной длине изделия по переду. Прикиньте «молнию» на себя, чтобы не ошибиться.

И последнее, шнур для кулисок, если они предусмотрены фасоном. Разумеется, к шнуру можно подобрать фурнитуру (наконечники и ограничители).

Выкройки толстовок, худи, свитшотов или спортивных курток

Толстовка, худи, бомбер выкройка для мужчин и женщин

Шитье для начинающих по выкройке этой спортивной куртки унисекс фасона не доставит особых сложностей. Можно сшить из флиса, велсофта, футера или других плотных трикотажных тканей.

Худи свитшот бомбер реглан унисекс выкройка

Как сшить такой простой свитшот начинающим читайте в инструкциях к выкройке по ссылке. Размеры бомбера от 44 до 58, фасон подходит для полных. Шьется из любой плотной трикотажной ткани, лучше подойдет футер.

Выкройка худи женское трапеция с перепадом длины

Женское худи для занятий спортом, поездок на природу, прогулок. Как сшить такое худи начинающим читайте в статье, которая прилагается к выкройке. Размеры 40-52 и 52-62, подойдет для полных.

Женская куртка худи выкройка с карманами

Выкройки для размеров куртки от 40 до 64. Из файла вы можете распечатать любой необходимый вам размер этого худи. Сложность шитья - для начинающих, необходим оверлок с трикотажным швом, швейная машинка в которой регулируется зигзаг.

Женская косуха выкройка

Удобная молодежная куртка косуха для женщин может быть сшита из джинсы, вельвета, жаккарда, драпа. Для шитья из натуральной или искусственной кожи потребуется опыт работы с кожей. Размеры от 42 до 62.

Выкройка мужской косухи

Как кроить и шить косуху мужскую читайте в статье, которая прилагается к выкройке. Фасон подойдет для полных. Размеры в выкройке от 42 до 62 Можно шить не только из кожи.

Выкройка худи цельнокроеного для женщин

Выкройка простого шитья худи пальто для начинающих. Размеры 40-52. Удобный женский наряд для прохладной погоды.

cuturie.com.ua

Выбор материала для толстовки

Какой хороший материал для толстовки? Футер с начесом?

Евгений

Здравствуйте, Евгений.

Толстовки уже давно являются одним из самых распространенных видов одежды, которая предназначена для прохладной погоды и активного отдыха. Именно поэтому для их пошива используют современные материалы, которые хорошо сохраняют тепло.

Однако данный вид одежды предназначен в первую очередь для людей, которые ведут активный образ жизни, поэтому ткань должна быть не только теплой, но и легкой. В настоящее время толстовки изготавливаются из тканей, которые в своем составе имеют различные волокна, хлопковые, синтетические в разных соотношениях. Наиболее часто используются такие современные материалы, как футер и флис.

Основные материалы, применяемые для пошива толстовок

Еще недавно для изготовления толстовок и спортивных курток чаще всего использовался флис, представляющий собой синтетический материал, изготовленный на основе полиэстера. Еще флис часто используется в качестве материала для подкладки в куртках и плащах, а также для пошива изделий домашнего текстиля. Такой материал имеет двухсторонний ворс, но при этом он очень легкий, а толщина материала зависит от толщины самого начеса и размера ворса.

Благодаря двухстороннему ворсу флис достаточно хорошо сохраняет тепло. Он хорошо дышит, даже в намокшем состоянии сохраняет теплоизолирующие свойства, быстро высыхает. Такой материал очень хорошо стирается, практически не мнется, а его недостатком является то, что он сильно электризуется, хорошо впитывает себя пыль, быстро скатывается и теряет свой первоначальный вид. Толстовки из флиса относительно недороги, поэтому очень популярны среди покупателей.

Сейчас в продаже можно найти толстовки из другого современного материала – футера, который представляет собой полотно, изготовленное из смеси хлопка и полиэстера либо вискозы и лайкры. Футер изготавливают двухниточным и трехниточным, поэтому с одной стороны он имеет мягкую гладкую поверхность, а с другой у него есть начес или петлеобразный ворс. Такой материал отлично пропускает воздух, но при этом хорошо сохраняет тепло, устойчив к появлению потертостей, не скатывается, сохраняет форму при длительной носке. Однако футер может давать усадку при стирке и выгорать, поэтому стирать его надо на обычном режиме, чтобы температура воды не превышала 35 градусов, а сушить в тени.

Еще одним популярным современным материалом для изготовления толстовок является велсофт. По внешнему виду он напоминает махровый материал, на поверхности которого остались незатянутые нити основы.

Изготавливается велсофт из нитей полиэстера, которые в процессе производства расслаиваются, почти на 25 микроволокон. За счет этого между волокнами образуются своего рода полости, чем объясняются качественные характеристики материала. Велсофт очень мягкий и легкий, хорошо стирается, практически не мнется. Благодаря длинному набивному ворсу велсофт хорошо сохраняет тепло человеческого тела, поэтому одежда из такого материала обеспечивает отличную теплорегуляцию. При этом велсофт хорошо пропускает воздух, что позволяет телу дышать, а вот низкая гигроскопичность как раз препятствует выходу пота, поэтому спортивная одежда очень быстро становится мокрой.

Как вы видите, все эти материалы обладают практически одинаковыми свойствами, но имеют свои недостатки. Остается лишь выбрать толстовку по вкусу и обеспечить правильный уход за ней.

С уважением, Мария

Подробнее читайте тут.

Полезный совет?

www.domotvetov.ru

Как сшить свитшот?

Свитшот, который иначе называется толстовкой, – разновидность спортивной одежды. Однако это не совсем толстовка. Отличие – в форме рукава (в свитшоте он кроится регланом) и резинке, которая стягивает изделие по низу. Можно считать его свитером из трикотажной ткани с простым кроем. Сшить свитшот можно за час, построив выкройку. И она не отличается сложностью.

Ткани для свитшота

Для пошива используется материал, отличающийся эластичностью, мягкой структурой. И более всего подходит трикотаж.

Что касается расцветки, то однотонные модели уступили место позициям с ярким принтом: цветочным, звериным, абстрактным.

Роскошные трикотажные отрезы с модными принтами можно купить в магазине «Текстилия».

Как сшить свитшот своими руками?

Рассмотрим технику пошива свитшота с рукавом реглан.

Необходимые мерки:

  1. Ширина изделия – ПОг + прибавка на свободу облегания (от 3 до 5 см).
  2. Длина – произвольная.
  3. Длина рукава. Снимайте мерку, чуть согнув руку в локте.
  4. Гпр (Глубина проймы). Она рассчитывается по формуле 1/3Пог + 4 см.
  5. Обхват запястья + прибавка на свободу облегания.

В силу простоты выкройки свитшота с рукавом реглан опытные швеи предпочитают кроить сразу на материале, экономя время. Начинающим мастерицам советуем построить чертеж на бумаге, а затем перенести его на отрез. И проще, и выкройка еще не раз понадобится.

На рисунке видно, как мерки используются на выкройке.

Осталось сшить. Расход ткани на свитшот определяется по стандартной схеме – Ди + Др + 5-10 см на срезы и дополнительные элементы. Манжет, пояс, обтачка горловины выкраивается из подвяза, кашкорсе или рибаны. Если используется основной материал, расход несколько увеличивается.

Данная формула справедлива для ткани шириной 1,40 м или 1,50 м при условии, что 2 ширины свитшота укладываются в ширину отреза. В ином случае понадобится 2 Ди + 1 Ди + прибавки на швы, пояс, манжет и горловину.

Пришиваем резинку.

Готово. Можно носить.

Можно видоизменить выкройку по приведенной ниже схеме. Размеры свитшота указаны для Ог 88-92 см. В этом случае линия пришива реглана получится плавной, и сидеть изделие будет еще лучше.

Толстовка с втачным рукавом

Предлагаем опробовать модель с втачным рукавом. Сшейте обе модели или ту, которая больше нравится.

www.tkani-textiliya.ru


Смотрите также