Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Грибок в доме


Грибок в доме: как избавиться

Мы говорим «мой дом – моя крепость», зачастую не подозревая, что опасные заболевания поджидают нас в родных стенах.

Чтобы дом был уютным и дарил радость, нужен не только хороший ремонт и дорогая мебель. Необходима здоровая обстановка в прямом смысле этого слова. К сожалению, часто бывает так, что на абсолютно новом кафеле появляются темные пятна, на стыках стен – подозрительные разводы…

Грибок – это микологическое поражение строительных конструкций. Развивается, как и все грибы, из спор, но, в отличие от своих собратьев в дикой природе, растущих в почве, на корнях и стволах деревьев и растений, домашний плесневый грибок существует в форме мучнистой росы. Его можно обнаружить под домами, на наружных стенах, на чердаке, в подвале. Грибки плесени вырастают в холодильнике, в контейнерах для мусора, под подоконниками, в сырых углах и на сырых стенах, на занавесках в душе. По сути, любая влажная поверхность может стать питомником грибка, ведь вещества, необходимые для жизни, грибок находит в бумаге, древесине, натуральных тканях.

Признаки биопоражений:

Откуда взялся? Если помнишь курс биологии, то знаешь, что сами грибы – это только плоды огромной системы – грибницы (мицелия). Мицелий может сильно разрастаться – поэтому так трудно определить, откуда же взялся грибок. У тебя дома чисто и сухо, а грибок все-таки есть? Возможно, он пришел из соседнего подъезда! Нити грибницы прорастают через кирпич и бетон и могут достигать десятков метров (по ним от корня идет влага, необходимая для жизни грибка). Но главные причины появления грибка – это недостаточная вентиляция и нарушение строительных технологий. Лишняя влага. Если вытяжка в твоем доме плохо работает, в помещении создаются идеальные условия для грибка. Но если твоя квартира находится на первом этаже – виновата влага, проникающая из подвала.

Нарушение герметичности. В панельных домах герметик, которым заполнены стыки панелей, со временем отслаивается. В появившихся полостях скапливается влага, и в квартире появляется грибок.

Как бороться с грибком

Запах грибка, иногда почти не слышимый, является сильнейшим аллергеном, он способен вызывать заболевания легких. Можно годами искать аллерген, ограничивать себя в пище и пить антигистамины, а провоцировать постоянный насморк будет незаметный плесневый грибок.

Чтобы предупредить появление плесени, чаще проветривай квартиру. Чтобы обеспечить достаточное количество солнечного света, не закрывай днем плотные шторы или жалюзи. Вентиляционные отверстия в ванне, туалете и на кухне должны быть постоянно открытыми. Помни, между стеной и мебелью необходим небольшой зазор. Более радикальным средством может стать домашний прибор, контролирующий влажность воздуха. Норма – около 35%.

С целью профилактики раз в месяц мой места повышенной влажности раствором питьевой соды в воде (3 ст. ложки на литр горячей воды) или специальными моющими средствами против плесневого грибка.

Для предотвращения, а также при первых признаках появления плесени в более сухих местах (например, на книгах) необходимо тщательно проветрить заплесневевшую вещь (место), высушить на солнце и протереть поверхность раствором перекиси водорода. Не следует стирать плесень с бумажных или деревянных поверхностей тряпкой – так ты не удаляешь ее, а, наоборот, втираешь. Если же аллергия на грибные споры все же настигла тебя, придерживайся простых правил безопасности, и ты избежишь обострений. • Не держи в комнате влажное белье после стирки – сразу же гладь его. • Хотя бы раз в месяц протирать антигрибковым раствором стены и полы. Можно использовать такой раствор: 3 ст. ложки тринатрия фосфата и полчашки хлорной извести развести в 4-х литрах воды. • Если заметила в цветочных горшках на почве плесень, замени всю землю. Избегай африканских фиалок и герани, так как именно вокруг них часто растут грибки. Сведи количество комнатных растений до минимума.

• Никогда не употребляй в пищу заплесневевший хлеб, а также испорченные овощи и фрукты.

Валентин Щербина, фитотерапевт:

Чтобы раз и навсегда избавиться от грибка в доме, нужно, во-первых, устранить причину. Ликвидируйте избыточную влажность: в ванной комнате на трубах зачастую собирается конденсат, а если трубы довольно старые, то и внутри них может жить мицелий грибка. В этом случае избавиться от него можно только полностью поменяв систему канализации. И все-таки сделать это необходимо – воду, зараженную грибком, опасно использовать.

«Вылечить» дом можно несложным способом: разведите медный купорос с водой в пропорции 1:1. Полученная смесь должна быть немного гуще, чем раствор для побелки. Смажьте все щели. Грибок исчезнет навсегда.

Поделиться:

edinstvennaya.ua

Как избавиться от грибка в домев закладки 59

Грибок быстро появляется, а избавиться от него практически невозможно. Он не только разрушает стены и оконные рамы, но ещё может вызвать аллергию, раздражение. Его часто можно встретить во влажных и тёмных местах: ванные комнаты, чердаки, подвалы.

Предлагаем простые, но эффективные средства, которые можно найти в каждом доме.

Уксус

Распыляем уксус на поражённые грибком места и оставляем на несколько часов, потом тщательно щёткой чистим всё и протираем чистой тряпкой. Водой не смывать! Если раздражает запах уксуса, можно добавить несколько капель ароматного масла.

Пищевая сода

Смешиваем соду с водой и распыляем полученную взвесь на поражённые грибком места. Оставляем на несколько часов, лучше на ночь. Протираем чистой влажной тряпкой.

Масло чайного дерева

Смешиваем 2 ч.л. масла чайного дерева с двумя стаканами воды. Распыляем всё на поражённые мечта или наносим при помощи тряпки. Каждый раз бутылочку нужно встряхивать.

Перекись водорода

Смешиваем 1 ч.л. перекиси водорода с одним стаканом воды. Распыляем на поражённые грибком места. Оставляем на 15 минут и протираем чистой влажной тряпкой.

Белизна

Смешиваем несколько чайных ложек отбеливателя с литром воды. Распыляем смесь на поражённые места и отчищаем при помощи щётки. Водой не смывать.

Нашатырный спирт

Смешиваем в равных пропорциях нашатырный спирт и воду и распыляем смесь на поражённые места. Оставляем на 15 минут и отчищаем всё щёткой.

Мар 13, 2016Сергей

nasovet.info

Защита стен дома от грибка

Комментариев:

Рейтинг: 96

Грибок в доме — явление очень частое. В большинстве случаев грибок на стенах образуется в результате повышенной влажности. Тем не менее грибок в доме может привести к целому ряду заболеваний человека. В связи с этим борьба с грибком является важнейшим элементом ухода за домом, и к этому следует относиться очень внимательно.

Плесень на стенах в доме появляется из-за повышенной влажности и негативно влияет на здоровье человека.

Основными признаками грибка в доме являются темно-зеленые и черные точки на поверхностях стен и потолка, приводящие к осыпанию штукатурки, отслаиванию обоев, появлению не самого приятного запаха. Стоит отметить, что исключительно по запаху ориентироваться не следует, так как он может возникнуть не сразу. Не нужно недооценивать грибок, так как он является очень вредным для человеческого организма, а также негативно влияющим на функционирование дыхательных путей и легких человека. Поэтому хозяевам квартиры нужно применить все способы для того, чтобы избежать появления плесени в дальнейшем.

Раствор антисептика наносится на стену и счищается жесткой щетиной.

Одним из лучших способов избавления от грибка в доме является антисептик, именно он может обеспечить качественное фунгицидное и противомикробное действие. Выбор антисептиков на современном рынке очень велик, поэтому можно купить то, что действительно необходимо в каждом конкретном случае. Но при этом следует принимать во внимание тот факт, что для каждой поверхности следует выбирать определенный антисептик, потому что только так можно избавиться от ненавистного и опасного для здоровья грибка.

Первым делом поверхность в доме следует тщательно очистить, соблюдая при этом определенные меры безопасности, а именно надевая защитную маску и, желательно, перчатки. Потом нужно снять со стен обои и обязательно очистить стену от штукатурки. Тогда, когда все эти действия будут завершены, уже можно начинать обрабатывать выбранным антисептиком участок, пораженный грибком. Для обработки стен используют все перечисленные средства:

  1. Поверхность может быть обработана креозотом.
  2. Для удаления такой напасти, как грибок дома, можно воспользоваться следующим составом: 0,7 г уксуса, 200 г борной кислоты, 5 л воды и 450 г буры.
  3. Очень эффективен способ, при котором самый обычный канцелярский клей разбавляется водой, соотношение при этом должно составлять 4:1.
  4. Также можно сделать смесь из 500 г фторида натрия, 5 л воды и 500 г медного купороса.
  5. Поверхность может быть просто обработана мочевиной.

Участок стены с плесенью необходимо смазать содой и сбрызнуть уксусом, затем протереть жесткой щеткой.

Но при этом следует учитывать то обстоятельство, что канцелярский клей и мочевина являются не самым лучшим вариантом, так как такие средства могут обеспечить лишь временное избавление от грибка. А вот что касается раствора, то плесень дома на стене может быть убрана эффективно. Однако при этом следует принимать во внимание то обстоятельство, что такой раствор должен наноситься только на те участки стен, которые носят явно поврежденный характер. А еще нельзя забывать о том, что раствор надо подогреть до 50 градусов. После того как стены соответствующим образом будут обработаны, следует подождать определенное время (до тех пор, пока все не высохнет). Рекомендуется соблюдать определенную влажность в помещении (около 35 процентов).

Вернуться к оглавлению

Полностью избавиться от грибка недостаточно. Необходимо приложить все усилия для того, чтобы он исчез и больше никогда не появлялся.

Схема правильной циркуляции воздуха в помещении: 1- зона притока воздуха; 2- зона перетока воздуха; 3- зона вытяжки воздуха.

Чтобы достичь такого результата, следует ориентироваться на некоторые правила:

    1. В комнатах всегда должно быть достаточное освещение, потому что яркий солнечный свет является одним из главных факторов, которые препятствуют появлению грибка в доме.
    2. Вентиляцию (в случае ремонта) в ванной и кухне следует делать открытой.
    3. Влажность в помещении никогда не должна быть больше 35 процентов. Дверь в ванную комнату рекомендуется никогда не закрывать полностью, тогда влажность во всей квартире всегда будет одинаковой.
    4. Полностью проветривать помещение следует не менее 2-х раз в сутки, при этом нужно открывать все окна настежь.
    5. Каждый месяц полы и стены должны быть обработаны специальным противогрибковым раствором. Сделать такой раствор своими руками несложно: надо взять 100 мл хлорной извести, 4 л воды и 3 ложки (столовые) натрия. А еще в таких целях хорошо справляется перекись водорода.
    6. Не рекомендуется держать в комнатах герань и африканские фиалки, так как они зачастую являются причиной появления такой напасти, как грибок на стенах.

Следует учитывать, что чем раньше будут приняты меры по избавлению от грибка дома, тем это будет эффективнее. Именно отсутствие плесени является основной причиной хорошего здоровья хозяев дома, больше не подвергающихся опасности.

1poclimaty.ru

Грибок в доме - опасное и серьезное явление с которым нужно бороться | Как создать уют в доме своими руками

3 декабря 2014 / Awtor: Пурич Валерий

Здравствуйте, уважаемые друзья.

Тема моей сегодняшней статьи — грибок в доме.

Борьба с грибком на стенах — это очень нужное мероприятие и к нему необходимо отнестись со всей серьезностью. Я совсем недавно обнаружил у себя в ванной комнате плесень на стене в самом углу. После того, что я узнал о ней и какой вред она может нанести человеку — я был поражен и сильно напуган.

Ведь в доме есть маленький ребенок, а на него эта гадость будет влиять в первую очередь. Надо было срочно избавляться от грибка. Но сначала, я решил побольше узнать о плесени, о методах борьбы с ней и теперь делюсь информацией с вами.

Давайте разберемся с этим явлением с самого начала.

Грибок в помещении. Причины возникновения, способы борьбы с плесенью

Грибок или так называемая плесень – это разновидность микроорганизмов, а именно грибов. Благодаря своим незаметным спорам, плесень проникает абсолютно во все помещения. Найдя подходящую для себя среду, она начинает развиваться и размножаться. Вследствие чего на стенах, потолке, полу, подоконнике и т.д. появляются темно-зеленые, черные пятна с неприятным запахом.

Грибок в доме распространяется с огромной скоростью, и влечет за собой неприятные последствия. Помимо того, что плесень портит поверхности и имеет затхлый запах, она еще и опасна для здоровья. Споры этого гриба очень токсичны. Человек, постоянно дышащий токсичными спорами, имеет склонность к болезням дыхательных путей и аллергическим реакциям. Поэтому необходимо сразу же принимать меры при появлении хоть малейшего подозрения на плесень в доме.

 Причины появления плесени.

Прежде чем начинать борьбу с таким опасным врагом, необходимо узнать причины его появления. Ведь если устранить уже появившуюся плесень, но причина ее появления не будет известна. Она появится снова.

 Самое благоприятное место развития грибка в доме – это ванная комната.

Грибок в ванной

Именно она подвергается большему повреждению грибком. В ванной всегда очень повышена влажность как и воздуха, так и поверхностей стен и пола. Также в ней отсутствует нормальная вентиляция, это тоже влияет на размножение плесени.

 Как только были замечены следы развития плесневых грибков, необходимо сразу же принимать меры по их устранению.

 Самое первое, что стоит учитывать и устранять – это причина появления грибка. Сырость, как правило, является основной причиной. К примеру, если грибок появился в углу помещения, то источником влажности может служить трещины в стене, потолке или в полу. Через эту трещину может попадать влага с улицы, тем самым стенка становится мокрой. Именно мокрая поверхность и высокая влажность воздуха и есть самая благоприятная среда для размножения плесени.

 Как же устранить саму причину возникновения плесени?

 Рассмотрим такие причины и их устранения как:

После того как причина выявлена и устранена, можно приступать к уничтожению самой зараженной грибком поверхности.

Метод устранения плесени.    

Борьба с грибком на стенах может вестись при помощи специальных антисептических средств.Чтобы избавиться от плесени необходима тщательная зачистка того места, которое было поражено. Зачистка производится до тех пор, пока не уберутся все плесневые пятна.

Плесень может проникать очень глубоко, вплоть до кирпичной кладки или бетонных плит. Как только весь грибковый налет будет убран, это место промазывают специальным средством от плесени. Далее, производим заново оштукатуривание и наносим окончательную отделку, тем самым придавая стене прежний вид.

Борьба с грибком на стенах

Все антисептические средства очень ядовиты, использовать их необходимо очень осторожно и по описанию применения на упаковке. Но существуют и более безвредные средства для устранения грибка:

Уксус – имеет едкий запах, но не ядовит и хорошо справляется с плесенью.

Перекись водорода – запаха не имеет совсем и не выделяет ядовитые вещества.

Сода – ее тоже можно использовать как средство для борьбы с плесневым грибом и т.д.

Профилактика появления грибка.

Соблюдения таких несложных правил увеличит шанс на то, что плесень не сможет прижиться в помещении, таким образом, помещение будет защищено от грибка. И ее устранение не понадобится. Ведь грибок на стенах — это очень опасно для здоровья, Попадание спор в дыхательную систему человека и на кожный покров может привести к осложнению или нарушению здоровья.

Удачи и до новых встреч!

Если у вас есть что добавить к этой статье, то буду рад вашим комментариям!

Если она вам понравилась – порекомендуйте друзьям в социальных сетях. На этом у меня все, спасибо что читаете мой блог!

С ув. Пурич Валерий

purichvalera.com


Смотрите также