Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Гравер по стеклу


Создание произведений искусства с помощью гравировки по стеклу

Гравировка по стеклу – технология, активно применяющаяся для художественного декорирования стеклянных изделий. Методика позволяет создавать оригинальную сувенирную продукцию, оформлять посуду, воспроизводить витражные шедевры. С помощью гравировки и специальных навыков обычную вещь можно превратить в произведение искусства. Нанесение изображения на стекло осуществляется двумя способами: Данная технология появилась относительно недавно. Мастер здесь играет второстепенную роль, работу выполняет лазерный станок. Человеку лишь необходимо изучить программное обеспечение, чтобы ставить задачи и контролировать процесс. Работа осуществляется в автоматическом режиме. Результат зависит от исходного изображения. Принцип работы станка заключается в нагревании стекла лазерным лучом, что приводит к образованию микроповреждений, которые складываются в рисунок. Ручная технология в свою очередь делится на разные типы в зависимости от того, какие инструменты используют гравировщики по стеклу. Если говорить о создании настоящих произведений искусства, то речь будет идти только о ручной технологии, так как автоматизированная машина, несмотря на все её преимущества, не способна создать шедевр, который будет иметь художественную ценность. Только мастер может оживить рисунок, передать его настроение, придать образу характер. Ручную гравировку наносят путём гранения, резания, выстукивания, шлифования, абразивно-струйной обработки. Гравирование делится на следующие типы:
  1. Рельефный – формы изображения выпуклые, фон стекла утоплен в толщу. Достигается путём снятия слоёв стекла.
  2. Контррельефный – рисунок утоплен в толщу.
  3. Поверхностный – изображение хорошо заметно, но след нанесения не глубокий. Работа выполняется с помощью скользящего диска.
Ручная гравировка – это сложный, требующий специальных навыков, длительной практики и наличия таланта, процесс. Работы художников-гравёров представлены на выставках и в музеях. Ежегодно получают награды в художественных конкурсах как в России, так и за рубежом гравёры Елена Лаврищева и Владимир Маковецкий, которые работают в паре с 1995 года. Мастера создают оригинальные арт-объекты. Их работы являются уникальными произведениями искусства. Источник: http://glass-engraver.ru/

www.risunoc.com

Гравировка стекла по трафарету своими руками

Гравировка стекла по трафарету своими руками. Готовя подарки к очередному Новому Году решил сделать что-то оригинальное и удивить друзей. Идея подарков была простая — купить чайных стаканов, пивных кружек и на них выгравировать именные поздравления с Новым Годом. Опыт гравировки по трафарету уже небольшой был и выручал, когда надо было подготовить оригинальный подарок от себя ко дню рождения. Рассмотрим технологию на простом примере гравировки самодельной вазы из бутылки. Ваза сделана из литровой бутылки по инструкции. После обработки отрезанного края, на принтере было подготовлена надпись необходимого размера для переноса на стекло. Шрифты могут быть самые разнообразные, для простоты  демонстрации процесса взят несложный шрифт. Следует отметить, что мелкие шрифты требуют особой точности работы и соответствующего инструмента. Рекомендую использовать крупные жирные шрифты. Необходимый текст вырезается из листа и приклеивается тыльной стороной листа к куску скотча. Скотч приклеивается с внутренней стороны стекла. Дальше вооружаемся дремелем или любым гравером, для работы по стеклу используются алмазные боры.

Ваза из бутылки

Края обточены

Печатаем надписи

Наклеиваем полоску

Наклеиваем текст

Алмазный бор

Результат работы

Ваза в интерьере

Как гравировать показано на видеоролике, твердость руки приходит с опытом. Соблюдайте правила техники безопасности. Защищайте глаза и органы дыхания. Не надо гравировать бутылки под давлением (например шампанское) из-за опасности их разрушения во время процесса или чуть позже. После окончания процесса очищаем будущий подарок от стеклянной пыли. Как видно на фотографии буковки у меня немного неровные и прыгают, но зато это настоящий hand made, а не ЧПУ гравировка. Заметил, что гравированные стаканы, кружки используются хозяевами или хранятся на видных местах. Если у вас нет электрического гравера, то вы сможете его приобрести, например, по этой ссылке http://got.by/2wo6wa. Еще один вариант гравировки подарка на Новый год смотрите на видео

sekret-mastera.ru

Гравировка на изделиях из стекла и акриле (оргстекле)

Лазеры и граверы Endurance. Почему покупают лазеры и граверы нашей сборки? + Возможность выбора нужного именно вам лазера / гравера у нас в офисе или по телефону. + Квалифицированное сервисное обслуживание. + Лазеры и граверы продаются полностью готовые к использованию. + Срок доставки от 24 часов. + 12 месячная гарантия. + Все необходимые видео и инструкции по работе с гравером. Лидеры продаж.

Лазерная гравировка на стекле, прозрачном акриле

Пожалуй, самым красивым видом современного искусства я бы выделил гравировку на стекле. Тонкие линии на стеклянной поверхности вкупе с красивой подсветкой способны производить сногсшибательный эффект.

Для гравировки на стекле нужен довольно мощный лазер.

Сделать гравировку каким-то иным способом не получится. ЧПУ станок не подойдет, как не подойдет никакая относительно безопасная химическая реакция, поскольку стекло является химически очень инертным материалом.

Тогда вернемся к нашей излюбленной теме – лазерной гравировке.

Фактически, температура плавления стекла варьирует от 400 до 900 градусов по Цельсию. В действительности, в ряде случаев заранее определить состав и температуру плавления стекла вряд ли получится, если, конечно, не задаться целью получить полную спецификацию на стеклянную заготовку.

Обращаем внимание, что далеко не все китайские граверы могут гравировать на стекле. Лазеры Endurance позволяют гравировать на стекле

Лазер мощностью 3.5 Вт в точке размером 0.1 мм может дать температуру, примерно, 400-500 градусов по Цельсию. Лазер мощностью 5.6 Вт в точке размером 0.1 мм может дать температуру, примерно, 500-600 градусов по Цельсию.

Лазер мощностью 8 Вт в точке размером 0.1 мм может дать температуру, примерно, 600-800 градусов по Цельсию.

old.endurancerobots.com


Смотрите также