Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Градусник ртутный сдать


Как правильно утилизировать ртутный градусник

Для измерения температуры тела используется такой прибор, как медицинский термометр. В народе он называется градусник. В каждой семье, безусловно, имеется этот прибор. Ведь когда человек испытывает головную боль, в первую очередь он измеряет температуру тела. Исходя из того, какие получит человек показатели, можно уже делать выводы об общем состоянии здоровья на данный момент.

Виды медицинских термометров

Приборы для измерения температуры тела бывают нескольких видов:

Помимо этого, их различают по способу применения:

Существуют и другие виды термометров, но они используются крайне редко.

В настоящее время большинство производителей изготавливают электронные приборы. Они удобны в применении, оснащены экраном, на котором выводятся соответствующие показатели. Сопровождается измерение звуковыми сигналами, за счет чего исчезает необходимость следить за временем измерения. Помимо этого, электронный термометр самый безопасный в применении для маленьких детей.

Но самым надежным все же до сих пор считается ртутный термометр, который славится точностью измерений. К тому же он не требует замены батареек и применения зарядных устройств. Этот вид градусника представляет собой стеклянную колбочку, в которой есть капилляр, наполненный ртутью. При измерении ртуть поднимается и останавливается на соответствующих состоянию цифрах. Из-за того, что ртутные термометры запрещается выкидывать с обычным мусором, часто люди, использующие их, задумываются о том, куда сдать градусник после того, как выйдет срок его службы.

Читайте также:  Электрощетки для уборки и удаления пыли

Утилизация ртутного градусника

Во время эксплуатации градусник может выйти из строя. Но необходимо помнить, что ртуть — это ядовитое вещество. Испорченный прибор нельзя просто взять и выкинуть в урну. Для начала необходимо уточнить, что ситуации поломки этого приспособления бывают разные.

Даже если стеклянная колба целая, неповрежденная, выбрасывать ртутный градусник нельзя. Любая хозяйка может столкнуться с вопросом о том, куда сдать ртутный градусник на утилизацию, как правильно поступить, если градусник сломан.

Существуют специализированные центры приема, центры демеркуризации, куда необходимо сдавать сломанные приборы. Некоторые медучреждения и аптеки также занимаются этим вопросом. Но это стоит выяснять отдельно в зависимости от вашего места проживания. В некоторых городах активистами проводятся специальные акции по сбору и утилизации опасных отходов: ртутных градусников, батареек и люминесцентных ламп.

Таким образом, когда возникает вопрос, куда девать сломанный градусник, стоит искать информацию о местах приема в конкретном регионе, но ни в коем случае не выкидывать его бездумно.

Но ведь могут возникнуть и ситуации, когда градусник окажется разбитым. Кто-то уронил, а кто-то при встряхивании ударил обо что-то, или же просто градусник выскользнул из рук. Множество бытовых ситуаций, в которых можно случайно сломать этот хрупкий предмет.

Что же делать в подобных случаях? Куда деть осколки, можно ли собрать и выбросить разбежавшиеся ртутные шарики? Ни в коем случае этого делать нельзя! Мало кто знает, что в такой ситуации стоит сразу же обратиться в МЧС. Если это произошло в теплое время года, то окна стоит закрыть, если в холодное, то, наоборот, открыть. Стоит ответственно подойти к этому инциденту!

Сбор ртути из разбитого прибора

Если же вы все же решите сами заняться утилизацией выбежавшей ртути, то в первую очередь необходимо помнить о своей безопасности. Нельзя заниматься сбором ртути голыми руками, наденьте резиновые перчатки. Для того чтобы не заработать отравление ртутными парами, нужно надеть ватно-марлевую повязку, предварительно смоченную в специальном растворе. Этот раствор готовится самостоятельно. Для этого в стакане воды нужно растворить ложку соды. На ноги можно надеть бахилы или обычные пакеты.

Читайте также:  Пылесос с циклонным фильтром: достоинства и недостатки

Собирать ртуть можно при помощи влажной газеты, клейкой ленты, резиновой груши или же шприца. Складывать ртуть стоит в герметичную емкость. В эту емкость наливается раствор для нейтрализации ртути. Его готовят стандартным способом. В кипяченую воду (1 литр) добавляют 40 грамм мыла и 50 грамм соды.

Место, где был разбит ваш стеклянный помощник, стоит обработать. Подойдут растворы с хлоркой, содой, марганцем, с мылом и содой. Затем собранную ртуть отдать либо МЧС, либо специализированным службам, занимающимся утилизацией опасных веществ. После рекомендуется выпить горячего молока или минеральной воды.

Будьте внимательны при использовании ртутных термометров, не используйте их для измерения температуры у маленьких детей, не берите их влажными руками, не кладите на край стола или же на поверхность, находящуюся под углом. Не выбрасывайте в мусорку, водоем, канализацию. Это может нанести большой вред экологии. Будьте аккуратны и берегите свое здоровье и здоровье окружающих людей.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

uborka.co

Как и куда утилизировать ртутный градусник - опасность ртути и что делать с разбитым термометром

Во многих квартирах до сих пор сохранились ртутные термометры. Они привычные, и их показаниям доверяют.

Ртутный термометр

И содержащаяся в них ртуть не доставляет никаких хлопот, до тех пор, пока градусник не разобьется, и из него не выльется ртуть. Необходимо иметь представление о том, как действовать в этом случае и куда надо утилизировать ртутный градусник.

Чем ртуть опасна

Ртуть относится к веществам с токсичностью 1 класса. Она необычайно летуча и испаряется даже при отрицательных температурах. При комнатной температуре скорость ее испарения возрастает многократно. При вдыхании паров ртути она попадает в легкие и распространяется по всему организму. Особенность ее в том, что вывести ртуть, попавшую в организм человека необычайно трудно. А вред она приносит немалый.

Ртуть в первую очередь поражает легкие, печень и почки. При большой концентрации и длительном воздействии под угрозой может оказаться мозг человека.

Разбитый градусник – как его утилизировать

Если градусник вышел из строя (разбился или треснул) нужно немедленно принять меры по его утилизации. Нельзя просто выбросить его в мусорное ведро – последствия могут быть печальными. Но степень беспокойства и порядок действий зависит от того – как именно поврежден термометр.

Градусник поврежден, но ртуть не вытекла

Контейнер для утилизации

Ртуть вытекла из термометра

Если градусник разбили так, что вся ртуть или часть ее вытекла, то сначала требуются экстренные меры, позволяющие снизить воздействие паров разлитого металла.

Разбитый градусник

Ртутные шарики

Дальнейшие действия зависят от возможности вызова специалистов. В больших городах действуют специальные службы ртути, способные провести утилизацию разбитых градусников. Можно связаться с работниками МЧС.

Если вызов специалиста невозможен, то следует приступить к сбору опасного металла самостоятельно. Шансы на успешную очистку будут выше, если ртутные шарики не рассыпались по всей комнате, а вытекли на стол или гладкий пол. При попадании ртути на паркет или при разлете по большой площади собрать ее всю будет сложно.

Резиновые перчатки

Сбор ртути

Банка с водой, ртутью и треснувшим градусником

С помощью спринцовки

Как бы тщательно ни собиралась ртуть, нет гарантии, что собрана вся. Поэтому, даже после проведения всех действий рекомендуется вызвать службы МЧС или платные организации для проверки уровня паров ртути в квартире. Им и отдать собранную ртуть и контактировавшие с ней предметы. Желательно утилизировать всё, что соприкасалось с ртутью. Но если среди них есть что-то ценное, то этот предмет надо выставить на проветривание на несколько недель.

Ртуть попала на сложные поверхности – ковер, мягкая мебель

Если зараженными оказались ворсистые предметы – ковры, мебель, обувь, то полное устранение опасного вещества невозможно. Рекомендуется такие вещи не оставлять в доме. Но и просто так выбросить их на улицу или на помойку неправильно. Их надо сразу вынести на улицу, но осторожно – чтобы вся ртуть, попавшая на них, не скатилась.

Уже на улице собрать с них сколько можно опасных шариков, применяя все рассмотренные меры предосторожности. Если же ожидается приезд специалистов по дезактивации, то, конечно, нужно доверить им проведение этих процедур.

Что нельзя делать с разбитым градусником

Вообще лучше в деле удаление ртути положиться на помощь специальных служб. До их приезда провести только самые необходимые действия – удаление из опасного места всех людей и животных, изолировать зараженное помещение.

Воздействие ртути на экологию и человека

Опасность неправильной утилизации ртути – в ее длительном воздействии на окружающую среду и ее обитателей. Попав в почву, она впитывается растениями, а с ними может попадать в организм животных и человека. После этого ее трудно вывести оттуда.

Это вещество может накапливаться годами, а, вступая в реакцию с производными кислоты, образует еще более токсичные соединения. Необычайная способность ее к испарению вызывает серьезное отравление не только при поглощении зараженной пищи, но и при вдыхании ее ядовитых паров.

У человека, в организм которого в том или ином виде попала ртуть, признаки отравления могут проявиться уже через несколько дней. При длительном воздействии ртутных ядов наступает дисфункция многих органов – печени, почек, легких. В итоге это приводит к развитию хронических заболеваний. Попадание большой дозы этого ядовитого вещества в организм человека может привести к смерти. В истории известно немало подобных случаев.

Не надо думать, что малое количество ртути, содержащееся в градуснике, неспособно к опасному воздействию. Эти несколько граммов, если их вовремя и правильно не устранить, способны серьезно отравить своими парами всех проживающих в зараженном помещении.

Куда нужно сдавать ртутный градусник на утилизацию

Полного порядка с утилизацией ртутных градусников и емкостей с собранной ртутью нет даже в больших городах. Существуют стационарные пункты и терминалы приема ртутьсодержащих предметов, а в Москве и Санкт-Петербурге даже есть автомобили, предназначенные для мобильного сбора опасных веществ.

Туда же нужно сдавать старые ртутные термометры, даже если они не повреждены. Если же подобных пунктов нет поблизости или их адреса неизвестны, то следует выбирать один из следующие вариантов:

В любом случае стоит провести проверку наличия паров ртути в помещении, где был разбит градусник. Как бы тщательно не проводилось удаление металла, все равно есть вероятность, что его часть осталась не обнаруженной. Проверка позволит обнаружить опасность или убедит в полном ее отсутствии.

Проверка содержания ртути в помещении

Как проводится окончательная утилизация

После сбора отходов с содержанием ртути они поступают на предприятия демеркуризации. Там происходит преобразование ртути в состояние, не опасное для внешней среды.

Термический метод заключается в интенсивном испарении ртути в специализированной установке. В конце процесса пары ртути улавливаются охлаждаемыми ловушками.

Отходы ртути обрабатываются реагентами, преобразующими чистую ртуть в малорастворимые химические соединения, не являющиеся ядовитыми.

technosova.ru

Градусник ртутный можно ли сдать

Далеко не все граждане знают о таких услугах, поэтому зачастую поступают неправильно с разбитыми градусниками. Не в каждом населенном пункте есть МЧС, поэтому нужно постараться самостоятельно убрать ртуть. Чтобы защитить себя от ядовитого вещества следует надеть резиновые перчатки и бахилы. Также желательно воспользоваться марлевой повязкой, смоченной в холодной воде, чтобы не вдыхать испарения. Более крупные шарики можно собрать с помощью:

Веник для уборки не подходит, поскольку он будет разделять шарики ртути, после чего собрать ее будет намного сложней. Самые мелкие частички можно собирать, используя мокрую вату, скотч, пластырь или пластилин. Нельзя ядовитое вещество собирать с помощью пылесоса, иначе его потом придется выбросить.

Новодвинск, ул. 50-летия Октября 41\1, (81852) 4-35-09 Иркутск Центр гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Чайковского 12\1, 39-50-22 Владивосток Региональный экологический центр демеркуризации Иртышская 23, оф. 4, (902) 505-07-92 Казань Фирма Викинг Аделя Кутуя 116, 295-84-82 Омск «Университет экологических проблем» 5-я Кордная, 4А, (3812) 78-68-59 Что делать, если поблизости нет пунктов? Изучив множество негативных отзывов, касающихся ситуации с утилизацией градусников и борьбой с разливами ртути, мы провели более серьезное исследование, чтобы выяснить, как обстоит дело в различных населенных пунктах. Результаты оказались шокирующими. В России нет отлаженной системы утилизации ртутных градусников, несмотря на то, что этот прибор есть в каждом доме.

Куда нужно выбрасывать ртутный градусник?

Внимание

ИП Гарькуша Пискунова, 150/5 Сеть магазинов «Все до лампочки» Ул.Академическая, 31, ТЦ Версаль, пав.13/5 Сеть магазинов «Все до лампочки» ProstoMaria Цитата: Lя-Мурррка от 16 ноября 2013, 20:46 В отделе экологической безопасности администрации Иркутска пояснили: ртутные градусники, как и ртутные лампы, можно сдать в Центр гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. Он расположен на улице Чайковского, 12/1, сразу за Свердловским районным судом.

Важно

Приём ведётся с 8:30 до 17:30. Но предварительно следует позвонить по телефону: 39-50- 22. При транспортировке целого градусника следует упаковать его в жёсткую тару, чтобы он не разбился.

Что делать если разбился ртутный градусник?

Важно! Два грамма ртути, которые имеются в термометре, способны загрязнить шесть тысяч кубометров воздуха.

Как утилизировать градусник: куда сдать разбитый ртутный термометр?

Да и осталось не ясным, требуют ли деньги за приемку на пунктах, ибо кое-где имели место указания на платность таких услуг при сдаче ртутных ламп. Стоит также отметить, что практически вся информация по теме далеко не первой свежести и датируется 2011-2013 годами, а то ранее.

Актуальность столь давних публикаций тоже вызывала сомнения. Делать было нечего и я решил, все же, сходить в расположение МЧС своего Заводского района и там все разузнать.

Как оказалось, с этого и стоило начинать, ибо все оказалось чрезвычайно легко и просто. Никаких специальных пунктов приема, как оказалось, нет в природе, а термометр у меня абсолютно бесплатно принял дежуривший в вестибюле здания спасательной части сотрудник МЧС.

Вся процедура заняла несколько секунд.

Ртутный градусник

Утилизация в крупных городах развита намного лучше, например, в Москве или Санкт-Петербурге. В крупных городах есть организации, утилизирующие по всем правилам предметы, содержащие ртуть, в том числе и отработанные или битые ртутные градусники. В Москве этим вопросом занимается НПП «ЭКОПРОМ» ( ООО «Ртуть сервис»). Она находится по адресу; Варшавское шоссе д.33. Дозвониться туда можно по телефону (499) 610 00 01 и задать вопрос, куда сдать ртуть от разбитого градусника.

Такие службы в основном находятся в мегаполисах и, кроме Москвы, еще в 10 городах России. Если такой службы нет в населенном пункте, можно узнать подробности утилизации по т. 064 либо подойти в государственную аптеку. Работники обязаны принять собранную ртуть и вещи после контакта с ядовитым веществом, или объяснить, куда сдать ртутный градусник.

tk-advokat.ru

Градусник ртутный можно ли сдать

Необходимо сразу же приниматься за ликвидацию последствий. Правила сбора ртути:

  1. Выведите из помещения, где случился инцидент, всех людей и домашних животных. В первую очередь позаботьтесь о детях, беременных женщинах и пожилых людях.

Важно! Так вы не только убережете родных от влияния вредных паров ртути, но и предотвратите распространение металла по жилому помещению путем переноса на обуви или одежде.

  1. Боковым светом подсветите место падения термометра. Таким образом, капельки жидкого металла будут лучше видны.

Важно! Собирать ртуть необходимо от периферии к центру.

  1. Чтобы предотвратить разнос шариков и дробление их на более мелкие части, устраните любой намек на сквозняк.
  2. Если температура воздуха на улице значительно ниже, чем в доме, то следует открыть окно, чтобы охладить комнату.

Куда сдавать ртутные градусники

Звонок в МЧС решит несколько проблем:

Весь комплекс мер организуют специалисты МЧС. Разбитый ртутный градусник К сожалению, отсутствие информации, часто заставляет население делать неверные поступки. Люди, пытаясь понять, куда деть разбитый ртутный градусник идут в аптеку, ДЭЗ, где сталкиваются с недоумением персонала.

Куда нужно выбрасывать ртутный градусник?

Может быть, общими усилиями мы сможем переломить ситуацию и заставим оперативные службы реагировать на каждый случай разлива ртути, вызванный случайным повреждением градусника, а также подвигнем власти более серьезно отнестись к проблеме утилизации ртутных термометров. В городах, где численность населения составляет менее 200 тысяч человек, почти не бывает предприятий, занимающихся приемом и утилизацией градусников. Мы составили таблицу, в которую включили малые и средние города, а также предприятия, оказывающие эти услуги: Орск ООО «Эскорт» пр-т.

Никельщиков, д. 13 «Б», +7 3537 34-02-35, +7 3537 34 02 36, +7 3537 34 07 35 Тобольск ООО «НОВ-Экология» Рощинский переулок 32, +7‒929‒264‒53‒26 Новокузнецк ООО «Утилитсервис» Технический проезд 25, +7-3843-56-19-62 Дзержинск ООО «Евроком» ул. Суворова, 40. Тел.: +7 (8313) 21-61-99 Благовещенск ООО «Центр демеркуризации» ул.Амурская, 3 тел.

Что делать если разбился ртутный градусник?

Внимание Так куда сдать ртутный термометр, если эко-организаций или центра по утилизации в вашем городе нет? В таком случае необходимо обратиться в аптеку или поликлинику. Эти учреждения, согласно действующему законодательству, должны принимать такие предметы и дальше действовать по предписаниям. Если же аптека и больница отказались принять опасный предмет, то можно вызвать сотрудников Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Важно! Так как дело касается вредных и опасных для человека паров ртути, то МЧС не вправе отказать вам в удовлетворении вашей просьбы. к содержанию ↑ Как утилизировать ртуть? — Правила транспортировки Определиться с местом, куда сдать ртутный термометр – это еще половина дела. Необходимо обязательно знать еще, как правильно собрать и транспортировать вредный жидкий металл до места назначения. Важно! Если случилось непоправимое и разбился градусник, не стоит паниковать.

Как утилизировать градусник: куда сдать разбитый ртутный термометр?

На мой взгляд было бы целесообразно и экономически оправданно организовать прием старых, а также поврежденных ртутных градусников в аптеках и поликлиниках (хотя бы государственных). Нет большой технической сложности в организации такого приема при котором термометры передавались бы сотрудникам соответствующих учреждений и помещались последними в специальные контейнеры. Фактически организационно здесь нет принципиальной разницы в сравнении со сбором, скажем, отработанных батареек приемные пункты которых с недавнего времени хотя бы в Минске перестали быть такой уж редкостью. Подводя итог порадую: правильно избавиться от разбитого или старого и уже не нужного ртутного термометра в Беларуси живя в городе, на самом деле просто – достаточно сходить в ближайшую часть МЧС и там у вас на проходной его абсолютно бесплатно примут. Вся процедура займет, может быть, минуту.

Ртутный градусник

  1. После уборки банку с водой и собранным металлом необходимо закрыть плотной крышкой.
  2. Предметы, которые использовались во время устранения «аварии» следует собрать в плотный полиэтиленовый пакет и сдать вместе с ртутью и разбитым градусником.

Важно! Если частички ртути попали на одежду, ни в коем случае не стирайте изделие в стиральной машине. Лучше всего такую одежду утилизировать.

juristufa.ru


Смотрите также