Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Градусник куда выкинуть


Куда выбросить ртутный градусник? - Советы на все случаи жизни

Согласно законам об охране окружающей среды, выбрасывать опасные вещества и предметы, которые их содержат, в общие места сбора мусора запрещается. Куда выбросить ртутный градусник в таком случае, ведь он относиться именно к таким предметам? В данной статье вы найдете ответ на этот вопрос и на многие другие, касающиеся утилизации опасной ртути.

к содержанию ↑

Куда утилизировать ртутный градусник?

Не каждый город может похвастаться наличием мест для сбора и утилизации опасных отходов. Как правило, такие пункты находятся только в крупных городах. Нередко подобным занимаются частные компании, но они требуют плату за оказанные услуги.

Так куда сдать ртутный термометр, если эко-организаций или центра по утилизации в вашем городе нет? В таком случае необходимо обратиться в аптеку или поликлинику. Эти учреждения, согласно действующему законодательству, должны принимать такие предметы и дальше действовать по предписаниям.

Если же аптека и больница отказались принять опасный предмет, то можно вызвать сотрудников Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Важно! Так как дело касается вредных и опасных для человека паров ртути, то МЧС не вправе отказать вам в удовлетворении вашей просьбы.

к содержанию ↑

Как утилизировать ртуть? — Правила транспортировки

Определиться с местом, куда сдать ртутный термометр – это еще половина дела. Необходимо обязательно знать еще, как правильно собрать и транспортировать вредный жидкий металл до места назначения.

Важно! Если случилось непоправимое и разбился градусник, не стоит паниковать. Необходимо сразу же приниматься за ликвидацию последствий.

Правила сбора ртути:

  1. Выведите из помещения, где случился инцидент, всех людей и домашних животных. В первую очередь позаботьтесь о детях, беременных женщинах и пожилых людях.

Важно! Так вы не только убережете родных от влияния вредных паров ртути, но и предотвратите распространение металла по жилому помещению путем переноса на обуви или одежде.

  1. Боковым светом подсветите место падения термометра. Таким образом, капельки жидкого металла будут лучше видны.

Важно! Собирать ртуть необходимо от периферии к центру.

  1. Чтобы предотвратить разнос шариков и дробление их на более мелкие части, устраните любой намек на сквозняк.
  2. Если температура воздуха на улице значительно ниже, чем в доме, то следует открыть окно, чтобы охладить комнату. Таким образом, испарение паров металла при снижении температуры будут происходить не так быстро.
  3. На руки наденьте защитные перчатки, на обувь – бахилы. Дыхательные пути защитите марлевой повязкой.
  4. Возьмите два листа бумаги, один из них используйте в качестве совка, а второй — как кисточку.

Важно! Ни в коем случае не используйте для сбора ртути веник, так как он раздробит шарики на более мелкие частицы и разнесет их на большую площадь.

Пылесос также под запретом. Воспользовавшись им, вы только посодействуете быстрому испарению ртути и испортите прибор. После такого применения пылевсасывающий агрегат нельзя будет применять по прямому назначению.

  1. Мелкие ртутные шарики втягивайте резиновой грушей или шприцом.
  2. Самые маленькие частички собирайте клейкой стороной скотча или пластыря.

Важно! Собранную ртуть помещать следует в банку с водой. Вода будет препятствовать испарению металла.

Как упаковать собранный металл?

  1. После уборки банку с водой и собранным металлом необходимо закрыть плотной крышкой.
  2. Предметы, которые использовались во время устранения «аварии» следует собрать в плотный полиэтиленовый пакет и сдать вместе с ртутью и разбитым градусником.

Важно! Если частички ртути попали на одежду, ни в коем случае не стирайте изделие в стиральной машине. Лучше всего такую одежду утилизировать.

  1. Все помещение, где случился инцидент, необходимо обработать дезинфицирующим раствором.

Важно! Влажную уборку следует повторять несколько раз не протяжение двух недель после случившегося.

к содержанию ↑

Куда выкидывать градусник нельзя?

Важно! Два грамма ртути, которые имеются в термометре, способны загрязнить шесть тысяч кубометров воздуха.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Проблема разбитого ртутного градусника достаточно распространена, но к сожалению, не все знают, как правильно поступить в данной ситуации. Мнение, что ничего действительно плохого от такого малого количества металла не случится, в корне неправильно. Возможен вариант, что недомогания и проблемы со здоровьем проявятся не сразу, а через несколько лет. Поэтому примите меры по правильной утилизации вредных веществ. Оптимальным вариантом для всех людей был бы отказ от таких небезопасных медицинских предметов, как и поступили уже давно развитые страны. Но в нашей ситуации, делать ли из своего дома небезопасную зону, имея в домашней аптечке ртутный термометр, или нет — забота каждого из нас.

2000sovetov.com

куда выкинуть градусник?

куда выкинуть градусник?

  1. ртуть и батарейки вместе о_О это гибрид?ртутный аккуратно собрать в баночку или пакет, завязать и в мусорку. главное, чтобы испарения не выходили, потому что опасны именно испарения ртути.
  2. Ни в коем случае не выбрасывайте разбитый ртутный термометр (градусник) в мусор!!!Прежде всего нужно позаботиться о собственной безопасности. Самое простое и доступное средство - медицинская груша (клизма без наконечника) - ею нужно собрать вокруг все видимые капельки ртути, поместить под воду - совершенно верно сказал кто-то раньше - опасны испарения ртути (как любят сейчас говорить на курсах ОБЖД - это метал, несовместимый с жизнедеятельностью).Затем, если это конечно возможно - нужно на открытом воздухе залить капельки ртути концентрированной азотной кислотой - самый простой и доступный в домашних условиях способ. (Осторожно! - азотная кислота - один из лучших растворителей органики - в случае попадания на кожу сразу получите химические ожоги!). Если возможности обработать металлическую ртуть азотной кислотой нет, нужно звонить в санэпидемстанцию - это довольно серъезный повод для звонка.Если существует подозрение, что капельки ртути попали в недоступные места - звонить туда надо однозначно - грамотно провести сложную демеркуризацию исходя из домашних средств невозможно.О батарейках говорить смешно - батарейки, содержащие соединения ртути сейчас довольно редкая вещь, а если Вам такие попались - в них нет металлической ртути, однозначно можно выбрасывать в мусор!

    Если позволяют средства - пользуйтесь, пожалуйста, электронными термометрами - они и безопаснее, и показания быстрее устанавливаются, да и пользоваться ими приятнее.

    Дополнение для Сластнки: Несомненно, Вы правы. Но обработать элементной серой место пролива ртути (про серу из ушей воспринял как анекдот 🙂 ) можно только открытые участки - лучше уж собирать грушей, а потом можно и серой, если есть. Достать ее довольно проблематично - можно попробовать в магазинах, которые торгуют средствами для обработки сада и огорода.

  3. не выкыдывай надо будет.
  4. В несколько пакетов и непосредственно в контейнер.
  5. Сдать в санэпидстанцию
  6. Отнести в районную или городскую СЭС - они занимаются утилизацией ртутных термометров! Спасибо вам за заботу о здоровье окружающих!
  7. Вообще, это конечно в лучшем случае ртуть можно нейтрализовать серой(это может быть ушная сера), ну а худшем- ртуть собрать двумя листочками, но не в коем случае не прикосаться к ней руками запоковать вс в пластиковый контейнер и в мусорный бак!
  8. Собрать все в банку . Закрыть ее и выбросить все на улицу в мусорку.
  9. Действуем четко, как в армии:Для всех участников спасательной операции приготовить влажные марлевые повязки на нос и рот, медицинские или простые полиэтиленовые перчатки и полиэтиленовые кульки для ног это будут ваши санитарные бахилы. Без этого входить в комнату, где разбился ртутный градусник НЕЛЬЗЯ!!!Приготовьте банку с водой туда вы будите опускать все зачистки.Приготовьте в тазике мягкую бумагу (туалетную или салфетки, или, на худой конец, газеты), смоченные в подсолнечном масле или просто в водеПриготовьте скотч и лейкопластырь на них хорошо налипает ртуть и мелкие кусочки стеклаНайдите в аптечке обычную резиновую клизмочку, которую вам не жалко будет выброситьНайдите в аптечке шприц им тоже удобно высасывать ртуть из щелейПриготовьте кисточку смоченную в воде для того, чтобы выталкивать мелкие частицы из глубоких трещинокПриготовьте ФОНАРИК один, а лучше 2-3 именно фонарики, если разбился ртутный градусник, дадут вам возможность увидеть мельчайшие частицы в мелких трещинках.Приготовьте ведро с жидкостью для демеркуризации: очень темный раствор марганцовки почти черный. Или концентрированный раствор хлорной извести. На самый худой случай можно сделать раствор из 40 гр. мыла, 30 гр. соды и литра воды, им обработать пол и другие загрязненные ртутью места, если разбился ртутный градусник или лампа дневного светаНаконец, приготовьте мягкие тряпки, которыми вы будете протирать поверхность дезактивирующей жидкостью и целые полиэтиленовые кульки, куда вы эти тряпки, кисточки, перчатки потом выбросите.

    Да-да, вот так хлопотно и ответственно нужно готовиться, если разбился термометр у вас дома.

  10. Завернуть куда-нибудь, обмотать скотчем и выбросить в мусоропровод, лучше на улицу в большой контейнер.

info-4all.ru

Куда выкинуть ртутный градусник — куда выкинуть градусник? — 22 ответа



В разделе Семья, Дом, Дети на вопрос куда выкинуть градусник? заданный автором Просохнуть лучший ответ это Ни в коем случае не выбрасывайте разбитый ртутный термометр (градусник) в мусор!!!Прежде всего нужно позаботиться о собственной безопасности. Самое простое и доступное средство - медицинская груша (клизма без наконечника) - ею нужно собрать вокруг все видимые капельки ртути, поместить под воду - совершенно верно сказал кто-то раньше - опасны испарения ртути (как любят сейчас говорить на курсах ОБЖД - это метал, несовместимый с жизнедеятельностью).Затем, если это конечно возможно - нужно на открытом воздухе залить капельки ртути концентрированной азотной кислотой - самый простой и доступный в домашних условиях способ. (Осторожно! - азотная кислота - один из лучших растворителей органики - в случае попадания на кожу сразу получите химические ожоги!). Если возможности обработать металлическую ртуть азотной кислотой нет, нужно звонить в санэпидемстанцию - это довольно серъезный повод для звонка.Если существует подозрение, что капельки ртути попали в недоступные места - звонить туда надо однозначно - грамотно провести сложную демеркуризацию исходя из домашних средств невозможно.О батарейках говорить смешно - батарейки, содержащие соединения ртути сейчас довольно редкая вещь, а если Вам такие попались - в них нет металлической ртути, однозначно можно выбрасывать в мусор!Если позволяют средства - пользуйтесь, пожалуйста, электронными термометрами - они и безопаснее, и показания быстрее устанавливаются, да и пользоваться ими приятнее.

Дополнение для Сластёнки: Несомненно, Вы правы. Но обработать элементной серой место пролива ртути (про серу из ушей воспринял как анекдот 🙂 ) можно только открытые участки - лучше уж собирать грушей, а потом можно и серой, если есть. Достать ее довольно проблематично - можно попробовать в магазинах, которые торгуют средствами для обработки сада и огорода.

Ответ от Просуществовать[гуру]В несколько пакетов и непосредственно в контейнер.Ответ от Пользователь удален[гуру]не выкыдывай надо будет.Ответ от )[гуру]Собрать все в банку. Закрыть ее и выбросить все на улицу в мусорку.Ответ от Невропатолог[гуру]Сдать в санэпидстанциюОтвет от ツ[гуру]ртуть и батарейки вместе о_О это гибрид?

ртутный аккуратно собрать в баночку или пакет, завязать и в мусорку. главное, чтобы испарения не выходили, потому что опасны именно испарения ртути.

Ответ от Ётася[гуру]Вообще, это конечно в лучшем случае ртуть можно нейтрализовать серой(это может быть ушная сера), ну а худшем- ртуть собрать двумя листочками, но не в коем случае не прикосаться к ней руками запоковать всё в пластиковый контейнер и в мусорный бак!Ответ от Аленушка[гуру]Отнести в районную или городскую СЭС - они занимаются утилизацией ртутных термометров! Спасибо вам за заботу о здоровье окружающих!Ответ от Ёамая-самая!![гуру]Завернуть куда-нибудь, обмотать скотчем и выбросить в мусоропровод, лучше на улицу в большой контейнер.Ответ от Miyuki Shiba[эксперт]Действуем четко, как в армии:Для всех участников спасательной операции приготовить влажные марлевые повязки на нос и рот, медицинские или простые полиэтиленовые перчатки и полиэтиленовые кульки для ног – это будут ваши санитарные бахилы. Без этого входить в комнату, где разбился ртутный градусник НЕЛЬЗЯ!!Приготовьте банку с водой – туда вы будите опускать все зачистки.Приготовьте в тазике мягкую бумагу (туалетную или салфетки, или, на худой конец, газеты), смоченные в подсолнечном масле или просто в водеПриготовьте скотч и лейкопластырь – на них хорошо налипает ртуть и мелкие кусочки стеклаНайдите в аптечке обычную резиновую клизмочку, которую вам не жалко будет выброситьНайдите в аптечке шприц – им тоже удобно высасывать ртуть из щелейПриготовьте кисточку смоченную в воде для того, чтобы выталкивать мелкие частицы из глубоких трещинокПриготовьте ФОНАРИК – один, а лучше 2-3 – именно фонарики, если разбился ртутный градусник, дадут вам возможность увидеть мельчайшие частицы в мелких трещинках.Приготовьте ведро с жидкостью для демеркуризации: очень темный раствор марганцовки – почти черный. Или концентрированный раствор хлорной извести. На самый худой случай можно сделать раствор из 40 гр. мыла, 30 гр. соды и литра воды, им обработать пол и другие загрязненные ртутью места, если разбился ртутный градусник или лампа дневного светаНаконец, приготовьте мягкие тряпки, которыми вы будете протирать поверхность дезактивирующей жидкостью и целые полиэтиленовые кульки, куда вы эти тряпки, кисточки, перчатки потом выбросите.

Да-да, вот так хлопотно и ответственно нужно готовиться, если разбился термометр у вас дома.

22oa.ru


Смотрите также