Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Глубина шапки таблица детская по возрасту


Размер шапок для детей по возрасту. Обхват головы у детей: таблица для шапки

Чтобы связать или приобрести шапочку нужного размера своему ребенку, необходимо обязательно знать параметры и объем головы малыша. Данная статья предлагает простые способы измерения и понятные таблицы для вычисления размера детского головного убора.

Как измерить размер головы для шапки?

Чтобы связать подходящее по размеру вязаное изделие наголову, обязательно следует знать объем головы. Такие параметры позволят сделать правильные расчеты в петлях, что шапка, к примеру, не оказалась мала или слишком велика.

Измеряется размер головы, как и все тело, в сантиметрах. Сделать это можно двумя проверенными способами:

Измерение головы ребенка портновским сантиметром Как просто измерить объем головы ребенка? Схема для снятия мерок головы для шапки

Как определить размер шапки для ребенка: таблица

Определить размер головы ребенка можно двумя способами:

Первый способ надежнее только потому, что ориентирован только лишь на ваши индивидуальные параметры. Второй способ предлагает лишь общепринятые нормы и стандарты, ориентированные на возраст ребенка и его постепенное развитие.

ВАЖНО: Не стоит забывать, что значения таблиц не точные, в них указано среднее значение, которое просто чаще всего подходит. Каждый ребенок растет индивидуально и имеет свои определенные особенности.

Размеры детских шапочек Размеры разных детских шапок в сантиметрах

Размеры шапок для новорожденных по месяцам: таблица

Развитие новорожденного ребенка, в основном, происходит по общепринятым нормам. В зависимости от этого была составлена таблица, которая позволяет определить размер шапки новорожденного по месяцам.

Такая таблица может пригодиться во время покупки изделия для ребенка при невозможности своевременно измерить объем головки в сантиметрах. Так же она будет полезна рукодельницам, вяжущим изделия ручной работы на продажу.

Подробная таблица размеров детских шапочек по месяцам

Таблица размеров детских шапок для вязания

Таблица размеров для детских шапочек, ориентированная на вязания позволяет каждой рукодельницу вычислить точное количество петель, предназначенных для определенного возраста.

Такая таблица должна давать четыре основных параметра:

Схема для расчета размеров шапки Таблица размеров детских шапочек для вязания

Как измерить размер шапки?

Бывают такие ситуации, что находясь в магазине, вы находите желаемое изделие: шапочку, беретик или другой головной убор. Купить его сразу вы не можете потому, что точно не знаете размер головы ребенка и боитесь прогадать.

Есть два основных способа вычислить размер шапки:

Видео: «Вяжем шапку, снимаем мерки с головы»

Оцените статью

heaclub.ru

Таблица определения размеров шапок

«Думаю многие вязальщицы, в особенности начинающие, при вязании шапочек сталкиваются с одними и теми же вопросами: как определить окружность головы, если модели нет рядом? Как определить глубину шапочки? Какого диаметра должно быть дно, если мы вяжем крючком, начиная с макушки? 

Конечно, когда тот, для кого вы вяжете, рядом и вы можете постоянно примерять, все эти вопросы не так актуальны, а если вы вяжете в подарок, на заказ, готовите приданое для малыша, который ещё не родился, тогда было бы неплохо иметь под рукой таблицу, в которой вся эта информация содержится.

Я сама очень много бродила по интернету, собирала разрозненные сведения, копировала таблицы. которые мне встречались, но все они были неполными, неточными, надо было снова открывать комп и мучить поисковик и рукодельниц на форумах. Поэтому я решила собрать в одной таблице все сведения, которые понадобятся  для вязания шапочки)

Поясню все позиции: 1. Окружность головы.

Берём портновский сантиметр и измеряем  голову в самой широкой части (лучше всего  на расстоянии 1,5-2 см выше бровей, чуть выше ушей и в той точке на затылке, которая дает наибольшую длину окружности. Лучше сделать это несколько раз, чтобы не оказалось, что вязали дочке, а получилось себе) 2. Диаметр дна.

  Определить диаметр дна нам нужно, если мы вяжем шапочку крючком начиная, с макушки. Для этого окружность головы делим на 3,14 (вспоминаем математику)) Чтобы не бегать каждый раз к калькулятору, я  всё посчитала одним махом и вбила данные в таблицу.

Внимание!!! Следует учитывать, что для плотного облегания необходимо отнять от полученной цифры 0,5-1,5 см.

Здесь ещё многое зависит: 1) от узора — если вы вяжете столбиками без накида, а такая вязка совсем не тянется, то можете совсем ничего не отнимать, если вяжете ажурным узором, или столбиками с накидом, то можно отнять около 1 см; 2) от вашей плотности вязания — если вы вяжете плотно, то отнимать надо меньше, а если рыхло, то больше; 3) от того кому вы вяжете, если ребёнку, то лучше от цифры из второго столбца много не отнимать, так как голова у деток растёт и лучше вязать чуток с запасом, чтобы вам хватило на сезон, а если повезёт, то и на следующий) Для взрослого можно отнять 1 см и больше, чтобы шапочка плотно сидела на голове. 4) от пряжи — хлопок после стирки может чуток подсесть, так же как и шерсть, а акрил и вискоза растянуться, при высчитывании диаметра дна это тоже надо учитывать. 3. Глубина шапочки, т.е. высота полученного головного убора.

Измеряем сантиметром от уха до уха, через макушку, делим на 2 и добавляем 1-3 см, в зависимости от того насколько хотим прикрыть ушки. Если нет возможности измерить, то ориентируемся на таблицу, но надо учитывать, что в каждом правиле есть исключения. Внимание!!! В таблице указана глубина в разложенном виде, в надетом должно быть немного больше. 4. Возраст.

Здесь всё понятно)) Эта графа как раз и нужна для того, чтобы приблизительно прикинуть размеры, если не можете сделать замеры.

Автор: Марина Гецевич  (текст от автора)

triruki.ru

Размеры шапочек для детей и взрослых

Думаю, многие вязальщицы, в особенности начинающие, при вязании шапочек сталкиваются с одними и теми же вопросами: как рассчитать окружность головы, если модели нет рядом? Как определить глубину шапочки? Какого диаметра должно быть дно, если мы вяжем крючком, начиная с макушки?

Конечно, когда тот, для кого вы вяжете, рядом и вы можете постоянно примерять, все эти вопросы не так актуальны, а если вы вяжете в подарок, на заказ, готовите приданое для малыша, который ещё не родился, тогда было бы неплохо иметь под рукой таблицу, в которой вся эта информация содержится.

Я сама очень много бродила по интернету, собирала разрозненные сведения, копировала таблицы. которые мне встречались, но все они были неполными, неточными, надо было снова открывать комп и мучить поисковик и рукодельниц на форумах. Поэтому я решила собрать в одной таблице все сведения, которые понадобятся  для вязания шапочки)

Поясню все позиции:

1. Окружность головы. Берём портновский сантиметр и измеряем  голову в самой широкой части (лучше всего  на расстоянии 1,5-2 см выше бровей, чуть выше ушей и в той точке на затылке, которая дает наибольшую длину окружности. Лучше сделать это несколько раз, чтобы не оказалось, что вязали дочке, а получилось себе)

2. Диаметр дна.  Определить диаметр дна нам нужно, если мы вяжем шапочку крючком начиная, с макушки. Для этого окружность головы делим на 3,14 (вспоминаем математику)) Чтобы не бегать каждый раз к калькулятору, я  всё посчитала одним махом и вбила данные в таблицу.

Внимание!!! Следует учитывать, что для плотного облегания необходимо отнять от полученной цифры 0,5-1,5 см. Здесь ещё многое зависит:

1) от узора - если вы вяжете столбиками без накида, а такая вязка совсем не тянется, то можете совсем ничего не отнимать, если вяжете ажурным узором, или столбиками с накидом, то можно отнять около 1 см;

2) от вашей плотности вязания - если вы вяжете плотно, то отнимать надо меньше, а если рыхло, то больше;

3) от того, кому вы вяжете, если ребёнку, то лучше от цифры из второго столбца много не отнимать, так как голова у деток растёт и лучше вязать чуток с запасом, чтобы вам хватило на сезон, а если повезёт, то и на следующий) Для взрослого можно отнять 1 см и больше, чтобы шапочка плотно сидела на голове.

4) от пряжи - хлопок после стирки может чуток подсесть, так же,  как и шерсть, а акрил и вискоза растянуться, при высчитывании диаметра дна это тоже надо учитывать.

3. Глубина шапочки, т.е. высота полученного головного убора. Измеряем сантиметром от уха до уха, через макушку, делим на 2 и добавляем 1-3 см, в зависимости от того насколько хотим прикрыть ушки. Если нет возможности измерить, то ориентируемся на таблицу, но надо учитывать, что в каждом правиле есть исключения. Внимание!!! В таблице указана глубина шапочки в разложенном виде, в надетом на голову (манекен, шарик) должно быть немного больше.

4. Возраст. Здесь всё понятно)) Эта графа как раз и нужна для того, чтобы приблизительно прикинуть размеры, если не можете сделать замеры.

Буду рада, если эта таблица окажется полезной для вас)

www.livemaster.ru

Все о размерах шапок для детей: таблица

Рейтинг: Нет рейтинга

К знаменательному дню в жизни каждой семьи принято готовиться заранее. Еще пара месяцев – и аист постучится в вашу дверь, сделав жену мамой, а мужа – отцом. И к этому моменту должен быть закуплен базовый набор одежды для малыша.

Немаловажным элементом первого костюма нового человечка является шапочка. Волосиков у крошки мало, кожа совсем тоненькая, родничок открыт. Очень важно обезопасить голову ребенка от случайных сквозняков и переохлаждений. Именно поэтому, едва малыш появился на свет, на него тут же надевают первый в его жизни головной убор.

Как узнать размер шапки для новорожденного и годовалого ребенка, как подобрать величину шапочки по возрасту малыша, используя таблицу? Как сделать первый головной убор своим руками? Мы узнаем ответы на все эти вопросы!

Как определить обхват головы ребенка

Обхват головы (сокращенно – ОГ или ОГол) – стандартная мерка, которую снимают и с детей, и со взрослых для того, чтобы купить или сделать подходящий по размеру головной убор. И если для взрослого человека или годовалого ребенка вопрос о том, как правильно это сделать, не стоит, то как узнать размер головы еще не родившегося крохи или малыша в 1-3 месяца – то еще задание.

Для заблаговременного приобретения чепчика можно использовать данные последнего УЗИ. Специалисты во время этой процедуры обязательно измеряют окружность головы малыша ультразвуком – так они ориентируются в правильности и гармоничности развития плода. С момента этой процедуры и до родов (обычно это около 2 месяцев) голова малыша слишком сильно не вырастет – ей ведь еще преодолевать ваши родовые пути.

Но на всякий случай купите две-три шапочки:

Это не будет лишней покупкой – все эти шапочки пригодятся вам в процессе роста ребенка.

Для того чтобы узнать размер головы новорожденного или уже немного подросшего ребенка для покупки шапки без его участия, можно использовать простой алгоритм:

Когда известен ОГол малыша, выбрать размер головного убора не составит особенного труда. В величине шапки важно знать диаметр дна. Его вычисляют по обычной формуле из школьной программы, деля длину круга на число π. Проще говоря, разделите измеренный вами ОГол на 3,14.

Для удобства при выборе шапки для крохи можно пользоваться таблицей размера головы ребенка по месяцам и годам:

Также полезно будет ознакомиться с табличкой международных мерок для чепчиков:

Размер шапки для детей до года так же можно высчитать, используя обхват головы малыша в 6 месяцев. Его средний показатель равен 43 см. Для того, чтобы посчитать величину головки крохи младше полугода, нужно вычесть из этого показателя по полтора сантиметра за каждый недостающий месяц. Если вы считаете величину для ребенка, возраст которого приближается к годику, то к среднему показателю следует прибавить по полсантиметра за каждый прожитый месяц сверх первых шести.

Как выбрать шапочку новорожденному

Когда вы окончательно определились с размером головного убора, возникает вопрос: а как выбирать шапки, какими критериями руководствоваться? Таких параметров несколько:

Головной убор, как и одежду, нужно выбирать, в первую очередь, по сезону:

Назначение шапочки также играет огромную роль:
  1. Для улицы. Эти шапки должны быть надежными, особенно в холода и демисезонку.
  2. Для дома. Такая шапочка должна быть прежде всего удобной – дома малыш проводит свое основное время.
  3. После купания. Такое изделие должно хорошо впитывать влагу – голова ребенка мокрая после ванночки. Кроме того, она должна быть с завязками и достаточно плотной, в идеале – хороший хлопок. Это убережет темечко и ушки малыша в случае незваного сквозняка.

Важно учитывать и возрастные особенности ребенка. Дети до 6-8 месяцев на прогулке в основном спят, потому на их шапках нашивки и помпоны нежелательны. Годовалые ребята – любители снимать шапку на ходу, лучше, если она будет с завязками. А вот ребятам постарше шапка с ушками или помпонами будет только в радость.

Шапка своими руками: вязание

Пока будущая мама ждет момента появления на свет маленького счастья, она вполне может связать ему чепец своими руками. Размеры готового изделия можно взять из вышеприведенной таблицы, учитывая диаметр дна и глубину шапочки. Мы предлагаем вам очень простую модель шапочки, но в результате вы получите милую и теплую вещь. Размер рассчитан на деток в возрасте от 0 до 3 месяцев, вам понадобится 3 спицы и 50 г детской шерстяной пряжи:

  1. Наберите 44 петли.
  2. Вяжите первый изнаночный и лицевой ряд лицевыми петлями.
  3. Третий ряд провяжите изнаночными, а четвертый – лицевыми петельками.
  4. Продолжайте заданную последовательность, пока у вас не выйдет 13 см вязания.
  5. Поделите петли на 2 спицы по 22 на каждую.
  6. Третьей спицей провяжите петли с правой и с левой стороны вместе. Так шапочка выйдет бесшовной.
  7. Для того, чтобы шапочка завязывалась, проденьте шнурок или косичку, сплетенную из ниток, в отверстие в рисунке по обе стороны шапки.

Готово!

Как определить размер шапки для ребенка – видео

На этом видео показывают, как измерить обхват головы ребенка и определить размер шапки.

В этом ролике демонстрируют, как связать шапочку для грудничка на спицах.

Очень важно угадать с размером и качеством шапочки, особенно если она предназначена для новорожденного ребенка. В том, чтобы измерить обхват головы малыша ничего сложного нет, а ориентируясь по нашей таблице, вы легко подберете головной убор и для грудничка, и для годовалого малыша, и для более-менее взрослого ребенка.

Главное, чтобы шапочка была удобной, выполненной из качественного материала и радовала ваш и детский глаз!

А вы знаете, какого размера шапка у вашего малыша? Как вы выполняли замер обхвата головы? Если у вас есть свой способ определения размера для шапочки ребенка или простые интересные изделия для изготовления такого изделия своими руками – поделитесь информацией с нами в комментариях!

www.beremennost-po-nedeliam.com


Смотрите также