Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Гладильная доска своими руками


Гладильная доска своими руками. Фото, инструкция

  Для того, чтобы удобно и качественно погладить белье, одежду нужен не только хороший утюг, но и оборудованное рабочее место. Как правило, для этого используется гладильная доска. Гладильная доска в наш век совсем не является дефицитом, да и стоит не так уж дорого, но, тем не менее, когда кому-то хочется что-то сделать своими руками, а порой еще и доставляет удовлетворение не только мастеру, но и тому, кому в итоге предназначена поделка, то это только одобряется. Вот и в этой статье, идя навстречу таким людям, мы и хотим рассказать вам об одном из вариантов, о том, как сделать гладильную доску своими руками.

 В нашем случае мы предложим вам один из наиболее простых вариантов. Фактически будет применяться фанера в виде полосы, по ширине гладильной доски, которая распилена на заранее рассчитанные части.  Но о конструкции чуть далее,  а пока более подробно об инструменте и материалах.

Инструменты и материалы для гладильной доски своими руками

Прежде всего, необходима будет пила, лучше всего циркулярка, чтобы резать фанеру ровно.  В крайнем случае электролобзик. Обычной пилой очень трудно отрезать ровную кромку без навыка, да еще строго по прямой линии. Именно поэтому мы вам рекомендуем использовать специализированный инструмент.  Кроме того, вам потребуется молоток, саморезы, бруски, рояльные петли, степлер для мебели, ткань для обивки.

Процесс изготовления гладильной доски своими руками

Прежде всего, необходимо раскроить фанеру и бруски. Ширина для фанеры составит 300 мм, для брусков те же 300 мм, но уже в длину. Фанеру берем толщиной 20 мм, что вполне достаточно для жесткости столешницы  гладильной доски.  В итоге, вы должны раскроить доски и фанеру согласно рисунка ниже.

 

Столешница гладильной доски на одном из краев имеет закругления. Размеры радиуса вы можете подобрать сами, исходя из ваших предпочтений.  Сразу скажем о том, что лучше снять кромки у фанеры и зашкурить плоскости, торцы и углы. Закруглить углы незначительным радиусом.  Также для облегчения веса гладильной доски можно предусмотреть отверстия – вырезы. Если вы будете делать такие вырезы, то их необходимо будет разметить и сделать до сборки. Вырезы не должны попадать на место крепления рояльной петли.  (показаны на рисунке красным)

  Далее приступаем непосредственно к сборке. Прикручиваем к столешнице гладильной доски два бруска. К одному из брусков (со стороны края без радиуса ) рояльную петлю. Собираем отдельно ножки доски, состоящие из трех деталей. Прикручиваем сборку из ножек к рояльной петле на столешнице гладильной доски.

 Затем вам предстоит обить гладильную доску тканью. Лучше всего, для этого подойдет обычная хлопчатобумажная ткань.  Прежде всего необходимо свернуть несколько слоев ткани (2-3 слоя) и положить на столешницу гладильной доски. Далее натягиваем поверх этой ткани обивочную ткань. Внизу пристреливаем ее с помощью скрепок и мебельного степлера. 

Фанеру можно покрыть морилкой и лаком.  Внизу вкручивам два самореза с шайбами, которые будут крепить шнур или ленточку, удерживающую нижние ножки от того, чтобы они не разъезжались. Вот в принципе и все. Гладильная доска сделанная своими руками готова.

xn-----7kcglddctzgerobebivoffrddel5x.xn--p1ai

Как сделать гладильную доску своими руками – инструкции разной степени сложности

Не смотря на то, что с каждым годом появляется все больше современных немнущихся материалов, гладильная доска остается обязательным предметом в каждом доме. И когда по какой-то причине гладилка приходит в негодность, повседневные сборы на работу и уход за домашним текстилем становятся весьма затруднительными. Если доска необходима вам, а ее покупка в настоящий момент не представляется возможной, читайте нашу статью. Мы расскажем, как сделать гладильную доску своими руками, выбрав самую удобную ее конструкцию.

Содержание:

Как девушке сделать гладильную доску своими руками

Когда в доме нет гладильной доски, утюжка вещей чаще всего проводится на любой ровной поверхности – на столе или даже на полу. И каждый раз приходится возиться с освобождением места, расстиланием одеялка или другой подложки, защищающей поверхность от температуры утюга, поисками удлинителя… Уменьшите хлопоты — сделайте себе хотя бы временный вариант гладилки. Для его изготовления вам даже не потребуется специнструментов – максимум, мебельный степлер.

Временный вариант №1

Возьмите любую доску, шириной около 30 см и длиной метр-полтора. Оберните ее тем самым одеялком, которое вы обычно подстилали под одежду для утюжки. Натяните его хорошенько, так, чтобы с лицевой стороны доски не образовывались складки и морщины. С изнанки закрепите одеяльце мебельным степлером, или сшейте края друг с другом. Можете даже просто заколоть краешки булавками, главное, чтобы натяжение сохранялось. Все, у вас готова гладильная доска своими руками – чертежи и сложные инструкции не нужны. В качестве ножек для нее используйте спинки двух стульев, поставленных сидениями друг к другу.

Совет! Не берите за основу лакированную или ламинированную доску – при нагреве покрытие будет выделять не самые полезные для здоровья вещества. Поищите обычную деревяшку, или кусок ДСП/ДВП.

Если в вашем доме имеется раскладной деревянный табурет с достаточно широким сидением, вы можете превратить его в гладильную доску. Просто обтяните сидение тем же одеялком по принципу, описанному выше. Только учтите, что при креплении степлером, скобы нужно вбивать не в низ, а в торец сидения.

Для большей надежности и уменьшения ущерба табурету можно сшить специальный трехслойный чехол, который будет крепиться к нему на завязках. Первый слой – то же одеялко или синтепон. Второй – любой фольгированный материал, например утеплитель из строительного магазина, или обычная алюминиевая фольга, обязательно блестящим слоем вверх. И третий – внешний чехол из хлопчатобумажной ткани. Уложите все слои друг на друга, прошейте по краю и прикрепите к уголкам ленточки, которые затем привяжите к ножкам стула. Простейшая гладильная доска трансформер своими руками готова!

Какой должна быть хорошая гладилка?

Если вы планируете изготовить более серьезную гладильную доску для долгосрочного использования, нелишним будет ознакомиться с рядом требований к этому предмету быта. В первую очередь, он должен быть прочным – не шататься и не прогибаться под нажимом утюга. В идеале доска должна иметь минимальный вес. Но если стоит выбор – прочность или легкость, не раздумывая выбирайте первый вариант.

Площадь поверхности доски должна быть достаточной для того, чтобы свободно расстелить по ней белье. Иначе процесс утюжки будет постоянно прерываться переворачиванием и подтягиванием крупных вещей, а результат его будет далек от идеала. Стандартные размеры доски – 120х30 см.

Важно! Перед тем, как сделать гладильную доску, подумайте, кто в вашем доме чаще всего занимается утюжкой белья. Высоту изделия выбирайте с учетом роста пользователей.

Для основы гладилки вы можете брать любое дерево или древестно-стружечный материал, за исключением фанеры. Даже самый толстый лист может под воздействием температуры и давления изменить свою форму, что сделает пользование доской неудобным. Для обивки поверхности постарайтесь подобрать максимально натуральные и термостойкие ткани – это продлит срок службы изделия.

Вещи, приобретенные в секонд-хенде имеют специфический и достаточно стойкий запах. Но вывести запах секонда с вещей несложно, если знать несколько секретов.

Рекомендуем узнать, как избавиться от запаха сырости в шкафу.

Для изготовления гладилки классического вида вам, помимо доски-основы и ткани для обивки, понадобятся следующие материалы:

Из инструментов потребуется:

Внимание! Длину брусков для ножек можете подобрать другую, в соответствии с вашим ростом.

Перед тем, как сделать самому гладильную доску, подготовьте все материалы и инструменты. Закруглите один конец доски с помощью лобзика. Далее в длинных брусках просверлите сквозные отверстия D 8 мм. Отверстий будет два – одно примерно посередине, а второе в паре сантиметров от края. С помощью пробочного сверла сделайте в двух из трех брусков выборку вокруг отверстий, чтобы утопить в нее шляпки болтов. Далее соедините все три будущих ножки болтами сквозь среднее отверстие, и поверните тот брусок, что в середине, на 180⁰.

В маленьком брусочке сделайте сквозное отверстие в 8 мм, примерно в 3 см от края. На одной из сторон отверстие дополните выборкой и соедините заготовку с одним из больших брусков болтом сквозь крайнее отверстие. То же самое сделайте со вторым коротким бруском, только присоедините его к другой длинной ножке. Разверните маленькие брусочки на 90⁰ и прикрепите их саморезами к поверхности доски, отступив примерно 18 см от ее торца.

Узнайте, на что обратить внимание при покупке посудомоечной машины.

Рекомендуем прочитать, как отбелить пластиковые предметы интерьера в доме.

Советы хозяйкам, как вывести жучков, поселившихся в крупе.

Вы получили фиксированную опору поверхности для глаженья. Для крепления подвижной ножки при раскладке доски можете сделать в нужном месте углубление при помощи лобзика или набить еще один брусок, в который будет упираться ножка. Теперь установите вашу доску и проверьте ее горизонтальность и устойчивость. При необходимости подровняйте ножки. Далее останется только обшить поверхность для утюжки толстой прокладкой и тканью с помощью степлера или обивочных гвоздей.

Хотите подробнее разобраться, как делается гладильная доска своими руками – видео ниже поможет вам!

Встраиваемая доска для утюжки

Если вы не хотите, чтобы гладилка портила интерьер, а постоянно убирать ее вам лень или некогда, можете соорудить встраиваемую доску. Наиболее популярен настенный вариант, когда столешница гладилки крепится к стене на откидной механизм. Чаще всего откидная гладильная доска своими руками навешивается на обычные дверные петли – они дают достаточно надежное крепление.

Для ножки здесь будет достаточно одного длинного и двух маленьких брусков. Только крепиться они будут ближе к закругленному краю доски. Упор ножки в данном случае будет проводиться в пол – это более надежно, чем в стену. В перерывах между использованиями гладилка откидывается к стене и закрывается специальной дверцей. Чаще всего вокруг такой доски собирают специальный шкафчик, в котором также хранят утюг и прочие принадлежности для глаженья. Но если позволяет конструкция и материал стен, вместо шкафчика можно сделать специальную нишу.

Как видите, неважно, откидная гладильная доска или настенная — своими руками можно соорудить любую модель при минимуме материалов. И, как показывает практика, стоимость самодельной гладилки будет в 2-3 раза ниже, чем в магазине или при изготовлении на заказ.

(средняя оценка: 4,00 из 5) Загрузка...

o4istote.ru

Альтернатива гладильной доске своими руками

У вас маленькая квартира и негде спрятать огромную гладильную доску? Даже нет большого стола, чтобы быстренько прогладить любимую вещь? Не отчаивайтесь! Принадлежность для глажки необязательно должна быть габаритной. Предлагаем создать удобную и компактную гладильную поверхность, которую легко можно установить, к примеру, на стиральную машину и с такой же легкостью скрутить для уборки в шкаф. Заинтригованы? Еще бы…

Ведь предложенное решение имеет маленький секрет – это практически незаметные магниты, которые плотно зафиксируют «помощницу» глажки на поверхность стиральной машины, что даст возможность быстро отутюжить нужную вещь. Проще говоря, она представляет собой коврик с магнитами размером примерно 45 на 95 см.

Итак, для создания такой незаменимой в хозяйстве вещицы приготовьте:

А еще достаньте швейную машину, ножницы, нитки, иголки, булавки, сантиметровую ленту – базовый швейный набор.

Мастер-класс «Как сшить замену гладильной доске»

Шаг первый. Магниты удобнее всего пришивать на отдельную полоску. Пришейте каждый магнит вручную.

Шаг второй. Полоску с магнитами приметайте к отрезу для изнаночной стороны. Пришейте вторую с другого края. Получается, фиксировать магнитами будут только края.

Шаг третий. Сложите лицевую и изнаночную заготовку лицом к лицу (магниты должны оказаться внутри коврика).

Шаг четвертый. Добавьте синтепоновую заготовку, соедините срезы и углы и зафиксируйте булавками.

[sc name=»Google» ]

Шаг пятый. Отстрочите по краю, отступив от края 1 см и оставив отверстия для выворачивания.

sozdavaisam.ru

Гладильная доска своими руками: лёгкая и прочная

Содержание:

Глажку белья нельзя назвать увлекательным занятием. Конечно, сегодня не приходится засыпать в чугунный утюг горячие угли, но попробуйте даже самым современным устройством отпарить заломы на льняной юбке! Эту ювелирную операцию лучше проводить с помощью такого приспособления, как гладильная доска своими руками.

Все знают, насколько облегчает любую задачу хорошо организованное рабочее место. Но цены на хорошую доску для глажения начинаются от полутора тысяч рублей и уходят в бесконечность. Удобная вещь, никто не спорит, но денег все-таки жалко. Особенно, когда видишь, что конструкция ничего сложного собой не представляет, и ее вполне возможно сделать собственноручно.

Подготовительный этап

Требования к гладильной доске

Инструменты для работы

Выбор материала для работы

Запасливый мастер не бежит за каждой дощечкой в стройтовары. У него возле стеночки в гараже всегда найдутся остатки бруса и мебельных щитов. А больше нам ничего и не надо. Останавливаем наш выбор на щите толщиной 18 мм и струганном брусе для ножек. Фанера не годится – под влиянием пара и воды эту многослойную плиту очень скоро выгнет пропеллером.

Деталировка изделия:

Из крепежа будут нужны шурупы, болты М10. Для обивки доски необходимо приготовить кусок ткани и полоску поролона. Поролон можно заменить укрывным геотекстильным полотном армотекс, сложенным вчетверо. Ткань лучше использовать специальную – антипригарную, водостойкую. Но и плотная хлопчатобумажная тоже подойдет.

Раскрой пиломатериала и сборка гладильной доски

Переносим размеры доски на фрагмент мебельного щита. Выпиливаем заготовку, используя электролобзик. Решая задачу, как сделать гладильную доску своими руками удобной для работы, этим же инструментом вырезаем одну сторону крышки полукругом. Фрезером закругляем кромки обеих сторон заготовки.

Ребра всех пяти брусков скругляем галтельной фрезой с небольшим диаметром. Размечаем отверстия на длинных брусках: от одного края 1100-миллиметровой заготовки отступаем 580 мм, от другого – 520. В отмеченной точке просверливаем гнезда ∅ 8 мм.

В двух длинных брусках пробочным сверлом делаем выборки. Благодаря этому головки болтов М10 будут утоплены в древесине. Вставляем в гнездо болт с шайбой. Средний опорный брусок поворачиваем на 180 градусов.

Высверливаем сквозные отверстия для болтов в малых заготовках, отступив от края бруска 30 мм. С одного края выбираем гнезда под болты.

Отступаем от краев по 20 мм, делаем сквозные отверстия сверлом ∅ 8 мм. Выбираем углубления под болты в ножках.

Прислушиваясь к советам мастеров, как сделать гладильную доску, скругляем фрезой верхние торцы ножек и скручиваем их с малыми заготовками при помощи болтов.

Отступаем от прямой стороны доски 180 мм. Для верности можно провести осевую черту вдоль доски. Укладываем полученную подсборку по осевой линии и прикручиваем ее шурупами к крышке. Опоры привинчиваем к поперечным ножкам, одновременно выполняющим роль ребер жесткости для раскладной конструкции.

Размечаем на доске углубление для фиксации средней ножки. От расположения этого упора зависит высота изделия. Если этот показатель не так важен, угол между ножками делаем 90 градусов. Гнездо выбираем фрезерной машинкой.

Выпиливаем на средней ножке замок для надежного крепления к крышке.

Проверяем горизонталь разложенной доски. Если имеются какие-то неровности, регулируем высоту ножек. Высота готовой конструкции должна быть 740-780 мм.

Обивка гладильной доски

Выкраиваем из плотного материала полосу размерами 400х1500 мм. Если для подложки взят геотекстиль, сворачиваем его вчетверо и укладываем на доску. Сверху укрываем тканью и проглаживаем (напрямую армотекс гладить нельзя). Переворачиваем доску и пристреливаем материал по периметру степлером. Лишнее отрезаем.

Гладильная доска готова. Эта простая конструкция намного облегчит жизнь хозяйки. Что ни говори, а гладить по мелочам приходится практически каждый день – то брюки, то рубашку, то носовой платок. Теперь подобные операции будут происходить быстро, весело, без сентенций о косорукости нынешних мужиков. Вот такие чудеса доступны домашнему мастеру!

www.mebelniykrug.ru


Смотрите также