Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Где наточить маникюрные ножницы


Заточка маникюрного инструмента дома: кусачки, щипчики, ножнички

Заточка маникюрных инструментов это очень важный процесс. Особенно это касается тех инструментов, которые только приобрелись, ведь не факт что на заводе изготовителя щипчики, кусачки или другой маникюрный инструмент тщательно заточились. Заточка также необходима и тем маникюрным принадлежностям, которые используются долгое время, так как со временем они могут стачиваться и становится тупыми. Вот поэтому в один прекрасный момент и может потребоваться заточка маникюрных инструментов.

Какие виды заточки существуют

На сегодняшний день есть всего два способа, с помощью которых происходит заточка маникюрных инструментов:

Безусловно, ручная заточка намного качественнее, чем заводская или как ее еще называют контейнерная. Инструменты, заточенные заводским способом, как правило, не служат долгое время, а их лезвия режут не по всей длине, так как они заточены по-разному и не сильно остро. Но даже если при покупке маникюрных инструментов, у которых заводская заточка они вдруг окажутся очень даже острыми, это вовсе не означает что они такими и останутся после нескольких раз использования.

Ручная заточка маникюрного инструмента — это настоящее искусство, которое требует усердного внимание и конечно же усидчивости, а также уверенных движений. Процесс ручной заточки происходит при помощи специального точила, который оснащен металлическим кругом с алмазным напылением.

Заточка инструментов домашних условиях

Большинство современных женщин делают маникюр самостоятельно в домашних условиях, ведь поход в салон занимает довольно много времени. Но что если  во время маникюра вдруг затупились любимые ножницы или кусачки стали больно тянуть кожу? Безусловно, их можно отдать в специальную мастерскую и там им вернут  былую остроту, но заточить любимые маникюрные принадлежности можно и в домашних условиях. Для этого необходимо иметь под рукой несколько вещей:

Заточить маникюрные инструменты можно достаточно быстро. Необходимо просто взять точило для кухонных ножей, как можно шире раскрыть щипцы, кусачки или ножницы и аккуратно приступить к их точению. Главное правило при заточки — плавность, не стоит совершать сильно резкие движения.

Еще один простой способ для заточки маникюрных инструментов в домашних это наждачка. Для большего удобства можно закрепить ее при помощи скотча на пилочку для ногтей или прямую поверхность. Для начала крепится крупнозернистая наждачка зернистостью 500-600 и ей шлифуются фаски режущих поверхностей, затем крепим более мелкую (размером 1000-1500) и доводим поверхность до идеально ровной.

Самый простой способ заточки маникюрных инструментов — берем фольгу, складываем ее в несколько слоев, и начинаем нарезать полосы, чем больше полос нарежем, тем лучше будет заточка инструмента.

Неважно, каким способом точились инструменты, главное после этой процедуры обязательно очистить лезвия от пыли и налета и обработать теплой водой.

Уровень заточки

Сделать маникюрные принадлежности острыми может и не так тяжело, сложнее узнать степень заточки. Для того ее проверить необходимо взять небольшой кусок полиэтилена, желательно тонкого и опробовать на нем инструмент. Главное не давить сильно на него, а совершать плавные и мягкие движения. Если инструмент хорошо наточен то он будет оставлять за собой ровный след, без каких либо рваных краев.

Оборудование для профессиональной заточки

Любой мастер, который постоянно занимается заточкой маникюрных инструментов ,имеет для этого специальное оборудование. Как правило, в таком деле применяются всего два вида станков:

Проще всего производить заточку именно на лазерном станке, но есть у него и свои минусы. При такой заточке увеличивается риск износа лезвий у инструмента. Луч лазера при работе очень сильно снимает толщину металла и поэтому он становится хрупким.

Производить заточку на механическом станке немного сложнее, чем на предыдущем, но, тем не менее, он сохраняет прочность инструмента и не сокращает его срок службы.

Маникюр очень важен для большинства людей, и поэтому к его выполнению необходимо относиться очень серьезно. В первую очередь следует подбирать только качественные инструменты для работы с ногтями и подходить к их выбору лучше серьёзно. Ведь оттого, какими инструментами будет выполняться маникюр, зависит здоровье ногтей и кожи. Именно поэтому приобретать лучше всего только профессиональные принадлежности или инструменты известных брендов. Ну и кончено же необходимо обращать внимание на заточку инструментов, чтобы обеспечить себе комфортную и удобную работу.

nails-info.ru

Как в домашних условиях заточить щипчики для маникюра?

Каждый мастер в своем арсенале имеет большое количество инструментов, которые могут понадобиться для создания красивого маникюра. От того, насколько заточен такой инструмент, как щипчики, ножницы или пинцет зависит качество и длительность выполняемой работы. В этой статье рассмотрим, как в домашних условиях заточить щипчики для маникюра, а так же другие маникюрные инструменты.

Виды заточек маникюрного инструмента

Следует отметить, что только что купленный маникюрный инструмент так же должен поддаваться заточке, прежде чем использовать по назначению. Некоторые, очень дорогие бренды, могут дать гарантию, и то на некоторое время, использовать инструмент сразу после покупки. Наточить инструменты мастера можно следующими способами:

Заточка инструмента в домашних условиях

В отличие от маникюрных ножниц затачивать кусачки намного сложнее в силу своей формы. Поэтому прежде чем приступить к заточке щипчиков, следует развинтить их. Как правило, 90 % щипчиков имеют люфты. Далее начинают точить с внутренней стороны лезвия, и только потом приступают к внешним.

После заточки проверяем лезвия на остроту щипчиков, следует не забыть, обязательно, отшлифовать те зоны, которые будут контактировать с кожей. Как же проверить остроту лезвий в домашних условиях? Можно взять салфетку или полиэтиленовый пакет и надкусить его, срез острых щипчиков должен быть ровным.

В домашних условиях поточить щипчики или любой другой маникюрный инструмент можно будет более легко, при условии, что будет приобретены следующие необходимые материалы:

Основные правила заточки инструментов

На качество выполняемой работы заточенными инструментами вручную, влияет непосредственно сама заточка щипчиков, ножниц, кусачек и др. Поэтому следует придерживаться элементарных правил, которые помогут правильно заточить инструмент:

Проверка выполненной работы

После проведения затачивания в домашних условия и избегания травм при дальнейшем использовании инструмента следует провести анализ продленной работы. На что следует обратить внимание:

При заточке такого инструмента, как маникюрные щипчики, можно и использовать обычную наждачную бумагу, но такую процедуру затачивания придется делать намного чаще, хотя усилий меньше. Затачивать маникюрный инструмент в домашних условиях, в принципе, не сложно, при условии что есть под рукой необходимый материал. Хотя с другой стороны, лучше уж обратится к специалисту, и на полгода забыть о том, что иснтрумент следует подточить. Видео по теме статьи:

promodu.com

Как заточить маникюрные ножницы?

Всем известно, что для того чтобы качественной заточки инструментов требуется так называемый специальный станок с точильным диском из алмаза. Естественно, что такой станок вы можете купить в любом строительном магазине, а в наше время даже в интернет сети, причём это не вызовет у вас никаких проблем. Самое главное помнить, что сам инструмент, как например в данном случае — маникюрные ножницы, особенно если вы пользуетесь ими постоянно необходимо приводить в порядок не менее одного раза в пол года. Многим может показаться это слишком уж сложным процессом, поэтому вы можете обратиться через наш сайт, к уже состоявшимся специалистам за помощью. Для тех же, кто решил во что бы то ни стало, научиться заточке маникюрных ножниц предлагаем продолжить чтение дальше.

От простого к сложному

Первым этапом на пути к реализации вашего плана будет весьма простое задание. Вам необходимо просто развинтить ножницы, для того чтобы вы могли удобно оттачивать каждую режущую сторону инструмента, для этого вы можете воспользоваться обычной домашней отвёрткой, благо это не самый сложный процесс в данной работе.

Далее, нужно подключить станок к питанию, для того чтобы диск набрал минимальные обороты вращения. Теперь можно взять одну из частей маникюрных ножниц и краем лезвия аккуратно провести по вращающемуся кругу, главное это сделать равномерно, от начала до конца лезвия. После можно повторить то же самое движение ещё несколько раз. Окончив данные действия, возьмите безворсовую салфетку и протрите отточенное лезвие. Теперь можно повторить тот же самый процесс с другой половиной маникюрных ножниц. Когда заточка будет окончена, можно прикрутить половины обратно друг к другу.

Этапов проверки заточки несколько. Один из первых - визуальный.

Проверка заточки - важный этап

Фактически с этого момента можно было бы использовать инструмент для работы, однако не спешите. Лучший способ узнать насколько хорошо заточен инструмент, это проверить его остроту при помощи тонкой ткани. Ведь в конечном итоге, по настоящему хорошо заточенные ножницы никогда не сомнут материал. Как видите весь процесс не составляет особого труда. Но бывают такие ситуации, когда под рукой машины с алмазным кругом, в этом случае вы можете прибегнуть к всем известному уже ручному способу.

Ручной способ заточки маникюрных ножниц

И хотя это намного изнурительный и более долгий процесс, всё же он наиболее древний и надёжный, поэтому до сих пор некоторые пользуются им не смотря на то, что технологии позволяют забыть о нём навсегда. Итак, для того чтобы быстро заточить маникюрные ножницы, вам понадобится только кусочек наждачной бумаги. Нужно взять лист такой бумаги и провести по нему несколько раз маникюрными ножницами, при этом в данном случае совсем не обязательно развинчивать сами стороны лезвий, ведь вы будете работать не так быстро, как это делает вращающийся заточный диск. В конечном итоге, как и в предыдущем способе вам нужно будет проверить острие ножниц на специальной ткани, либо полиэтилене. В этом способе главное помнить, что такая заточка может считаться разовой и поэтому вам придётся её делать снова и снова, по ходу выполнения работы.

Мы конечно же рекомендовали бы вам первый способ, поскольку он не требует от вас постоянного повторения всей процедуры и вы можете всецело окунуться в свою работу. Но бывают такие ситуации, когда очень трудно достать специальный станок для заточки и в этом случае вам придёт на помощь второй способ. Так что помните, право выбора всегда останется только за вами. А мы надеемся, что наша информация действительно поможет вам преодолеть некоторые жизненные трудности и поэтому мы ждём вас на страницах нашего сайта.

www.studiosharp.ru

Как заточить маникюрные ножницы

Вам понадобится

Инструкция

Чтобы определить, не пора ли точить ножницы, обратите внимание на вид режущей поверхности. В случае если маникюрные ножницы имеют по всей длине кромки полотна характерные пятна больше 1 мм, инструмент необходимо точить. Помните, что чем меньше пятна на ножницах, тем проще и легче точить инструмент - достаточно будет просто провести им по станку. Если же пятна более 2 мм, то ножницы износились сильно, а значит и точить их необходимо дольше. В некоторых случаях помочь может напыление – обратитесь к специалисту.

Перед заточкой маникюрных ножниц важно знать, что данный косметический инструмент затачивается только на алмазе (станок с алмазным кругом). Приобрести алмазный круг можно в любом строительном магазине, так же как и наждак, на который насаживается данный круг. Кроме того, следует знать, что данный инструмент дорогостоящий, а следовательно, можно просто взять его на прокат, ведь ножницы точат не каждый день.

Возьмите ножницы. Определите, имеется ли на них люфт. В случае если люфт есть, следует устранить его. Для этого просто подкрутите болтик, который скрепляет две части ножниц, до тех пор, пока полотна не будут плотно прилегать друг к другу или же, наоборот, ослабьте его.

Подогните полотна ножниц таким образом, чтобы на участке их соединения образовался зазор. Не переусердствуйте – не сломайте их. Если полотна хрупкие, разберите ножницы.

Включите станок на минимальную скорость и проведите поочередно одной и второй кромкой полотнищ по алмазному кругу с одинаковой силой по всей длине.

Проверьте заточку ножниц и повторите свои действия еще раз. Проверить заточку можно на плотной или очень тонкой бумаге или же «на глаз» - по толщине пятен по всей длине кромки. После заточки такие пятна должны быть не более 0,2-0,3 мм. Удалите после заточки все заусенцы на концах кромок. Это можно сделать при помощи простой салфетки или специальной ткани без ворса.

Полезный совет

Помните - концы маникюрных ножниц должны быть тонкими и острыми. Ни в коем случае нельзя их укорачивать, так как ими просто невозможно будет работать.

www.kakprosto.ru


Смотрите также