Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Где можно поточить ножницы


Заточка портновских ножниц

При помощи хороших профессиональных инструментов можно любую отдельно взятую работу значительно облегчить и сделать приятной. Не стали исключением и портновские ножницы, ведь очень важно качественно резать ткань в портновской работе. Одно неправильное движение ножницами — и ткань будет испорчена, а этого нельзя допускать при раскрое дорогостоящих тканей особенно. Для высокого качества работы, требуется периодическая заточка портновских ножниц.

Большой популярностью и спросом пользуются самые разные ножницы — с коротким или длинным лезвием, с разными по форме краями, они могут быть прямыми либо острыми. Все они хорошо режут материал, при этом не сминая и не зажевывая. Хороший портной должен иметь в своем наборе несколько разных ножниц, каждые из них предназначены для разных видов работ: для разрезания ткани, для резки выкроек, зигзагообразные ножницы и даже маникюрные, ими делают надсечки и подрезы. Ножницы с тонким лезвием позволяют отрегулировать более высокую точность вырезания, а ножницы зигзаг позволят отрезать ткань , не применяя дальнейшую обработку краев.

Стоимость заточки портновских ножниц — от 250 рублей.

Хороший мастер обязан следить за состоянием своего рабочего инструмента, поэтому нужно проводить заточку портновских ножниц, они будут служить вам долго и помогать качественно выполнять свои заказы. Ухаживать за ножницами необходимо тщательно. Ни в коем случае не следует использовать портновские ножницы для чего-то другого, кроме их прямого предназначения. От этого они очень быстро тупятся.

От работы с тупыми ножницами навряд ли можно получить удовольствие, да и ткань будет испорчена, если ножницы жуют ткань. Для того, чтобы содержать их в образцовом порядке, необходимо вовремя точить ножницы. Для этого существуют специальные мастерские, где профессионалы быстро и качественно приведут в порядок затупившиеся лезвия.

После заточки ножниц, полотно лезвия должно быть идеально ровным на всей внутренней стороне полотне. Малейшие заусенцы особенно у начала полотна может привести к закусыванию материала.

Некоторые советы, важные при покупке портновских ножниц

При выборе хороших ножниц обращайте внимание, чтобы не было пространства между лезвиями, лучшим металлом считается нержавеющая сталь, прошедшая процедуру закалки. Этот металл служит намного больший срок, он легко поддается заточке и заточка хранится намного дольше.

Обязательным условием для хороших портновских ножниц является винт, скрепляющий две половинки лезвий. Это важно для того, чтобы в нужный момент можно было подтянуть ножницы, если они расшатались. Рукоятка должна быть удобной, а кольца подходить к размеру ваших рук. Не очень маленькими и не большими, в этом случае пользоваться ими будет легко и удобно.

Как максимально сохранить заточку ножниц

Время от времени портновские ножницы необходимо точить, так же, как и любые другие режущие инструменты. Эффект хорошей заточки возможно сохранить на более длительный срок. Поэтому забота о таком важном инструменте очень важна. Их нужно очищать после работы, смазывать по мере необходимости и содержать в сухом месте, исключив попадание влаги и различных жидкостей.

Режущая часть ножниц должна содержаться в чистоте, это поможет избежать рваных разрезов. Для того, чтобы ножницы не ржавели, их нужно периодически смазывать качественным маслом для швейных машин.

Если следовать всему вышесказанному, ножницы придется затачивать намного реже, да и менять их не придется часто. Бережное отношение сэкономит приличные деньги в вашем бюджете. Утратившие способность хорошо резать ножницы можно легко исправить, отнеся их в мастерскую по заточке. Там быстро и качественно на специальном оборудовании заточат ваши ножницы и они снова будут радовать вас своей безупречной работой. Работа доставит удовольствие, а выполненный заказ принесет вам доход.

centrzatochki.ru

Как наточить ножницы в домашних условиях?

instrument.guru > Полезные советы > Как наточить ножницы в домашних условиях?

Ножницы, наравне с ножом, делят пальму первенства среди режущих приспособлений, используемых в домашнем хозяйстве. Но, в отличие от главного кухонного помощника, сфера их применения не ограничивается только этой территорией. Как известно, ножницы незаменимы для работы на садовых участках, в портных мастерских, парикмахерских. От предназначения инструмент, зависит его форма и размер.

Оглавление:

В процессе эксплуатации все ножницы имеют свойство затупляться и уже не могут так качественно резать, как в первое время. В таком случае возникает мысль приобрести новые, ведь их цена по карману каждому, но зная способы заточки ножниц в домашних условиях, им можно продлить срок службы.

Как правильно заточить ножницы в домашних условиях: подготовка

Проводя параллель с коньками, лезвия ножниц должны обладать подобной остротой. Главный принцип — при обработке должна строго соблюдаться равномерность и линейность. Угол для заточки подбирают, учитывая твёрдость материала, из которого изготовлено режущее приспособление. Чем меньше показатель этой механической характеристики, тем меньшим должен быть угол.

Если ножницы не справляются даже с резкой обычной бумаги или тонкой ткани, необходимо продиагностировать режущую кромку и остальные элементы инструмента:

Чем можно точить ножницы в домашних условиях?

Проверка остроты режущего инструмента

Выполнив заточку ножниц, нужно оценить их режущую способность. Ровно такие же меры необходимы, чтобы проверить, нужно ли вообще производить заточку лезвий. Как показывает практика, не во всех случаях отсутствие заточки отрицательно сказывается на остроте инструмента.

Иногда причина плохих режущих свойств кроется в сильном расшатывании скрепляющего винта. Плохо прилегающие друг к другу лезвия, будут мять и зажёвывать материал. Способ устранения неполадки достаточно прост. Необходимо всего лишь затянуть винт и попробовать что-нибудь разрезать.

Возможная проблема, с которой можно столкнуться во время резки, это небольшой зазор между острыми концами. Наличие такого пространства не позволит качественно резать материал. Если не происходит схождение режущих кромок в определённой точке, то материал начинает сминаться. Обнаружив, что кромки расходятся, нужно с помощью напильника обработать специальный ограничитель на каждом режущем лезвии. Они расположены рядом с кольцами и представляют собой мелкие металлические или пластмассовые напайки. Стачивают их осторожно, периодически проверяя, чтобы дистанция сократилась до необходимой отметки. Потребуется выдержка, работа монотонная, но не сложная.

Если проделанные манипуляции не принесли результат, то здесь не обойтись без заточки. Чтобы проверить её целесообразность, берут мелкий лоскут ткани. Подвешивают так, чтобы его края свободно свисали. После чего выполняют надрезы. Кривой разрез указывает на то, что инструмент пора заточить.

instrument.guru

Где заточить ножницы в Москве

— 21 место

Запрос в заведения — закажите услугу, уточните цену

Интересные факты

Чаще всего люди ищут «где заточить ножницы», но встречаются и другие формулировки, например:

Самые популярные особенности найденных мест: ремонт швейных машин Джуки, химчистка штор, вышивка на заказ, ремонт обуви жидкой кожей, пошив пальто на заказ, ViewSonic, LG, MEIZU, iPhone 7, iPhone 4S, COVER, Полет, RADO, Нестеров, Calvin Klein.

Москва́ (произношение ) — столица Российской Федерации, город федерального значения, административный центр Центрального федерального округа и центр Московской области, в состав которой не входит. Крупнейший по численности населения город России и её субъект — 12 506 468 чел. (2018), самый населённый из городов, полностью расположенных в Европе, входит в первую десятку городов мира по численности населения. Центр Московской городской агломерации.

Добавить бизнес — бесплатная реклама вашей организации на HipDir.

hipdir.com


Смотрите также