Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Фенечки для начинающих из бисера


Фенечки из бисера своими руками: схемы плетения и мастер-классы

Плетение фенечек из бисера не ограничивается только этим материалом. Для сих целей также используют бусины, небольшие жемчужинки, стеклярус и нитки мулине. Последние, кстати, не просто привязывают к бисеринам, а ажурно выплетают из них какой-нибудь интересный узор с помощью техники макраме.

Как сделать фенечку из бисера?

В первую очередь, подберите подходящую схему. Схемы плетения фенечек из бисера существуют самые различные, что с легкостью позволит вам подобрать оптимальный вариант для себя. Если вы новичок в бисероплетении, подбирайте схему с простым рисунком, состоящим не более чем из двух-трех цветов. Со временем, когда поднаберетесь опыта, сможете браться за фенечки, схемы которых значительно более сложные и состоят из большого количества оттенков.

Подберите материалы

На следующем этапе вам нужно подобрать материалы. Плетение фенечек из бисера для начинающих уж никак не обойдется без бисера, который может быть самых разных размеров и оттенков. Удобнее всего работать с крупным бисером, и когда все бусинки одинаковые. Поэтому или приобретите качественный бисер с полностью одинаковыми шариками, или перед работой тщательно откалибруйте весь имеющийся материал.

Выберите схему

Схемы фенечек из бисера с рисунками могут содержать дополнительные детали: нитки мулине, бусины, жемчуг и т.д. Перед началом работы подробно изучите схему плетения фенечки из бисера с фото и инструкцией, и в соответствии с ними докупите все недостающие материалы. Иначе вам придется по нескольку раз бегать в магазин товаров для рукоделия, но согласитесь, это не очень удобно!

Также вам потребуется стандартный набор инструментов для бисероплетения: бисерные нитки или мононить, специальные тонкие иглы и ножницы. Если ваше изделие включает фурнитуру, добавьте к этому списку соединительные кольца, замочек, круглогубцы и кусачки.

Фенечки из бисера на станке

Фенечки из бисера для начинающих удобно плести на специальном станке. Такой станок наилучшим образом подходит, если вы желаете сделать фенечку с именем или геометрическим узором. Такие станки продаются в магазинах с товарами для рукоделия, и там вы сможете подобрать для себя удобный вариант. Но если вы не желаете заниматься этим профессионально, создайте специальное приспособление из картонной коробки. Для этого сделайте на краях коробки надрезы одинаковой ширины и вставьте в них капроновые нитки.

Как сплести фенечку из бисера на станке? Первоначально закрепите на станке длинные нитки с количеством рядов на один больше, чем это указано по схеме. Далее по этим нитям закрепляйте бисеринки, обматывая каждую нитками два раза по обоим рядам.

Кстати, рисунок фенечки из бисера вы можете сделать самостоятельно. Для этого возьмите обычный тетрадный листок в клетку и нарисуйте на нем желаемый узор из расчета одна клетка – одна бисеринка.

Желаем вам удачи!

 Видео плетение бисером фенечки

pleteniebiserom.ru

Фенечки из бисера своими руками

Фенечка – это обычный браслет, сплетенный из ниток, бисера или кожи. Сегодня мы предлагаем вам сделать фенечку из бисера в технике мозаичное плетение. За счет использования бисера различного диаметра изделие получается объемным и красивым.

Инструменты и материалы Время: 4 часа • Сложность: 3/10

Занятия хобби прекрасны, но в тоже время каждому человеку, особенно прекрасному полу, стоит помнить о своём внешнем виде и бытовых вопросах, предлагаем Вам ознакомиться с одним интересным интернетом-магазином https://bonprixss.ru с бесплатной доставкой и другими интересными бонусами!

Пошаговая инструкция

Благодаря постепенному добавлению бисерин разного размера от меньшего к большему, браслет получается не прямым, а объемным.

Шаг 1

Плетение идет в технике мозаичное плетение, довольно простой и популярный стежок. Для начала вам необходимо определиться с шириной браслета, и нанизать на подготовленную нить в два раза больше бисерин, чем это нужно для задуманной ширины браслета. После второго ряда размер этот сократится примерно вдвое.

Шаг 2

Когда низка из бисерин готова, переходим ко второму ряду. Здесь мы нанизываем следующую по ходу бисерину (напомню, используем для первых рядов самый мелкий бисер) и отправляем иголку во вторую бисерину предыдущего ряда. Следом нанизываем еще одну бисерину, и отправляем через бисерину первого ряда. Так формируется основа для плетения.

Шаг 3

Формируем в таком темпе бисером самого маленького размера примерно 5-6 рядов. Это необходимо для того, чтобы застежка гармонично смотрелась на конце готового браслета. Далее в ход пойдет бисер большего размера – по одному два ряда для каждого размера, пока вы не используете в работе самый крупный бисер (8/0 или 6/0). Далее размер бисера пойдет на убавление, до тех пор, пока вы снова не вернетесь к самому мелкому бисеру.

Шаг 4

Буквально 5-6 рядов из мелкого бисера, и можно снова идти на увеличение размера материала. И так до тех пор, пока сплетенного браслета не окажется достаточно, чтобы полностью охватить ваше запястье. После этого формируем на одном конце петлю, диаметром соответствующую выбранной пуговице, а на другой непосредственно саму пуговицу.

Видео: Фенечка из бисера для начинающих

С радостью сообщаем вам, что на сайте появился обновлённый мастер-класс вышивка бисером для начинающих , который отлично подойдёт для новичков, оцените сами!

Кристина Все записи автора (1123)

pleteniebiserom.ru

Схемы фенечек из бисера для начинающих

Уютная феньковселенная > Бисер > Схемы фенечек из бисера для начинающих

Бисероплетение — это довольно увлекательный процесс. Фенечка может стать довольно таки оригинальным подарком другу или подруге, брату или сестре особенно в канун какого то праздника. А если проявить побольше терпения и фантазии, то сделанная вами фенечка будет настоящим произведением искусства. Плести из бисера очень интересно и увлекательно. Фенечки из бисеры бывают:

Фенечка-крестик 

Для начинающих фенькоплетов будет очень полезна фенечка-крестик, так как она представляет собой основу для более сложных узоров.

Схема фенечки крестика №1

Схема фенечки крестика №2

Схема фенечки крестика №3

Схема фенечки крестика №4

Схема фенечки крестика №5

Фенечка-полотно

Фенечка-полотно плетется по довольно таки простой схеме, так что справиться с ней может кто угодно. Это одна из самых простых схем, но, не смотря на свою простоту и затрату большого времени на сборку — это самай популярный вид фенечек из бисера. На этой фенечке можно сделать надписи и орнаменты. После того, как вы выбрали ширину, протяните леску через предпоследний бисер, и последний набранный бисер станет первым во втором ряду. И так далее по схеме, указанной ниже. Эта схема очень проста, сделайте один ряд- и вы поймете, что делать дальше.

 

Фенечки из бусинок и бисера

Вам понадобится бисер разного цвета, стеклярус, бусины разной формы, расцветки и размера, толстые нитки.Можно работать и без иглы, а чтобы удобнее было надевать бусинки и бисер, можно смазать концы нитки лаком для ногтей или клеем.

Фенечка-цветочек

Это довольно простая схема плетения фенечки-цветочка, которую сможет сплести даже начинающий. Она выполняется по следующей схеме.

Схема фенечки цветочка №1

Схема фенечки цветочка №2

thingdreams.ru

Фенечки из бисера для начинающих: необходимые материалы и пошаговые инструкции

Главная » Уют в доме » Хобби » Фенечки из бисера для начинающих: необходимые материалы и пошаговые инструкции

Плетение фенечек для начинающих может показаться делом сложным, но эта иллюзия исчезает сразу после окончания плетения первой фенечки.Фенечки знакомы многим из нас еще со школьных времен. Тот, кто не занимался непосредственно плетением, наверняка получал их в подарок или хотя бы видел, как плели другие. Что такое фенечка? Это небольшой браслет на руку, сделанный для себя или для близкого человека. Считается, что еще индейцы плели друг другу эти замечательные украшения. Традицию обмениваться самодельными украшениями переняли хиппи. Чаще всего фенечки плетут девочки-подростки в подарок подругам и друзьям. Сегодня фенечка (особенно парная) - это символ дружбы и хорошего отношения к человеку.Как правило, фенечка создается для конкретного человека. Ее целью является выражение симпатии, пожелание добра, удачи и прочих благ. Тем не менее, сегодня многие плетут фенечки на заказ и просто продают уже готовые изделия.Фенечки плетут из ярких ниток (мулине, ирис, мак и другие), а также из бисера, кожаных шнурков. Экзотическими видами современных фенечек являются изделия из тонких цветных проводов и вязаные браслеты (крючком и спицами).Среди всех видов фенечек особое место занимают плетеные на леске бисерные украшения. Они не меняют свой внешний вид с течением времени, не стираются, не занашиваются, сохраняя свой первозданную красоту. Работать с бисером и леской очень просто, поэтому плетение фенечек для новичков не превратится в нечто, больше похожее на узелковое письмо индейских племен. Существует довольно много техник плетения бисером. Рассмотрим 3 простые, с которыми справятся все начинающие.

Чем тоньше леска, тем она эластичнее (лучше тянется) но и прочность на разрыв у такой лески будет меньше. Бисерная нить - очень тонкая леска, диаметр которой всего 0, 12 мм. Начинающие мастера могут не справиться с крутящейся и путающейся нитью, поэтому ее лучше не брать. Для знакомства с бисерным плетением оптимальной является размер 0, 2 мм.Игла нужна самая тонкая (и длинная) из возможных. Она так и называется - бисерная. Продается во всех магазинах для шитья и рукоделия.№11 - самый распространенный размер бисера. Изделие из него смотрится аккуратно и очень красиво. Такой размер позволяет создавать интересные рисунки и орнаменты на небольшой площади браслета, вмещая довольно много бусин, а мастер при этом не напрягает глаза, что тоже очень важно. Перед началом плетения обычный (чешский, например) бисер нужно обязательно калибровать, то есть вручную сортировать по размеру, выбирая примерно одинаковые бусинки.Существует высококачественный бисер японского производства (TOHO, MIYUKI). Его отличительными чертами являются: во-первых, одинаковый размер для всех бусин в пакете, а во-вторых, их довольно большое отверстие, что очень важно для новичков. Большой диаметр отверстия позволяет неоднократно продевать иглу с леской в одну и ту же бисеринку.В качестве емкости, куда высыпают бусинки, вполне подойдут обычные блюдца или крышечки. Нанизывать бисер иглой прямо из них легче всего.Фурнитура в бисероплетении - это отдельная большая тема. Практически любая фенечка подразумевает какой-либо фиксирующий механизм. Создавая новый браслет, обратите внимание на замочки-крючки и замочки-тогглы. Часто они придают изделию особенное очарование и шарм. Продаются в интернет-магазинах рукодельной фурнитуры.Острые ножницы нужны для того, чтобы конец лески был максимально тонким. Так его проще вдеть в иглу.

Без схемы для фенечки лучше вовсе не приступать к работе. Перед началом любого плетения нужно создать (или найти готовую) схему будущего изделия.

Простые фенечки идеальны для начинающих.В этой технике удобно плести фенечки с текстом (например, имя друга). Бусинки выстраиваются в ровные ряды как по горизонтали, так и по вертикали. В итоге получается длинная полоска.Понадобится довольно длинная леска, поэтому имеет смысл отрезать по 1, 5 м от катушки, а когда она будет заканчиваться, отрезать еще 1, 5 м, которые необходимо соединить с работой.
  1. Плетение начинают с набора необходимого количества бусин ряда №1 (смотрим на схему) плюс первая бусина ряда №2 (следующего).
  2. Иглу продеть еще раз в предпоследнюю бисерину и вернуться ею во второй ряд, замыкая нить в кольцо. Крайняя бисеринка нового ряда должна лечь строго параллельно на крайнюю в предыдущем ряду. Таким образом над последней бисеринкой в первом ряду закрепилась бисеринка во втором ряду.
  3. Нанизываем новую бисерину и проводим иглу сквозь предпоследнюю в ряду №1, выводим нить через нанизанную бусину (вторая от края). Нанизываем третью бисеринку и повторяем так до конца ряда.
  4. Плетение нужно повернуть и продолжить согласно описанному принципу, сверяясь с цветовой схемой.
  5. Для того чтобы закрепить рабочую нить, нужно много раз продеть ее в соседние бусинки. Присоединить застежки. Фенечка готова!
Пожалуй, это один из самых простых видов плетения фенечки. Он позволяет создавать неплотные, но равномерные узоры. Такая фенечка не будет тянуться ни в длину, ни в ширину. Для небольшой фенечки понадобится 1, 5 м лески.
  1. Начинать плетение нужно сразу с двух сторон: каждый конец лески продеть в свою иглу.
  2. Нанизать 3 бисеринки, дать им соскользнуть в центр лески. В четверную бисерину продеть обе иглы в противоположных направлениях, тем самым замкнуть нить в кольцо.
  3. На каждую иглу согласно схеме нанизываем по 1 бисеринке, даем соскользнуть вниз. В третью бисеринку так же продеваем обе иглы, создавая новое кольцо. Нужно все время подтягивать леску, чтобы плетение было тугим. Таким же образом закончить ряд.
  4. Последний крестик в ряду плести немного иначе: на левый конец лески надеть 2 бисерины, а потом в третью так же вдеть оба конца лески с противоположных сторон, как во всех крестиках.
  5. Во втором ряду подплетаем уже не по 3, а по 2 бусины, используя 2 из первого ряда.
  6. Продолжаем до конца.
Простая и эффектная техника. Позволяет замыкать фенечку в кольцо и не использовать никаких застежек. Плетется на 1 игле. Потребуется около 1 м лески. Сплетем золотую фенечку с голубой серединкой.
  1. Набираем 1 золотую, 2 голубых, 5 золотых и 2 голубых бисерины. Возвращаемся иглой в самую первую бисерину (золотую) так, чтобы получилась не круглая форма, а каплеобразная.
  2. Нанизываем 4 золотые и 2 голубые бисерины. Возвращаемся в 8-ю бисерину (если считать с самого начала набора, она золотая). Получилась змейка. Так нужно повторять до конца.
  3. Змейку можно замкнуть в кольцо. Для этого последний фрагмент плести, цепляясь за начало фенечки. То есть нанизываем 3 золотых бисерины, продеваем иглу через 4-ю (если считать от самого начала плетения) бисерину (золотую), нанизываем еще 2 голубых и продеваем как обычно.
  4. Нанизываем 3 золотых бисеринки, продеваем в самую первую золотую бисеринку и заканчиваем фенечку узлом, который прячем в бусинке.
Таким образом, механизм плетения фенечек оказался довольно простым.

alebed.org


Смотрите также