Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Фаянсовый заварочный чайник


Фарфоровые заварочные чайники в России

satom.ru

Заварочный чайник: какой лучше выбрать для дома

Все те, кто неравнодушен к чайным церемониям, рано или поздно задаются таким вопросом — заварочный чайник какой лучше выбрать? Интересно, что самыми первыми заваривать чай стали китайцы еще в XIV веке. Для этих целей они использовали небольшие глиняные сосуды и вряд ли могли представить, что спустя, шесть столетий появится такое разнообразие емкостей для заваривания чая.

В случае заварочных чайников выбор материала не является лишь вопросом вкуса и эстетической красоты. От его выбора напрямую зависит качество приготовленного напитка, его аромат и сохранение полезных свойств. Кроме того, для каждого сорта чая подходит лучше та или иная емкость для заваривания.

В наше время можно встретить заварочные чайники, выполненные из таких материалов:

Задумываясь о том, как выбрать заварочный чайник, следуют рассмотреть слабые и сильные стороны каждого материала.

Стекло

Для любителей связанного чая (связка сушеных листьев чая, обернутых вокруг одного или нескольких сухих цветков) это просто незаменимый материал. Чтобы увидеть всю красоту распускающегося букета, стекло подходит как нельзя кстати. Хотя классический крупнолистовой черный чай смотрится в таких емкостях тоже очень красиво.

Заварники, выполненные из стекла, бывают таких видов:

  1. Сосуд с носиком. Визуально он будет похож на керамические модели. Если предпочтение отдается такой чайнику, то стоит обратить внимание на ручку, чтобы она не находилась слишком близко к корпусу. В противном случае она будет нагреваться и пользоваться таким заварником будет некомфортно.
  2. Чайник с прессом. Как правило, это стеклянная колба с металлическим держателем. Такой вид заварников пользуется большой популярностью и известен как френч-пресс. Его достоинство — это поршень с сеткой, который позволяет сцеживать заварку без чаинок и получать чистый напиток.
  3. Заварник с фильтром. Такие стеклянные чайники имеют фильтры-пружинки в основании носика или сеточки, в которых размещают заварку. Такой сосуд очень уместен, если используется мелкий чай, ведь в результате все равно получится чистый напиток.
  4. Чайник с подогревом. На первый взгляд, он не отличается от обычного с носиком, но имеет специальную подставку, под которой размещают свечку-таблетку. Это хороший вариант для тех, кто любит долго чаевничать. В таком случае не придется пить холодный напиток.

Основные плюсы стеклянной заварочной посуды:

Но то, что на чай в таких заварниках попадают прямые солнечные лучи, все же отражается на вкусовых качествах чая. К тому же стеклянная посуда требует тщательного ухода, иначе она быстро потеряет свою красоту из-за потеков воды и следов от рук.

Фарфор и фаянс

Во всем мире ценится и пользуется большой популярностью китайский фарфор. Такие изделия по праву можно назвать настоящим произведением искусства. Приготовленный в фарфоре чай долго сохраняет температуру и наиболее полно раскрываются его вкусовые свойства и аромат. Настоящий китайский фарфор имеет только две составляющих — каолин и фарфоровый камень. Отсутствие химии позволяет получить отменный заварной чай.

Среди основных минусов фарфоровых заварников можно выделить такие:

Фарфоровые чайники бывают всевозможных форм, цветов и дизайнов. Большой популярностью пользуется чайник заварочный в виде домика. Как правило, такое удовольствие стоит дорого, но ведь такие чайные аксессуары — это целое произведение искусства.

Фаянсовые чайники во многом похожи на фарфоровые, но стоят гораздо дешевле. Но и по прочности они уступают фарфоровой посуде.

Глина

Настоящие гурманы отдают предпочтение глиняным заварочным чайникам. Китайцы утверждают, что это лучшая посуда для зеленого чая. Этот материал ценят за его теплоустойчивость и долгую сохранность вкусовых характеристик и аромата напитка. Глиняные чайники бывают нескольких видов.

Неискушенный потребитель описал бы любой глиняный заварник так — тельце чайника, ручка, носик и крышка. А вот китайские мастера могут выделить в каждом чайнике до восемнадцати составных частей. Сосуды из темной глины, принято использовать для пуэров, а из светлой — для улунов и зеленого чая.

Чугун

Заварники из чугуна встречаются достаточно редко, а цена их далеко не доступная. Они способны долго сохранять тепло и не впитывают ароматы разных напитков. Такие чайники сохраняют тепло дольше фарфоровых и стеклянных. Кроме того, такая посуда намного прочнее керамической. Их принято считать одними из лучших заварочных чайников.

Поскольку чугун не так легко поддается обработке, то посуда из такого материала, как правило, украшена рисунками, а не художественной выделкой, что нисколько не портит их внешний вид. Но субъективный недостаток таких чайников — их вес. Он достаточно внушительный при совершенно небольших размерах.

Стальные

Металлические заварники — это неплохой вариант для ежедневных чаепитий. Емкости из нержавеющей стали отличаются прекрасным внешним видом. Они блестят словно зеркала. Однако они имеют существенный недостаток — привкус металла. Он вряд ли подойдет для особо чувствительных потребителей.

Форма и объем

На сегодняшний день существуют всевозможные формы чайных сосудов. Потребитель должен выбирать то, что ближе ему по духу и соответствует его предпочтениям. Большинство заварников можно поделить по типу используемого художественного стиля:

Желательно чтобы сосуд был сферической «пузатой» формы. Благодаря этому будет равномерно распределяться тепло, а аромат чая будет лучше раскрываться. Объем же заварника зависит от того, сколько человек будет им пользоваться. Для семьи из 3-4 человек достаточно емкости в 1-1,5 литра.

Действенные советы

Итак, в каком чайнике лучше заваривать чай? Ответ прост — в том, который выбран со знанием дела. Отдав предпочтение какому-то конкретному материалу, форме и объему, следует учесть еще такие моменты:

  1. Чтобы девайс было удобно использовать он должен быть достаточно легким.
  2. Крышка должна надежно сидеть в горлышке. При наклоне она не должна выскакивать.
  3. Чтобы уходил пар, на крышке, должно быть, специальное отверстие.
  4. Сосуд не должен быть надщербнутым или иметь сколы.
  5. Носика заварника должен смотреть вверх.
  6. Держатель должен расширяться кверху, такая ручка должна удобно располагаться в руке.

Перед покупкой было бы хорошо провести небольшой эксперимент. Снять с чайника крышку, опрокинуть его верх дном и установить на ровной поверхности. Теперь следует оценить горлышко, ручку и отверстие носика. Они должны быть на одном уровне. В противном случае чай будет проливаться.

Поскольку вкусовые предпочтения у всех разные, то и лучшие заварочные чайники для каждого свои. Но тщательно подход поможет избежать больших разочарований и поможет по-настоящему наслаждаться чайной церемонией.

tehnopanorama.ru

Заварочный чайник: инструкции по выбору модных стеклянных, электрических и керамических чайников

В вопросе, какой заварочный чайник выбрать, однозначного ответа не существует. Понятие хороший заварник для каждого будет своим. Факторов, определяющих выбор, несколько: сорта завариваемого чая, насыщенность аромата, теплосохранность и прочие. Вначале поговорим о разновидностях заварочных чайников: достоинствах и недостатках моделей. Затем раскроем секреты идеального чайника. В заключение — немного о моде на чайники.

Разновидности заварочных чайников

Ассортимент видов заварочных чайников невероятно широк. Они различаются по форме, материалу корпуса, внутреннему обустройству, размеру и дизайну. Итак, — в путь!

Стекло

Чайник идеален для заваривания вязаных и крупнолистовых чаев. Прозрачность материала корпуса позволяет наблюдать, как внутри заварника распускаются шедевры и происходят чайные чудеса. К сожалению, это единственное достоинство таких чайников.

Тонкие стенки слабо удерживают тепло, часто не давая возможности чаю до конца завариться. Учитывая этот недостаток, производители стали прибегать к некоторым хитростям. Чайники стали изготавливать из боросиликатного стекла, допускающего подогревание на плите.

Доступны модели с толстыми стенками, индукционным дном, электрозаварники с температурным режимом заваривания чая (часто идут в комплекте с электрочайником на одной платформе) и романтичные заварочные чайники со свечкой.

Еще одно ухищрение производителей — стеклянный заварочный чайник с двойными стенками — импровизированная термокружка. Чаще всего представляет собой колбу с двойными стеклянными стенками и ситом для заваривания чая внутри емкости. Либо стеклянную колбу со стеклянной крышкой, внутрь которой помещается фарфоровая кружка с ситом.

Справка! Стоит упомянуть, что в продаже встречаются чайники с пластиковым корпусом. Однако чаеманы и любители вкусного чая, данный материал всерьез не воспринимают.

Элитный фарфор

Достойный вариант для заваривания черных сортов. Как видно на фото, заварочный чайник из элитного фарфора — образец изящества. Материал быстро нагревается и до 15-20 минут сохраняет тепло. Дорогие изделия изящной работы отличаются тонкими стенками, что препятствует теплосохранности чая.

Для заваривания жарким летом материал достаточно хорош. В холодную пору лучше использовать фаянс, глину и чугун. Обслуживание фарфорового заварника может стать проблемой.

Чайные гурманы не рекомендуют мыть чайник моющим средством, а только ополаскивать водой. Темный заварник из глины и чугуна от этого не пострадает, а вот белоснежный фарфоровый — другое дело!  Один вариант решения данной проблемы — периодическая чистка содой с последующим ополаскиванием вначале теплой, а затем холодной водой. Второй — использование чайника лишь в качестве «гостевого».

Фаянс

Фаянсовый чайник осуществляет качественное заваривание чая. Хорошо держит температуру. К сожалению, фаянс — непрочный материал. Он быстро разрушается из-за перепадов температур и легко бьется.

Сложности с обслуживанием те же, что у фарфоровых моделей. Существует еще одна серьезная опасность. Фаянсовые модели часто стилизуют под фарфоровые. Поэтому есть риск купить менее ценный фаянс по цене элитного фарфора.

Глина

Глиняный чайник — идеальный вариант для заваривания зеленого, желтого, белых чаев. Способность сохранять тепло у толстых глиняных стенок выше, чем у вышеперечисленных материалов. Глина — пористый материал, способный впитывать и сохранять запахи, с последующей их отдачей. В случае с завариванием чая, данное свойство — достоинство и недостаток одновременно.

Чайник изнутри постепенно пропитывается чайным ароматом (заваркой) и отдает его каждой следующей порции заваренного чая — это достоинство материала! В идеале, в чайнике лучше заваривать постоянно один и тот же сорт чая.

Не стоит заваривать в глиняном чайнике ароматизированные чаи, если, конечно, не пьете их постоянно. Еще два существенных недостатка глины как материала — невысокая прочность и недолговечность.

Справка! Для заваривания чая подходящими являются модели трехкратного обжига. Все остальные представляют собой декоративный, «нерабочий» вариант.

Металл

Блеск металлических чайников — главное достоинство моделей. Незаменимый элемент в оформлении кухни в стиле лофт и арт деко. Однако металл — материал, от приобретения которого все профессиональные чаеманы в один голос станут отговаривать. Заваренный в металлическом заварнике чай приобретает железистый привкус, что вряд ли порадует гурманов.

Чугун

Достойный внимания материал корпуса, хотя и не очень распространенный. Безусловный лидер по теплосохранности. Выше упоминалось, что металл не самый удачный вариант для заварника. Внутренние стенки чугунных заварников покрыты специальной глазурью, что препятствует коррозии и впитыванию запахов.

Ручка в таких моделях наиболее удобная — она расположена сверху. К недостаткам можно отнести вес чайника и довольно высокую цену товара.

Размер заварочного чайника

Размер чайника зависит от количества участников «чайной церемонии». Если Вы и члены Вашей семьи — чаеманы, придется обзавестись, как минимум двумя чайниками. Одним — размером поменьше — для одиночного чаепития. Вторым — среднего размера — для чаепития семейного.

Если гости имеют чайное «пристрастие», понадобится третий вариант — большой. А если Вы, помимо прочих, иногда увлекаетесь матэ или китайским чаем, придется обзавестись еще и узкопропрофильными заварниками.

Секреты идеального чайника

Форма заварника — немаловажный вопрос. Идеальной формой считается шар и формы, близкие к нему.

Крышка. В крышке заварочного чайника в обязательном порядке должна присутствовать дырочка, чтобы чай не перепревал. Крышка должна иметь один или два усика — для надежной фиксации.

Ручка. Наиболее удобный вариант — расположенная сверху. Слишком мелкая, либо имеющая форму полукруга боковая ручка, будет неудобной. Асимметричная форма ручки — больше выступающая вверху, либо внизу — самая предпочтительная. Самый простой способ определить степень удобства ручки — взяться за нее, приподнять чайник и наклонить его.

Совет! Если будете проделывать это действие в магазине, придерживайте крышку. Если крышка «неправильная», она может упасть и разбиться!

Высота носика. Носик должен быть вровень с горлышком чайника, либо выше него. Угол наклона по отношению к корпусу — 30-35 градусов. Носик, зауженный на конце — оптимальный вариант.

Ситечко. Практически все модели заварочных чайников идут в комплекте с ситом. Следует внимательно подойти к характеристикам данного элемента. Если оно представляет собой дырочки в основании носика, их размер не должен быть слишком большим или маленьким.

Металлическое сито должно быть выполнено из нержавеющей стали. Существуют фарфоровые, стеклянные, пластиковые и силиконовые варианты ситечек.

Мыть чайник с помощью моющих средств не рекомендуется, лишь ополаскивать чистой водой.

Мода на чайники

У тех, кто во всем привык следить за модой, возникает вопрос: какие модели заварочных чайников будут лучшими в 2018 году? Все вышеупомянутые материалы корпуса остаются актуальными. Европейские коллекции пополнятся модными дизайнерскими решениями. Отслеживать пополнения коллекций можно на сайтах бутиков посуды.

Отечественный производитель порадует покупателя новинками с приятной ценой. Кроме того, обратите внимание на узкопрофильные модели чайников конструкции Гунфу, суровых гайваней, калабас и турецких чайников.

Фото заварочных чайников

Также рекомендуем посетить: Поделитесь с друзьями ;)  

tehnikaportal.ru

Фарфоровые заварочные чайники

Упорядочить: Наименованию (от А до Я) Наименованию (от Я до А) Возрастанию цены Убыванию цены Популярные

На странице: 15 30 60 90 Все товары

Добавьте к этому большой ассортимент нашего магазина, а значит и возможность выбрать изделие нужного дизайна, цвета и размера, и получите лучшее решение для приготовления любимого чая и/или травяных настоев.

Актуально несмотря ни на что

Фарфоровые чайники для заварки поражают своим многообразием: декорированные и покрытие глазурью, квадратные или более округлые, высокие и низкие, словно лампа волшебного джина, оформленные как домики или украшенные другим образом. Все это позволит найти модель для себя как поклонникам минимализма, так и ценителям роскоши.

Полностью белая емкость или же другие однотонные модели - это хороший выбор для сервировки стола, который выдержан в элегантном, слегка строгом стиле. Поклонникам чая без плавающей заварки и листиков в чашке стоит подумать о том, чтобы купить заварочный чайник (фарфор) с ситечком - классический вариант, или же модель современной конструкции, которую дополняет специальная фильтрующая колба. Последняя легким движением руки достается из сосуда, когда чай или настой из трав достаточно заварился, а сам напиток получается очищенным от заварки.

Ценителям более ярких принадлежностей стоит присмотреться к моделям с орнаментами и росписями. Их также ждет большой ассортимент фарфоровых чайников для заварки чая. Купить такую посуду можно для себя или же в качестве подарка для друзей и близких. Некоторые модели очень кстати дополнены подставками. Их по достоинству оценят истинные чаевники, ведь эти аксессуары помогают дольше сохранять напиток теплым. Аналогичную функцию также выполняют специальные чехлы и вставки, к примеру, из войлока. Подобные решения обязательно порадуют детвору, к тому же с подобным образом украшенным фарфоровым чайником для заварки чая, вы добавите процессу чаепития особого шарма.

Удобная и практичная посуда

Есть мнение, что процесс ухода за подобными принадлежностями достаточно сложен. И якобы чайник заварочный фарфоровый достаточно быстро утратит свой первозданный вид. В действительности это заблуждение. Если беречь изделие от механических повреждений и сколов, то никаких сложностей в процессе эксплуатации не возникнет. Так, современные фарфоровые чайники для заварки, купить без труда которые вы можете на нашем сайте, можно мыть не только вручную, но и в посудомойках, используя специальные щадящие средства очистки. В результате презентабельная внешность никуда не исчезнет даже через годы эксплуатации.

olive-house.ru


Смотрите также