Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Фартук из панелей пвх на кухню


Кухонный фартук из ПВХ панелей: фото примеров оформления

Важным элементом дизайна кухни является не только мебель или общий стиль, а и соответствие всему этому рабочей зоны (столешницы и расстояния от нее до верхних шкафов, иначе говоря — фартука). Сегодня предлагается множество отделочных материалов (закаленное стекло, ПВХ, МДФ), но самыми популярными являются все-таки пластиковые панели для кухонного фартука. С их помощью можно создать интересное и оригинальное дизайнерское решение, которое будет привлекать к себе внимание, и вызывать только положительные эмоции.

Пластик не только красивый материал для отделки, и вместе с тем привлекательный по цене

Интересно! Фартук всегда находится на уровне взгляда хозяйки, которая занимается приготовлением пищи, поэтому он просто обязан быть красивым и нравиться в первую очередь женщине. Ведь доказано, что самые вкусные блюда – те, которые приготовлены в хорошем настроении.

Особенности и существующие разновидности пластика

Пластик – это современный отделочный материал, который получают методом экструзии из поливинилхлорида (поэтому часто используется аббревиатура – ПВХ). Технологии производства позволяют для отделки рабочей зоны выпускать разные его виды, формы и огромное количество цветовых решений. Поэтому современный кухонный фартук из ПВХ панелей на фотографиях модных интерьеров выглядит стильно и привлекательно. По разновидностям сегодня можно выбрать:

 

Вагонка относится к самым простым и дешевым видам материала для отделки рабочей зоны. Ширина ее от 10 см и до 12,5 см, а длина достигает трех метров (на месте установки она легко разрезается на нужные размеры). Она отличается простотой монтажа, ее нередко устанавливают собственными силами. Но минус заключается в наименьшем количестве цветовых решений, причем, она обычно однотонная.

Намного распространеннее сегодня являются кухонные панели из ПВХ для фартука, ширина которых от 15 см и до 50, но самый оптимальный размер – 25-30 см. У них больше красок, они могут иметь интересные рисунки и узоры. Стандартная длина – 2,6 или 2,7, а также 3,0 метра. Отличаются доступной стоимостью, но требуют осторожного обращения при монтаже – при непрофессиональной укладке таких стеновых панелей для кухонного фартука слишком видны стыки. Этот момент, кроме нарушения эстетичности поверхности, создает основу для проникновения под покрытие воды и скопления грязи.

Для создания особенно эффектного дизайна, сегодня можно купить кухонную панель на фартук, выполненную из карбонатного стекла (прозрачного, тугоплавкого материала). По прочности это самый надежный вид, он устойчив к механическим воздействиям, небьющийся и неломающийся. Как правило, это листы длиной 2,0 и 3,0 метра, шириной в 60 см. На такие кухонные панели на фартуки из пластика наносится любое фото (фотопечатью), поэтому можно подобрать удивительные изображения, которые станут прекрасным акцентом и главным украшением интерьера. Рабочая поверхность получается бесшовной, она всегда красива и эстетично выглядит.

Какими преимуществами обладает материал

Купить кухонные панели на фартук из пластика сегодня можно в самых разнообразных цветовых решениях, и дополнить ними любой интерьер, но главным преимуществом остается доступность материала. Он наиболее дешевый из всех современных облицовок. Невысокая цена панелей для кухонного фартука способствует тому, что при необходимости, его не сложно и не слишком накладно заменить, оформив новый. Тогда интерьер будет выглядеть совсем по-другому, не требуя ремонта всего помещения.

Один из вариантов оформления рабочей зоны на кухне

Кроме того, к преимуществам можно отнести:

  1. высокую влагостойкость;
  2. несложный уход (никаких специальных средств и способов для мытья и очистки не требуется);
  3. возможность скрыть проводку и без проблем установить на необходимых точках розетки и светильники;
  4. простоту монтажа, которую дополняет отсутствие необходимости подготавливать и выравнивать поверхность стен;
  5. возможность подобрать цветовое оформление, которое будет гармонировать со всем кухонным гарнитуром.

Насколько эффектно может смотреться такая облицовка рабочей поверхности, можно узнать, посмотрев фотографии кухонных панелей для фартуков в коллекциях современных производителей.

Насколько существенны недостатки ПВХ

Говоря о недостатках материала, часто указывают недостаточно высокую прочность и устойчивость к повреждениям вагонки и более широких кухонных панелей для фартука. Но, такая особенность не касается карбонатного стекла. Этот материал наоборот, отличается высокой прочностью, по твердости и надежности он никак не уступает качествам кухонной панели для фартука из МДФ.

Для большей термостойкости участок возле варочной панели можно задекорировать стеклом

Еще один минус – недостаточная термостойкость, ведь при температуре от 80 градусов материал начнет плавиться. Но, этот момент устраним, если возле плиты часть стеновой поверхности оригинально задекорировать прочным стеклом.

Некоторые считают недостатком относительно небольшой срок эксплуатации, например, для панелей и вагонки он составляет 5 лет, а для карбонатного стекла несколько больше. Но здесь следует учитывать, что такой срок можно считать и достаточно долгим для такого дешевого материала. Через время можно купить кухонный фартук из ПВХ панелей новый или даже из другой разновидности пластика и без проблем установить его.

Нельзя объективно сравнить его с облицовкой, сделанной из натуральных и экологически чистых материалов. Между тем, токсичным его не назовешь – он безопасен для здоровья.

Низкая стоимость для больших возможностей

Рассматривая фотографии, сомнений в том, что пластик сегодня способен преобразить любое помещение, не возникнет. Широкие возможности цветовой гаммы позволяют не только оформить эффектный и уникальный акцент, а и визуально расширить все помещение (причем, только за счет этой зоны – светлых тонов, глянцевых поверхностей и подсветок).

Можно недорого имитировать дерево или камень (сегодня есть и такие фактуры), ведь на кухонные панели из МДФ для фартука цена будет выше, чем на пластик.

Очень важно, что поразительные эффекты можно получить при самых низких затратах.

Facebook

Twitter

Вконтакте

Одноклассники

Google+

Похожие статьи

mykitchendesign.ru

Стеновые панели для кухни для фартука: правильный выбор

Чтобы обшить стены на кухне и при этом быть оригинальным, сегодня создаются все возможности. Огромный выбор материалов любой ценовой категории, дизайн на любой вкус – словом, только поискать именно свой вариант. Один из лучших вариантов для оформления кухонного фартука – стеновые панели.

Панели для кухни, фартук: какие бывают

Главное требования к кухонным панелям – быть эффектными внешне и хорошо переносить влажность. Если еще парочку десятилетий назад вы выбрать ли бы кафель, то сегодня его популярность падает.

И это понятно, ведь несмотря на свою красоту, простоту в уходе, кафель не так просто установить, да и дороговато он обойдется по сегодняшним меркам. И главным конкурентом кафеля стали именно панели.

А они уже, если говорить подробно, могут быть изготовлены или оформлены чем угодно, начиная от того же кафеля, заканчивая пленкой или стеклом.

Виды панелей для фартука:

  1. Пленка. По цене это самый демократичный вид декоративного оформления панелей. Он может быть эффектен внешне, наклеить пленку очень просто, но вот минус существенный – плохая устойчивость к высоким температурам. Более того, пленка будет использоваться очень недолго, к тому же это горючий материал, то есть пожароопасный.
  2. Стальной лист. Есть и такой вариант, но и ему на кухне не место. И внешне это не самый выгодный материал, и по цене он обойдется вам дороговато. Да еще и чистится панель из нержавейки не очень хорошо.
  3. Стеклянные. И у этого материала можно найти недостатки, но все же используют его очень часто, что вполне можно объяснить. Стекло не боится влажности и перепада температур, его легко монтировать, на него отлично ложится любой рисунок, по стоимости он привлекателен. А стекло с подсветкой смотрятся и вовсе шикарно! Ну а минус – хрупкость материала, травмировать стекло, к сожалению, очень легко.

Есть и другие виды панелей, которые можно рассмотреть отдельно.

Фартук из ПВХ: что сказать про этот материал

ПВХ-панели – очень популярный материал для внутренней отделки, который нашел себе применение и на кухне.

Если говорить строго химически, то ПВХ – это смесь этилена, хлора, а также водорода и углерода. Чтобы улучшить качества материала, в него добавляются во время производства стабилизаторы и красители, а также специальные добавки, влияющие на его невосприимчивость к ультрафиолету.

Есть несколько типов панелей из ПВХ:

У данного материала – ПВХ или пластика – есть свои минусы и плюсы.

Пластиковые стеновые панели для фартука: достоинства и недостатки

Сначала стоит рассмотреть явные достоинства пластиковых панелей.

Плюсы ПВХ-панелей:

  1. Долговечные, если верить производителю, который уверяет, что срок их службы не менее 10 лет;
  2. Высокая термостойкость;
  3. Высокая влагостойкость;
  4. Высокие звукоизоляционные характеристики;
  5. Небольшой вес панелей;
  6. Возможность выбора разнообразных рисунков, узоров, имитацией;
  7. Невысокая цена.

Очевидно, что этих плюсов уже достаточно, чтобы обратить внимание на этот материал.

Минусы ПВХ-панелей:

Конечно, стоит сказать и о том, как крепить такие панели. Есть три популярных варианта фиксации: с применением обрешетки, с применением крепежных клипс и монтажных планок, с помощью клея «жидкие гвозди».

Правильный монтаж панелей ПВХ (видео)

Декоративные панели из МДФ

Стеновые панели из МДФ для фартука используются довольно часто, и стоит сказать – это разумный выбор.

Судите сами, МДФ-панели:

  1. Очень плотные, твердые, прочные;
  2. Это безопасный, экологический чистый материал, чего нельзя сказать о тех же пластиковых панелях;
  3. Особого, специального ухода эти стеновые панели не требуют;
  4. Они имеют высокую устойчивость к влаге;
  5. Это пожаробезопасный материал, что очень важно именно на кухне;
  6. Подвергается обработке, благодаря чему украсить его можно самыми разными рисунками и изображениями;
  7. Стоит недорого;
  8. Не боится грибков и плесени;
  9. Легко монтировать.

Не обязательно устанавливать стеновые МДФ-панели именно на идеально ровную поверхность.

Стеновые панели скинали на кухне

Скинали – так называют современные стеклянные стеновые панели, которые отличаются фотопечатью, выполненной специальным оборудованием.

Закаленное стекло оформляется фотопечатью, что позволяет создавать самые разные рисунки, изображения, от классических до сюрреалистичных.

В моде сегодня размытая абстракция, но если вы консерватор, то натюрморты, цветочные изображения станут хорошим выбором.

На любой кухне можно установить такие панели – они, благодаря цвету и рисунку, могут создавать самые разные эффекты. К примеру, расширять пространство, делать акценты, подыгрывать доминирующим цветам в интерьере.

Водостойкие стеновые панели на кухне (видео)

Стеновые панели – это не просто деталь, это самодостаточный интерьерный элемент, на который можно возлагать любую декоративную нагрузку. Выбирая такие панели, ориентируйтесь на качество материала, его прочность, современность, и то, подходит ли он образу вашего кухонного пространства.

Примеры стеновых панелей для кухни для фартука (фото)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

kitchenremont.ru

Фартук для кухни из ПВХ

Главные требования к рабочей зоне стены — прочность, надежность крепления и износостойкость самого материала. В процессе приготовления пищи нередки моменты, когда брызги со сковороды разлетаются веером. Резка овощей, особенно томатов, также может создать целый шлейф трудновыводимых пятен, поэтому поверхность стены должны быть защищена плотным материалом, чистка которого не создаст трудностей для владельца. Спасением в этом случае станет кухонный фартук из ПВХ.

Необходимость кухонного фартука

Еще совсем недавно пределом мечтаний хозяйки был кафельная плитка в районе мойки и плиты, это существенно облегчало задачу поддержания необходимой чистоты и обеспечивало определенные преимущества перед совсем безнадежными вариантами оформления рабочей зоны — окрашиванием или оклейкой обоями.

Сейчас проблем с выбором подходящего материала нет, вариантов настолько много, что здесь впору и запутаться. Одним из популярных остается фартук из ПВХ и других полимеров.

Для оптимального выбора пластиковой облицовки давайте проанализируем основные типы пластика и их физические свойства, чтобы исключить возможность покупки неподходящего товара.

Классификация основных полимерных соединений

Определив максимально безопасные виды пластика, идеально выдерживающие смену температурных режимов и суровую кухонную эксплуатацию, давайте определимся, почему же люди выбирают именно фартук из ПВХ, пренебрегая простыми проверенными материалами, такими как кафель, в пользу неизведанных полиэтиленов.

Плюсы фартуков из ПВХ

  1. Доступная цена. Может быть, новомодная стеклянная панель и наиболее приемлемый вариант для отделки фартука на кухне, а многообразие кафельной плитки и мозаики приведет в восторг любого, но наиболее экономичным вариантом остается ПВХ.
  2. Легкость монтажа. Не каждая семья, затевая ремонт, имеет возможность временно выселиться в подходящие условия или оплатить дорогостоящие услуги профессионалов, способных выполнить работу в кратчайшие сроки. Опять, же, наличие детей, пожилого или заболевшего члена семьи делает невозможным шумный, пыльный и долговременный ремонт. И тогда на помощь придет этот чудесный материал, монтаж которого вполне по силам начинающему хозяину, а материальные затраты при покупке и установке будут минимальные. Плюсом будет отсутствие необходимости идеально выравнивать стены — все ненужное панель просто закроет от посторонних глаз, не теряя при этом красоту и эстетичность.
  3. Гигиеничность материала также не требует рекламы: фартук не тускнеет со временем, не портится вредителями, в том числе и микроскопическими, легко отмывается и не разъедается моющими средствами. Возможность подобрать огнеупорное покрытие также будет нелишним при отделке стены в области нагревательных приборов.
  4. Декоративные функции. Если раньше практически невозможно было подобрать достойный и красивый материал одновременно, то сейчас магазины демонстрируют огромнейший выбор пластиковых панелей всех возможных оттенков и расцветок. Гармонично подобранный цвет, интересное покрытие фартука и выбор качественного изделия — все это придаст кухонному пространству завершенный вид, визуально неотличимый от более дорогих аналогов.
  5. Дополнительное оформление. Сейчас появилась ранее невиданная услуга — печать изображений на пластике. Вам остается только определиться с рисунком. Услуга не настолько дорога, а эффект будет невероятный, особенно при применении дополнительного прозрачного верхнего слоя, который создаст иллюзию глубины и эфект 3D изображения.
  6. Долговечность материала также не вызывает сомнений, при правильном отношении и уходе фартук из ПВХ практически вечен.
  7. Спустя некоторое время, даже искусно подобранный фон начинает потихоньку приедаться, скорее всего, вам захочется обновить фасад, что в случае применения дорогостоящих материалов будет проблематично. Поменять пластиковую панель на новую не создаст особенных проблем и существенных материальных затрат. Вы сможете менять образ вашей кухни так часто, как захотите, ну или как позволят финансовые возможности.
  8. Влагостойкость фартука также не будет лишней при частом его мытье или в районе мойки.
  9. Небольшой вес облегчит не только транспортировку и монтаж, но также уменьшит нагрузку на стены, что дает возможность для использования, например, в зданиях старой постройки.

Модельный ряд панелей ПВХ

Установка фартука

Монтаж фартука не вызовет каких-либо трудностей, главное подобрать панель нужных размеров и приобрести необходимые комплектующие. На поверхности основания устанавливаются так называемые «маячки», либо металлическая или деревянная обрешетка. Если поверхность стены ровная без явных дефектов, панель можно крепить без вспомогательных приспособлений. Крепление самого фартука происходит при помощи саморезов или степлера, места крепления закрываются декоративными элементами или плинтусами.

Вывод

Фартук из ПВХ имеет ряд преимуществ в использовании. Выгодная цена, легкость при монтаже и широкий выбор расцветок —  все это уже оценили миллионы покупателей, выбрав пластиковую отделку рабочей зоны кухонного фартука.

(Пока оценок нет) Загрузка...

www.vstroyke.com


Смотрите также