Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Фартук для кухни как крепить


Установка кухонного фартука: как крепить и приклеить фартук из пластика для кухни

Установка кухонного фартука — один из важных моментов в оборудовании кухни.

Что же такое кухонный фартук? Это расстояние между напольными и навесными ящиками. Оно должно быть оформлено, чтобы интерьер имел законченный вид.

Фартук должен нести в себе сразу несколько функций:

  1. Защитную. Фартук защищает стену от различных негативных воздействий. Он должен легко мыться, быть устойчив к различным химическим средствам, выдерживать перепады температуры и влажности.
  2. Эстетическую. Это своеобразное украшение, которое может служить как акцентом в интерьере, так и смягчать яркие краски кухни и поддерживать интерьер, соединяя его воедино.

Виды

Выбор материала для фартука весьма широк. Вот основные из них.

Пластиковая вагонка. Ее ширина от 10 см до 12,5 см, длина панелей 3 м. Вагонкой можно отделать, как только сам фартук, так и всю стену целиком. Расцветка у нее обычно однотонная светлых тонов, бежевая, белая, светло-зеленая, голубая, но можно выбрать и с различными рисунками: цветами или разводами. Легко моются, но при частой чистке краска может смываться.

Пластиковые панели. Их длина бывает до 3 м, ширина 60 см. Очень часто имитируют покрытие мозаики или кирпичной кладки. Но есть панели и с цветочным принтом.

Листы АВS-пластика. Размеры 60х200 см или 60х300 см. Такие лисы украшены фотопечатью, смотрятся стильно и современно. Рисунок на таких панелях можно выбрать из каталогов или же сделать по индивидуальному проекту.4. Панели МДФ. По своим свойствам они очень схожи с фартуком из АБС-пластика.

Выбирать фартук нужно исходя из своих желаний и интерьера кухни. Он должен не только сочетаться по стилю с ней, но и дополнять, делая картинку кухни завершенной.

Установка

Конечно, установку фартука можно доверить специалистам, но можно справиться и самим, тем более что это установить фартук из плитки, пластика, стекла и МДФ не так сложно.

Первоначально нужно продумать размещение электророзеток, чтобы всю проводку можно было спрятать в стене од фартуком. Как установить фартук из керамической плитки, знает практически каждый. Стену, где должен устанавливается фартук, подготавливают, делая специальные зарубки для более надежного сцепления, обрабатывают грунтовкой и при помощи плиточного клея выкладывают стену. Толщина клея не должна превышать 6 мм, иначе плитка отвалится. Также не следует наносить на всю поверхность сразу, так как он быстро высыхает, и плитка не будет приклеиваться.

В окончании, когда клей окончательно схватится, затираем межплиточное пространство специальным составом. Он может быть как в цвет плитки, так и контрастный. Если выбрать последний вариант, то он придаст интересный и необычный вид вашему фартуку.

Сейчас очень популярно устанавливать фартук из АБС-пластика и МДФ. Рассмотрим, как это сделать своими руками.

Процесс установки совсем несложен. Он выполняется следующим образом.

  1. Размечается на стене место расположения фартука.
  2. На листах пластика или МДФ размечаются нужные размеры и вырезаются необходимые панели.
  3. Листы крепятся на стену. Их можно либо приклеить, либо прикрутить при помощи саморезов к стене.
  4. Места стыков закрываются специальными плинтусами, чтобы вид у такого фартука был более аккуратный.

С установкой стеклянного фартука чуть посложнее.

Первоначально нужно идеально выровнять стену, так как при малейшей неровности во время крепления стекло может лопнуть. Углы, если фартук будет их закрывать, обязательно должны быть строго 90. Около варочной поверхности необходимо устанавливать панель из закаленного стекла, это нужно учесть при заказе стекла в мастерской. Обязательно стекло должно быть со шлифованной кромкой. Его ширина должна быть равной расстоянию от столешницы до нижнего края навесных шкафов с припуском 5 мм. Длина может достигать 3 м при условии толщины стекла в 10мм. Под него можно наклеить фотообои или же нанести фотопечать на само стекло, но в зеркальном отражении. Имейте в виду, что, если вы устанавливаете фартук из закаленного стекла, все отверстия под шурупы и розетки нужно будет сделать на нем заранее, так как просверлить его после закалки не удастся.

Монтаж фартука на стену происходит после установки кухонного гарнитура. Сначала прикладываются готовые панели к стене. Размечаются все отверстия для крепления. Просверливаются отверстия, соответствующие тем, что имеются на стекле. Забиваются дюбеля. Прикручивается панель шурупами и закрывается декоративным колпачком. Фартук готов.

Такой монтаж позволит с легкостью снять фартук при переезде, или если захочется поменять его.

Еще один способ монтажа – это посадить его на клей «жидкие гвозди». Но данный способ не совсем надежный, так как стекло имеет немалый вес. Кроме того, такой фартук тяжело снять, не испортив. Совершенно не подходит фартукам из прозрачного стекла.

Какой бы фартук вы ни выбрали, неправильный монтаж может все испортить. Здесь хорошо подойдет пословица: Семь раз отмерь, один отрежь. Выполняйте все аккуратно, проверяйте все замеры по несколько раз. Тогда на выходе у вас получится замечательный фартук – украшение всей кухни.

10 фото

thewalls.ru

Фартук из панели ПВХ на кухне

Что только не выпадает на долю пространства между столешницей и навесными шкафчиками: брызги, пыль, копоть, а выглядеть на кухне хорошей хозяйки нужно безукоризненно. Фартуки из ПВХ-панелей максимально соответствуют этой миссии.

Неоспоримые достоинства:

Но имеются и недостатки:

Пластик может имитировать камень, дерево, металл, на его поверхность можно нанести принт или 3D-изображение. Панели легко режутся, сверлятся, на них получаются аккуратные отверстия для точечного освещения и электрических розеток. За таким фартуком можно скрыть коммуникации, а с лицевой стороны закрепить легкие полочки или контейнеры для специй.

Устойчивость ПВХ при +120С кажется достаточной для защиты от тепловых воздействий кухонной плиты. Но! Если вода закипает при 100С, то сковорода в процессе жарки может раскаляться до 400С. То есть обычные при готовке капли жира могут деформировать поверхность пластикового фартука.

Срок службы панелей ПВХ от 5 до 10 лет. Наиболее долговечными являются изделия с высокими показателями устойчивости к возгоранию и истиранию. Однако в зависимости от производителя, свойства и качество материалов могут отличаться. Поэтому при покупке, необходимо обращать внимание на гарантируемые показатели и сертификат качества.

Только после создания всего проекта интерьера, наступает время выбора фартука. Ассортимент панелей ПВХ очень широк и дает возможность найти решение, которое будет гармонично сочетаться с общим стилем: облицовкой стен, гарнитуром и рабочим пространством. Ошибка в выборе свойств, качества, цвета может привести к переделке или кухня надолго перестанет радовать своим внешним видом.

Судя по отзывам на социальных форумах, для фартука используют все виды панелей ПВХ. Опыт показывает, что пластик стоит выбирать с большей плотностью и толщиной, ведь нагрузка и воздействие среды на них в этой зоне значительно увеличивается:

Верхний декоративный слой ПВХ для фартука тоже имеет важное значение. Из трех возможных, испытание водой и огнем выдержали только два вида.

Термопленка, с помощью которой можно имитировать изображения и фактуры любых поверхностей, смотрится привлекательно. По палитре и разнообразию рисунков превосходит кафельных конкурентов. Но из-за чувствительности к абразивным моющим средствам это выбор для кухонь, на которых не увлекаются готовкой. Используют термопленку на плитке и листовых панелях.

Ламинирование обеспечивает максимальную прочность, на которую способен пластик. Износостойкость увеличивается в разы и можно не сдерживать себя в подборе средств по его уходу. С помощью ламинирования наносятся 3D рисунки, фото больших размеров, без потери качества изображения.

Сегодня на фартуке можно разместить и собственное изображение. В этом случае исходник должен быть хорошего качества и в большом разрешении, сопоставимым с требованиями, которые предъявляются к печати фотообоев.

Гамму фартука выбирают, сравнивая с цветовыми образцами фасада, столешницы, обоев и даже напольного покрытия.

Маленькая кухня. Для небольших помещений дизайнеры рекомендуют фартуки светлых оттенков. Орнамент или фото должны словно сливаться с общим тоном гарнитура. Это добавит света и визуально увеличит объем помещения. Успешно справляются с такой же задачей глянцевые, под металл и зеркальные поверхности.

Белой или однотонной кухни фартук можно принарядить – сочные цвета идеально подходят для этой роли, но в небольших помещениях принт или рисунок лучше предпочесть не крупный. В просторных кухнях уместны и макроизображения.

Под цветной гарнитур. В этом случае следует учитывать колористику и текстуру всех поверхностей кухни, включая столовую зону. Даже текстиль и декоративные детали средних размеров принимаются во внимание. Простое решение - фартук, совпадающий по цвету с самыми большими поверхностями на кухне или в цвет гарнитура, но в более светлых или темных тонах.

Варианты основных решений:

Ширина фартука обычно ограничивается параметрами стены, иногда краем гарнитура. Для перфекционистов, чтобы обеспечить идеальную линию, в этом случае стоит предусмотреть размеры окантовочного профиля. В случае расчета для угловой кухни учитывается припуск на стык.

На высоту фартука влияют:

В случае использования реек и плитки вычисляется общая площадь необходимого материала. Для листовой панели необходим чертеж с обозначением места, формы и диаметра отверстий для прокладки труб или установки электророзеток. Габариты должны быть удобны при транспортировке и доставке будущего фартука вплоть до стены, на которой он будет крепиться. Поэтому не помешает проверить возможности дверных проёмов и, при необходимости, скорректировать проект.

Перед началом работ пластику дают отлежаться несколько дней. ПВХ - термозависимый полимер, то есть при перепаде температур происходит расширение или сжатие пластин. Акклиматизация позволит принять размеры, соответствующие будущей эксплуатации. Это свойство стоит предусмотреть при монтаже: по ширине у стен и в местах стыков оставить небольшие зазоры в 5-10 мм.

Монтаж не отличается от вариантов обшивания стен панелями ПВХ, не требует особых навыков. Как установить фартук - выбирается в зависимости от степени кривизны стены и возможных температурных перепадов.

С помощью клея, нанося его на ровную стену и листовые панели полосками через каждые 15 см, на рейки и плитку ПВХ сплошным слоем или точечно. После чего пластины с небольшим усилием прижимаются к стене. Специалисты настаивают на использовании марок смесей, разработанных именно для ПВХ, иначе результат окажется непредсказуемым. При колебании температуры в 25°C, использовать этот метод не рекомендуется. Демонтаж вызывает затруднения: сложно сохранить целостность пластика, клей тяжело удаляется со стены.

С помощью саморезов. Для этого заранее по краям и в углах листовых панелей просверливают отверстия диаметром 3-5 мм, а затем сквозь них фартук закрепляют саморезами к стене. Шляпки прячут под заглушками и колпачками.

Способ удобен для демонтажа во время ремонта коммуникаций.

С помощью саморезов к обрешетке. Стена с небольшими неровностями потребует установки каркаса из металлических, деревянных или пластиковых профилей.

Для реечных - средний промежуточный интервал – 15 см.

Для листовых – можно обойтись без внутренних перегородок.

Дополнительные усиления конструкции предусматриваются в местах, где планируется расположить навесные полочки, контейнеры для специй плотный пластик способен выдержать сам. Затем прокладывают коммуникации, светодиодное или люминесцентное освещение, контроллеры и т.п., обязательно в защитной оболочке.

Реечные пластины собираются с помощью пазов, в них же вкручиваются самонарезающие винты, которые и закрепляют пластиковую вагонку на каркасе. При горизонтальном монтаже стыковочный паз должен быть направлен вниз, это убережет от проникновения влаги под отделочный материал.

На листовых панелях проверяется соответствие отверстий и розеток. Ориентируясь на обрешетку по краям и в углах, просверливают отверстия и сквозь них закрепляют саморезами.

С помощью клея к обрешетке. Сооружается каркас и к нему приклеивается фартук. Клей наносят на элементы соприкосновения и крепежной конструкции, и пластика. Поверхности деталей обрешетки должны быть ровными и гладкими.

Для помещений, где на стенах есть вероятность образования конденсата, профессионалы советуют сверху и снизу каркаса фартука оставлять зазоры шириной около 7 мм для естественной циркуляции воздуха. Этот прием актуален для владельцев загородных домов.

dekoriko.ru

Как крепить фартук для кухни из пластика: способы монтажа

@@=

Хотите обновить рабочую зону в кухонном пространстве, но ограниченны в финансовых и временных ресурсах? Отличным вариантом в этом случае станет фартук на кухне из пластика. В этой статье разберем порядок монтажа, нюансы установки и ответим наиболее часто задаваемые вопросы.

Содержание:

Рассмотрим, какие преимущества имеет пластик перед другими облицовочными материалами, перед тем как крепить фартук:

Конечно, нельзя не отметить, что пластиковое покрытие имеет некоторые недостатки. К наиболее значимым можно отнести:

Разновидности пластиковых панелей

Ассортимент пластиковых панелей давно перестал ограничиваться лишь белой узкой вагонкой. Сегодня рынок заполнен образцами ламелей, имитирующими дерево, камень, кожу, мозаику, а также панелями с нанесенной фотопечатью.

Собрать фартук для кухни из пластика можно из следующих видов материала:

Исходя из габаритов кухонного фартука, рассчитывают и выбирают материал. Покупая необходимое количество, следует отталкиваться от длины и ширины панелей, при которых останется минимальное количество отходов, а следовательно удастся сэкономить часть финансовых средств.

Монтируем фартук

В зависимости от выбранного пластика зависит и способ его установки.

В тех случаях, когда основание стен не имеет вмятин, выпуклостей неровностей и находится, в единой вертикальной плоскости быстрей всего монтаж пластиковых панелей можно осуществить если приклеить фартук на жидкие гвозди.

Читайте также:  Советы эксперта по монтажу обрешетки для пластиковых панелей

Если же стена имеет ряд вышеперечисленных дефектов, фартук из пластика на кухне устанавливают на предварительно смонтированную обрешетку. Рассмотрим оба способа.

Монтаж на обрешетку

Обрешетка

Для сборки обрешетки применяют деревянный брус, направляющие для ПВХ, тонкие рейки (дранку), или оцинкованный профиль.

Важно. Когда существует необходимость спрятать под кухонным фартуком водопроводные или газовые трубы и электропроводку, между основанием стены и обрешеткой оставляют зазор, в остальных случаях можно обойтись тонкими рейками.

Кухня относится к помещениям с повышенной влажностью и частым перепадам температур, а это наиболее благоприятные условия для разрастания плесневых грибов. Поэтому первоначально необходимо минимизировать вероятность возникновения данного неприятного процесса. Для этого достаточно обработать поверхность стен антигрибковыми и антисептическими пропитками. Если вы отдали предпочтение деревянному брусу для сборки обрешетки, не лишним будет пропитать его гидрофобной пропиткой. После чего древесина потеряет способность впитывать влагу, которая обязательно образовывается в процессе приготовления пищи.

В зависимости от планируемого расположения панелей (вертикального или горизонтального), монтируют брусья обрешетки. Стандартное расстояние от поверхности столешницы до нижнего края кухонных шкафов составляет 600 мм, иногда при вертикальном расположении ламелей набивают всего 2 горизонтальные рейки, этого достаточно, чтобы выдержать вес пластика. Однако мы настоятельно рекомендуем устанавливать как минимум 3 бруса, для увеличения жесткости покрытия.

В тех случаях, когда планируется горизонтальное расположение ламелей, шаг брусьев составляет 200 – 400 мм. Крепят его вертикально к стене на дюбель гвозди через каждые 250 мм. При этом крайние брусья набивают строго на уровне расположения первой и последней панели.

В процессе установки необходимо использовать строительный уровень и следить, чтобы поверхность обрешетки образовала единую вертикальную плоскость. Это необходимое условие для создания ровного пластикового основания.

Монтаж ламелей

Для обеспечения аккуратных соединений панелей в углах кухни, а также завершенного вида торцов приобретают стартовые планки и внутренние уголки. Соединительная фурнитура имеет множество цветовых решений и без труда удастся подобрать подходящие элементы под используемый пластик.

  1. В верхней части обрешетки монтируют стартовую планку, которую без труда удастся прикрепить с помощью строительного степлера.
  2. Если планируется установка плинтуса на столешницу, то отсутствует необходимость монтировать стартовую планку, ведь стык будет герметично защищен и декоративно оформлен.
  3. В зависимости от конфигурации кухни крепят необходимое количество внутренних уголков и вертикальные стартовые планки
  4. Иногда на кухнях расположены водонагревательные приборы, которые находятся на уровне фартука. В этом случае стартовую планку монтируют и вокруг них.
  5. Нарезают ламели на полоски по заданным размерам. Использовать для резки лучше обойный нож или ножовку по металлу. При необходимости вырезают отверстия под розетки. Если вы решите воспользоваться электрическим лобзиком или болгаркой, помните, слишком большие обороты могут привести к плавлению пластика в местах среза.
  6. Варианты, при которых не приходится подрезать последнюю панель по ширине, встречаются весьма редко. Гораздо удобнее обрезанную планку монтировать в первую очередь.
  7. Первую ламель заводят в пазы торцевых планок и задвигают до упора. Свободный край фиксируют саморезами или строительными скобами.
  8. Последующие панели монтируют аналогичным образом. Между собой каждый участок крепится соединением паз – гребень, а к обрешетке скобами или небольшими саморезами.
  9. Устанавливают кухонный плинтус, тщательно герметизируя стык между основанием пластикового покрытия и столешницей. Применение аквариумного герметика поможет сделать качественное соединение, сквозь которое не просочится жидкость со столов.
  10. Аналогичным образом собирают обрешетку из пластиковых направляющих, но в этом случае чтобы закрепить ламели, вместо скоб и саморезов используют специально предназначенные кляймеры.
Читайте также:  Пошаговая инструкция монтажа потолка в ванной из пластиковых панелей

Приклеивание

Если стена ровная без дефектов можно клеить фартук к основанию. Такой монтаж займет совершенно немного времени и удастся справиться за несколько часов.

В тех случаях, когда на стенах присутствуют обои, их обязательно удаляют. Стену очищают от примесей жира, пыли, иных загрязнений и обязательно грунтуют. Следует отдавать предпочтение грунтовкам для влажных помещений с антибактериальными и антигрибковыми композитами.

  1. Не следует экономить на клее, его качество не должно вызывать ни малейшего сомнения.
  2. Баллон с клеевым составом устанавливают в пистолет, и распределяют по поверхности пластика зигзагообразными движениями.
  3. Прикладывают обработанный участок к стене, хорошо придавливают и держат некоторое время до сцепления клея.

Приклеить фартук к стене не составит сложностей, даже у тех, кто занимается ремонтными работами впервые. Отдав предпочтение поликарбонатным листам с фотопечатью, не придется осуществлять подрезку по ширине, ведь они выпускаются стандартных размеров шириной 600 мм, а длина их варьируется и бывает 1000 мм, 2000 мм, и 3000 мм. Хотя существуют варианты изготовления фартука по индивидуальным заказам с учетом размеров и выбранного рисунка. Вам останется всего лишь наклеить его на основание.

Видео: Монтаж пластикового фартука

Похожие статьи

abisgroup.ru


Смотрите также