Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Если запотел счетчик горячей воды что делать


Что делать, если запотел счетчик воды

В квартирах обычно стоят два счетчика - для холодной и для горячей воды. И чаще всего запотевает второй. Многие наивно полагают, что причиной может быть повышенная влажность воздуха в помещении. Поэтому хозяева начинают усиленно ремонтировать и без того исправную вентиляцию. Однако причина поломки совершенно в другом.

Все дело в том, что в том месте счетчика, где установлен считывающий механизм, стоит специальная прокладка. Она не пропускает воду внутрь прибора. Но если эта прокладка теряет свои герметизирующие свойства или деформируется, то пары воды оседают на стекле внутри водомера.

Причин выхода прокладки из строя может быть несколько:

Устраняем проблему

- Для начала нужно разобраться с причиной поломки, - рассказывает главный инженер одной из управляющих компаний города Олег Коваленко. - Если прибор находится на гарантии, то нужно обратиться в магазин. Для замены счетчика обязательно позвоните в обслуживающую управляющую компанию, чтобы составить акт. Поменять его вы можете и самостоятельно, не обязательно вызывать мастера из «управляйки». Но по факту замены опять же придется уведомлять компанию и составлять акт.

Чтобы вызвать специалиста для замены счетчика, вам нужно обратиться в компанию, производившую его установку. Напишите соответствующее заявление, и после получения и рассмотрения вашей заявки управляющая компания пришлет к вам своего специалиста. Он снимет показания с агрегата учета воды, демонтирует счетчик и выдаст вам соответствующие бумаги.

Работник компании должен забрать прибор с собой и сдать его в сервисный центр. Через некоторое время вам сообщат о пригодности или непригодности счетчика для дальнейшей эксплуатации. Если отремонтировать изделие не получится, сотрудник выдаст извещение о его непригодности, на основании которого вы можете произвести установку нового водомера.

Цена вопроса

Заменить счетчик в Благовещенске стоит от 500 до 950 рублей, но при условии, что у вас имеется свой новый прибор. Некоторые компании предлагают замену под ключ. В таком случае придется накинуть еще около 1000 рублей.

Если же ваш агрегат получится отремонтировать, то сотрудник той же компании произведет его установку на место. В таком случае вам выдадут свидетельство о проверке. В нем должна присутствовать подпись работника компании, которая выполняет проверку агрегата, а также специальное клеймо с индивидуальным шифром. Вместо него может использоваться особая голографическая наклейка, на которую нанесен штрих-код.

После проведения проверки или замены счетчика вам нужно будет отнести необходимые документы в ЕИРЦ или в управляющую контору. При этом для регистрации нового прибора вам нужно подать:

Доволен ли потребитель?

Поломка любого прибора радости никому, конечно, не приносит. Но не всегда разочаровывает только этот факт. Оказывается, в Благовещенске есть и другие проблемы. Об этом рассказал житель города Максим Хромов:

- Я был недоволен больше работниками, которые непонятно объяснили ситуацию и, не дослушав и не посмотрев документы, отправили совершенно с другой бумажкой в РКЦ. В итоге все выяснили, подготовили акт по телефону и сами его забрали. Хотя счетчики поменяли хорошо, качественно.

Читайте также:

2x2.su

Почему запотел счетчик горячей воды что делать

27.04.2018

Если есть навыки и необходимые инструменты, можно аккуратно проделать дырочку в стекле счетчика. Делать это нужно с осторожностью, ведь если вы повредите прибор, его необходимо будет заменить. Для такого метода может подойти обыкновенная дрель с самым тонким сверлом. Чтобы не возникало проблем с заменой, нужно обращаться к управляющей компании, которая пришлет мастера для замены прибора.

Что делать, если счетчик горячей воды запотевает

Если вы обнаружили, что ваш счетчик горячей воды запотел, то стоит сразу обратиться к мастеру. Хорошо, если у вас будет договор на регулярное техническое обслуживание установленных приборов учета. Пока ждете мастера, можно снять показания. Для этого постучите по корпусу, капельки упадут, и вы увидите цифры. Однако так рекомендуется поступать только в том случае, если вы уверены в прочности водопроводной систем. Иначе ремонт не заставит себя ждать, и расходы возрастут в разы.

Причины запотевания счетчика воды и решение проблемы

  1. Если капли воды на стекле преобразовать в пар, то вы сможете увидеть показания счётчика. Такой эффект можно получить, если нагрет водомер обычным феном. Однако не стоит делать это очень часто и длительно, чтобы и вовсе не вывести прибор из строя.
  2. Если капли воды стряхнуть со стекла, то конденсат упадёт, и вы увидите показания. Для этого достаточно постучать по трубам или самому агрегату. Однако такое можно делать только в том случае, если трубопровод проточный. Если вы будет стучать по счётчику, не перестарайтесь, чтобы не повредить его, иначе у вас могут возникнуть проблемы с контролирующими органами.
  3. Однако все вышеперечисленные меры дают временный эффект и вода снова соберётся на стекле через некоторое время. Чтобы избавиться от воды навсегда, достаточно просверлить небольшую дырочку в стекле, и водяной пар будет постоянно испаряться и не сможет собираться на стекле. Если вы не уверенны, что сможете сделать это аккуратно, не повредив счётчик, лучше не беритесь, чтобы потом не иметь проблем с управляющей организацией.
Рекомендуем прочесть:  Выплата перерасхода по авансовому отчету срок

Запотевает счетчик горячей воды — что делать

Вышеописанные проблемы можно легко разрешить самостоятельно, не прибегая к помощи профессионалов. Но почти все из них дают недолгий эффект, а частое применение таких советов может привести к несвоевременной поломке прибора. Но все же, что делать, когда запотевает счетчик горячей воды, чтобы долго не возвращаться к этой проблеме?

Что делать если запотел счетчик горячей воды

Если счетчик определяющий расход горячей воды потеет изнутри, то его необходимо заменить. Для этого нужно обратиться в управляющую компанию и написать специальное заявление. Однако, можно обратиться и в ту компанию, которая проводила установку прибора, как правило, в договоре предусматривается возможность сервисного обслуживания.

Что делать если счетчик горячей воды запотел

Самое большое неудобство если запотел счетчик—это то что приходится долгое время всматриваться через стеклышко, для того чтобы снять показания с прибора, и то не всегда можно рассмотреть цифры из-за большого скопления конденсата. Многие владельцы таких счетчиков думают, что все проблемы из-за повышенной влажности в доме. И во избежание этого просматривают и корректируют вытяжки, вычищают вентиляционные решетки, усиленно проветривают помещение. Все эти методы хороши, но не в этом случае, так как на конденсат в приборе все эти манипуляции никак не повлияют.

Установка счетчиков воды благодушный Сантехник

Прошу помочь!счетчик горяч.воды запотели,не видно показания. Как можно убрать эти паровые капли внутри счетчика?снаружи что нибудь прикласть холодное,не знаю что делать?и они начинают накапливаться когда нам гор.: её супруг посчитал, что она ему изменяет, а я ей в этом помогаю.

Почему запотел счетчик горячей воды что делать Ссылка на основную публикацию

russianjurist.ru

Запотел счетчик горячей воды, что делать

Видео: 

Запотевание счётчика горячей воды вызвано его поломкой, потерей герметичности. Считающий механизм пропускает горячую воду через резиновую прокладку, которая может потерять свои свойства, деформироваться в результате чего водяной пар просто оседает на стекле прибора с внутренней стороны.

Результатом такого процесса может быть исчезновение показаний их попросту не видно из-за капель воды.

Что делать если счетчик воды все таки запотел?

Первое что нужно сделать, это обратится с заявлением в компанию, которая производила монтаж оборудования.

Обычно в акте приёмки работ указывается возможность сервисного обслуживания счетовода. После рассмотрения заявки к вам придёт специалист и снимет показание со счётчика. Контролёр должен взять прибор в сервис центр на ремонт и сообщить о его пригодности к дальнейшей эксплуатации по истечении некоторого времени. Если настроить счётчик не удастся, придётся покупать новый.

Далее приведём некоторые рекомендации, которые помогут снять показания с запотевшего счётчика, не прибегая к вызову специалиста:

remont.adstores.ru

Запотевает счетчик горячей воды — что делать? - Советы на все случаи жизни

После установки счетчиков их владельцам необходимо каждый месяц давать их показания. Однако бывает так, что сделать это невозможно, так как внутри устройства неизвестным образом скапливается вода и мешает обзору. В данной статье мы расскажем, если запотевает счетчик горячей воды — что делать.

к содержанию ↑

Причины конденсации

Во всех современных городских квартирах стоят приборы, измеряющие потраченное количество холодной и горячей воды. Чаще всего разбираемая нами проблема дает о себе знать именно в счетчике горячей воды. Все бы ничего, но из-за крупных капель воды пользователю бывает трудно, а порой и невозможно узнать показания, которые показывает прибор.

Важно! На самом деле, причиной конденсации является размергетизация счетчика. Это все потому, что в том месте агрегата, где установлен механизм, считывающий горячую воду, стоит, так называемая, герметизирующая прокладка. Она не дает возможности пропускать горячую жидкость внутрь устройства.

В общем, если эта прокладка установлена неправильно, то испарения воды скапливаются под крышкой водомера, из-за чего и запотевает счетчик горячей воды.

Кроме неправильной установки детали, может быть еще три причины ее неисправности:

к содержанию ↑

Простое решение проблемы

Итак, с причиной конденсации мы разобрались. Теперь пора решать саму проблему: если запотевает счетчик горячей воды — что делать?

Для начала рассмотрим действия людей, которые неправильно определяют причину возникновения конденсата под крышкой прибора:

Если у пользователя нет возможности обратиться в сервисный центр к мастеру с просьбой починить свой прибор, то мы можем посоветовать несколько способов, с помощью которых можно на какое-то время устранить запотевание счетчика горячей воды:

Важно! Если вы все же не уверены, что сможете сделать это самостоятельно, не повредив стекло (или, что хуже всего, сам счетчик), за дело лучше не браться, чтобы потом не возникало проблем с теми же самыми органами Водоканала, которым и так придется объяснять, что это за дырка просверлена в водомере.

к содержанию ↑

Замена счетчика

Вышеописанные проблемы можно легко разрешить самостоятельно, не прибегая к помощи профессионалов. Но почти все из них дают недолгий эффект, а частое применение таких советов может привести к несвоевременной поломке прибора. Но все же, что делать, когда запотевает счетчик горячей воды, чтобы долго не возвращаться к этой проблеме?

Наиболее правильный и рекомендованный вариант выхода из этой неприятной ситуации — это замена аппарата. Для проведения этой процедуры:

  1. Необходимо вызвать на дом мастера той компании, которая производит ваш счетчик, написав при этом специальное заявление, которое вам должны предоставить.
  2. После рассмотрения заявки, организация должна отправить мастера от своей фирмы, который должен будет сначала снять показания, а затем — дать вам соответствующие документы.
  3. Затем работник должен будет забрать счетчик с собой в сервисный центр, где его будут ремонтировать.
  4. Спустя какое-то время вам должны будут позвонить и сообщить о состояния прибора: может ли он использоваться в дальнейшем. Если ответ будет положительным, то владельцу счетчика будет выдано свидетельство о поверке устройства с подписью работника компании и специальной печатью с шифром организации.

Важно! После проведенной процедуры, причиной которой была запотевание счетчика горячей воды, следует отнести всю выданную документацию в управляющую контору или же в ЕИРЦ, не забыв взять:

к содержанию ↑

Видеоматериал

Под конец статьи хочется отметить, что при обнаружении описанной поломки не стоит надеяться на самодеятельность, а лучше сразу же обращаться в сервисный центр за помощью, чтобы не возникало дальнейших проблем с контролирующими органами и работой трубопровода.

2000sovetov.com


Смотрите также