Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Если растянулась шапка после стирки что делать


Растянулась шапка после стирки — что делать

В жизни каждого человека был такой случай, когда его шапка безвозвратно потеряла форму после стирки или под воздействием высоких температур. Возникает вопрос о том, возможно ли вернуть любимой вещи прежний вид или ее придется выбросить.

Прежде, чем производить какие-либо действия с растянутой вещью, нужно определить, из какого материала она сделана:

О том, из какого материала изготовлена шапка, поведает ярлычок внутри головного убора. На нем же имеются данные обо всех особенностях стирки, которые нужно соблюдать, чтобы не потерять вещь.

Как вернуть первоначальную форму

Если при стирке растянулась шапка, нужно трезво оценить ее состояние. Для того, чтобы реанимировать головной убор, нужно несколько компонентов, которые имеются в каждом доме:

Если в доме нет водного термометра, нужно запомнить, что при 50-60 градусах руку в воду надолго опустить невозможно.

Сначала растянутую шапку из шерсти стоит положить в таз и залить горячей водой на полчаса. Можно добавить немного геля для стирки шерстяных вещей. Через 30 минут шапку нужно нежно постирать руками, строго запрещается ее выкручивать, мять или выжимать.

Если шапка растянулась не очень критически, то стоит залить ее холодной, практически ледяной водой и оставить полежать минут на двадцать. Весь секрет в том, что горячая вода волокна сжимает, а холодная – фиксирует полученный результат.

Просушка изделия производится только на фиксирующей форме, например, на воздушном шарике, мяче или бутыли. Если таких предметов под рукой нет, то на стол нужно подстелить прорезиненную клеенку с полотенцем и ровно разложить шапку на ней. Это нужно сделать после того, как вещь немного обтечет.

Никогда нельзя сушить головной убор, подвешивая его на бельевой веревке, поскольку форма будет утрачена безвозвратно.

Важные детали

Если растянулась шапка после стирки, то в процессе ее реанимирования необходимо соблюдать некоторые условия:

Есть вероятность того, что шапка может не только растянуться, но еще и полинять от горячей воды. Чтобы проверить изделие на линьку, нужно вывернуть его наизнанку, опустить одну сторону в горячую воду, и провести по нему салфеткой белого цвета. Если вещь подвержена линьке, то на салфетке останутся разводы. Это не значит, что растянутую линяющую шапку нельзя спасти, просто нужно добавить в воду столовую ложку уксуса.

Что делать, если вернуть первоначальный вид головному убору не получается? Можно либо избавиться от вещи, либо отнести ее в химчистку. Кстати, потерять форму может не только шерстяная шапка, но и головной убор из трикотажа с малым содержанием шерсти.

Некоторые модели шапок из шерсти можно уменьшить, пришив на них широкую резинку или же просто ушив саму вещь.

Восстанавливаем шапку из хлопка

Если растянулся или деформировался головной убор из натурального хлопка, возникает вопрос, как уменьшить его до первоначального размера. Стоит уточнить, что форма вернется только у правильно сшитой вещи.

В отличие от шерстяных вещей хлопковые нужно постирать в стиральной машинке при температуре 60 градусов с высоким уровнем отжима.

Если стиральной машинки в доме нет, то необходимо будет опустить шапку на пять минут в кипяток. При этом нужно быть уверенным, что изделие не подвержено линьке. Вещь за короткий период времени может уменьшиться на размер, а если оставить ее на полчаса в кипятке, то она станет меньше на два размера.

Стоит отметить, что, если с первого раза вернуть шапке первоначальный вид не удалось, то делать вторую попытку не следует. В этом случае головной убор будет испорчен полностью.

otstirat.ru

Растянулась шапка после стирки: что делать, способы усадки

380 Автор статьи: Время чтения: 4 мин.

Многие предметы гардероба в процессе стирки теряют свою первоначальную форму и привлекательный внешний вид. Такое правило может относится и к шапке — незаменимому аксессуару в холодную погоду. Используя несколько методов, изделию можно вернуть исходный вид.

Как посадить растянутую шапку

Самым оптимальным способом вернуть шапочке нормальный размер — стирка. Моющие средства и температуру воды следует подбирать в зависимости от материала, из которого сделано изделие. Поэтому перед стиркой следует тщательно изучить состав, обозначенный на ярлычке.

От правильной сушки зависит конечный результат. Здесь также следует соблюдать несколько рекомендаций. При правильном подходе шапка легко примет нужную форму.

Варианты стирки

Растянутую шапочку можно постирать как ручным способом, так и в стиральной машинке. Однако, второй метод подойдёт не для каждого изделия. Всё зависит от материала головного убора.

Важно: на этикетке указаны используемые фактуры и допустимые варианты стирки. В процессе необходимо строго придерживаться указанных параметров.

Шерстяное изделие можно постирать в машинке или ручным способом. Для ручного метода набираем в глубокий таз воду с температурой, на 20 градусов превышающий указанную на ярлыке. Теперь шапку можно замочить в воде примерно на полчаса, а после постирать привычным способом. После стирки обязательно следует полоскание в холодной воде.

Для стирки в стиральной машинке устанавливается режим «шерсть» с подходящей температурой (30-40 градусов). В процессе рекомендуется дополнительное использование гелеобразного средства, подходящего для шерстяных вещей.

Хлопковые материалы чаще всего используют для пошива детских изделий. Хлопок отличается своей эластичностью и быстро деформируется. Материал легко вернуть в изначальную форму.

Ручной метод отличается лёгкостью и простотой в исполнении. Головной убор необходимо поместить в таз с горячей водой, оставить не менее чем на 15 минут.

Следует следить за цветными вещами, так как они могут полинять. В таком случае лучше воспользоваться стиральной машинкой. Устанавливаем температуру не выше 60 градусов и максимальное количество оборотов. Такая стирка быстро трансформирует шапочку в нужную форму.

Совет: в большинстве случаев для хлопковой шапки достаточно паровой обработки утюгом в течение нескольких минут.

Многие головные уборы для более тёплого периода сшиты из синтетических материалов. В таком случае вернуть изделию прежнюю форму очень просто.

Для стирки в машинке подойдёт режим «хлопок» и максимальное количество оборотов барабана. Во время процедуры следует отказаться от использования дополнительных моющих средств (порошок, кондиционер или гель).

При ручной стирке будет достаточно замочить шапку в ледяной воде на несколько часов. Затем тщательно просушить. Это поможет уменьшить изделие минимум на размер.

Подходящие средства

При стирке (ручным или машинным методом) хлопковых и синтетических материалов рекомендуется отказаться от профессиональных средств. Проводить процедуру по уменьшению объёма следует только с чистым изделием.

Для стирки шерстяной шапочки рекомендуется добавить немного геля, подходящего для таких изделий. Если данного средства под рукой не оказалось, можно использовать обычное жидкое мыло. Следует отказаться от применения порошков с энзимом или хлором — они могут повредить структуру шерстяного волокна.

Правильная сушка

Правильная сушка способствует конечному результату. При неправильном подходе изделие можно ещё больше растянуть и испортить.

После стирки шапочку следует аккуратно обернуть плотным махровым полотенцем, чтобы впитать излишки влаги. Выжимать и подвешивать изделие на прищепки строго запрещено — волокна растянутся ещё больше. После обработки полотенцем шапку следует разместить на горизонтальной поверхности, подложив сухую ткань. Высушить естественным способом. Такие действия будут способствовать естественной усадке изделия.

Полезно: влажную шапку из мохеровой ткани можно поместить в пакет и отправить в морозильную камеру на несколько часов. После высыхания материал будет более пушистым и объёмным.

Заключение

Шапка — основной и незаменимый аксессуар в прохладную погоду практически для каждого человека. При неправильном уходе можно столкнуться с растянутостью и потерей формы изделия. Несколько простых способов и рекомендаций помогут исправить ситуацию.

Понравилась статья? Поделитесь ей А какая Ваша оценка данному материалу? Загрузка... Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter. Мы все исправим! Автор статьи: Мечтаем, как дети о чуде! Задать вопрос автору

tkaner.com

Что делать если шапка растянулась после стирки?

Нередко после стирки вещь теряет свою форму и привлекательный вид, обычно такое случается с головными уборами из шерсти. Поэтому многих домохозяек интересует вопрос, растянулась шапка после стирки, что делать в этой ситуации? Поможет старый проверенный способ.

Из какого материала шапка?

Перед тем, как приступить непосредственно к возврату формы, необходимо также проверить из какого материала была сделана шапка. Растянуть можно будет изделия, которые выполнены из:

Обычно какой-то процент шерсти в шапке все равно присутствует. Убедиться в этом можно, ознакомившись с ярлычком, на котором написан состав. Также там можно уточнить особенности стирки изделия. Обычно несоблюдение этих требований и приводит к тому, что шапка быстро теряет форму или уже после первой отправки в стиральную машину приобретает непривлекательный вид.

Возвращаем первоначальную форму

Прежде чем приступить к процессу, нужно подготовить все необходимое. Потребуется следующее:

Как только все оказалось под рукой, необходимо нагреть воду до 50-60 градусов. Если рука может едва терпеть температуру, то ее можно считать подходящей. На первом этапе шапку заливают горячей водой на 25-30 минут, при этом моющее средство не добавляется. Если есть специальное средство для шерстяных вещей, то можно немного добавить его.

После того, как изделие немного полежало в воде, его можно простирнуть, но главное не перестараться. Выжимать или перекручивать шапку нельзя. После этого нужно поменять воду на ледяную. Изделие должно полежать в ней не менее 20 минут. Горячая вода позволит волокнам «сесть», а холодная вода закрепит полученный эффект.

Сушить шапку лучше на форме (подойдет и трехлитровая банка), или, положив на ровную поверхность, после того как вода свободно стечет. Можно под низ расстелить клеенку и полотенце, тогда она просушится эффективнее.

Полезные советы по возвращению формы

Чтобы все получилось правильно, и шапка снова вернула свою первоначальную форму, нежно не только соблюдать алгоритм действий в процессе, но и знать несколько маленьких хитростей.

Помочь могут следующие полезные рекомендации:

Такие простые советы помогут уберечь изделие от потери привлекательного вида и помогут быстрее вернуть ему утраченную форму. Если не удалось таким образом вернуть первоначальный вид изделию, можно обратиться за помощью в химчистку.

Как правильно стирать шерстяную шапку?

Чтобы потом не задаваться вопросом, что делать, когда растянулась шапка, следует сразу соблюдать простые правила по стирке и уходу за этим изделием. Причем для ручной стирки и в стиральной машине будут свои отличия.

Ручная стирка

Машинная стирка

Сушить шапку лучше, поместив ее на трехлитровую банку или форму, если она имеется. Не нужно пытаться просушить ее принудительно, лучше, если волокно высохнет естественно. Пушистую и мохеровую ткань сушить нужно в целлофане, отправив в морозильную камеру, тогда шапка будет пушистой и объемной.

Видео инструкция

domotmoem.ru

Как уменьшить размер шерстяной, меховой, синтетической шапки

С течением времени либо же в условиях неправильной стирки шерстяные вещи могут уменьшаться в размерах или наоборот растягиваться.

Это касается и головных уборов из шерсти. Потеря формы шерстяного изделия не повод выбрасывать ее и тратиться на новую.

Разберем в этой статье, что делать, если шапка растянулась, какие есть варианты исправления этой ситуации и что для этого нужно.

Причины по которым может растянуться шапка

Как любая шерстяная вещь шапка может растягиваться и обретать бесформенный неряшливый вид.

Причины, по которым это может происходить следующие:

Материал шапки

Перед процедурой возврата формы и объемов головного убора следует определить какой материал применялся для ее изготовления и какие добавления или комбинации материалов в ней присутствуют.

Это поможет не усугубить проблему. Растягиваются, в основном, изделия из трикотажа, шерсти и некоторых синтетических материалов.

Узнать эту информацию поможет пришитый на внутренней стороне шапки ярлычок, содержащий данные о составе изделия, допустимых способах стирки, температуры, сушки и т. д.

Зачастую нарушение именно этих рекомендаций влечет за собой потерю формы головного убора и непрезентабельность внешнего вида.

Уменьшаем размер шерстяной шапки

После того как убор растянулся, вернуть ему прежнее состояние помогут горячая вода и стиральный порошок.

Порядок действий будет следующий:

Эффективность этого процесса объясняется тем, что горячая вода провоцирует сжимание волокон, что дает определенную усадку изделия, холодная же вода этот результат фиксирует и закрепляет.

Для достижения усадки стирать растянутую шапку не желательно. Уменьшение размера, конечно, будет достигнуто, однако, это может произойти неоднородно, отчего изменится не в лучшую сторону и форма шапки и качество шерсти.

Уменьшаем меховую шапку

Меховую шапку уменьшают по разным причинам, это может быть ее деформация, а может это был неправильно подобранный подарок.

Уменьшить такой головной убор будет несколько сложней в отличие от шерстяной шапки.

Нередко шапки на меху делаются производителем несколько размерные, путем регулирующих резинок которые позволяют уменьшить ее на размер-полтора.

Если такого рода удобство отсутствует, сделать шапку меньше можно двумя способами:

  1. ушить меховой головной убор. Этот вариант требует некоторых познаний и навыков в шитье. Для начала аккуратно отпарывается подкладочная ткань, затем следует распороть меховую обтачку и соединяющий все детали шов, который находится на затылочной части. Следующим шагом с обеих сторон убираются необходимые для уменьшения части. Например, при уменьшении шапки на два сантиметра, с одной стороны следует срезать один сантиметр и с другой также. Здесь следует учитывать шовный припуск и, возможно удалять не сантиметр, а 8 мм.

Эту процедуру можно делать также с шапками на твердой основе с последующим скреплением ее частей в обратной очередности.

  1. Этот способ подразумевает уменьшение с помощью дополнительного утепляющего слоя из ватина либо синтепона. Решив использовать этот метод нужно приготовить новую подкладку, так как утеплительная заготовка под старую может попросту не поместиться. После отпарывания «родной» подкладки на утеплительный колпак подшивается приготовленный утеплитель, после чего сверху пристрачивается новая подкладочная ткань. Этот вариант более трудоемкий, однако, он позволяет придать шапке еще лучшую термоизоляцию и вернуть, при необходимости, исходный размер.
Рекомендуем:  Восстанавливаем прежний размер севшего свитера после стирки

Уменьшаем размер шапки из других материалов

Хлопковые

Шапки из хлопка легкие и, в основном, их можно встретить в осенне-весенний период. Хлопок отлично деформируется, что позволяет растягивать его и уменьшать.

Растянуться хлопковый головной убор может в результате продолжительной носки.

Если головной убор новый и нуждается в усадке, то ее можно прогладить утюгом с предельной температурой и функцией пара. Также поможет стирка по аналогии с шерстью.

Синтетические

Синтетические головные уборы довольно распространены. Сделать такую вещь меньше поможет стирка-автомат с температурой на 10 градусов больше, чем требуется и с отжимом на максимальных оборотах.

Сушка под прямыми солнечными лучами или на обогревательных приборах также способствует усадке.

Джинсовые

Джинсовый убор делается меньше после стирки с температурой воды 80-90 градусов в стиральной машине.

При стирке руками она сначала должна быть замочена на полчаса в холодной воде, а затем помещена в кипяток. После остывания она опять перемещается в холодную воду для полоскания.

Акриловые

Шапки из 100%-го акрила при растяжении вряд ли сядут. В этом варианте лучше приобрести новую.

Фетровые

Сейчас возвращается мода на фетровые шляпы и то там, то здесь их можно встретить. Сделать меньше такую вещь способом для шерсти не выйдет.

Фетр – капризный материал и после стирки станет грубым с жесткой фактурой. Уменьшить такую шапку можно используя нитки, поролоновую ленту и иглу.

Отпарывается внешний шов репсовой ленты (расположена на стыке тульи и полей), по окружности вставляется поролоновое кольцо и шов зашивается.

Именно эта лента из поролона и нужной толщины не даст шляпе проваливаться на голове.

Несколько полезных советов

Уменьшить шерстяную шапку после того как она растянулась, поможет не только выполнение определенных действий направленных на это, но и следующие нюансы:

Перечисленные выше способы уменьшения размера головного убора являются самыми эффективными и относительно безопасными.

Поделитесь статьей с друзьями и не забудьте присоединиться к нам в социальных сетях!

postirajka.ru


Смотрите также