Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Если красятся вещи что делать


Что делать, если новые джинсы красятся при носке: почему это происходит, методы замачивания, советы

Джинсы являются неотъемлемой и удобной частью нашего гардероба. Однако даже эта, на первый взгляд, идеальная вещь может доставить серьёзные неприятности. Существенным минусом является то, что джинсы красятся и линяют, оставляя на теле и нижнем белье неприятные следы, от которых сложно избавиться. Они могут испортить другие вещи. То, что джинсы красятся при стирке, многие считают большой проблемой. Но так ли это?

Причины линьки

Для того чтобы разобраться с проблемой, стоит понять, почему она произошла. Крупнейшие известные фирмы по производству джинсов убеждают покупателей в том, что не нужно разводить панику, если новые джинсы красятся. Это абсолютно нормальное явление, которое объясняется тем, что при изготовлении джинсовых вещей используются натуральные красители.

После нескольких стирок вещь прекратит линять, хотя и немного потеряет свой цвет.

Есть несколько советов для тех, кто согласен смириться и переждать этот период:

  1. Надевая новые джинсы в первый раз, старайтесь подобрать нижнее белье, которое вам не жалко испортить.
  2. Старайтесь не посещать такие места, в которых вам придётся раздеваться при людях (например, бассейн), дабы избежать неприятных ситуаций и неловких вопросов.
  3. Надевайте одежду тёмных цветов, которая поможет скрыть факт того, что джинсы линяют.
  4. Не стирайте джинсы в период их линьки с какими-либо вещами, которыми вы дорожите и боитесь испортить.

Возврат в магазин

Как вариант того, что делать, если джинсы красятся при носке, можно рассматривать возможность возврата вещи в магазин. Согласно закону, если вещь не соответствует вашим требованиям, то её можно вернуть в течение 14 дней. Исключение: предметы личной гигиены.

Перед покупкой следует внимательно изучить сертификат товара и его этикетку. На многих моделях есть пометка о том, что джинсы могут полинять, а также указано, что не стоит надевать изделие, если на улице идёт дождь.

В этом случае товар не примут обратно. Вернуть его можно только в случае отсутствия этикетки, которая бы давала покупателю подробную информацию. Однако на раздумья есть всего 2 недели.

Грамотная стирка джинсов

Если вы не из тех, кто хочет просто смириться с участью джинсов, либо они так запали в душу, что не хочется возвращать в магазин, то есть один старый метод того, что нужно сделать для закрепления цвета. Однако сначала джинсы должны подвергнуться правильной стирке:

  1. В ёмкость для стирки добавьте тёплую воду и поместите туда джинсы, вывернутые наизнанку. После этого изделие должно полежать в воде около получаса. Ни в коем случае нельзя вымачивать больше этого времени. Длительное нахождение в воде наносит вред ткани и портит её внешний вид, а это значит, что вещь не сможет отслужить положенный срок.
  2. Замачивание является очень важным этапом правильной стирки. Нужно быть максимально внимательным, выполняя эту процедуру. Особенно тем, кто впервые сталкивается с проблемой того, что делать и как стирать джинсы, чтобы они не линяли. Ни в коем случае нельзя использовать горячую воду и вымачивать джинсы длительное время. Старайтесь не оставлять их в воде больше получаса. При этом температура воды не должна превышать 30 градусов. Несоблюдение правил сильно подпортит свойства ткани и внешний вид вещи. После того как все тонкости учтены, можно положить изделие в воду.
  3. Это заключительный этап. Слейте воду и добавьте стиральный порошок. После этого следует постирать вещь вручную. После стирки разложите джинсы, расправьте их и аккуратно смывайте краску. Далее следует отжать и высушить изделие.

Закрепление краски

Существует несколько способов того, как можно закрепить краску. Благодаря им вы избавитесь от проблем, связанных с линькой:

  1. Солевой раствор. Для приготовления раствора понадобится три литра воды и 50 грамм соли. Перед тем как погрузить вещь в раствор, стоит постирать ее вручную либо воспользоваться машиной. Изделие поместите в раствор и выдержите 15-минутную паузу. Повторная стирка необязательна.
  2. Раствор уксуса. Разведите полстакана столового уксуса на пять литров тёплой воды. Вымачивайте вещь в растворе около 25 минут. В отжиме джинсы не нуждаются, так что по истечении времени повесьте вещь на сушилку.
  3. Известь. Такой метод закрепления краски не только прекратит линьку джинсов, но и осветлит их на несколько тонов. Для осуществления этого метода следует набрать воды в ёмкость и добавить 150 грамм извёстки. Оставить изделие в растворе на 25 минут. Раствор необходимо слить, а затем прополоскать вещь.

Чего делать НЕ стоит

Данные советы помогут избежать ошибок при замачивании изделий из денима. Они помогут избежать линьки и окрашивания других вещей и тела.

Запомните, что линька вещей из денима не является показателем плохого качества вещи. При правильном уходе вещь прослужит длительный срок.

nashdom.life

Что сделать, чтобы вещи не красились

x

Check Also

Эффективность Калгона для стиральных машин Частые рекламные ролики о Калгоне, как средства по уходу для ...

Дачные дела В барабан стиральной машины попала косточка от бюстгальтера Из-за того, что человек часто ...

Одежда из полиэстера: секреты успешной стирки в стиральной машине и вручную Поскольку полиэфирные волокна полюбились ...

Как правильно стирать разные виды джинсов? Джинсы – очень популярный предмет гардероба в силу своей ...

Как стирать палатку в стиральной машине? Нередко бывает так, что отдых на природе заканчивается не ...

Как стирать бюстгальтер с косточками в стиральной машине? У нас много разных слабостей: одна любит ...

Как отбелить кроссовки в домашних условиях Белоснежная обувь всегда смотрится стильно, вот только сохранить ее ...

Помогает ли Калгон для стиральных машин или это просто рекламная уловка? Чтобы бытовые приборы работали ...

Косточка от лифчика попала в стиральную машину Во многих семьях стиральная машина – это бермудский ...

Как стирать полиэстер Многие отдают предпочтение одежде из натуральных тканей — хлопка, шелка, шерсти, но ...

Меламиновая губка: вред и польза, инструкция по применению, отзывы А вам знаком новомодный инструмент в ...

Можно ли стирать палатку в стиральной машине Туризм – прекрасное хобби! Кто хоть раз ходил ...

Как правильно стирать бюстгальтер в машинке Нижнее белье может стать отражением сущности женщины. Уметь правильно ...

Как отмыть белые кроссовки? Белый цвет не выходит из моды и производители обуви активно этим ...

Калгон: инструкция по применению Срок службы бытовой техники во многом зависит от условий эксплуатации, которые ...

Как самостоятельно достать посторонний предмет из барабана стиральной машины? Когда посторонний предмет при стирке попадает ...

Как вывести жвачку с одежды, чтобы не осталось пятен? Неосторожное движение, невнимание к окружающим условиям ...

Меламиновые губки На смену губке поролоновой пришла губка меламиновая. Эти губки уже не первый год ...

Можно ли стирать палатку в стиральной машине Палатка является неотъемлемой частью любого путешествия. Она необходима ...

Можно ли стирать бюстгалтер с косточками в стиральной машине автомат? Как правильно стирать бюстгальтер с ...

Как отстирать грязь с кроссовок и кедов в домашних условиях? Кроссовки и кеды – это ...

Инструкция по использованию Калгона для стиральной машины Каждый человек хоть раз в жизни стирал свои ...

Что делать если кеды пожелтели после стирки Любимые белые кеды пожелтели после стирки, их внешний ...

Как с одежды вывести жвачку От неприятной ситуации не застрахован никто, сталкиваются с ней и ...

lubovnaya.ru

Что сделать, чтобы вещи не красились

Мы часто привязываемся к предметам одежды и пытаемся сделать всё возможное, чтобы максимально продлить срок их службы. Но что делать, если вещь начала линять? Возникает и ряд других вопросов:

  1. Как сохранить первоначальный цвет подольше?
  2. Как стирать вещи чтобы не линяли?
  3. Что делать, если красится одежда?
  4. Как постирать сильно линяющую вещь?
  5. Что сделать, чтобы одежда не красилась?

Попробуем разобраться, как правильно стирать вещи, чтобы они оставались качественными.

Понять, красится материал или нет, можно уже при первой обработке. Дело в том, что ткань может делиться своим цветом при каждом соприкосновении с водой.

Чтобы предметы одежды линяли не так сильно, а их цвет не менялся, можно воспользоваться такими средствами:

Помимо этого, вам понадобится стиральная машина и любая подходящая ёмкость для замачивания.

Опытные домохозяйки утверждают, что стирать вещи, которые красятся, необходимо только по отдельности. Если вы очень привязались к любимому предмету, необходимо сделать всё, чтобы как можно дольше сохранить его оттенок. Рассмотрим самые популярные методы стирки с использованием средств, указанных выше.

Если вы знаете, что ткань несильно красится, попытайтесь вывести лишнюю краску. Порядок действий следующий:

Повторять процедуру следует до тех пор, пока лишняя краска полностью не смоется. На последнем этапе рекомендуется постирать предмет в машинке со стиральным порошком.

Если после манипуляций, описанных выше, ничего не изменилось, необходимо воспользоваться более радикальным методом. Вывести грязь и при этом удержать цвет поможет такой природный материал, как соль. Пошаговая инструкция для этого метода выглядит следующим образом:

Отметим, что такой способ пользуется эффективностью только по отношению к однотонным цветным изделиям.

В этом способе задействуется уксус. Краситель можно закрепить на ткани при помощи уксусной кислоты. Чтобы реализовать это, выполните следующее:

Что сделать чтобы вещи не красились. Четвёртый метод

Для этого способа также используется уксус. Отличие от предыдущего варианта – раствором уксуса застирывают вещь, а не ополаскивают. Этапы выполнения работ выглядят так:

Все мы знаем, что качество и сохранность одежды зависят от правильного полоскания. Эта пошаговая инструкция поможет выполнить всё грамотно:

После этого желательно повторить процедуру при более низкой температуре воды.

В стиральную машину нельзя отправлять всё без перебору. При правильном подходе следует разделять цветные и однотонные вещи.

  1. Перед тем, как использовать машинку, замочите изделие в уксусном растворе:
    • 3 столовых ложки уксусной кислоты;
    • 2 столовых ложки порошка;
    • 4 литра тёплой воды.
  2. Температурный режим в машинке не должен превышать 40 градусов;
  3. Выверните предмет наизнанку, перед тем как стирать его;
  4. Включите Режим без отжима на устройстве;
  5. Одежду после стирки в машине необходимо вешать, аккуратно разгладив руками, не выкручивая;
  6. Вывешивать бельё необходимо с изнаночной стороны, под низ ставится миска, куда будет скапывать лишняя жидкость.

Как видим, существует множество советов, которые помогут сохранить первоначальный цвет вашей любимой одежды. Главное – придерживаться инструкции и внимательно изучать информацию на этикетке перед отправлением в стиральную машину.

Рекомендуем

В принципе хорошие советы, некоторые даже мне и неизвестны как оказалось, возьму во внимание, а то выкидывать большие деньги на всякие химические средства и химчистик уже порядком надоело.

один стакан150 гр. уксуса на 5 литров воды, не сильно холодной, замочила футболку зелёного цвета на 0,5 часа,прополоскала в Леноре и вот уже стираю третий раз ,не линяет.Спасибо вашему совету.

Если вы обнаружили в тексте статьи ошибку, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, далее в открывшемся окне опишите проблему.

При использовании любых материалов сайта, установка прямой и индексируемой ссылки на Womanopinion.ru обязательна.

Все материалы сайта носят информационный характер и не могут выступать руководством к самолечению. По возможности, необходимо обращаться к врачу.

calypsocompany.ru


Смотрите также