Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Джинсовый пэчворк в одежде


Лоскутное шитье из джинсы, что можно сделать и подробные мастер-классы

Лоскутное шитье – интересное рукоделие. Его суть проста – единое полотно создается благодаря сшиванию отдельных тканевых кусочков. Популярность техники объяснить легко – в ход идут материалы разного качества, а элементы могут быть различных размеров и форм. Для многих лоскутное шитье из джинсы – идеальный вариант создать уникальную вещь, пристроить ненужную одежду.

Что можно сделать

Основные хитрости техники пэчворк – точный крой элементов, аккуратное соединение. Чтобы выполнить требования, ткань кроят по специальным шаблонам. Обязательно составляются предварительные схемы, подбираются кусочки ткани нужных размеров, оттенков. Лоскуты можно сшить или соединить с помощью крючка, ниток. В рукоделии чаще всего используют хлопчатобумажные ткани. Для работы понадобятся следующие инструменты:

Популярно лоскутное рукоделие двух типов: классическое и crazy. В первом случае подбираются ткани двух оттенков. Лоскуты кроятся одинаковых размеров и форм, сшиваются по шаблону. И вещи получаются добротными, сдержанного дизайна.

Техника crazy допускает произвольное соединение текстильных кусочков разных размеров, оттенков, форм. Готовое изделие украшают кружевом, бусинами. Из джинсов можно создать большое разнообразие изделий в разной технике пэчворк. Причем несложно изготовить вещи как для дома (пледы, пуфы), так и одежду.

Подготовка лоскутов

Чтобы создать оригинальную и неповторимую вещь, необходимо тщательно подготовиться. Рисунок будущего изделия можно придумать самостоятельно или найти готовый. С учетом эскиза вырезаются шаблоны (желательно из плотного картона). Джинсовые вещи (подойдут как брюки, так и юбки) разрезаются на полотна, которые рекомендуется постирать. Если кусок линяет – лучше его не использовать. Высохшие детали хорошо проглаживают.

Подбираются куски близких оттенков и, с помощью специального мелка, выкраиваются лоскуты по готовым шаблонам. Детали вырезаются, складываются в особом порядке.

Плед

Создать плед в технике пэчворк из джинса под силу даже начинающим рукодельницам. Для первого изделия следует подготовить лучше лоскуты простых геометрических форм (квадрат, прямоугольник). Чтобы изделие получилось нарядней, можно подобрать нитки контрастного оттенка (красные, оранжевые, зеленые). Лоскуты сшиваются встык швом «зиг-заг». Пошаговый процесс создания пледа в технике пэчворк:

Заключительный штрих: полотно по периметру подворачивается и застрачивается швом «зиг-заг».

Одеяло

Принцип создания одеяла из джинсовых лоскутов не сильно отличается от пошива пледа. Дополнительно потребуются ленты, подкладочный материал. Так как отдельные кусочки ткани сшиваются прямым швом, то лоскуты выкраивают с припуском на швы (примерно по 1 см).

При застрачивании полос обязательно разглаживают в разные стороны внутренние швы. По периметру полотна пришивают декоративную ленту. Из подкладочной ткани вырезают кусок по размеру одеяла. Джинсовое полотно и подкладочное складывают лицевыми сторонами внутрь и застрачивают по периметру. На одной стороне оставляют не застроченным участок длиной около 25-30 см. Через это отверстие одеяло выворачивают и отрезок застрачивают декоративным швом.

Сумку

Очень популярно использование старых джинсовых изделий для пошива сумок в технике пэчворк. Для декора используют тесьму, бусины, пайетки, стразы. Основные этапы работ:

В зависимости от эскиза, лоскуты джинса соединяют прямым швом или «зиг-заг». Если не планируется шить подклад, то можно использовать шов «зиг-заг».

Игрушки

Старые ненужные джинсы отлично подходят для пошива текстильных игрушек. Самый популярный, несложный в изготовлении вариант – подушка-игрушка. Забавные джинсовые вещицы в виде мордочки любимого животного будут практичны и понравятся детворе. Пошаговый процесс пошива подушки в виде кошачьей мордочки:

Джинсовый пэчворк – идеальный вариант для пошива текстильных игрушек. Для создания более сложных изделий требуется мастерство, больше времени. Но научится этому несложно, ведь принцип остается прежним.

Пуф

Для создания мебели в стиле пэчворк подбирают кусочки джинса, которые не протерлись и имеют крепкую основу. Наиболее просто сшить пуф из прямоугольников. Предварительно определяются с размерами изделия и делают шаблоны. Если использовать квадратные лоскуты, это значительно упростит работу. Пошаговый процесс пошива джинсового пуфа:

Оригинально смотрятся круглые пуфы в стиле пэчворк (как высокие, так и низкие). Декорировать изделие можно лентами, аппликациями. Более практичными являются пуфы со съемными джинсовыми чехлами. При этом в один из швов вставляют молнию.

Одежду

Техника пэчворк давно стала модным направлением при пошиве одежды. Модницы ценят, что лоскутное шитье позволяет изготавливать неповторимые, креативные модели. При создании вещей предпочтение лучше отдавать сдержанным близким оттенкам денима. Однотонные модели в стиле casual смотрятся элегантно и стильно. Подходят представительницам прекрасного пола любого возраста.

А вот динамичные, нарядные вещи понравятся смелым модницам, всегда готовым к экспериментам. При этом в одежде могут сочетаться деним разных оттенков, текстур (с потертостями, дырками). Вещи в стиле бохо украшают ленточками, кружевом.

Джинсовые модели в стиле пэчворк относятся к повседневному гардеробу. Такие нескучные вещи отлично подойдут для прогулок по городу или встрече с друзьями. Большой популярностью пользуются пальто, рубашки, пошитые из джинсовых лоскутов. Поэтому не стоит спешить выкинуть старые джинсы, юбки. Можно найти несложный мастер класс и самостоятельно пошить обычную жилетку, декорированную аппликациями или оригинальной вышивкой.

Пэчворк – увлекательная техника пошива, освоить которую несложно. Это занятие развивает фантазию рукодельниц. Можно реализовать массу творческих идей, создать множество неповторимых джинсовых вещей.

Видео

odezhda.guru

Шьем лоскутное покрывало из старых джинсов

Всегда нравился пэчворк.

Моя мама много шила нам с сестрой в детстве, и обрезки тканей, естественно, должны были утилизироваться. И у нас были лоскутные одеяла. Слово «пэчворк» мы тогда и знать не знали. Эти одеяла мы очень любили. В этих маленьких лоскутках столько уюта!

Эта тема рядом со мной всегда. Профессионально шить пэчворк я так и не научилась, может, не очень хотела, время, место, материалы и т.д.

Но лоскутные изделия в моем доме присутствуют. Многие из них живут на даче, где они шикарно вписываются в интерьер. Кое-что оседает и в городской квартире.

Хочу вам рассказать и показать, как я шью свой непрофессиональный пэчворк на джинсовом покрывале — это мой зимний «шедевр». Летом шить не удается. Зато зимой «отрываюсь» — это мое занятие для души.

Приступим.

Как рождалось джинсовое покрывало. Джинсы копятся не очень долго. Они всегда в моде. У меня в семье 4 человека. Могу выбросить старую футболку, но джинсу… Ни за что! Стираем, нарезаем. Сначала просто срезаю швы, отрезаю места с карманами (можно и оставить) и складываю. Мужнины джинсы — это супер, такие широкие полосы. А вот дочкины «дудочки» — это слезы. Но в дело идет все!

Когда накопилось достаточно, я начала резать ровные прямоугольники. Для точного кроя, а в этом половина успеха, нужен раскроечный нож. Прямоугольники по длине подгоняю под несколько размеров и сшиваю их в полосы. Полосы получаются шириной от 30 до 80 см.

Осенью, когда я решила, что займусь покрывалом, заказала тесьму. Тесьма двух видов: белая с голубым — это хлопок 2,5 см. Другая тесьма под джинсу понравилась мне меньше.

Техника. Кусочки можно сшивать двумя способами. Первый: шов делаем на лицевую сторону, сверху его накрываем тесьмой. Удобно, если ткань не плотная, сыпется, и вы не собираетесь делать подкладку. Второй способ: сшивание «встык» швом «зиг-заг». Подходит для вариантов на подкладке, а также для плотных не сыпучих тканей.

Так вот шьем полосы. Наращиваю я их постепенно: шов — тесьма, шов — тесьма и т.д. Под правой рукой у меня всегда один прямоугольник — это главный «козырь» моего непрофессионального пэчворка.

Длина полос должна быть равна или ширине, или длине задуманного покрывала.

Полосы готовы. Выравниваем их, подрезаем выступающие края. Полосы получаются разной ширины, но должны быть одной длины.

Теперь сшиваем полосы. Техника та же. Под правой рукой у меня всегда одна полоса.

Край можно обработать, кому как нравится: подогнуть, просто обметать, пришить тесьму или косую бейку…

Покрывало готово!

Цветовые решения на ваше усмотрение.

www.livemaster.ru

Лоскутное шитье из джинсы - что можно сделать в технике пэчворк, идеи и пошаговые инструкции с фото и видео

Очень жаль, если любимые джинсы порвались или стали немодными. Не торопитесь выбрасывать вещи – они могут стать основой для эксклюзивных поделок. Если вы владеете швейной машинкой, можно заняться пошивом из лоскутков – дать джинсам вторую жизнь. Вы удивите всех оригинальными изделиями – необычной подушкой, восхитительным ковриком, неповторимой юбкой или сумкой.

Лоскутное шитье известно хозяйкам со времен, когда ткани были в дефиците. Собирая остатки, они делали одеяла, могли сшить из кусочков одежду. Постепенно изделия стали украшать интерьеры, а пэчворк – лоскутное шитье – стало оригинальным видом рукоделия. Мастерицы делают работы из любых материалов. Лоскутное шитье из джинсы придает изделиям особый стиль и шарм. Переделка старых вещей пойдет для создания новых – красивых, уникальных, вызывающих восторг.

Научиться рукоделию просто, нужно только время. Для работы потребуется, кроме швейной машинки:

Лоскутное шитье из джинсы – простая технология, она не вызовет трудностей у новичков. Лучше освоить процесс создания поделок, начиная с простых изделий. Например, сшить плед из джинсов своими руками. Нужно:

Чтобы создавать неповторимые лоскутные изделия, необходима идея. Что это будет за вещь, как выглядит, какого цвета остатки джинсы следует подбирать – вот задачи, которые нужно решить сначала. Чтобы сшить поделку, потребуется:

С учетом выполненного эскиза необходимо вырезать из картона по размерам шаблоны. Можно самостоятельно придумать рисунок, выбрать схему в интернете или посмотреть мастер-классы по лоскутному шитью. Порядок дальнейшей работы:

Если вы впервые пробуете технику лоскутного шитья, начните с простых геометрических рисунков. Выполните плед из старых джинсов своими руками, используя прямоугольные и квадратные элементы. Например, такого вида:

{1=1}

Плед можно выполнить с подкладкой, тогда детали сшиваются прямым швом. При этом выкраивать элементы нужно обязательно с учетом припусков. Есть вариант шитья в один слой, без подкладки. Рассмотрите эту технологию. Для начала необходимо определиться с размерами пледа. Если шить из лоскутков, не используя подкладку, следует соединять кусочки встык швом «зиг-заг». Последовательность действий:

Для удобства шитья желательно сложить детали в стопку в нужном порядке. Далее следует:

Лоскутное одеяло из джинсов своими руками

Чтобы сшить одеяло, как на фото, кроме остатков джинсы, понадобится лента для отделки и подкладочная ткань:

{2=2}

Подготовительные операции будут похожи, только нужно вырезать шаблоны на 2 см больше, чем размер каждого элемента в изделии. Технология работы такова:

Следующим этапом нужно сшить готовые полосы между собой, образуя лицевую сторону одеяла, а потом:

Рассмотрите и другие способы, как создать­лоскутное одеяло своими руками - схемы и подробное описание вы найдете в пошаговых фото и видеоуроках.

Сумка в технике пэчворк из джинсовой ткани

Хотите выглядеть оригинально, носить сумку, непохожую на другие? Сделайте ее из лоскутков старых джинсов или юбки:

{10=10}

Для работы вам потребуются остатки ненужных вещей, яркая декоративная тесьма, элементы для декора. Сделайте так:

Сшейте элементы так, чтобы получилось цельное прямоугольное полотно, которое потом нужно прострочить по бокам. Далее, следует выполнить такие операции:

Узнайте больше о том,­­­что можно сделать из старых джинсов.

Фото: пэчворк из джинсы

Попробуйте освоить пэчворк, вызовите восторженные отклики коллег и друзей. Посмотрите, как оригинально выглядит юбка, сделанная из остатков джинсы ярких оттенков. Сделайте ребенку забавную подушку из штанины, используя аппликацию. Удивите подружек оригинальной сумкой. Сделайте в подарок уютное и теплое одеяло. Неповторимый коврик дополнит интерьер дома студента. Украшением комнаты станут диван и кресло с чехлами из джинсовых кусков, сделанных лоскутным шитьем. Опытные мастерицы поразят подушкой особого кроя.

{3=3}

{4=4}

{5=5}

{6=6}

{7=7}

{8=8}

{9=9}

Ознакомьтесь также с тем, как сделать дырки на джинсах красиво и аккуратно.

Видео: покрывало из джинсовых лоскутков своими руками

sovets.net

Идеи для рукоделия: пэчворк из джинсы, утилизация остатков

Пэчворк из джинсы идеально подойдет для бережливых хозяек. У вас ведь наверняка найдется парочка рваных джинс, которые вполне подойдут для лоскутных шедевров. Лоскутное шитье из джинс плотнее, чем обычное, но оно не накладывает ограничения на разработку сложных композиций. Любопытно использовать разные цвета джинсовой ткани, вставки из узоров, либо декоративную тесьму, разные декоративные элементы, пуговицы и др.

Оригинальная переработка: пэчворк из джинсы

Пэчворк из джинсы – это чудесный повод сделать нечто элегантное, начиная c одежды и заканчивая покрывалом.

Идеи для пэчворка можно найти во многих источниках: сейчас выпускается много журналов, существуют даже издания огромного формата, которые изобилуют не только схемами для техники пэчворк, но и другой увлекательной информацией из раздела шитье, технологии, тонкости сшивания и использования разных техник. В этом случае, пэчворк из джинсовой ткани подразумевает буйство фантазии, шитье великолепных и не неповторимых вещей. Изделия, которые выполнены в технике пэчворк, однозначно вызовут экстаз у всех, не исключая и самого создателя. Понятно, что джинс – довольно благодатный материал, смесь полотна, упругость, плотность – все это на руку рукодельнице, решившей испытать свои силы в настолько уникальном рукоделии.

Пэчворк с использованием джинсовой ткани производится по тому же принципу, как и любой другой, а обилие можно внести, сшив полосы и сделав блоки из них. Идеи, для шитья джинсового пэчворка так многообразны, что здесь главное – не растеряться и не зацикливаться на одном.

Лоскутное шитье из старых джинс это хороший повод сделать что-то элегантное, от одежды и до покрывала, а также отличный способ переработки старых вещей. С помощью техники пэчворк изготавливают различные джинсовые изделия, прихватки, панно, покрывала, джинсовый абажур и даже ковры.

Освоить технику пэчворк очень просто. Джинсовая ткань истинная находка для занятий пэчворком. У каждого есть поношенные куртки, джинсы, юбки, которые можно использовать для изготовления, например, джинсового лоскутного одеяла — оно получится потрясающим. Джинс плотный, потому покрывало долго будет служить Вам. Но для создания качественного изделия, нужно кусочки вырезать там, где ткань не протерта и имеет не дряхлую хорошую основу. В наборе с покрывалом будут отлично смотреться подушечки либо валик того же состава.

Комбинирование тканей

К джинсовой ткани можно выбрать лоскутки другого материала, схожей плотности, чтоб изделие впоследствии не перетягивалось. К примеру, джинс отлично смешивается с цветными или однотонными тканями, это снимет с изделия излишнюю мрачность, а рисунку придает увлекательную структуру. А если решились соединять джинсу и ситец, в этом случае кусочки ситцевой ткани необходимо уплотнять подкладкой из флизелина, ткани будут иметь подходящую плотность.

Очень любопытно, скажем, смотрится изделие, где набросок размещается в шахматном порядке: светло-голубой джинс и темно-синий, либо белоснежный и черный, либо желтый и коричневый. При помощи обыкновенной иголки, нити, и лоскутов ткани получают элегантные вещи для дома.

Разноцветные тканевые куски сшиваются по принципу мозаики. Кроме того, что лоскутная техника из джинсовой ткани настолько замудренная и неподражаемая, ее можно дополнительно украшать. Декорируют изделия из джинсовой ткани пуговицами, металлическими подвесками, бисером, бусинами, вышивкой, тесьмой. Главное иметь чувство меры. Изделие получится увлекательным, гармоничным, с чувством стиля. Только так можно получить вещь, которая прекрасно украсит ваш интерьер.

Рекомендации по работе с денимом

При работе с джинсовой тканью, непременно пользуйтесь наперстком, так как она очень плотная и потому прокалывать ее трудно. Иглы используйте упругие, длиннее обычных, но не толстые.

Изделия, выполненные в технике джинсового пэчворка, нуждаются в неком смягчении задумки, иначе богатство денима одного цвета рискует смотреться скучно.

Шитье в технике пэчворк дает шанс стареньким вещам выглядеть по-новому и стать реальным украшениями квартиры. Изделия, выполненные в технике пэчворк с использованием джинсовой ткани легки в изготовлении, при этом результат выходит всегда превосходным!

loskutbox.ru


Смотрите также