Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Дорожка на стол фото


Скатерть на стол: каким размерам и формам отдать предпочтение? 120 фото современных вариантов

Вне всякого сомнения, красивая аккуратная скатерть для кухни является приятной составляющей любых посиделок, помогая хозяйке преподать своё кулинарное мастерство как домочадцам, так и гостям. Важно, грамотно выбрать скатерть на обеденный стол.

Размер имеет значение

Существуют общепринятые правила и условия сервировки стола со скатертью, которые утверждают, что ткань должна не только покрывать поверхность, но и чуть свисать со всех боков. Бывает, что она полностью скрывает собой опорные детали. Выбирая покрытие, необходимо учитывать величину стола и причину торжества.

На фото скатерти на стол показан наиболее популярный вариант прямоугольного полотна, стороны которого могут быть разной, либо одинаковой длины. Ими накрывают и квадратную, и овальную столешницу.

Важно, грамотно рассчитать размер данной скатерти:

Овальная столешница: правила покрытия

Чаще всего, круглый стол раскладывается для увеличения свободной площади, поэтому рекомендуется выбирать овальное покрытие, либо прямоугольное универсальное изделие. Расчет проводим следующим методом:

Общепринятые нормы

Выбирая наиболее подходящий вариант, необходимо учесть несколько нюансов:

Выбор ткани

Срок службы кухонной скатерти напрямую зависит от качества и практичности материала для её изготовления. По этой причине в первую очередь стоит обратить внимание на этот фактор.

Чаще всего, полотна на кухню делят на два вида:

Ткань для ежедневного применения предполагает функциональность и повышенную эксплуатационную способность. Приведём наиболее популярные варианты:

С давних времён клеёнка является актуальным покрытием, не являясь текстилем. Из клеёнки можно приобрести как прозрачную, так и плотную скатерть. Зрительно она не совсем эстетична, но отлично защищает поверхность от повседневных пятен, повреждений и грязи. Более того, это более дешёвым бюджетный вариантом, экономящим семейный бюджет.

Практичный и относительно дешёвый полиэстер, в отличие от клеёнки, имеет более интересный разнообразный дизайн. Внешний вид украшен узорами и орнаментом. Материал легко стирается, очищается от грязи, не мнётся и вполне подходит для сервировки на каждый день, вписываясь в любой стиль.

Мягкие складки спадающего хлопка делают стол необыкновенно уютной деталью. На кухню выпускают хлопковый материал, пропитанный специальным водоотталкивающим составом, который защищает его от пятен и повреждений. Ткань просто и удобно стирать в тёплой воде, ставить на неё горячую посуду. Учтите, что частая стирка приводит к быстрому истончению нитей и износу сырья.

В настоящее время набирают популярность силиконовые скатерти на стол, являясь отличной заменой традиционному текстилю. Покрытие хорошо защищает столешницу от механических повреждений и загрязнения, сохраняя мебель в идеальном виде. Но, обычно, её применяют не для украшения, а в практических целях.

Фото скатерти на стол

Помогите сайту, поделитесь с друзьями :)

mirshtory.ru

Дорожки на стол: идеи

 В этом обзоре мы хотим уделить внимание такой детали оформления стола как дорожка. С помощью дорожки можно очень стильно и эффектно декорировать стол. К тому же, помимо классического столового текстиля существует очень много вариантов исполнения самих дорожек из разных материалов. Из чего их можно сделать и как оформить, обсудим далее.

Начнем, все же, с классического варианта — текстильная дорожка. Можно остановиться на однотонном варианте или выбрать ткань с принтом, можно покрасить дорожки самостоятельно в акварельном стиле или же выбрать мешковину, которая гармонично впишется в стиль рустик или эко.

Очень стильно и нежно смотрятся дорожки с драпировкой из более легких тканей, их можно сделать длиннее, так, чтобы они спускались прямо до пола, а  из ленты сделать подхват или изящный бант для декора.

Отдельно хочется сказать о кружевных дорожках. Это поистине нежный и изысканный вариант оформления стола, который можно использовать как самостоятельно, так и сочетать со скатертью или плотной однотонной дорожкой.

Дорожки из лент смотрятся очень ярко и креативно. Их большой плюс в том, что они не дороги в исполнении и их можно сделать самостоятельно, тем более, если такой вариант вписывается в общую концепцию декора торжества.

А как вам идея дорожек из бумаги? Необычно? Да! Самый распространенный вид бумаги для этой цели — крафт, она хорошо вписывается в оформление стола, а еще на ней можно делать свой рисунок, узор и различные надписи. Прекрасный вариант для демократичной свадьбы!

Для изготовления бумажных дорожек можно использовать страницы из старых ненужных книг или нот. Их достаточно склеить в хаотичном порядке и в результате получается очень интересный элемент декора банкета, который точно не останется без внимания.

Конечно, стоит сказать и о дорожке из живых цветов. Наверное, это самый роскошный и эффектный вариант исполнения дорожки, однако он весьма недолговечен при учете своей высокой стоимости. Но если ваш бюджет позволяет потратиться на такую красоту, и эта идея вам нравится, опытный флорист сделает на столе настоящий цветочный шедевр.

А для любителей эко-стилистики наверняка покажется привлекательной идея сделать дорожки из флористического  мха. Мягкий зеленый островок посреди стола — очень красиво и оригинально.

Источники:

http://www.stylemepretty.com/

http://rusticweddingchic.com/

http://bridalmusings.com/

http://www.projectwedding.com/

www.discoverwedding.ru

Дорожка на стол

Здравствуйте, дорогие рукодельницы.

Хочу предложить несложные варианты дорожек для стола из ткани. Конечно, можно не возиться и купить готовую дорожку на стол, выбор их огромен. Но такие симпатичные вещи так и хочется сделать самой.

Оказывается, у дорожек есть стандарты, это удивительно, но это так. Дорожка должна быть в два раза уже и немного короче стола. Хотя, я сама прикидываю, какой размер мне подходит. И еще мне нравиться, когда края свисают, ведь там особенное пространство для всяких украшений. Сердечки, тесьма, цветочки, рюшики. Даже говорить приятно, не то что смотреть. Хотя, свисающая дорожка, лучше смотрится, если лежит поверх скатерти. Но тут уж по усмотрению хозяйки.

Хорошо нашить таких дорожек на все случаи жизни, и к осени, и к весне, к Новому Году и ко дню рождения, на Пасху и для настроения. Для того, чтобы накрыть стол в саду или на кухне.

Конечно, есть шикарные образцы дорожек в технике пэчворк, но можно сшить по-быстрому и получить тоже неплохой результат. Убедитесь сами.

Вот, например, обычное льняное полотно (хотя, можно найти отличное недорогое синтетическое полотно, очень похожее на этот лен, но не мнущееся, и прекрасно стирающееся) и по всей длине дорожки проложена прошва. Бюджетно и элегантно, согласитесь.

Хлопчатобумажные кружева, позволяют аккуратно обработать края, или соединить части дорожки из разных тканей даже тем, кто не имеет особенных швейных навыков.

Вот от такие детали, которые можно пришивать к свешивающимся дорожкам, придают особый шарм и настроение дома.

При таком обилии тесьмы, лент и бусин, особого труда не составит красиво украсить самую простую ткань.

Еще по теме:

10 больших идей для одной маленькой салфетки крючком

Всего доброго!

Всегда с Вами, ЗдесьКрасиво.

zdeskrasivo.ru

Выбираем за 6 шагов скатерть для кухонного стола

Как можно быстро освежить наскучивший интерьер кухни или создать в ней атмосферу праздника? Проще простого – достаточно постелить на стол новую скатерть! Для тех, кто находится в поиске идей для текстильного декора, хочет купить или сшить скатерть своими руками, мы подготовили большую подборку вдохновляющих фото и 6-шаговый гид по выбору.

Выбираем скатерть за 6 шагов

Скатерть — это украшение стола, важная деталь его праздничной или повседневной сервировки и всего интерьера кухни. Она приглушает звук приборов и защищает поверхность столешницы от бытовых загрязнений.

1. Определяемся с назначением скатерти

В зависимости от того, для какой цели вы хотите приобрести или сшить скатерть, зависит выбор материала и ее размер. Скатерти могут быть банкетными, свадебными, декоративными или чайными, но так как мы говорим о выборе скатерти на кухню, то тут всего 3 варианта:

2. Находим оптимальный размер

Перед походом в магазин или ателье измерьте столешницу — у круглой измеряем диаметр, у квадратной – длину одной стороны, в ином случае:

Теперь определяемся, какой длины свес вам нужен. Он может варьироваться от 20 до 40 см – большая длина подходит только для банкетных и декоративных столов, а меньшая — будет выглядеть слишком короткой.

Если вы будете покупать скатерть в магазине, то, чтобы не ошибиться с размером, вы можете посчитать желаемые параметры и поискать максимально приближенные к ним готовые модели:

  1. Длина столешницы + (длина желаемого свеса x 2) = длина скатерти
  2. Ширина столешницы + (длина желаемого свеса x 2) = ширина скатерти

Если вы хотите сшить скатерть своими руками, то нужно к этим расчетам добавить и припуски, но об этом поговорим подробнее в отдельной статье.

3. Выбираем форму

Здесь все просто:

4. Выбираем цвет и дизайн скатерти

Цвет скатерти зависит от ваших личных предпочтений, цветовой гаммы интерьера кухни/столовой, а также от того, хотите ли вы, чтобы она играла роль цветового акцента или, наоборот, уравновешивала яркую сервировку и обстановку помещения.

Дизайн и декор скатерти зависит от цели ее назначения и от стиля интерьера. Вот несколько советов:

В стиле шебби шик уместны вышитые хлопковые или вязаные крючком скатерти с кружевом, воланами и рюшами, в цветочек или клетку, а для кухни в скандинавском стиле подойдут яркие ткани в полоску, с рисунками или надписями, сшитые в технике пэчворк и т.д.

5. Подбираем материал

Для повседневной скатерти нужны практичные, легкие в уходе ткани:

Однако в отличие от клеенчатого материала, тефлоновой скатерти не страшна горячая посуда или плесень, так как тефлон покрывает только волокна хлопка, не забивая отверстия между ними и позволяя полотну «дышать». Еще один плюс – они часто имеют очень оригинальный дизайн. Например, вы легко сможете найти скатерти в стиле прованс – в клетку, в горох, под мешковину или лен. Тефлоновая скатерть имеет и минусы — это ограниченный выбор (по сравнению с натуральными тканями) и небольшой срок службы тефлоновой пропитки, которая со временем повредится и слезет.

Для праздничной сервировки лучше выбирать натуральные ткани:

6. Выбираем дополнительные аксессуары

При желании вы можете дополнить скатерть салфетками, подтарельниками или раннером, то есть узкой скатертью-дорожкой, которая напоминает славянский рушник.

Фотогалерея идей

А теперь представляем вам подборку идей и фото красивых скатертей в самых разных стилях – от «прованса» до скандинавского.

(Оцените материал! Уже проголосовало:46 средняя оценка: 4,83 из 5) Загрузка...

Читайте также:

kitchendecorium.ru


Смотрите также