Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

До скольки можно шуметь вечером


До скольки можно шуметь вечером?

Шумные соседи редко кого радуют. Иногда создаётся впечатление, что они специально дожидаются момента, когда все ложатся спать, и врубают музыку на полную громкость. Конечно, людям, которым приходится вставать с утра и идти на работу, нежданный концерт накануне ночью радости не доставляет. Люди интеллигентные, как правило, терпят этот шум, в крайнем случае, стучат по батарее, особенно если соседи шумят нечасто, пару раз в год накануне праздников. Однако бывает и так, что концерты с громкой музыкой повторяются еженедельно, а то и через день.

Что можно сделать в этом случае?

Для начала можно подняться к соседям и сообщить, что 23.00 – это крайний срок, до скольки можно шуметь по закону. Соответственно в 23.02 вся музыка должна быть выключена или как минимум убавлена так, чтобы её никто кроме хозяев не слышал. Если попадутся адекватные люди – проблема решена. Однако частенько дверь не открывают вовсе, а если и открывают, заявляют, что их не интересует, до скольки можно шуметь, их квартира, что хотят, то и делают. И вообще, музыкальный центр у них на балконе, а не в квартире.

Ещё одна возможная ситуация – компания празднует во дворе, в кафе, или распивает спиртные напитки, сидя на скамейке и врубив на полную громкость магнитолу. Многие оставляют такое поведение безнаказанным, считая, что информация, до скольки можно шуметь, указанная в законе, относится только к квартирам.

В действительности, если опираться на ГК РФ ст. 9 п. 1, то на людей, использующих звуковоспроизводящие устройства на высокой громкости, в том числе устройства, расположенные на балконах, транспортных средствах, киосках и т.д. и нарушающих покой граждан после 23 часов вечера, может быть наложен административный штраф от 500 до 1000 рублей.

Поэтому, если ваши соседи не знают, до скольки часов можно шуметь и не выключают вовремя музыку – можно смело вызывать полицию. На нарушителя будет наложен административный штраф от пятисот до тысячи рублей, который наверняка отобьет у него охоту беспокоить граждан по ночам. Если в качестве нарушителя выступает не физическое, а должностное лицо – штрафы увеличиваются с тысячи до полутора.

Людей, занимающихся ремонтом своей квартиры или устраивающих перепланировку, частенько интересует не только до скольки можно шуметь, но и во сколько можно начинать шуметь. Закон в этом случае достаточно лоялен, поскольку шуметь можно с самого утра – с 6 часов.

Кстати, беспокоить по ночам могут не только соседи. В мегаполисах, да и не только в них, на улицах постоянно идёт строительство – возводят новый дом, ремонтируют старый или переделывают квартиру под магазин. С утра до вечера рабочие дробят асфальт или штробят стены, гудят большегрузные машины, подвозящие новые материалы – в общем, шум стоит изрядный.

Если ориентироваться на ту же статью ГК РФ ст. 9 п. 2, все строительные, погрузочно-разгрузочные и иные виды работ при строительстве (за исключением аврийно-восстановительных, спасательных и иных безотлагательных видов работ), должны быть завершены не позднее 21 часа. Начинать работу, связанную с повышенным шумом, который может побеспокоить граждан, можно не ранее 8 часов утра. Людей, не выполняющих это положение, можно припугнуть штрафами – они составляют от 500 рублей для физических лиц, для должностных от 1000 до полутора, а для юридических аж от 5 до 10 тысяч рублей. Впрочем, на первый раз полиция может вынести предупреждение, не выписывая штраф.

Бывает и обратная ситуация – соседи приходят днём или в 7-8 часов утра пожаловаться на шум и потребовать прекратить ремонт. Оперируя этими положениями и статьями из Гражданского Кодекса, вы при необходимости можете доказать им несостоятельность этих требований. Конечно можно пойти на уступки, сделать паузу и дать людям, пришедшим с ночной смены, выспаться, но это будет добровольный, а не принудительный шаг.

fb.ru

До скольки можно шуметь вечером

29.03.2018

Ещё одна возможная ситуация – компания празднует во дворе, в кафе, или распивает спиртные напитки, сидя на скамейке и врубив на полную громкость магнитолу. Многие оставляют такое поведение безнаказанным, считая, что информация, до скольки можно шуметь, указанная в законе, относится только к квартирам.

Поэтому, если ваши соседи не знают, до скольки часов можно шуметь и не выключают вовремя музыку – можно смело вызывать полицию. На нарушителя будет наложен административный штраф от пятисот до тысячи рублей, который наверняка отобьет у него охоту беспокоить граждан по ночам. Если в качестве нарушителя выступает не физическое, а должностное лицо – штрафы увеличиваются с тысячи до полутора.

До скольки можно шуметь при ремонте

Поэтому использовать их на протяжении всего дня строго запрещено. Помните, что шум в 200 децибел может лишить слуха в одно мгновение. Не стоит проводить строительные мероприятия, которые могут нанести вред как вашему здоровью, так и здоровью окружающих.

Рекомендуем прочесть:  До какого платить транспортный налог

До скольки можно шуметь в квартире, не нарушая закон «О тишине»

Разбираться с агрессивными гражданами, попирающими закон, должны органы правопорядка. Для прекращения регулярных нарушений тишины стоит написать заявление участковому. Он придет к соседям и, возможно, при первом обращении ограничится проведением разъяснительной беседы.

Жильцам помещений, являющихся собственниками больше полутора лет, придется ограничить время переделки и перепланировки жилплощади периодом с 9 часов утра до 19.00. Обязательно делается перерыв в 2 часа — с 13.00 до 15.00 часов. Это время отводится для сна маленьким детям и пожилым людям.

До скольки можно шуметь в квартире в 2018 году

  1. Нельзя проводить шумные строительные мероприятия более 6 часов подряд.
  2. Нельзя вести ремонт более 3 месяцев и неважно, проводились ли мероприятия каждый день и был ли шум.
  3. Проведение работ не должно наносить ущерб соседним помещениям, несущим конструкциям здания, любые перепланировки нужно выполнять в соответствии с законом.
  4. Запрещено складировать строительный мусор в подъезде и загромождать эвакуационные пути.
  5. Запрещена перевозка строительного мусора без упаковки в общественных лифтах.
  6. Порог уровня шума при работе специальной техникой не должен быть выше 40 децибел.

Если сотрудники не желают вообще выезжать, то нужно потребовать номер, под которым будет зарегистрировано ваше обращение и сообщить о том, что будете составлять жалобу на полученный отказ. Обычно этих слов достаточно, чтобы мотивировать полицию выехать на место и отреагировать должным образом.

В какое время можно шуметь в квартире по закону

Независимо от того, что является источником шума, важно знать, со скольки часов утра могут проводиться те или иные действия и после скольки часов вечера нельзя шуметь в будни, а также выходные дни. Кроме того, существует и норма предельно допустимого уровня шума, которой также стоит придерживаться. Подобные знания нужны не только соседям, чьё право на отдых регулярно нарушается, но и жильцам, которые сами не хотят причинять неудобства, например, запланированным ремонтом, прослушиванием музыки, игрой на музыкальных инструментах. Если делать всё это в период времени, когда шуметь можно, в будни или выходные дни, проблем с государством не возникнет даже в случае поступления жалобы от соседей.

Российским законодательством охраняется гражданское право на тишину и покой в частности в ночное время, вечером, а также в период утра, как в будние дни, так и в выходные дни, а также в праздничные государственные выходные. К непосредственным источникам шума по закону могут относиться:

Со скольки до скольки можно шуметь дома

Более серьезные штрафы в Челябинске. Там за беспокойное поведение можно получить штраф в пять тысяч рублей. Облсоветом установлено, что тишины граждане должны придерживаться с 22.00 до 6.00 в рабочие дни, а в выходные, праздники – с 23.00 до 8.00.

Штрафные санкции установлены за нарушение тишины и в Красноярске. Только гулять, развлекаться в «спокойные» часы дороже в выходные. Поскольку максимальный штраф за нарушение спокойствия в трудодни составляет 3 тыс.руб., а в выходные и праздники – 4 тыс.руб. Отличается только время до скольки можно шуметь. Покой жильцам необходимо обеспечить уже с 22.00 до 7.00, а в выходные с 22.00 до 9.00.

До скольки можно шуметь вечером Ссылка на основную публикацию

russianjurist.ru

До скольки можно шуметь в квартире?

До скольки можно шуметь?

Если вы живете в многоэтажке, то наверняка у вас были случаи, когда из-за шума, который создают соседи вы не могли нормально уснуть?

Или вы сами так шумели, что взбесившиеся соседи прибегали к вам в квартиру с не очень приятным настроем?

Если это так, то вам будет интересно почитать эту статью и узнать со скольки и до скольки все таки можно шуметь в квартире по закону РФ.

Дело в том, что единого, общероссийского закона «О тишине» в нашей стране не существует. Законодательство РФ передало такие полномочия на уровень местного законодательства.

Обычно крайний срок высокого уровня шума ограничивается 22 часами. В различных регионах страны, эти «ночные часы» варьируются с 22.00 или 23.00 часов вечера и до 06.00-07.00 и даже 08.00 утра.

Например, шуметь запрещено:

В выходные дни время, когда нельзя шуметь в квартире может быть больше, например в Питере до 12 часов.

Также в некоторых регионах соблюдать тишину придется и в обеденное время. По-этому советую почитать о законе «о тишине» отдельно для вашего города.

В течении этого времени нужно или выключить музыку и телевизор, или уменьшить громкость до 38-42 децибел.

Для примера можно сравнить с компьютером, шум которого 40 децибел. То есть в указанное время по закону вы не должны производить шума громче, чем гудит ваш компьютер.

Ниже наглядно можно посмотреть сколько будут производить шума обычные повседневные вещи (на английском, но кто не знает, может догадаться по картинке).

Как можно увидеть 30 дБ — дыхание, 60 дБ — разговор, 80 дБ — телефонный звонок, 85 дБ — звук от машины и т.д., 194-200 дБ — самый громкий возможный звук для человека, свыше которого наступает смерть.

За нарушение покоя вас могут оштрафовать на определенную сумму, которая увеличится на второй раз нарушения.

А особо шумные граждане могут и просидеть 15 суток за это. В общем, не нарушайте законы, не доставайте соседей и все у вас будет хорошо!

И в завершение можете посмотреть видео, где эксперт расскажет более подробно до скольки можно шуметь в квартире по закону РФ и что делать с шумными соседями:

До скольки можно шуметь по закону? Видео

philodox.ru

До скольки можно шуметь вечером?

Шумные соседи редко кого радуют. Иногда создаётся впечатление, что они специально дожидаются момента, когда все ложатся спать, и врубают музыку на полную громкость. Конечно, людям, которым приходится вставать с утра и идти на работу, нежданный концерт накануне ночью радости не доставляет. Люди интеллигентные, как правило, терпят этот шум, в крайнем случае, стучат по батарее, особенно если соседи шумят нечасто, пару раз в год накануне праздников. Однако бывает и так, что концерты с громкой музыкой повторяются еженедельно, а то и через день.

Что можно сделать в этом случае?

Для начала можно подняться к соседям и сообщить, что 23.00 – это крайний срок, до скольки можно шуметь по закону. Соответственно в 23.02 вся музыка должна быть выключена или как минимум убавлена так, чтобы её никто кроме хозяев не слышал. Если попадутся адекватные люди – проблема решена. Однако частенько дверь не открывают вовсе, а если и открывают, заявляют, что их не интересует, до скольки можно шуметь, их квартира, что хотят, то и делают. И вообще, музыкальный центр у них на балконе, а не в квартире.

Ещё одна возможная ситуация – компания празднует во дворе, в кафе, или распивает спиртные напитки, сидя на скамейке и врубив на полную громкость магнитолу. Многие оставляют такое поведение безнаказанным, считая, что информация, до скольки можно шуметь, указанная в законе, относится только к квартирам.

В действительности, если опираться на ГК РФ ст. 9 п. 1, то на людей, использующих звуковоспроизводящие устройства на высокой громкости, в том числе устройства, расположенные на балконах, транспортных средствах, киосках и т.д. и нарушающих покой граждан после 23 часов вечера, может быть наложен административный штраф от 500 до 1000 рублей.

Поэтому, если ваши соседи не знают, до скольки часов можно шуметь и не выключают вовремя музыку – можно смело вызывать полицию. На нарушителя будет наложен административный штраф от пятисот до тысячи рублей, который наверняка отобьет у него охоту беспокоить граждан по ночам. Если в качестве нарушителя выступает не физическое, а должностное лицо – штрафы увеличиваются с тысячи до полутора.

Людей, занимающихся ремонтом своей квартиры или устраивающих перепланировку, частенько интересует не только до скольки можно шуметь, но и во сколько можно начинать шуметь. Закон в этом случае достаточно лоялен, поскольку шуметь можно с самого утра – с 6 часов.

Кстати, беспокоить по ночам могут не только соседи. В мегаполисах, да и не только в них, на улицах постоянно идёт строительство – возводят новый дом, ремонтируют старый или переделывают квартиру под магазин. С утра до вечера рабочие дробят асфальт или штробят стены, гудят большегрузные машины, подвозящие новые материалы – в общем, шум стоит изрядный.

Если ориентироваться на ту же статью ГК РФ ст. 9 п. 2, все строительные, погрузочно-разгрузочные и иные виды работ при строительстве (за исключением аврийно-восстановительных, спасательных и иных безотлагательных видов работ), должны быть завершены не позднее 21 часа. Начинать работу, связанную с повышенным шумом, который может побеспокоить граждан, можно не ранее 8 часов утра. Людей, не выполняющих это положение, можно припугнуть штрафами – они составляют от 500 рублей для физических лиц, для должностных от 1000 до полутора, а для юридических аж от 5 до 10 тысяч рублей. Впрочем, на первый раз полиция может вынести предупреждение, не выписывая штраф.

Бывает и обратная ситуация – соседи приходят днём или в 7-8 часов утра пожаловаться на шум и потребовать прекратить ремонт. Оперируя этими положениями и статьями из Гражданского Кодекса, вы при необходимости можете доказать им несостоятельность этих требований. Конечно можно пойти на уступки, сделать паузу и дать людям, пришедшим с ночной смены, выспаться, но это будет добровольный, а не принудительный шаг.

autogear.ru


Смотрите также