Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Длина пиджака мужского костюма


Какой длины должен быть мужской пиджак и как должен сидеть пиджак

Пиджак, как неотъемлемая часть мужского костюма является базовым элементом современного мужского гардероба. Этому во многом способствует разнообразие фасонов, позволяющих надеть его в любой ситуации. Какой длины должен быть мужской пиджак, как он должен сидеть на фигуре, как выбрать правильный фасон и размер? Мы поможем разобраться в этом.

Виды мужских костюмов 

Как использовать модные тенденции мужской моды в практических целях?

Сегодняшняя мода предлагает широкий выбор одежды для мужчин в различных стилевых решениях. Модный пиджак, как способ проявления собственной индивидуальности, позволяет продемонстрировать вкус, статус и стиль владельца.

Существуют правила, которые помогают понять как должен сидеть пиджак, как он должен выглядеть, регламентируют в некоторых случаях его длину, цвет и фасон.

Мы рекомендуем отдавать предпочтение одежде из натуральных тканей: тонкой костюмной шерсти, льна, хлопка, тканей, содержащих шелковые волокна. Отказаться стоит от тканей из синтетики, поскольку они плохо вентилируют воздух, не подходят для постоянного ношения и выглядят дешево.

Синий, индиго, темно-серый, древесно-угольный и коричневый — универсальные цвета для повседневного пиджака.

Полоска, клетка, елочка — популярные рисунки тканей для пиджаков, позволяющие визуально откорректировать особенности фигуры: тонкая, невыразительная, вертикальная полоска придаст стройности и роста, клетка — пропорциональности.

Индивидуальные особенности телосложения подсказывают как выбрать пиджак подходящего фасона. Высоким и подтянутым подойдет полуприлегающий силуэт, крупным мужчинам — прямой.

В зависимости от роста определяется какой длины должен быть пиджак. Высоким и статным мужчинам рекомендуются более удлиненные модели, а не высоким — укороченные.

Как определить длину?

Строгое правило, определения длины касается только классического костюма, в других случаях, длина пиджака напрямую зависит от фасона выбранного костюма. Следуя данному правилу, длина должна достигать середины ладони, опущенной вдоль тела руки. Ягодицы при этом прикрыты пиджаком, а ноги — максимально открыты.

Второй способ определения правильной длины: его нижняя кромка визуально разделяет фигуру пополам — от воротника до нижнего края и от нижнего края до пола.

Правильная длина пиджака позволяет завуалировать несовершенства фигуры. Укороченный пиджак скрывает недостатки коротких ног, визуально их удлиняя. Соответственно, длинный мужской пиджак делает ноги короче.

Рукав изделия должен свободно спадать, не образовывая морщин. Длина рукава пиджака мужского достигает основания кисти на уровне косточки и обязательно должна быть видна манжета 1-2 см.

Что значит правильная посадка по фигуре?

Отправляясь за обновкой не лишним будет вспомнить как должен сидеть пиджак на фигуре:

Популярные фасоны пиджаков предполагают наличие 1 шлицы — американский дизайн, 2 шлицы — по-английски, длиной около 18–23 см, а также фасонов и вовсе без шлиц на итальянский манер. Отвечая на вопрос: как должен сидеть пиджак — профессиональные стилисты рекомендуют все же отдавать предпочтение пиджаку с двумя шлицами, поскольку это обеспечивает больше свободы при движении и визуально удлиняет ноги.

Пуговицы: застегнуть или расстегнуть?

Мужские пиджаки бывают на 1, 2 и 3 пуговицах. Правила этикета дают четкие рекомендации, как правильно носить пиджак.

В соответствии с существующим дресс-кодом нижнюю пуговицу пиджака застегивать не принято.

Расстегнуть две пуговицы: верхнюю и нижнюю можно, если пиджак имеет застежку на 3 пуговицы и при условии, безукоризненной посадки изделия по фигуре. Жакет с застежкой на 1 пуговицу должен быть застегнутым.

Полностью застегивают приталенный длинный мужской пиджак с застежкой на 4 пуговицы.

Также полностью застегнутым пиджак должен быть и в случае официальных мероприятий, при появлении на нем и вовремя приветствия кого-либо, после чего его можно будет расстегнуть.

Пиджак должен быть полностью расстегнутым, если его обладатель сидит, прежде чем вставать, его снова застегивают.

Мужские пиджаки также классифицируются как однобортные и двубортные, поэтому пуговицы располагаются на них соответственно в 1 или 2 ряда по 2 – 4 штуки. В случае двубортного пиджака нужно застегивать все пуговицы.

Кроме того, пуговицы пришиваются на рукава и карманы, где кроме выполнения функциональной нагрузки используются как декоративный элемент.

Пребывая в непринужденной обстановке, вопрос — как носить пиджак решается в индивидуальном порядке.

Признаки плохого пиджака

При выборе пиджака обязательно обратите внимание на отсутствие дефектов пошива, иначе есть риск приобрести некачественное изделие.

Заключение

Разнообразие модного рынка позволяет без особого труда выбрать модель по вкусу, а представленные рекомендации являются практическим руководством как выбрать пиджак и избежать ошибок. Надеемся, что эта статья была для вас полезна, будем благодарны, если вы поделитесь ей со своими друзьями в соц. сетях. Хорошего дня и до новых встреч!

style4man.com

Какой длины должен быть мужской пиджак: правильная длина рукава и пиджака

240 Автор статьи: Время чтения: 6 мин.

Пожалуй, не существует более идеального и мужественного образа, чем мужчина в деловом костюме. Но как часто самый дорогой и качественный костюм превращается в бесформенное полотно по одной банальной причине – не «сидит». Поэтому прежде чем выбирать идеальный костюм, важно изучить особенности выбора пиджака – именно он является доминантным во всём комплекте.

Как должен сидеть мужской пиджак

Пиджак может «сидеть» по-разному – быть «влитым», болтаться или быть свободным для движений. Независимо от выбираемой модели всё же существуют чёткие правила удачной посадки. Надев на себя выбранную модель, необходимо провести анализ по таким показателям:

СОВЕТ! Чтобы оценить размер пиджака, стоит рассматривать себя в зеркало сбоку. Слишком большой размер будет виден «пузырём» на спине, а маленький почувствуется теснотой и дискомфортом.

Современные модели различаются по шлицам – задним разрезам. Модель может не иметь шлиц – тогда это итальянский дизайн, иметь 1 шлицу – перед нами американский стиль. Пиджак с двумя шлицами по бокам относится к английскому стилю дизайна. В итальянских моделях без шлиц движения будут скованнее, чем в других вариантах. При правильной посадке шлицы не должны раскрываться и топорщиться.

Правильная длина пиджака

Если речь идёт о подборе жакета классической модели, есть определённые правила его длины. В случае когда выбирается модель другого стиля – руководствоваться следуют личными ощущениями и правилами стиля. Классический надетый пиджак должен иметь длину, доходящую до середины ладони опущенной вдоль ног руки. Хорошая длина со спины должна частично прикрывать ягодицы, а ноги оставлять открытыми.

Есть ещё один способ определения подходящей длины изделия: нижняя кромка должна делить силуэт ровно пополам.

СОВЕТ! С помощью длины можно корректировать несовершенства фигуры: укороченные модели пиджака удлиняют ноги, а длинные – скрадывают длину ног.

Современные производители делят модели пиджаков одной и той же длины на дополнительные 3 классификации – Short, Regular и Long. Обозначаться такие модели будут заглавной буквой классификации на бирке с размером. К примеру, ярлык 46/7R будет означать, что:

При выборе пиджаков с такими буквенным обозначениями нужно понимать, что высоким мужчинам модель с маркировкой S не подойдёт, а невысоким мужчинам нужно обойти стороной вариации L.

Правильная длина рукава пиджака

При подборе пиджака лучше быть одетым в привычную по фасону и длине рубашку. Именно по длине рукава рубашки удобно подбирать и длину рукава жакета. Стандартная допустимая длина манжета рубашки, выглядывающая из-под рукава жакета – 1-1,5 см.

Чтобы отмерить подходящую длину рукава пиджака, не надевая рубашки, можно использовать 2 метода:

Помимо длины, нужно обратить внимание и на посадку всего рукава. С опущенным руками рукав должен составлять чёткую, ровную линию. Когда руки согнуты, в рукаве не должно образовываться «пузырей», сильных складок, а в месте шва не должно стягивать руку. Важно учесть, что при ходьбе нужно двигать руками, а слишком узкая пройма рукава будет сковывать естественные движения.

ВАЖНО! Длину рукава пиджака нельзя недооценивать. Даже если модель идеально подошла в плечах, груди и общей длине, но рукава слишком длинные и закрывают пальцы руки – весь образ будет безвозвратно испорчен.

Каких ошибок избегать

Ассортимент пиджаков невероятно широк. Представлены и различные фактуры, цвета, фасоны, стили. Но у каждого образа, в составе которого есть жакет, может быть ряд ошибок, сильно портящих впечатление.

Главные недочёты выглядят так:

Выбирая вещь для себя, стоит уделить примерке чуть больше обычного времени. Возможно, один и тот же размер, но в разных моделях, будет сидеть совершенно по-разному. А подобрав идеально подходящую модель, можно пользоваться пиджаком долгие годы, если не изменятся габариты фигуры.

Понравилась статья? Поделитесь ей А какая Ваша оценка данному материалу? Загрузка... Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter. Мы все исправим! Автор статьи: Я люблю творчество, и поэтому я здесь! Задать вопрос автору

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.

tkaner.com

Длина пиджака мужского костюма: требования к длине, способы проверки подходящей длины

307 Автор статьи: Время чтения: 6 мин.

Пиджак является базовой вещью в гардеробе современного мужчины. Он позволяет своему владельцу проявить собственную индивидуальность, продемонстрировать положение в обществе и чувство стиля. Но только в том случае, если идеально подходит как по размеру, так и по длине.

Можно выглядеть очень неаккуратно и неряшливо, если вещь хорошо сидит на груди, но рукава при этом касаются пальцев.

Поэтому при выборе костюма не стоит игнорировать такой важный параметр, как длина пиджака.

Обозначение длины пиджака на этикетке

Большинство фирм-изготовителей предлагают пиджаки и костюмы одинаковых фасонов и размерных линий. Между собой они чаще всего отличаются именно по длине.

Обычно на этикетке указывают такие обозначения:

Однако не стоит обольщаться насчет данной группировки товаров. Так, несмотря на якобы универсальность размеров, производственные компании разрабатывают абсолютно разные фасоны одежды.

В этом сегменте рынка развита большая конкуренция, особенно среди дизайнерских фирм. Над производством коллекций работает большое число сотрудников. Поэтому вещи с одинаковыми надписями на этикетках на самом деле будут разными. Понять, подходит ли вещь человеку, и определить степень комфортности в ней можно лишь примерив ее.

СПРАВКА! В стандартных классических моделях длина обычно указывается после второго числа в форме буквы.

Так, 46/7R означает, что представлена вещь 46 размера по длине Regular. Это относится к представителям сильного пола среднего роста. Цифра 7 показывает разность между объемами груди пиджака и талией штанов. Показания указаны в дюймах, но по американским размерам. Так, 46-й размер на американском рынке одежды называют 36. Люди высокого роста могут не брать для примерки вещь, если на лейбле написано S. А представители невысокого роста могут не брать на примерку L.

Как правильно выбрать длину пиджака

В подавляющем большинстве случаев длина зависит от предпочитаемой модели костюма. Конечный выбор потребителя определяется его личными вкусовыми предпочтениями. Методы измерения длины мужского делового пиджака распространяются только на модели классического кроя.

В любых иных случаях она всегда зависит от фасона подобранного изделия.

Требования к длине

Существуют следующие интересные приемы проверки верной длины изделия.

СОВЕТ. Универсальная длина изделия высчитывается по формуле: нижняя кромка делит пополам расстояние от ворота до поверхности помещения.

При этом рукав изделия должен свободно спадать, не формируя изъяны в форме складок и других неровностей материала.

Способы проверки гармоничности созданного образа

Правильный выбор длины изделия позволяет подчеркнуть достоинства и скрыть несовершенства тела человека.

Поэтому важной рекомендацией является зрительное соблюдение пропорций тела человека.

ВНИМАНИЕ! Считается идеальной ситуация, когда нижний край одежды визуально делит расстояние от пола до шеи человека на две приблизительно одинаковые части.

Идеально смотрится вещь, когда торчащая из рукава манжета рубашки находится на фоне пиджака, при опущенной руке. При этом должно оставаться небольшое пространство.

Нижняя часть рубашечной манжеты должна находиться немного выше нижнего. Величина этого пространства может меняться и зависит от длины рук.

Наличие большого числа брендов и магазинов позволяет легко выбрать модель по вкусу. Надеемся, что при помощи рекомендаций из этой статьи выбор подходящей одежды станет гораздо проще и приятнее.

Понравилась статья? Поделитесь ей А какая Ваша оценка данному материалу? Загрузка... Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter. Мы все исправим! Автор статьи: Стилист и автор Задать вопрос автору

tkaner.com

Как должен сидеть пиджак — руководство для мужчины, как выбрать правильный размер пиджака.

Мужской пиджак как предмет одежды остается самым универсальным и необходимым элементом нашего гардероба. Мы можем надеть его в любую погоду: холодно, жарко ли — всегда есть масса вариантов ткани, которая будет уместна и комфортна для определенной температуры. По этой причине каждый мужчина наверняка имеет в своем шкафу как минимум один спортивный пиджак. Если нет, настоятельно рекомендуем включить его в список предстоящих покупок. Для первой вполне подойдет темно-синий из-за своей исключительной универсальности. О том, с чем носить пиджак, была отдельная статья. А сегодня дадим несколько советов о том, каким требованиям должен отвечать хорошо подогнанный экземпляр. Проще говоря, как должен сидеть пиджак.

В большинстве руководств о том, как найти правильный размер блейзера или пиджака для костюма, вы обнаружите строгие рекомендации о длине рукава, ширине плеч, полноте груди и длине самого пиджака. Популярна фраза: «пиджак должен сидеть как влитой» (то есть плотно облегать фигуру). Все эти правила в большинстве случаев работают, однако есть нюансы.

Например, говоря о длине пиджака, наиболее распространенный совет: нижний край должен быть на уровне костяшек руки. Можем ли мы слепо применять это правило? Вероятно, нет. Есть разница между фасонами мужских пиджаков и костюмов. К формальному традиционному это правило применимо:

Но как быть с современными укороченными пиджаками?

Как мы видим, здесь это правило не действует.

Таким образом, длина пиджака может варьироваться от фасона. Не говоря уже о том, что длина рук у всех разная.

Также можно встретить совет о том, что сзади пиджак должен полностью закрывать зад. Опять же,  не всегда это так. Было бы точнее сказать, что пиджак должен иметь достаточную длину, чтобы покрывать ягодицы, и в тоже время по возможности открывать линию ног как можно больше.

Здесь важен баланс в пропорциях тела. И одна из задач одежды — скрывать недостатки нашего телосложения. Что касается пиджака, то гармоничным считается, когда нижняя кромка пиджака делит  расстояние от воротника до пола примерно пополам. Таким образом, будьте внимательны: слишком длинный пиджак будет зрительно укорачивать ваши ноги.

Далее, когда мы говорим о ширине плеч, основным правилом будет то, что плечи пиджака должны заканчиваться ровно там, где заканчиваются ваши. Однако нельзя забывать об индивидуальных особенностях фигуры. Если у вас слишком узкие и покатые плечи, было бы разумным выбрать пиджак чуть более широкий и при этом обязательно жесткий в плечах.

Ширина в груди обычно должна быть такова, чтобы  внутрь легко скользила ладонь, но не кулак. И это правильно в большинстве случаев. Но опять же, не всегда. Многие люди предпочитают чуть больше пространства в груди. И при этом они выглядят элегантно.

Что касается длины рукава, то здесь есть вполне надежные ориентиры. Во-первых, запомните точку на вашей руке, ниже которой (при опущенной руке) рукав быть не должен. Это вполне конкретное место, которое имеет свое научное биологическое название:

Чаще всего длина рукава пиджака достигает лишь косточки на запястье, а дальше выглядывает манжета рубашки:

И второй, не менее важный, момент. При свободно опущенной руке рукав рубашки должен выглядывать на 1-2 см. Подробнее об этом читайте в статье о длине рукава рубашки.

Итак, если мы задаемся вопросом, как должен сидеть пиджак, то нельзя не учитывать фасон и, соответственно, силуэт. Именно эти два понятия — правильный размер пиджака и силуэт — неразрывно связаны. Четко зная, чего вы хотите от силуэта — узкую талию или нет, широкие плечи или натуральные, укороченный пиджак или чуть более длинный, — вы без труда подберете ваш правильный размер.

В тоже время есть детали, которые не зависят ни от модели, ни от моды, но при этом не менее важны. О них нужно помнить, выбирая пиджак в магазине или принимая работу у портного.

Как должен сидеть пиджак: самые распространенные проблемы

Основание рукава и воротник.

Возможно, это наиболее сложная часть и самый распространенный дефект плохо скроенных пиджаков. В идеале не должно быть никаких углублений и изгибов на верху рукава, а воротник должен четко прилегать к шее. На фото ниже вы видите эти изъяны.

Место застегнутой пуговицы.

Часто в этом месте ткань чрезмерно натягивается, образуя складки в виде буквы Х. Иногда это сделано целенаправленно в соответствии с тенденциями современной моды, однако чаще всего это знак того, что пиджак вам туговат в талии. Обратите внимание, на следующем примере этот недостаток отсутствует.

Неаккуратная спина.

Кроме того, проблемной зоной также может быть спина. Неприглядные складки и натяжения в области талии, плеч и под воротником. Хорошо сидящий пиджак должен быть избавлен от этих проблем и выглядеть четко и ровно.

Рукава.

Часто можно увидеть морщины на рукавах, если он не пришит должным образом. Вот пример такой проблемы:

Шлицы.

Хорошо подогнанный пиджак имеет шлицы, которые прилегают к телу. Убедитесь, что шлицы вашего пиджака схожи с теми, что на картинке.

Баланс.

Сюда относится прежде всего баланс длин передней части и задней, а также левой и правой.  Существует две школы, два взгляда на то, в каких соотношениях должны находиться передняя часть пиджака и задняя. Некоторые портные придерживаются той точки зрения, что перед должен быть слегка длиннее задней части пиджака. Другие считают, что они должны быть равны.  На наших примерах мы имеем дело со второй школой. Другой аспект — это баланс левой и правой части. Здесь, к счастью, нет двух мнений: и левая и правая сторона должны быть выровнены относительно друг друга.

Подбирая в магазине готовый пиджак или костюм, и остановившись на наиболее подходящем размере, не поленитесь и померьте еще один-два экземпляра того же самого размера. С большой долей вероятности, они будут сидеть чуть-чуть по-разному. Или иметь тот или иной недостаток из описанных выше. Внимательно осмотрите его со всех сторон и, убедитесь, что все в порядке, и только после этого идите к кассе.

Это была краткая инструкция о том, как должен сидеть пиджак. Помните о том, что правильный размер — это альфа и омега мужского стиля. Удачных вам покупок!

yepman.ru


Смотрите также