Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Дизайн ванной под дерево


Дизайн ванной комнаты под дерево: 20 фото

Дерево в интерьере смотрится изысканно и дорого. Натуральный материал создает приятную атмосферу, подходит для зонирования помещения, помогает оформить ванную креативно и нестандартно. Здесь преобладают спокойные естественные цвета: оттенки коричневого, белого, желтого. Такие тона помогут расслабиться, забыть о проблемах и быстро восстановить силы. Однако нужно учитывать, что древесина требовательна в уходе, портится при постоянной повышенной влажности, а сорта, устойчивые к воздействию сырости, стоят недешево. Чтобы реализовать мечту о дизайне ванной комнаты, оформленной под дерево, можно выбрать природную древесину или материалы, ее имитирующие.

Направления дизайна интерьера, в  которых особенно уместна деревянная отделка:

Особенности использования натуральной древесины в ванной

Санузел – это сырое помещение, которое предъявляет специфические требования к качеству отделки. С одной стороны, нужно, чтобы оно было теплым и комфортным. В этом случае лучше использовать натуральное дерево. Но из-за сырости материал подвержен ускоренному гниению, покрытию плесенью и деформации. Устойчивы к такому воздействию отдельные сорта древесины:

Поэтому при покупке внимание уделяется качеству материала, породе и правильности обработки.

Важно! Каждый деревянный элемент должен быть обработан специальными составами, защищающими покрытие от воздействия сырости.

Нюансы обработки древесины, которая будет использоваться в ванной:

  1. Дерево обязательно должно быть отшлифовано, пропитано противогрибковым составом, лаком или специальным воском.
  2. При желании можно пройтись по поверхности морилкой, это средство меняет цвет покрытия.
  3. Если природный материал промаслить, он станет устойчивее к механическим повреждениям и приобретет некоторый блеск.

В маленькой ванной лучше использовать древесину светлых оттенков.

Ниже представлены интересные идеи, фото и ценные советы по оформлению санузла.

Варианты отделки деревом

Рассмотрим виды деревянной отделки в ванной.

Упомянутые материалы сохраняют натуральный цвет и фактуру древесины. Благодаря этому комната смотрится особенно уютно.

Еще один важный элемент – сантехника. Ванна и раковина также могут быть изготовлены из древесины. Стоят они дорого и требуют специального ухода, но выглядят совершенно потрясающе, в чем можно убедиться, просмотрев следующие фото.

Деревянная сантехника в ванной Роскошная деревянная ванна Стильная раковина из дерева Ванна из цельного куска древесины Деревянный умывальник с тумбой и столешницей Ванна из натурального дерева Деревянный умывальник

Дерево сочетается и с традиционными для сантехники материалами: фаянсом и хромированными поверхностями.

Варианты отделки другими материалами под дерево

Натуральные материалы – это далеко не единственный способ оформления ванной под дерево. Выпускается много отделочных материалов, которые имитируют цвет и фактуру древесины, но при этом обладают лучшими эксплуатационными характеристиками, например плитка или влагостойкие панели МДФ. Они более приспособлены к воздействию сырости, химикатов и появлению плесени, практически не деформируются и имеют долгий срок службы.

Особенно практична керамическая плитка: ее сложно повредить, она прочная, выпускаются варианты с нескользящим покрытием. К тому же отделка ванной комнаты кафелем обойдется дешевле, чем дерево. Современные производители изготавливают такую керамику, которую трудно визуально отличить от настоящей древесины.

Если решено, что вместо натурального материала будут использоваться его заменители, подойти к их выбору нужно с умом:

Можно скомбинировать между собой материалы: например, пол и стены выложить плиткой, а потолок зашить панелями.

Комбинирование материалов

Дерево хорошо сочетается практически с любыми материалами, в том числе и с имитирующими его. Поэтому дизайн ванной комнаты с использованием комбинаций открывает большой простор для фантазии:

 Можно подобрать панели так, чтобы они были практически неотличимы от досок или, наоборот, были их полной противоположностью по тону.

При грамотном подходе к оформлению ванной комнаты под дерево можно с легкостью совместить несколько стилей, сделать помещение уютным, функциональным и удобным.

mr-build.ru

Дерево в ванной - очень уютно и красиво - 100 идей

Использование дерева в ванной комнате

Дерево - экологически чистый продукт и имеет огромный выбор фактур доски и цветов, что зависит от породы.

Выбирая дерево как основной материал для отделки ванной, необходимо, прежде всего, акцентировать свое внимание на то, что отделочный материал будет подвергаться высокой влажности и перепадам температур, так как для многих пород это губительно. У дерева также должны быть, такие качества, как низкая деформация и стойкость к грибкам с бактериями. Такими качествами обладают следующие породы: вяз, кедр, мербау, бук, ясень, бамбук, тик и другие.

В интерьере дерево можно использовать элементами, к примеру, пол покрыть керамической плиткой, а пару стен обшить деревом с красивой фактурой. Другую пару стен можно покрасить. Также можно использовать этот же материал для изготовления полочек и прочих элементов декора для добавления некоторой изюминки.

Ванную комнату можно отделать вагонкой, изготовленной из дерева. Ее плюсами является то, что вагонка имеет фиксированные размеры, пазы и шипы, которые создают надежный замок и скрывает крепежные элементы. Такой тип отделочного материала имеет эстетичный и аккуратный вид. Также существует возможность использовать для отделки обычную доску, которая, естественно, обработана шлифовкой, противогрибковым средством и покрыта защитным лаком или каким-либо воском. Использование такой доски придаст ванной комнате природного вида, что становится более популярным.

Чтобы изменить цвет материала, но сохранить его текстуру можно использовать в ванной так называемую морилку для дерева. Морилка – это деревообрабатывающая жидкость, изменяющая цвет покрытия и защитные свойства для дерева от грибка и бактерий в зависимости от основы. Эта жидкость бывает на основе воды. В таком случае не имеет свойств защищать от микроорганизмов. Если же такая жидкость на основе спиртов и растворителей, то такому средству свойственна защита.

Масло для дерева в основном применяют для усиления устойчивости к механически повреждениям и для блеска. Воск в большинстве случаев применяют для декорирования поверхности, но его не используют для напольного покрытия. Лак – это раствор смол в каком-либо растворителе. Лакированные поверхности имеют зеркальный блеск, который придает деревянной поверхности некоторый шарм.

Дерево в ванной - идеи (фото интерьера)

uutvdome.ru

Дизайн ванной комнаты под дерево

Чтобы ванная комната была практичной и уютной, следует грамотно сделать ее планировку, расставить акценты и зонировать пространство. Дизайн ванной комнаты под дерево выглядит креативно, создавая неповторимую атмосферу. Для создания уюта нет лучше отделочного материала, чем дерево. Однако его применение в ванных может привести к быстрой потере презентабельности помещения. Как же быть?

Отличным решением для отделки ванны может стать керамическая плитка под дерево. Отличить ее от натуральной древесины не так легко, как казалось бы. Секрет популярности материала заключается в его способности отталкивать влагу. Сегодня производители выпускают плитку под дерево в самых разных стилях от арт-деко до этно. Соблюдая гармонию, вы сможете успешно сочетать элементы из нескольких стилей.

К ванной комнате предъявляется немало требований. А это значит, что, выбирая материал, важно учитывать его устойчивость к влаге и химическим средствам, используемым при проведении уборки.

Способы отделки

Облицовка одной из стен деревянными панелями

Если отделать стены и потолок блок-хаусом, то такой дизайн будет смотреться очень богато. Можно выбрать для отделки потолка деревянные панели, а для стен – плитку под дерево.

Ванные небольшого размера не очень удобно декорировать натуральным деревом. Плитка для пола, имитирующая паркет, создаст желаемый эффект. Она долговечна, в отличие от деревянного пола, который под воздействием влаги деформируется, а нередко и покрывается вредоносной плесенью. Избавиться от плесени нелегко. Плитка под дерево в ванную – это оптимальное решение.

Напольная плитка под паркет

Если вам не по душе деревянный потолок, то сделайте его из влагостойкого гипсокартона. Если сделать соответствующую отделку, то будет смотреться очень гармонично.

Обратите внимание! При помощи современных отделочных материалов можно быстро и качественно изменить стиль и внешний вид помещения. Сходство современной плитки с текстурой дерева просто поражает, иногда с первого взгляда и не определишь, что это керамика, а не дерево.

Некоторые преимущества плитки

Напольная плитка под дерево

Главное преимущество плитки – доступная цена, в то время как натуральное дерево стоит дорого. Кроме того, керамика долговечнее древесины. Чтобы пол выглядел более органично и естественно, выбирайте для его отделки шероховатую плитку с матовой поверхностью.

Керамическая плитка отличается:

Ванная полностью в плитке под дерево

Керамическая плитка сохраняет свой первоначальный внешний вид в течение многих лет. У нее есть лишь один недостаток – напольная плитка холодная, в отличие от натурального дерева, но если установить в ванной теплый пол, то проблема будет решена.

Несколько слов о том, чем покрывать деревянный пол в ванной:

Гармония камня и дерева

Если полностью отделанная плиткой под дерево ванная напоминает вам русскую баню, из-за чего вы испытываете угнетение, то пусть в комнате будут лишь отдельные деревянные элементы. Это могут быть пол и панели или только тумбочка под раковину и подвесные шкафчики, может быть, зеркало с резной рамой. Дерево хорошо сочетается с природным камнем и мозаикой.

Главный атрибут комнаты – ванна. Подойдите к ее выбору ответственно. Разумеется, деревянная ванна будет смотреться особенно красиво, но стоит такое изделие очень дорого, да и к тому же она не особенно практична.

Интерьер с деревянной ванной

Обратите внимание! Если вы решили установить в помещении душевую кабину, то можно выбрать вариант с деревянными элементами. Красивое панно, бордюры и декупаж с древесным рисунком создадут заключительный аккорд в дизайне ванной комнаты.

Если вы решили организовать пространство ванной в этно-стиле, то в качестве декора используйте плетеную фурнитуру. Стиль ретро органично смотрится с зеркалами под старину и старомодными вазами. Геометрические узоры и слишком яркие цвета несовместимы со стилем ретро.

Преобладающие цвета

Качественная имитация дерева

Цвета влияют на душевное равновесие и самочувствие. Чтобы в ванной было уютно и комфортно, подберите правильное сочетание цветов. Фото дизайна интерьера под дерево наглядно показывает, что здесь следует использовать определенные оттенки. Применяя при организации интерьера имитацию дерева, следует выбирать темные и светлые тона шоколадного, медового, смолянисто-черного, белого и серо-бежевого цветов. Такая гамма хорошо смотрится в сочетании с простой резьбой, деревянной фактурой и узорами.

Цветовая гамма может повторять цвет обработанного дерева. Каждый сможет подобрать палитру по душе. Если вы любите душевые кабины, то в комнате должны преобладать теплые тона. Для интерьера помещения с ванной можно выбирать холодные цвета. Светлые оттенки нейтральны, поэтому ими можно разбавить или усилить тот или иной цвет.

Облицовка плиткой под дерево разных цветов

Плитка под дерево имеет широкий диапазон узоров. Рисунки могут быть расположены и по горизонтали, и по вертикали. Наиболее востребованы оттенки ясеня, дуба, клена и груши. Отлично смотрятся сочетания темных и светлых палитр. Например, выбеленная бермхольская сосна и темный венге. Холод белого цвета отлично приглушается любым оттенком коричневого. Цвета стен и мебели должны быть выбраны в пределах одной цветовой гаммы.

Обратите внимание! В ванной комнате должны преобладать два цвета – они будут основными. Только в таком случае интерьер помещения будет смотреться красиво и гармонично.

Хотите, чтобы ваша ванная выглядела натурально и при этом служила как можно дольше, не требуя ремонта? Тогда лучше материала, чем плитка под дерево, вам не найти! Дизайнеры предлагают самые разные виды плитки. Если у вас есть вопросы по теме, то пишите комментарии к статье.

Видео

Пример отделки ванной комнаты плиткой, имитирующей дерево:

Фото

Дерево в интерьере ванной Ванная комната в деревянном доме Сочетание натурального дерева и плитки под дерево С деревянной мебелью и плиткой под камень Плитка под дерево Плитка, имитирующая разные породы древесины Отделка ванной комнаты деревом Отделку выполнили натуральной древесиной Отделка деревом и натуральным камнем Облицовка стен из натурального дерева Облицевали деревом и кафелем Кантри ванная в дереве Гарнитур деревянный для ванной комнаты Гармоничное сочетание плитки с разным рисунком Деревянный пол в ванной Изготовление деревянного экрана для ванны Деревянная отделка в белоснежной ванной комнате

Последняя редакция: 05.07.2016 Автор: Юстина Безух

vannayasvoimirukami.ru

Ванная комната под дерево: элементы дизайна и отделка из дерева (20 фото)

До недавнего времени дерево не было материалом, часто используемым в дизайне ванной. Тем не менее, новые технологии производства и консервации древесины, а также доступность подходящих сортов дерева привели к изменению тенденций. Мебель, ванна под дерево, деревянная отделка привнесут с ванную комнату атмосферу тепла, легкости, очарования и гармонии и позволят оформить ее в таких оригинальных стилях, как кантри, прованс, контемпорари, скандинавский, экостиль.

Дерево в ванной: зачем?

Отделка ванной комнаты деревом придает интерьеру эксклюзивный, изысканный характер. Это материал, который отлично сочетается с плиткой, краской или обоями и хорошо смотрится как в качестве дополнения, так и в роли доминирующего материала. Даже минимальное присутствие деревянных элементов сделает ванную более уютной.

Дерево в ванной комнате характеризуется рядом преимуществ:

  1. Универсальность. Это природное сырье, которое гармонично выглядит как в классическом стиле, так и в современном минимализме.
  2. Эстетика. Дерево было, есть и будет в моде, поэтому можно быть уверенным, что его очарование не пройдет.
  3. Древесина может иметь различные оттенки, быть светлой, красноватой, коричневой, серой, черной. Ей можно придать самую разную форму, благодаря чему предлагаемая продукция достаточно разнообразна.
  4. Относительная простота в эксплуатации. Вопреки общепринятым представлениям, твердые сорта древесины, которые были защищены и подготовлены должным образом, не создают особых трудностей в обслуживании. Дерево просто красиво стареет, а мебель без лакокрасочных покрытий можно обновить с помощью наждачной бумаги, а затем нанести новый защитный слой.
  5. Материал теплый и приятный на ощупь, приносит спокойствие в ванную, которая становится оазисом комфорта и отдыха.

Древесина в различных аспектах

Идей дизайна ванной комнаты под дерево множество.

Особенно эффектно смотрится белая ванная комната с частичной отделкой деревом или деревянной мебелью (фото). Такой интерьер может стать воплощением одного из современных стилей: скандинавского, контемпорари, минимализма и даже хай-тек.

Деревянная стена в белой ванной Дерево на белом фоне Древесина грубой обработки Деревянный экран для ванны

Древесина в ванной: правила выбора

Чтобы дерево сохраняло свой внешний вид и функциональность на протяжении многих лет, следует помнить о нескольких правилах. Отделка ванной деревом предполагает выбор подходящего вида древесины, если ним планируют отделать пол и стены. Особенно это касается мест, подверженных воздействию влаги, то есть зоны душевой, ванны и раковины.

Наиболее важными факторами, которыми необходимо руководствоваться при выборе древесины для ванной, являются прочностные характеристики, и прежде всего коэффициент сжатия, который отражает степень твердости, стабильности (предрасположенность к деформациям и механическим повреждениям), а также устойчивость к влаге, плесени и грибкам.

Из отечественных пород древесины, только некоторые пригодны для применения в ванной – это дуб, лиственница и бук. Для специфических условий санузла лучше всего подходят экзотические породы дерева:

Особенно рекомендуется тиковое дерево, коэффициент усадки у которого составляет всего 9,1 %. Тик характеризуется высокой прочностью и устойчивостью к влаге благодаря содержанию кремниевой кислоты и натуральных эфирных масел, из-за чего он часто используется для конструирования кораблей. В его пользу говорит также эффектная, декоративная структура.

Для ванной комнаты под дерево можно также использовать террасные доски. Они создаются с учетом переменных атмосферных условий на открытом воздухе, поэтому обладают высокой влагостойкостью.

Уход и обслуживание

Даже если для ванной выбрано дерево высокого сопротивления, оно нуждается дополнительной защите. Еще перед установкой деревянные элементы необходимо покрыть пропиткой с каждой стороны, в местах резки, на стыках.

Следующий шаг – защита лаком или покрытие маслом. Выбор одного из этих методов зависит от типа древесины. Ироко и тик богаты натуральными маслами, которые создают барьер для влаги. В их случае покрытия лаком не требуется, вполне достаточно масла. Масло не создает оболочки на поверхности древесины, а проникает в структуру, помогая сохранить естественный внешний вид древесины. В отличие от лака, возможно выборочное восстановление покрытия в случае его повреждения. Масло по всей поверхности достаточно обновить раз в год.

Покрытие маслом лучше всего поручить профессионалам – оно должно быть выполнено горячим способом, чтобы масло смогло проникнуть вглубь древесины.

Затем нужно покрыть дерево воском, который дополнительно защитит от попадания воды, закрывая поры древесины. Его наносят несколько раз, также горячим.

Важно! Вощеный пол можно эксплуатировать через две недели после обработки. В противном случае возможно обесцвечивание.

Лакировка деревянного пола в ванной необходима в случае применения пород дерева, менее насыщенных натуральными маслами, таких как мербау или бади. Лучше выбрать для этого качественный эластичный лак.

Следует иметь в виду, что лак с поверхности стирается, на ней образуются царапины, трещины на стыках. В такой ситуации не обойтись дополнительным слоем лака в месте трещины – необходимо его повторное нанесение по всей поверхности.

Помимо пропитки раз в год можно каждый месяц использовать масляную пасту. Важно также постоянно удалять все загрязнения и не игнорировать возможные пятна. Деревянный пол в ванной не требует особого ежедневного ухода и дорогих средств, подойдут мягкие препараты, используемые для керамической плитки.

mr-build.ru


Смотрите также