Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Дизайн маленькой кухни с газовой колонкой и холодильником


Решаем проблему маленькой кухни: как удачно вписать холодильник и газовую колонку в дизайн

Перефразировав известное высказывание классиков, можно сказать, что у владельцев малогабаритных кухонь в хрущёвках две беды: холодильник и газовая колонка. Без холодильника современному человеку обойтись сложно, а газовая колонка обычно расположена так, что никакие другие кухонные шкафы не помещаются. С одной стороны, владельцам квартир с газовыми колонками можно позавидовать: они лишены проблем с перебоем подачи горячей воды. С другой стороны, они являются владельцами газового прибора, который требует дополнительного места для установки на тесной кухне. Как разместить всё необходимое комфортно и красиво – посмотрим некоторые варианты дизайна стандартных планировочных решений в кухне хрущёвок.

Почему газовая колонка расположена так неудобно

В последнее время пенять на неудобную планировку хрущёвок и микро кухни в них считается чуть ли не хорошим тоном. Не станем обсуждать тонкости внутренней политики Советского государства в области решения квартирного вопроса полувековой давности. Рассмотрим вопрос, почему строители размещают прибор, нагревающий воду, так неудобно для конечного пользователя. Капитальщики, конечно, не сильно интересуются, где у конкретного владельца кухни будет висеть полка с посудой. Однако газовые приборы и коммуникации к ним устанавливают не просто так, а в соответствии с требованиями к газораспределительным системам и правилами пожарной безопасности. Общие требования и нормы, касающиеся газопроводов и газораспределительных устройств, собраны в СНиП 2.04.08-87 и СНиП42-01-2002.

Колонка на кухне должна быть размещена в соответствии с правилами безопасности

Вкратце для владельца кухни, оборудованной газовой плитой и газовой колонкой, нормативы сводятся к следующим пунктам:

Важно! Для подключения газовых приборов допустимо использовать только специальную гибкую подводку для газа, сантехнические гибкие подводки не подходят.

Колонка не должна соприкасаться в поверхностью мебели

Все работы, связанные с переносом газоподводящих труб и установкой газораспределительного оборудования требуется проводить, имея согласованный проект и силами профессиональных монтажников газового оборудования. Поэтому, если вы планируете перенести газовую горелку или изменить разводку газопровода, вам, в первую очередь, следует обратиться в управляющую компанию, то есть, жилконтору.

Переносить нельзя, спрятать

Одним из часто предлагаемых способов решения проблемы маленькой кухни и размещения в ней всей необходимой мебели и предметов оборудования является кардинальные изменения – объединение кухни и гостиной. Но если быть законопослушным гражданином, то делать перепланировку с объединением помещения кухни и гостиной нельзя. Точнее, можно, но только в случае, если плита на кухне электрическая и водонагреватель тоже. Газовое оборудование – плиту или газовую горелку по нормам требуется устанавливать в помещении, отделённом от жилых комнат стеной с дверью.

Как в сказке, место запятой в этой фразе имеет большое значение. Если вы решили, что объём работ, согласований и финансовых затрат не стоит современного дизайна интерьера кухни, то попробуем решить задачу декоративными методами.

Колонка в кухонном шкафчике Совет. Возможно, стоит сменить модель газовой колонки, если в вашей квартире прибор ещё старого образца: современные модели более компактны и их корпус лучше приспособлен для такого камуфляжа.

Вариантов, как спрятать газовую колонку на маленькой кухне, много. На фото можно видеть различные решения.

Пара слов о холодильнике

Второй ахиллесовой пятой маленьких кухонь в хрущёвках является размещение холодильника. Спрятать большой агрегат сложно, как правило, этому прибору не остаётся места, и он отправляется в коридор, на место бывшей кладовки, а то и в комнату. Но вряд ли холодильник можно назвать украшением гостиной.

На маленькой кухне вполне поместится компактная модель холодильника

Возможно, в рамках переустройства кухни стоит задуматься, а действительно ли вам необходим огромный двухкамерный бытовой холодильник? Дефицита продуктов в магазинах не наблюдается, стоит ли делать запасы мороженого мяса на полгода вперёд, может лучше покупать охлаждённое по мере необходимости?

Помимо холодильников с морозильной камерой в продаже есть приборы, имеющие только камеру охлаждения. Они гораздо компактнее – нет необходимости в толстом слое теплоизоляции и большом компрессоре. Такие модели часто рассчитаны для установки под столешницу.

Также есть варианты независимых приборов: морозильное и холодильное отделения выполнены в виде независимых отдельных приборов, которые можно более удобно разместить в кухне. Или даже в помещении кухни оставить только холодильник, потому что он чаще используется. А морозильник поставить в другом помещении.

Если к дизайну интерьера малогабаритной кухни подойти вдумчиво, то малая площадь – не приговор. Всегда найдётся оптимальное решение для создания комфортного жилого пространства.

Идеи дизайна маленькой кухни: видео

Как разместить холодильник и газовую колонку на кухне: фото

inter-er.ru

Как сделать дизайн маленькой кухни в хрущевке комфортным и просторным?

Тем, кому «повезло» жить в хрущевке, приходится быстро привыкать к тому, что комнаты небольшие, санузел маленький, а кухня, бывает, и вовсе миниатюрная. Раздвинуть стены нам не под силу. Зато можно воплотить эргономичный дизайн кухни в хрущевке. И тогда для всей бытовой техники, посуды, специй и даже для консервации найдется место.

В этой статье постараемся дать максимально практичные советы – как с толком использовать каждый метр площади и высоты маленькой кухни.

Общие советы

Дизайн маленькой кухни в хрущевке вносит коррективы в ее оформлении. Прежде всего, это касается цвета. Кухня будет казаться хотя бы зрительно просторней, если стены, потолки, мебель будут светлыми. Пусть они будут разных оттенков, разной насыщенности одного цвета, а не одного. В виде исключения несколько фасадов навесных шкафов можно сделать яркими и контрастными.

Второй момент – освещение. Оно должно быть достаточно ярким, но не раздражающим. Установите несколько источников освещения – над обеденным столом, над рабочей зоной.

Двери. Их можно вовсе убрать и сделать проем в виде арки. А от запахов и кухни, какими бы аппетитными они не были, избавит мощная вытяжка над плитой. Если дверь все-таки нужна, пусть это будет раздвижная дверь или дверь-гармошка. Это поможет сэкономить драгоценные метры.

Есть еще один секрет. Высокий холодильник и крупную бытовую технику стоит размещать у дальней стены, в дальнем углу. Так они кажутся меньше и не давят своими габаритами на входящих.

Вариант 1. Глобальные перемены

Можно убрать дверь из коридора в кухню и выполнить эти два помещения в одном стиле. Так кухня будет казаться просторней.

Другой способ раздвинуть границы. Объединить кухню с гостиной, балконом (предварительно утеплив его), с лоджией. Но стену всю не сносить, а превратить часть ее или подоконник в барную стойку.

Вариант 2. Мойка вместо подоконника

Интересное решение для дизайна кухни в хрущевке – размещение мойки вместо подоконника. Обычно там стоит стол, а на подоконнике цветы. В данном случае, кухонная мебель плавно перетекает от одной стены к окну. Обтекаемые формы, закругленные углы не выглядят агрессивно и безопасны для находящихся на кухне людей. Угол между двумя стенами можно и нужно задействовать. Шкаф с выезжающими полочками отлично впишется сюда, как и мелкая бытовая техника. Наличие множества шкафчиков позволит разместить всю кухонную утварь и продукты.

Вариант 3. Угловая мойка

Можно иначе использовать угол кухни, разместив там раковину. Чтобы мыть посуду и овощи было комфортно, мебель не должна иметь острых углов. В идеале фасады мебели должны создавать волну, причем возле мойки «гребень» волны должен быть минимальным. Тем не менее, в кухню органично вписывается холодильник и множество напольных и настенных шкафов. И даже яркие фасады не уменьшают кухню.

При такой планировке можно использовать дизайн кухни в хрущевке с газовой колонкой, поскольку в углу она будет меньше всего бросаться в глаза. Кроме того, ее можно задекорировать, расписав термостойкими красками.

Вариант 4. Длинная кухня

Если у вас вытянутая кухня, то мебель всю мебель, включая холодильник и стиральную или посудомоечную машину надо разместить по длинной стороне. И использовать высоту стен – то есть повесить настенные шкафы до потолка.

Вариант 5. Квадратная кухня

Владельцам квадратных кухонь можно порекомендовать задействовать все незанятые стены для мебели, бытовой техники, варочной поверхности мойки. Расставлять их надо равномерно, чтобы одна стена не «давила» на другую.

Можно не устанавливать мойку вместо подоконника. Сам подоконник расширить, а под ним сделать неглубокие шкафчики или открытые полки.

Важные советы

Для кухни любой площади и формы существуют универсальные советы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ykdom.ru

Советы дизайнеров: как спрятать газовую колонку и практично оформить интерьер маленькой кухни

Основная особенность квартиры в хрущевке — небольшая площадь. Неотъемлемый и незаменимый атрибут маленькой по площади кухни в домах старого фонда — это газовая колонка. Габаритный и непривлекательный внешне предмет можно успешно спрятать при помощи представленных на фото оригинальных дизайнерских решений. Создать практичный, комфортный и стильный дизайн кухонного помещения с холодильником и газовой колонкой можно при помощи дизайнерских идей из нашей статьи и советов специалистов.

Особенности квартир в хрущевке

Традиционный проект квартиры в современной хрущевке включает достаточно тесную кухню. Помимо этого дискомфорта в домах старого фонда, в большинстве случаев, имеется довольно громоздкая газовая колонка. Чтобы этот функциональный, необходимый в быту прибор гармонично смотрелся на кухне, его следует грамотно вписать в интерьер кухонного пространства.

Газовая колонка не всегда вписывается в интерьер кухни

Оптимальный вариант, когда габаритная газовая колонка — неотъемлемая часть дизайнерского проекта. При этом функциональное бытовое оборудование не должно привлекать внимание, являясь ярким акцентом дизайна. При составлении дизайнерского проекта кухни и воплощении его в жизнь следует особое внимание уделить планированию интерьера.

Как спрятать газовую колонку на кухне хрущевки

Составление дизайн-проекта малогабаритной кухни, включающей в себя громоздкую газовую колонку, осложняется из-за маленькой площади помещения. Идеальное решение для оформления интерьера — это совмещение колонки с навесным шкафчиком, который является частью кухонного гарнитура.

Благодаря приему «маскировки», непривлекательный встроенный элемент позволит воплотить дизайнерские идеи и стильно преобразить интерьер малогабаритной кухни в хрущевке. При выборе шкафа следует обращать внимание на его размеры, которые должны соответствовать принятым требованиями по установке газовой колонки.

Внимание! С целью соблюдения правил безопасности необходимо изолировать стенки мебели и проделать необходимые коммуникационные и вентиляционные отверстия.

Холодильник в интерьере небольшой кухни

Холодильник — это незаменимое техническое оборудование, которое является непременным атрибутом в каждом доме. В малогабаритной кухне его установка является проблемной, поэтому холодильник часто устанавливают в коридоре. Если же вы планируете найти ему место в дизайн-проекте интерьера кухни в хрущевке, надо позаботиться, о том, чтобы в процессе эксплуатации холодильника у членов семьи не возникало неудобств и дискомфорта.

Газовую колонку можно спрятать в шкафу кухонного гарнитура

Следует учесть некоторые нюансы:

  1. Холодильник лучше располагать возле рабочей зоны. Это позволит не перемещаться лишний раз по маленькой кухне.
  2. Этот предмет техники надо расположить таким образом, чтобы дверца открывалась свободно и при этом не упиралась в кухонную стенку, закрывая при этом к ней доступ.
  3. Холодильник в открытом виде должен смотреть не на стену, а на стол.
  4. Отлично подходит для установки на маленькой кухне холодильник горизонтального типа, крышка которого может использоваться в качестве удобной дополнительной рабочей поверхности.
Совет! Холодильник лучше разместить сбоку от кухонного гарнитура. Если его установить в центре, для придания гармоничного соответствия общей концепции дизайна придется задействовать навесные потолки и высокие шкафы, зрительно уменьшающие помещение.

Обустройство маленькой кухни: полезные советы

Вписать массивную конструкцию газовой колонки в готовый гарнитур не всегда возможно. Поэтому для декорирования кухни ее часто маскируют, используя навесной шкафчик.

Размещение газовой колонки в хрущевке

Свободное место для монтажа колонки может быть различным. Если размеров навесного шкафа недостаточно, чтобы полностью скрыть оборудование и сопутствующие ему коммуникации, можно использовать угловой шкафчик.

К ремонту кухонного помещения с газовой колонкой надо подходить с ответственностью: он должен быть практичным и безопасным. Поэтому внутри шкафа надо сформировать вентиляционные отверстия для свободного циклирования воздуха в закрытом пространстве. Свободный поток воздуха обезопасит технику от самовозгораний и поломок.

Совет! В навесной полке можно не делать вентиляционные отверстия, а просто убрать дно. Это оптимальный вариант для установки колонки удлиненной формы, которая гармонично впишется в интерьер кухни.

С целью экономии полезного пространства можно установить под окном узкую рабочую поверхность. Плюс этого варианта — хорошее естественное освещение в дневное время. Шторы для кухни следует подобрать короткие.

Как спрятать газовую колонку — видео

Хрущевка с газовой колонкой — фото

vseokuhne.ru

Дизайн кухни с газовой колонкой в хрущевке – простые решения

Строю с нуля » Дизайн интерьера

У вас есть газовая колонка? Значит, вам не страшны профилактические или аварийные отключения горячей воды. Продумывая интерьер маленькой кухни с газовой колонкой, учтите, что существуют две проблемы: габариты самого аппарата и необходимость выделения свободного пространства вокруг него для притока кислорода.

Как правило, аппаратура размещается в определенном месте, и не все собственники решаются на изменение ее местоположения. Тем более что размеры стен и не позволят какого-то глобального преобразования. Этим и осложняется дизайн маленькой кухни.

Всего вариантов удачного решения по декорированию колонки может быть два:

  1. Спрятать от посторонних глаз.
  2. Выставить напоказ.

Газовая колонка в центре внимания

Естественно, если вы хотите сделать колонку центральным элементом стены, то сам аппарат должен выглядеть подобающим образом. Производители предлагают массу вариантов, которые подойдут для любого стилевого дизайнерского решения. Главное правило, при выполнении которого интерьер кухни в хрущевке с газовой колонкой будет идеальным – сочетание прибора с остальными предметами интерьера и кухонной техникой.

Сочетание – это не только выдержка в единой цветовой гамме. Возможно и выделение цветом, который должен перекликаться с некоторыми мелкими деталями интерьера. Но помните, если вы выбираете яркий цвет газовой колонки, все остальные массивные поверхности должны быть однотонными, а в идеале и вовсе белыми. Так как обилие цветовых сегментов или даже массива одного яркого оттенка «сдавит» маленькое кухонное пространство еще больше.

Газовая колонка – скроем с глаз долой

Если предыдущий вариант с акцентированием внимания на колонке вас не устраивает, то продумайте оформление таким образом, чтобы его не было видно вообще.

Как это сделать? Секретные шкафчики! Кухонные гарнитуры, к счастью, в настоящее время не являются однотипными шаблонными наборами тумб и настенных шкафчиков. И уж если даже огромные холодильники можно «зашить» в кухонный гарнитур, то с газовой колонкой проблем будет еще меньше.

Заказывая гарнитур, обязательно предоставьте специалисту размеры колонки и ее точное расположение на стене – это необходимо для обеспечения безопасного использования прибора, так как приток воздуха должен быть абсолютно свободным. В противном случае риск гашения пламени очень велик.

И опять же, не забывая о размерах самой кухоньки, выбирайте глянцевые фасады из современных материалов, но никак не массивные деревянные поверхности.

P.S. А на десерт предлагаю посмотреть видео-ролик: Как встроить газовую колонку

stroyusnulya.ru


Смотрите также