Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Диаметр пивной банки


Алюминиевая пивная банка: конструкция и материалы | О банках и финансах

Алюминиевые банки для пива  популярны во всем мире с 60-х годов прошлого века. В Соединенных Штатах практически 100 % пива продается в алюминиевых банках, в Европе – где-то 50 %.

Содержание

Производство алюминиевых банок

Пивные банки  потребляются в огромных количествах и по большей части в двух типов емкости: 0,33 и 0,50 л. Громадные количества производства оправдывают скоростные, точные производственные линии. Помимо этого, эти главные типоразмеры алюминиевых банок  имеют однообразный диаметр, применяют однообразные крышки и отличаются лишь высотой.

Огромное преимущество алюминиевых банок перед главным соперником — стеклом — возможность полной переработки алюминиевых банок по окончании их применения в новые алюминиевые банки.

В последнее десятилетие набирает популярность соперник алюминиевой банки — алюминиевая бутылка .

Алюминиевая банка: подробности

Банки для пива  (и газированных напитков также) должны выдерживать внутреннее избыточное давление до 6 воздухов. Исходя из этого они имеют толстое куполообразное дно и достаточно узкие стены, каковые, но, посредством внутреннего давления снабжает банке достаточную конструктивную прочность. Неспециализированный вид обычной пивной назначение и банки разных ее элементов продемонстрировано на рисунке 1.

Размеры алюминиевой пивной банки

Существует нормативный документ ГОСТ Р 51756-2001 «Банки алюминиевые глубокой вытяжки с легковскрываемыми крышками». В соответствии с ему размеры пивных и основные параметры алюминиевых банок следующие (с точностью до 1 мм).

Высота банки емкостью 0,33 л — 115 мм.

Высота банки емкостью 0,05 л — 168 мм.

Диаметр дна банки — 66 мм.

Диаметр крышки — 59 мм.

Толщина стены пивной банки

Корпус алюминиевой банки изготавливают методом вытяжки за два прохода из плоской круглой заготовки так называемой «чашки». После этого стены данной чашки утоняют при их последовательной раскатке до толщины всего лишь в одну треть от начальной (рисунок 2).  Дно банки профилировано особенным образом не только чтобы выдерживать большое внутреннее давление, но и для хорошего совмещения с крышкой нижестоящей алюминиевой банки — для удобства упаковки.

Стенку банки раскатывают до толщины 0,110 мм  практически по всей высоте. В верхней части корпуса банки стена потолще и толщина пивной банки в этом месте образовывает 0,16 мм.  Это необходимо как для удобства формирования суженой «горловины», так и для прочного соединения с крышкой.

Алюминиевые крышки банок поставляют раздельно и устанавливают на корпус посредством известного шва «двойной замок» сразу после наполнения банки пивом либо вторым напитком (рисунок 3).

Эти по толщинам, простите, аж 1994 года и «легко» устарели. на данный момент, говорят, минимальная толщина стены уже доходит

до 0,08 мм.

Рисунок 2

Крышка пивной банки

Начало бурного роста популярности алюминиевых пивных банок относится к 1964 году, в то время, когда была изобретена крышка, которая раскрывалась без всякого оружия несложным поворотом особого «ушка» (рисунок 4). Это ушко устанавливают на крышку посредством так называемой интегральной заклепки (рисунок 5). Ее именуют интегральной, по причине того, что она формируется из металла крышки.

Открывание алюминиевой банки

Задача лепестка и ушка (его именуют еще и «язычком»),  добиться хлопка выходящего углекислого газа при упрочнении на ушке около 3 килограммов и полного проталкивания лепестка (язычка) вовнутрь банки при упрочнении до 7 килограммов, причем лепесток обязан остаться висеть в банки.

Это достигается исполнением по периметру лепестка особых насечек таковой глубины, что остается лишь 0,085 мм металла вблизи заклепки и 0,110 мм на противоположной стороне (рисунок 6). Одновременно с этим, материал на насечках достаточно прочен, дабы не разрушаться на протяжении технологического процесса либо при разгрузке в магазине.

В лепестка возможно подметить еще один, внутренний последовательность насечек. Они не такие глубокие и помогают, как утверждают, для направленного течения металла на главных насечках и предотвращения разрывов главных насечек при их формировании.

Вес пивной банки

Алюминиевые пивные банки легчают с каждым годом. Современная безлюдная банка емкостью 0,5 л — корпус, крышка и механизмы открывания для алюминиевой банки   — весит около 15 г.

3 алюминиевых сплава пивной банки

Главным требованием к материалам пивных банок есть их свойство к формовке с громадными пластическими деформациями. Алюминиевые сплавы подходят в этом смысле идеально. Помимо этого, для крышек пивных банок серьёзна свойство предсказуемо разрываться по насечкам.

Алюминий справляется с этим намного лучше, чем сталь.  Еще одним хорошим моментом есть то, что и корпус, и крышка – алюминиевые, что сводят к минимуму каждые вероятные гальванические эффекты, каковые имели возможность бы приводить к ускоренной коррозии.

Корпус банки — Детали 3004 и 3104

сплавы пивных банок изготавливают из алюминиево-марганцевых и алюминиево-магниевых сплавов (таблица). Для корпуса банки используют ленты толщиной 0,30 мм из алюминиевого сплава 3004  либо его модификации — алюминиевого сплава 3104  — в состоянии Н19.

Крышка банки — сплавы 5182 и 5042

Для крышек  используют лакированную ленту из алюминиевого сплава 5182  в состоянии Н48 толщиной 0,26 мм, а для того «чтобы изготовить толщину» — ключей легкого открывания —  ленту из алюминиевого сплава 5042  в состоянии Н18 толщиной 0,45 мм.

Источник: aluminium-guide.ru

Симулятор бомжа — сдаём алюминиевые банки — помоги природе!

Увлекательные записи:
Подборка статей, которая Вас должна заинтересовать:

kapitalbank.ru

Алюминиевые банки: ГОСТ Р 51756-2001

Для профессиональной работы со стандартом необходимо использовать полный текст документа.

Стандарт на алюминиевые банки для пива, соков и напитков

Стандарт ГОСТ Р 51756-2001 распространяется на алюминиевые банки глубокой вытяжки с легко вскрываемыми крышками, предназначенные для розлива пива, соков, газированных и негазированных слабоалкогольных напитков.

Часто их просто называют пивными банками.

Термины для алюминиевых банок

Последний термин введен в дополнение к терминам стандарта. Представляется логичным, что банка – это все, что в нее входит: и корпус, и крышка. Стандарт называет банкой как банку без крышки, так и всю банку в сборе — это вносит путаницу.

Параметры и размеры алюминиевых банок

Типоразмеры алюминиевых банок

Корпусы алюминиевых банок изготавливаются следующих четырех типоразмеров:

Крышки алюминиевых банок изготавливаются одного типоразмера 202 диаметром 59,44 мм.

Точный смысл обозначений этих типоразмеров нам не известен. Единственное, что можно сказать, что не этот стандарт их ввел – те же обозначения применяются и в международной практике. Кроме того, 408 мм – это, без сомнения, 16 дюймов, а 610 мм – 24 дюйма.

Основные параметры и размеры

Основные параметры и размеры корпусов и крышек банок указаны на рисунке и в таблице.

Корпус пивной банки

Рисунок 1 – Корпус алюминиевой банки

 Таблица 1 – Номинальные размеры корпусов алюминиевых банок

Крышка пивной банки

  Рисунок 2 – Крышка алюминиевой банки

  Таблица 2 — Номинальные размеры крышек алюминиевых банок, мм

Механическая прочность алюминиевых банок

 Таблица 3 – Механическая прочность корпусов алюминиевых банок

 Таблица 4 – Механическая прочность крышек алюминиевых банок

 Алюминиевые сплавы для банок

Алюминиевая пивная банка: конструкция и материалы

Для изготовления банок и крышек применяются следующие материалы: — для корпусов банок – лента алюминиевая, нелакированная из сплава 3104; — для крышек – лента алюминиевая, лакированная из сплава 5182; — ключик крышки – лента алюминиевая, лакированная или нелакированная, из сплава 5182.

ВАЖНО:

Все, что приведено выше предназначено ТОЛЬКО для краткого знакомства с техническими требованиями стандарта ГОСТ Р 51756-2001 к конструкции и металлическим материалам алюминиевой банки. Для профессиональной работы со стандартом необходимо использовать полный текст документа. И лучше — актуализированный, то есть проверенный органом стандартизации на все изменения и дополнения.

aluminium-guide.ru

Банка пива: история создания, размеры и фото

По популярности пиво стоит на первом месте в мире среди алкогольных напитков. Каждый год его выпускают в огромных количествах пивные корпорации по всей планете. Банка пива — это емкость с хмельным пенным напитком. Но такая тара используется и для хранения слабоалкогольных и безалкогольных жидкостей. Самые распространенные объемы алюминиевой тары в странах СНГ:

Рекордсменом по выпуску разнообразных банок пива является Япония. Здесь можно найти 160 видов тары одного размера. К тому же Япония удивляет напитком самых необычных сортов: голубое, зеленое пиво. Ко Дню святого Валентина в стране в ограниченном количестве производят шоколадное пиво. Европейские бренды удивляют как самыми маленькими (150 мл), так и достаточно увесистыми литровыми банками пива.

Дата изобретения тары для пива из металла — 24 января 1935 года. Это была более легкая и прочная альтернатива стеклянным бутылкам. К тому же на алюминиевых банках пива помещалось больше рекламы. Первые емкости имели цилиндрическую форму. Для их изготовления требовалось три куска железа. В комплекте с тарой шел специальный ключ, которым нужно было откупоривать емкость. Первая банка пива была очень тяжелой, по сравнению с современным аналогом. Она весила 992 г (35 унций). Сейчас вес банки равняется 15-20 г.

Жестяная банка пива с горлышком

Чуть позже у тары в форме цилиндра появился конкурент. Жестяная банка с горлышком была намного удобнее своего собрата и сразу завоевала популярность. Такие банки прозвали Cone top. За счет конусообразной верхушки, тара была очень похожа на классическую бутылку для пива. Сверху она закрывалась пробкой, что было, несомненно, удобнее, чем вскрывать тару ножом.

Покупатели оценили удобство горлышка, но им не понравился привкус металла, который появился у напитка. Решение было найдено быстро: изнутри банки начали покрывать специальным лаком, который изначально был изобретен под нужды электричества. На фото банки пива с горлышком можно увидеть, какая у нее необычная форма.

К сожалению, популярность такой формы выпуска хмельного напитка была быстротечной. Вторая мировая война диктовала свои правила. На производство оружия уходила уйма металла, поэтому его использование старались сократить во всех других отраслях.

Когда война подошла к концу, то производство тары с горлышком так и не смогло выйти на новый виток. Последнюю партию легендарных банок выпустили в 1960 году. Проблема возникла с перевозкой банок с горлышком. Из-за своей формы они занимали намного больше места, чем цилиндрическая тара. Постепенно дизайнеры пришли к самой оптимальной форме усеченного цилиндра, что также является более экономичным вариантом.

Легендарное колечко

В 1963 году банка в форме усеченного цилиндра снабжается клапаном. Первое колечко полностью отрывалось от тары, что было не очень удобно. К тому же клапаны любители пива выкидывали везде, загрязняя этим окружающую среду.

Первое ушко, которое оставалось на банке, изобрел в 1975 году Эрмал Фрейз. Оно приобрело название stay-on tab.

Банка-бокал

Не так давно компания Crown предложила на суд любителей хмельного напитка модель тары, которая при открывании превращается практически в бокал. Такая форма банки не оправдала надежд производителей, поэтому от нее пришлось отказаться.

Два отверстия

Бренд MilllerCoors в 2012 году предложил покупателям новый дизайн банок с двумя отверстиями. Тара называлась Punch Top Can. Такую емкость можно с легкостью открыть чем угодно.

Первая банка пива в СССР

Первой маркой хмельного напитка, который выпускался в металлических банках в СССР, было «Золотое кольцо». Выпуск был приурочен к XXII летним Олимпийским играм. Это событие произошло в 1980 году.

Изготовление

Емкости делают из стали двойной прокатки. Производители стремятся к тому, чтобы сделать тару как можно легче и тоньше. Рекордсменом в этом деле стали японцы. Компания «Кирин» создала сверхлегкую емкость, объем которой - 350 мл, а вес - 14 г.

Интересные факты

Еще кое-что любопытное о пивных банках.

  1. Некоторые производители для роста прибыли выдумывают интересные «фишки». Так, например, бренд «Боддингтонс паб эль» кладет в банку специальные капсулы для увеличения количества пены при наливании в бокал.
  2. Фирма Churchkey выпустило напиток в обычной жестяной банке и добавила к ней консервный нож. В рекламном ролике дается подробная инструкция, как его использовать.
  3. Скандал произошел, когда американские производители New England Brewing выпустили партию пенного напитка с изображением Махатмы Ганди. На банке светлого эля Gandhi-Bot была подпись, говорящая о том, что алкогольный напиток способствует самоочищению, поиску истины и любви. После судебного разбирательства американцам пришлось извиниться перед жителям Индии.
  4. Любители плинкинга (стрельба по разнообразным мишеням) любят использовать в своем арсенале пивные банки.
  5. Грек Никос Флорос изготовил из тары наряд в стиле сюрреалистичного поп-арта.
  6. В Австралии (город Дарвин) каждый год проходит необычная регата. Ее участники строят плавательные средства из алюминиевых емкостей. Самые интересные экспонаты — функционирующая подводная лодка и галера, размер которой достигает 13 метров.
  7. Из пивных банок чего только не строят. Американец Боб Бишоб прославился на весь мир тем, что сделал из пустых банок настоящий самолет. Он способен преодолевать достаточно приличное расстояние. На его изготовление ушло 11000 тысяч экземпляров.
  8. Майк Рейнольдс (Америка) из пивной тары конструирует настоящие здания. Для строительства используют блоки из 8 банок. Они скрепляются цементом. Строить из пивных банок дешево, а здания получаются крепкими. Для американцев, у которых большая часть домов в стране построена из дерева, этот способ не кажется удивительным.

В банках из алюминия пенный напиток страдает от солнечных лучей и кислорода. Лучшее пиво — разливное. Оно хранится в кегах. Пивные банки — это просто сильно уменьшенная копия такой тары. Более 3600 литров хмельного напитка помещает в себя самая огромная пивная емкость на планете. Емкость имеет такие размеры:

Если у вас есть друг или любимый человек - страстный любитель пива, то можно удивить его, преподнеся на день рожденья вместо традиционного торта напиток, но в форме именинного пирога из банок пива. Он обязательно по достоинству оценит ваши старания. Сделать такой подарок своими руками совсем несложно.

fb.ru

Пивная банка

Металлические пивные банки понадобились производителям в качестве альтернативы стеклянной таре. Стекло, как известно, является материалом довольно не прочным, к тому же достаточно тяжелым. Оба этих качества не слишком устраивали пивоваров на всем протяжении истории пивоварения. С развитием промышленности и технологий, производители пива стали искать возможность хранения и транспортировки пива до конечного потребителя в небольших металлических емкостях.

Первую партию пива разлили по металлическим пивным банкам 24 января 1935 года. Эти банки были сделаны из трех кусков железа и имели немалый вес по сравнению с современными алюминиевыми банками. Вес такой банки составлял немногим больше одного килограмма, тогда как современные банки весят примерно в 70 раз меньше, средний вес современной алюминиевой банки объемом 500 миллилитров составляет около 15 граммов, а 330 миллилитров – 13 граммов.

Первые металлические пивные банки требовалось открывать специальным ключом и главным их преимуществом по отношению к стеклянной таре (помимо прочности) было огромное внешнее пространство для нанесения информации о бренде и, разумеется, самом напитке.

Спустя более чем двадцать лет – в 1958 году появилась первая алюминиевая банка, которую изготовили без швов на дне и стенках, поскольку для производства такой банки нужны были лишь два листа металла – из одного изготавливалась нижняя часть и стенки, из второго крышка банки.

В 1963 году ключ для открывания пивной банки потерял свою актуальность, поскольку была изобретена банка с открывающимся клапаном. В отличие от современных банок, клапан их прародителя отрывался полностью, представляя существенную опасность для окружающей среды. И в 1975 году Эрмалом Фрейзом была изобретена та банка, к которой мы все привыкли сегодня, ее конструкция называется stay-on tab, что можно перевести на русский как «остаться на банке».

Для изготовления пивных банок используется алюминиевый лист двойной прокатки. Толщина стенок банки и, соответственно, ее вес, постоянно снижается благодаря стараниям инженеров и развитию технологий, уменьшая издержки производителей пива.

Современные банки имеют различный объем, дизайн и конструкцию.

Наиболее распространенными в мире являются пивные банки объемом 330, 500 и 568 миллилитров (последний размер составляет пинту), однако встречаются банки от 150 до 1000 миллилитров. Большие банки достаточно популярны в России.

Доля баночного пива постоянно растет, достигая в некоторых странах более 50% от общего объема продаж пива. Таким образом, в перспективе, алюминиевая пивная банка может и вовсе вытеснить стеклянную и пластиковую тару с прилавков.

kraspivo.ru


Смотрите также