Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Дезинфекция дома своими руками


Как сделать натуральное дезинфицирующее чистящее средство дома?

Натуральное, нетоксичное, безопасное чистящее средство и мой легкий рецепт его приготовления в домашних условиях из доступных ингредиентов.

Все мы старается держать наш дом чистым и ухоженным. Ну или почти все:) Все мы набираем огромное количество чистящих средств: для кухни, для ванны, для унитаза, для полов, от пыли и т.д.

Готовьтесь, я собираюсь задать свой любимый вопрос. А Вы читаете состав ингредиентов этих чистящих средств?

И если да, то не пугает ли он Вас? Нужно ли нам такое большое количество всевозможных чистящих средств? Средств, в которых ингредиентами являются токсичные ядовитые вещества? Так ли они безопасны?

На каждой бутылке или банке присутствует надпись: будьте внимательны! Избегайте попадания на кожу и в глаза. А сколько историй о том, как эти чистящие средства оказывались в руках деток (и не только), которые потом ими отравлялись, иногда с летальным исходом??

Я помню свое детство и как будучи очень любопытной, играла в ванне с хлоркой, порошком и еще какими-то чистящими средствами. И я уверенна, я была не одна такая.

Даже самая простая хлорка — ядовита не только при попадании на кожу (не забывайте, что все, что оказывается на Вашей коже — попадает в кровь и разносится по Всему организму), но даже при вдыхании.

Все эти и не только мысли сподвигли меня на многочисленные эксперименты поиска рецепта натурального, безопасного, нетоксичного чистящего и дезинфицирующего средства.

И какого было мое удивление обнаружить все необходимые ингредиенты у себя дома.

Чем домашнее чистящее средство лучше покупного?

 

Рецепт: 100% Натуральное Дезинфицирующее, Антибактериальное, Чистящее Средство

Уйдя от токсичных чистящих средств, я приобщилась сначала к натуральным покупным средствам. Но потом меня то не устраивало, насколько хорошо они чистили, то список ингредиентов, то цена. Привередливая я очень

Затем были попытки экспериментов с разными ингредиентами и пропорциями. И вот, наконец, совершилось.

Я нашла то чистящее средство, которое не только дезинфицирует, чистит и борется с жиром , но и отпугивает насекомых. И все это абсолютно натурально!

Ингредиенты:

Метод:

Смешиваем все ингредиенты в нашей пластиковой бутылке и хорошенько встрясываем.

Все, Ваше натуральное чистящее средство готово!

Примечание:

Также, Вы можете использовать Перекись Водорода, как средство для чистки и дезинфекции.

Я верю, чтобы быть здоровым недостаточно просто правильно питаться и заниматься физической нагрузкой. Эмоциональный и ментальный фон, также, безусловно важны. Но что еще важно — это понимание и забота о природе и окружающей нас среде. Ведь она так много нам дает, а чем мы платим взамен??

Я верю, что для того чтобы поменять мир — достаточно начать с одного человека!

Домашнее чистящее средство — недорогая, натуральная, безопасная, нетоксичная домашняя альтернатива химическим чистящим средствам, которое идет на пользу не только Вам и Вашей семье, но и всему окружающему миру.

Просто задумайтесь на минутку: домашнее чистящее средство съедобно, а вот Доместос?

А какие чистящие средства Вы используете у себя дома? Задумывались ли Вы о натуральных альтернативах?

(Visited 17 663 times, 1 visits today)

happyandnatural.com

Безопасное дезинфицирующее средство для дома своими руками

Здравствуйте, мои дорогие хозяюшки! Сегодня я поделюсь с вами очень простым и дешевым способом, как самостоятельно приготовить универсальное дезинфицирующее средство для дома. Наверняка, у каждой из вас оно есть в запасе. Но я, как приверженец всего натурального, давно избавила свою жизнь от этой гадости. Уже как 2 года я вообще не покупаю такого рода средства.

Средство для дезинфекции дома

Во-первых, могу с уверенностью сказать, что дезинфицирующее средство, которое делается своими руками не менее эффективно, чем покупное. Во-вторых, оно стоит в разы дешевле. В-третьих, он абсолютно безопасно, не выделяет токсичные вещества, не вызывает аллергию.

Я думаю, эти этих трех пунктов достаточно, чтобы подумать о своем здоровье и заменить, хотя бы часть химии, натуральными средствами для дома. Да, конечно, можно купить экологически чистую и натуральную бытовую химию, но она стоит очень даже не дешево. Многие производители морочат голову людям и пишут на упаковках слова “БИО” или “ЭКО”, что подразумевает природный состав. А на самом деле, это обыкновенные химические вещества, просто в состав добавили немного натуральных компонентов. О составе современной дешевой бытовой химии и ее влияния на здоровье, я писала здесь. Обязательно ознакомьтесь со статьей и сделайте для себя выводы. Помните, по-настоящему экологически чистое, натуральное средство для дома, не может стоить дешево! Особенно, если произведено за рубежом. Но выход есть, своими руками можно сотворить эффективный раствор, убивающий микробов.

Почему я его называю универсальным? Да потому, что область применения очень широка. Его можно использовать для:

К тому же неоспоримым преимуществом такого домашнего дезинфицирующего средства является доступность ингредиентов. Состав достаточно прост, а компоненты найдутся в каждом доме.

Безопасное и натуральное дезинфицирующее средство для дома

Для приготовления потребуется всего 4 простых и дешевых ингредиента.

  1. Уксус, куда же без него! Это поистине незаменимая вещь в доме. Область его применения в домашнем хозяйстве, на самом деле, огромна, а польза и эффективность не уступает синтетическим химикатам. И у него есть огромное преимущество – натуральность. При  соблюдении правил безопасности, он нисколько не навредит ни вам, ни детям, ни домашним животным. Белый уксус обладает мощными антибактериальными свойствами, уничтожает плесень, убивает микробы, придает блеск металлически изделиям. Это достойная замена вредной химии.
  2. Эфирное масло чайного дерева. Это третий активный компонент, который незаменим для дезинфекции дома. Я настаиваю, именно на эфирном масле чайного дерева, а не на любом другом. Это находка и клад для любой хозяйки. Оно способно убивать бактерии, микробы, плесень, вирусы. Масло чайного дерева бесценно! И даст фору любому химикату.
  3. Ну и последний ингредиент, это, конечно же, вода.

Для того, чтобы приготовить раствор своими руками смешайте 100 грамм уксуса (6 %), 200 грамм воды и 20 капель эфирного масла чайного дерева. Все хорошо перемешайте и перелейте в распрыскиватель. Используйте по назначению.

Если вам не нравиться едкий уксусный запах или аромат чайного дерева, можно добавить еще несколько капель эфирного масла лаванды, мяты или любого другого на ваш вкус.

Также можно заранее залить апельсиновые или мандариновые корки уксусом, дать настояться и этот настой использовать для приготовления дезинфицирующего средства. Цитрусовый запах немного перебьет уксусный запах и сделает его чуть мягче.

Первый раз, как я попробовала приготовить такое средство для дома, я была в восторге. Уверяю, и вы не останетесь равнодушными. Это достойная замена различным средствам. Его можно использовать даже в детской комнате и не беспокоиться о здоровье вашего малыша. Я частенько протираю мебель, столы, зеркала, выключатели, ручки. Обязательно попробуйте приготовить такое средство! Напишите свой отзыв, свои впечатления. Буду ждать ваших комментариев. Всех целую и обнимаю! Пока, пока!

homeblogkate.ru

Как можно продезинфицировать квартиру

Перед процессом дезинфекции квартиры самостоятельно, необходимо ответственно подойти к данной процедуре и изучить все нюансы. Ежедневная влажная уборка не дает такого результата, как полная обработка всего дома.

Перед процессом дезинфекции квартиры самостоятельно, необходимо ответственно подойти к данной процедуре и изучить все нюансы

Большинство людей не задумывается о необходимости дезинфекции до того момента, пока не возникнут побуждающие для этого обстоятельства, к примеру, аллергия на домашнее животное или пыль, наличие в доме больного человека, снижение иммунитета и прочие причины.

Разновидности дезинфекции

Когда возникает необходимость в такой глобальной уборке, иногда удается найти все под рукой для дезинфекции квартиры. Существуют множество способов обработки помещений, которые направлены на уничтожение патогенных микроорганизмов и прочего мусора. Дезинфекцию подразделяют на следующие виды:

  1. Механическая. Заключается в уборке пыли, покраске, побелке, личной гигиене, влажной уборке и т. п. Степень сложности выполнения такой уборки невысока. Особых трудностей с тем, чтобы дома своими руками произвести такую чистку, не возникает.
  2. Физическая. Производится с помощью сухого жара, пара, обжига, прокаливания, кипячения, пастеризации и ультрафиолетовых лучей. Самостоятельно провести обработку помещения возможно.
  3. Химическая. Обработка комнат различными обеззараживающими веществами (распыление, погружение, протирание). При очаговом заражении рекомендуется воспользоваться помощью профессионалов, но возможно обработать все и самостоятельно.
  4. Биологическая. В бытовых условиях не применяется. Процесс дезинфекции подразумевает внесение микроорганизмов для уничтожения патогенных бактерий.

Когда возникает необходимость в такой глобальной уборке, иногда удается найти все под рукой для дезинфекции квартиры

Иногда может потребоваться провести обработку сразу несколькими видами.

Методы удаления плесени в квартире

Дезинфекция воздуха в квартире (видео)

Техника проведения дезинфекции

Независимо от того, какой дезинфицирующий вид обработки был выбран, перед ее проведением необходимо позаботиться о защите слизистых и кожных покровов. Многие средства, которые оказывают не только обеззараживающее действие, могут быть весьма агрессивными и оставить после себя ожоги на теле.

Оптимальным вариантом защиты станет костюм и индивидуальные средства: перчатки, специальные очки и маска для защиты органов дыхания.

Избавиться от вирусов и бактерий можно более легким способом, а не вымывая всю квартиру. Для этого потребуется специальная ультрафиолетовая лампа. Такой метод практикуется в медицинских учреждениях. Но у ленивого способа есть и свои недостатки. Ультрафиолетовый спектр не уберет из комнаты имеющуюся там грязь и пыль. На время выполнения кварцевания никому не рекомендуется находиться в комнате.

Проводить дезинфекцию нужно полностью, т. е. внимание уделяется:

Начинают убирать с жилых комнат. Нужно обработать и протереть каждую поверхность в квартире. Заканчивают уборку кухней, ванной и санузлом. В процессе дезинфекции нужно по мере необходимости менять воду на чистую. Нельзя упустить ни одной детали. Обеззараживают все имеющиеся в доме мелочи: статуэтки, сувениры, детские игрушки, настенные часы и пр.

Для того чтобы облегчить себе работу, рекомендуется отдавать предпочтение средствам, которые можно распылять.

Ковровые дорожки, паласы, зимнюю одежду и прочие вещи, рекомендуется не обрабатывать самостоятельно, так как неправильные действия могут привести к порче имущества. Данную проблему можно решить, обратившись за помощью в химчистку.

Для того чтобы облегчить себе работу, рекомендуется отдавать предпочтение средствам, которые можно распылять

Когда уборка будет проведена, обязательно проветривают помещение. В этот промежуток времени не рекомендуется находиться в квартире.

Если причиной проведения дезинфекции стали насекомые или грызуны, перед тем как провести санитарную обработку, следует сообщить о своих намерениях соседям. В идеальном варианте, чтобы не только очистить свой дом от незваных гостей, но и предотвратить их дальнейшее проникновение, будет скооперироваться с соседями, т. е. провести обеззараживание не только собственного жилья.

Если причиной проведения дезинфекции стали насекомые или грызуны, перед тем как провести санитарную обработку, следует сообщить о своих намерениях соседям

Не всегда возможно самостоятельно справиться с неприятным запахом или болезнетворными организмами в доме. В такой ситуации рекомендуется доверить обработку помещения профессионалам.

Как быстро вывести краску с одежды

Немаловажное значение имеет и период после уборки. Некоторые химические вещества могут длительный период оставаться опасными для человеческого здоровья. Поэтому очень важно соблюдать все инструкции, которые прилагаются к используемым химическим веществам.

Как продезинфицировать квартиру (видео)

moiton.ru

Как продезинфицировать квартиру своими руками

Вам понадобится

Инструкция

Еженедельно мы пылесосим ковры, убираем пыль, промываем пол, стираем вещи. При проведении уборки используются разные средства и порошки, которые облегчают дезинфекцию. Все дезинфицирующие средства выделяют производные хлора и кислорода. Вредные бактерии погибают при попадании в такую среду, но и нашему здоровью хлор также вреден.

Если появилась необходимость проведения дезинфекции, то нужно обязательно проконсультироваться у специалистов. Особое внимание следует уделить вопросу аллергической реакции на некоторые компоненты дезинфицирующих средств.

Для дезинфекции помещений используется монохлорамин. Им можно промыть пол, раковину и унитаз, вымыть им посуду, постирать с ним бельё и игрушки. Для проведения влажной уборки, 80 г данного вещества нужно растворить в 25 л воды. Тщательно перемешать и использовать раствор монохлорамина по назначению.

Хлорная известь является очень эффективным дезинфицирующим средством. Используется для чистки выгребных ям, туалетов, а также имеет свойство отбеливания белья. Перекись водорода используют для дезинфекции белья или отбеливания. Для приготовления раствора необходимо подогреть воду до 60 градусов и добавить 3 % перекись водорода (1 стакан перекиси на 10 л воды). В данном растворе кипятят белье, аккуратно помешивая деревянной палкой.

Следует помнить, что при проведении дезинфекции необходимо одевать резиновые перчатки для уборки, специальную одежду и маску для защиты дыхательных путей.

Раствор каждого вещества нужно делать только при наличии инструкции. После проведения генеральной уборки, помещение нужно проветрить в течение 45 минут.

www.kakprosto.ru


Смотрите также