Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Детские пледы своими руками


сделать своими руками плед

#1856 номер поста pro100 посты этого пользователя

Джинсовые переделки сейчас очень популярны, и сумочки шьют, и рюкзаки, рубашки, платья и даже чехлы на диваны. У нас же в каталоге представлен мастер класс по изготовлению своими руками уютного пледа из старых, заношеных джинсовых штанов и юбок. Яркий представитель техник переделки вещей во что-то новое и лоскутного шитья, этот плед станет украшением вашей спальни или же дивана с креслом, во всяком случае вы пристроите ненужное барахло))). И останетесь в огромном выигрыше, получив в свое пользование одеялко для себя или ваших любимых детей!

4 понравилось 2085 количество просмотров Мне нравится! сохраните себе #1886 номер поста pro100 посты этого пользователя

Нестандартное применение крючка и квилтинга в не совсем обычном пледе. Плед всегда согреет вас в холодный день, пока еще не включили отопление, и так же можно теплым пледом укрыться вместо одеяла, когда надумаете вздремнуть на диванчике. Красивые пледы ,  мастер класс доступный. Давайте создадим такой яркий, уютный и при том еще и теплый плед из лоскутков прошитых с утеплителем и соединенных между собой мотивами связанными крючком! Рисунок крючком простой, но насколько же красиво и необыкновенно смотрится получившийся из них ажурный, лоскутный плед!

3 понравилось 756 количество просмотров Мне нравится! сохраните себе

pro100hobbi.ru

Детское флисовое одеяло своими руками с обвязкой края крючком

Добрый день, дорогие друзья!

Хочу предложить вам мастер класс Arini Purcella по изготовлению детского флисового одеяла своими руками.

Мамам и бабушкам — рукодельницам, интересующимся вопросом «Как сшить детское одеяло», такая идея должна понравиться. Ведь тут и шить ничего не надо, а всего лишь требуется обвязать край одеяла крючком. Это гораздо интереснее смотрится, чем просто подшить край на машинке.

Материал для детского одеяла

В качестве материала лучше выбрать флис. Детские флисовые одеяла такие мягкие и теплые, приятные на ощупь. А края флисовой ткани не осыпаются.

Сколько потребуется ткани? Исходить нужно из размера одеяльца.

Стандартное одеяло в кроватку для новорожденного малыша лучше сшить размером 60 х 120 см. Больше делать нежелательно, так как одеяло будет комкаться и доставлять ребенку неудобства.

Для ребенка 2-3-х лет размер одеяла может быть равным 110 х 140 см.

Ширина ткани обычно составляет 150 см, ее вполне хватит на одеяло.

А длины нужно отмерить в два раза больше размера одеяла, т.е. 120 или 220 (для второго варианта) сантиметров. Дополнительных припусков на швы нам не нужно.

Как раскроить и подготовить ткань

Для детского одеяла в кроватку отмеряем и отрезаем полотно размером 120 х 120 см, для другого соответственно – 220 х 140.

Складывает ткань пополам изнанкой внутрь по длине и разрезаем по месту сгиба.

Фабричную кромку на ткани срезаем.

Получится два соединенных между собой полотна.

Сшивать их мы не будем, а сразу приступим к обвязке края крючком. Предварительно можно сколоть булавками, чтобы полотна не сместились.

Обвязка края одеяла крючком 

Выбираем нитки в тон ткани, это может быть хлопок или детский акрил.

Крючков потребуется два, один потоньше, например, №1,3, им удобнее прокалывать ткань, а второй потолще, уже подобранный под толщину нити.

Делаем прокол тонким крючком на ткани в любом месте, отступив 0,5-0,6 см вниз от края.

Посмотрите на крючок. В начале он тоненький совсем, им очень удобно прокалывать ткань. А дальше он немного расширяется, что нам и нужно для получения отверстия, через которое потом будет протягиваться нитка.

Прокалываем ткань крючком и вводим его поглубже, расширяя отверстие немного, а затем уже прикрепляем нить и начинаем обвязывать край столбиками без накида.

Расстояние между проколами нужно делать одинаковым, оно может составлять 0,4-0,6 см. Не делайте проколы далеко друг от друга, иначе край после обвязки будет стянутым.

В углах вяжем по три столбика в одно отверстие.

Обвязав все одеяло по периметру, соединяем первую и последнюю петли.

Следующий ряд вяжем крючком потолще. Делаем небольшие арочки: 1 СБН, 1ВП, 1 СБН. При вязании столбиков крючок вводим через одну петлю основания.

3-й ряд: протягиваем нить соединительным столбиком к середине дужки, 3ВП, *1ВП, 1С1Н под следующую дужку предыдущего ряда*. В углах вяжем по три столбика с накидом.

4-й заключительный ряд: как 2-й.

Вот такое получается детское флисовое одеяло своими руками:

Другие варианты для обвязки края

Можно кайму связать и пошире, добавив еще один-два-три  ряда обвязки столбиками с накидом (как 3-й), перед тем, как вязать заключительный ряд.

Также интересно будет использовать для обвязки детского одеяла нитки разного тона.

Другие схемы каймы можно посмотреть здесь>>.

А вам понравилось это милое одеяльце?

С уважением, Ольга Смирнова

Еще интересные пледы для малышей:

ВСЕ СТАТЬИ БЛОГА

comfort-myhouse.ru

Детский плед спицами: подробное описание для начинающих

Ручная работа – ценность, ведь в изделие вкладывается тепло, любовь и забота мастерицы. Связанные пледы для детей хороши тем, что могут прослужить даже не одно поколение и стать настоящей реликвией. Это не просто обычное украшение в коляску или кроватку, а практичная вещь в приданом новорожденного.

Вязание спицами является самым распространенным видом рукоделия. Однако перед началом процесса необходимо запастись всем необходимым. Детский плед своими руками следует начинать с подбора подходящей пряжи и спиц. Нить лучше брать такую, с которой удобно было бы работать. Пряжа для детского пледа может быть самой разной, но главное, чтобы она подходила к инструменту. Спицы нужны маркировки №3, пригодные для ниток обычной толщины. Можно использовать такой материал:

Детский плед спицами можно связать различными способами, при этом создаются эффектные узоры. Существует огромный выбор схем, но основных вида два: с лицевой и изнаночной вязкой. В этом случае все петли провязываются либо за переднюю дужку, либо за заднюю. К основным методам вязания, которые применяют мастерицы, относятся:

Сделать одеялко сможет даже человек, который раньше никогда не занимался рукоделием. Детский плед спицами вяжется легко, ведь к каждому из вариантов прилагается подробная схема с пошаговым описанием. Берите инструмент для вязания и действуйте. Изучив схемы разной сложности, ищите вязание пледа спицами с описанием для вашего уровня, тогда вы получите желаемого вида покрывало. Для начала подбирайте модели с простыми узорами: это могут быть повторяющиеся геометрические рисунки. Все, что от вас потребуется в работе – это внимательность.

Подобное пушистое изделие – лучшее, что может быть для зимы. Вы не будете постоянно переживать о том, что ребенок перемерзнет. Вязать его очень легко и быстро – можно сказать, что это плед для новорожденного спицами для начинающих. Используйте полушерстяную пряжу 100 м в 100 г и вязальный инструмент маркировки №15. Выйдет изделие размером метр десять на метр двадцать. Лучше платочная вязка:

Плед из квадратов спицами

Очаровательный разноцветный предмет, составленный из квадратиков с детскими рисунками, смотрится особенно красиво. Вязать его просто: последовательно чередовать изнаночные, затем лицевые петли. Однако можно связать плед для новорожденного спицами более сложного узора: с косами разных мотивов. Детское одеялко состоит из двадцати квадратов размерами 15.5х17.5 см. Общие параметры равны 85х60 см. Для работы подбираем:

Ажурный плед для новорожденного спицами

Изделие данного выполнения подойдет как для девочки, так и для мальчика. Связать плед для новорожденного спицами можно с нежным ажурным рисунком. Вещь отлично украсит место отдыха ребенка, согреет в холода. Для изготовления понадобится белая пряжа и инструменты круговой формы с маркировкой № 3, №5. Пошагово делаем красивое мягкое одеялко:

Легкий пледик для новорожденного спицами провязывают в узоре «шахматка». Белый, розовый или голубой цвет подойдет на выписку ребенка из роддома. Чередование лицевых петель с изнаночными образует рисунок в виде доски для шахмат. Двухсторонний узор также подходит для вязания шарфиков и шапочек. Одеялки в таком исполнении очень практичны, потому что в них отсутствуют заворачивающиеся уголки.

Перед самим процессом вязания желательно определиться с параметрами изделия, то есть выбрать величину квадратиков. Элементы 4 на 4, 5 на 5 или 6 на 6 будут смотреться более гармонично. Схема детского пледа спицами, например, четыре на четыре, проста. Она заключается в том, чтобы чередовались четыре лицевых петельки с четырьмя изнаночными с повторениями – провязывается аналогичное число рядов.

Плед в коляску спицами

Детские коляски оформляют уютными покрывалками, ведь они не только украшают транспорт, но и обеспечивают ребенку комфорт в межсезонье и зимнее время года. Отлично будет смотреться хлопковая модель. В коляску подойдет размер метр на метр. Для вязки используется пряжа из стопроцентного легкого хлопка. Берите спицы для вязания с маркировкой №4. Одеялко делается красивым узором «Рис»:

Перед изготовлением одеялка для малыша, свяжите маленький квадратный образец размером 10 на 10 см, чтобы просчитать количество петелек. Так вы увидите цельный узор, который потом получиться на готовом изделии. Последовательность оттенков для полосок выбирайте самостоятельно. Поэкспериментируйте с комбинацией цветов в рядах на мини-образце, чтобы выбрать подходящее сочетание.

Видео: как связать плед для малыша спицами

sovets.net

Тёплые пледы и покрывала своими руками – 33 идеи с фото

Пледы и покрывала созданы для того, чтоб дарить тепло, создавать удобство во время отдыха и вносить интересную нотку в дизайн спальни или гостиной. В этой статье вы узнаете, как можете изготовить красивое покрывало на кровать или диван своими руками. Такая вещь станет уникальным украшением интерьера и при этом сбережет ваши средства. Более того, сам процесс её создания поможет вам отвлечься от забот, продуктивно отдохнуть и по-своему расслабиться. Как же можно сделать красивые пледы и покрывала своими руками? Читайте далее в нашей статье с 33 фото готовых примеров и пошаговыми инструкциями!

Как можно сделать покрывало или плед своими руками: варианты

Когда будете выбирать способ изготовления пледа своими руками, учтите, что он должен поддерживать общую концепцию дизайна интерьера, сочетаясь с обоями, стилем мебели и цветом штор. Самые популярные на сегодня варианты сделать покрывало на кровать или диван включают в себя:

  1. Связать плед с помощью крючка или спиц;
  2. Сшить из многочисленных лоскутков (пэчворк);
  3. Изготовить плед из помпонов, сделанных своими руками;
  4. Пошить двухстороннее покрывало из двух видов ткани.

Давайте поочередно рассмотрим фото интересных примеров и пошаговые инструкции по применению всех выше перечисленных способов.

Уютные вязаные пледы и покрывала своими руками

Очень здорово и по-настоящему уютно в интерьере смотрится вязаный плед. Как правило, он приносит нотку деревенского или богемного стиля, хотя в однотонном варианте и с плотной вязкой может выглядеть довольно современно. В процессе создания вязаного пледа своими руками не обязательно придерживаться одной схемы. Вы можете вносить свои коррективы, играть с цветом нитей и воплощать задуманное в реальность, не ограничивая себя ни в чем. Несколько таких идей для творчества со спицами и крючком представлены вам на следующих фото. Обратите внимание, как эффектно и стильно смотрится плед, сделанный крупной вязкой своими руками.

Также читайте: Вязаные поделки для украшения дома Пледы с крупной вязкой: Необычный цветочный плед, связанный крючком: Как можно украсить покрывало кисточками: Вплетение тона крючком:

Также читайте: 10 лучших вещей, что можно сделать для дома своими руками

Простой способ сшить лоскутное покрывало пэчворк

Пошив лоскутного покрывала — не сложный, хоть и довольно длительный процесс. Все необходимые материалы для него вы найдете под рукой: старые наволочки, занавески, одежду и т. д.

Как сшить покрывало из лоскутков своими руками? Вот пошаговая инструкция:

  1. Определитесь с доминирующим оттенком ткани, а затем подберите цвета, которые хорошо с ним сочетаются.
  2. С помощью картонного шаблона, линейки и ножниц нарежьте необходимое число квадратных лоскутком. Традиционно, их размер составляет 15*15 см. При этом около 1 см с каждой стороны квадрата уйдет на швы.
  3. Чередуя различные узоры и расцветки тканей, сшейте все лоскутки между собой. Это будет лицевая сторона покрывала пэчворк.
  4. Горячим утюгом пригладьте внутренние свободные края квадратов;
  5. В качестве оборотной стороны покрывала можете использовать простынь, цельный кусок ткани или тоже лоскутки.

По своему усмотрению вы можете оставить швы снаружи и немного «растрепать» их, а также украсить покрывало пэчворк дополнительной строчкой, как на следующем фото.

Также читайте: Как пошить или связать диванные подушки

Кстати, есть и другой интересный способ сделать покрывало пэчворк своими руками — из вязаных крючком лоскутков. Пошаговая инструкция и примеры готовых работ ниже на фото:

Инструкция по созданию пледа из помпонов своими руками

Забавный и очень мягкий плед из помпонов также можно изготовить своими руками, используя разные методы:

  1. Украсить вязаное покрывало помпонами;

2. Привязать помпоны на специальную основу из ниток, что можно сделать с помощью простой домашней рамки;

3. Пришить помпоны на плотную текстильную основу;

4. Связать объемной вязкой.

Ниже предлагаем вам несколько простых способов сделать помпоны своими руками.

Также читайте: Как сделать шары на Новый Год своими руками

Как сшить покрывало на кровать своими руками — 5 фото

Зимой дополнительное покрывало будет очень кстати. И тепло подарит, и дизайн спальни обновит. В этом сезоне модно украшать кровать крупной клеткой, однотонными тканями с ворсом и новогодними мотивами. Предлагаем вам фото для вдохновения и пошаговую инструкцию, как сшить двустороннее покрывало на кровать своими руками.

dekorin.me


Смотрите также