Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Держатель для бумажных полотенец своими руками


Виды держателей для бумажных полотенец

Многие домохозяйки используют на кухне одноразовые бумажные полотенца. Для того чтобы они всегда находились под рукой, устанавливают специальный держатель, который фиксирует изделия в одном положении. Конструкция такого прибора отличается простотой и небольшими размерами, что вызывает покупательский спрос на этот товар.

Разновидности продукции

Держатели для бумажных кухонных полотенец бывают двух видов:

  1. Обычная подставка. Такой вариант держателя выбирают на кухню большинство домохозяек. Он не выделяется на общем фоне интерьера помещения и при этом не теряет своей функциональности.
  2. Специальный дозатор. Это приспособление дозировано распределяет полотенца, что позволяет не перерасходовать бумагу. Подобные дозаторы актуальны в тех случаях, когда полотенцами пользуется большое количество людей (например, в местах общественного пользования).

Ручные изделия

Такие варианты держателей создаются с целью сохранять рулоны или отдельные листы бумажных полотенец. Этот вид продукции относится к профессиональному кухонному оборудованию. Конструкции держателей надёжно фиксируются на различных поверхностях, что позволяет без усилий воспользоваться необходимым количеством полотенец.

В большинстве случаев такие кухонные предметы устанавливаются на столе или вешаются на стены, оптимизируя тем самым рабочее пространство. Настольные версии монтируют на кухнях или в столовых, чтобы использовать во время готовки пищи на кухне. Чаще всего у настольных аксессуаров имеются пластиковые основания. Это даёт возможность фиксировать держатели на влажных поверхностях без опасения, что полотенца внутри намокнут.

Держатели, крепящиеся вертикально на стенах, бывают двух видов:

  1. Для листовых полотенец.
  2. Для рулонных полотенец.

Стандартные пачки листовых полотенец различаются конфигурацией сложения бумажных сегментов (их условно обозначают буквами Z, V, W). Поэтому выбирая держатель, необходимо помнить об этой особенности.

Поскольку большая часть вертикальных держателей для кухонных полотенец компактна и не отделяется от плоскости стены, то приборы удачно смотрятся в малогабаритных санузлах, там, где ощущается дефицит пространства.

Держатель для бумажных полотенец можно изготовить самостоятельно. Для этого потребуется металлическая вешалка для одежды.

Последние разработки

Большое распространение получили модификации автоматических держателей для кухонных полотенец. Покупатели оценили их как наиболее удобные модели, поскольку они самостоятельно отмеряют весь рулон по одному полотнищу, а встроенный нож отрывает нужный фрагмент. Устройство предварительно настраивается на длину полотна, выходящего из него. Такой прибор для полотенец является незаменимым в тех местах, где наблюдается наибольшая проходимость людей. Старые модели держателей, которые хранили и распределяли бумажные полотенца, остались в прошлом. К тому же автоматические версии оперируют большими объёмами полотенец.

К достоинствам автоматических разработок относятся:

  1. Современный дизайн. Благодаря этому они успешно вписываются в различные стилевые концепции помещений.
  2. Быстрота подачи бумажных полотенец.
  3. Возможность перенастройки в соответствии с габаритами бумажных блоков.
  4. Обладание рядом дополнительных функциональных опций, среди которых выделяется способность работать в нескольких режимах.

На рынке представлены новейшие разработки, имеющие сенсорное управление и специальные индикаторы. Встречаются модели, корпусы которых оснащены особыми кнопками, при нажатии которых происходит активация прибора. Иногда держатели для полотенец оснащаются инфракрасным датчиком, запускающим прибор от простого движения рукой.

Существуют и комбинированные мультидиспенсеры — приспособления, в которых сочетается фиксация рулонных и листовых бумажных полотенец. Эти устройства выпускает единственный завод в мире. В их производстве применяется двухцветный пластик. Держатели создаются с расчётом на просторные санузлы, в силу того, что обладают внушительными размерами. У них есть съёмная втулка для рулонов, которая демонтируется. Использование такого диспенсера чрезвычайно удобно, поскольку в этом случае пользователь не привязан к одному расходнику.

При выборе держателя ля полотенец особое внимание уделяйте материалу, из которого прибор изготовлен. Различают пластиковые, металлические или стеклянные держатели. Наибольшим спросом пользуются первые две разновидности приспособлений. В качественных держателях используется ударопрочная пластмасса. Модели из «нержавейки» имеют матовую или блестящую полировку, и оформляются в чёрном, белом или хромовом цвете.

Подведение итогов

Таким образом, держатели для кухонных полотенец выпускаются в широкой дизайнерской гамме, имеют различные технические характеристики. Одни модели рассчитаны на установку в туалетах, ванных комнатах или совмещённых санузлах. Другие подойдут для кухонных гарнитуров. Поэтому выбирая прибор, предварительно определитесь с его назначением.

(Ваша оценка очень важна для нас!) Загрузка...

interierkuhni.ru

Держатель для бумажных полотенец на кухню: какой выбрать и как сделать своими руками

Оглавление: Держатель для бумажных полотенец на кухню: виды и их особенности Как сделать держатель для бумажных полотенец своими руками

Практически каждая современная хозяйка если не успела оценить по достоинству лично, то, по крайне мере, уже наслышалась от подруг о таком изделии, как одноразовое бумажное полотенце. Переоценить его достоинства достаточно сложно – это и гигиена, и удобство в работе по приготовлению пищи, и многое многое другое. В общем, штука незаменимая в хозяйстве, но для ее использования нужно приобретать отдельное приспособление – держатель для бумажных полотенец на кухню. О нем и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом okuhne.net мы разберемся с вопросом выбора и самостоятельного изготовления кухонного держателя для бумажных полотенец.

Держатель под полотенца бумажные фото

Держатель для бумажных полотенец на кухню: виды и их особенности

Держатель для бумажных полотенец является очень простым приспособлением – его устройство мало чем отличается от любых других держателей, предназначенных для использования в паре с рулонными материалами. Конструкции подобного типа используются для удобного и практичного хранения фольги, стрейч пленки и даже туалетной бумаги. Но суть не в этом – схожесть конструкции обуславливает и схожесть разновидностей приспособлений данного типа. Все их можно классифицировать исключительно по двум признакам – по материалу, из которого их изготавливают, а также по типу, а вернее месту установки. С этими моментами и нужно разобраться более подробно – именно они обуславливают выбор человека в пользу того или иного приспособления.

По месту установки держатели рулонных бумажных полотенец можно разделить на три типа.

  1. Держатель для бумажных полотенец настольный. Его основное преимущество заключается в мобильности – такое приспособление достаточно просто перенести с одного места на другое. С одной стороны, это хорошо, а с другой, не очень – это одна из тех вещей, которые постоянно будут путаться под руками и мешать процессу приготовления пищи.

    Держатель для бумажных полотенец настольный фото

  2. Держатель для бумажных полотенец на рейлинг. Это более удобный вариант держателя – для него придется подобрать нужное место. Как правило, рейлинг длинный, и устанавливают его в пределах досягаемости руки человека, стоящего около кухонной мойки – именно в таких же пределах должен поселиться на рейлинге и держатель для полотенец. Конструктивно такое устройство представляет собой тонкую спицу, оборудованную крюками – также их дополняют небольшим защитным кожухом, который нужен для предотвращения трения рулона о стену и преждевременного вымазывания полотенец.
  3. Настенный держатель под бумажные полотенца. Это более универсальное приспособление для полотенец, преимуществом которого является установка в любом месте – с одинаковым успехом такой держатель можно повесить на стену в любом месте или закрепить на дверке мебельного шкафчика. Единственное, куда его нельзя будет прописать, так это на столешницу – в принципе, здесь он и не нужен, так как будет только мешать и загромождать рабочую поверхность.

    Держатель для бумажных полотенец на кухню фото

О том, как изготовить держатель для полотенец из вешалки, смотрите в этом видео.

Как говорится, на вкус и цвет товарищей нет – вопрос, что выбрать из всего вышеописанного, решать придется самостоятельно. А мы движемся дальше и переходим к разбору материалов, из которых может быть изготовлен держатель для кухонных бумажных полотенец. Изготавливать их могут из трех видов материалов – металла, древесины и пластика.

  1. Держатель металлический для бумажных полотенец. Качество и долговечность держателя для полотенец напрямую зависит от типа металла, из которого их изготовили. Здесь существует два варианта – это обычная черная сталь с покрытием или нержавейка, доведенная до блеска с помощью полировки. Покрытие, каким бы качественным оно ни было, со временем стирается или облупливается, а полированная нержавейка стоит практически вечно – именно по этой причине ее стоимость в несколько раз выше.

    Держатель металлический для бумажных полотенец фото

  2. Пластиковый держатель для бумажных полотенец. Бюджетный вариант, который не отличается ни своей долговечностью, ни хорошим внешним видом. Служат пластиковые держатели недолго и в большинстве случаев являются временным решением.
  3. Деревянный держатель для бумажных полотенец. Этот вариант понравится любителям деревенской обстановки и ценителям натуральных природных материалов. Смотрится древесина красиво, но, как говорится, до поры до времени – уже спустя год такой держатель потеряет свою первоначальную привлекательность. За ним нужен постоянный уход – мало того, древесина любит постоянную температуру и влажность, что не получится обеспечить в условиях кухни.

    Пластиковый держатель для бумажных полотенец фото

В общем, как ни крути, а наилучшим решением для кухни будет именно держатель из полированной нержавеющей стали. В принципе, последнее слово всегда остается за вами – ничто и никто не помешает вам приобрести и другой тип этого приспособления. Мало того, его можно даже не приобретать в магазине, а изготовить своими руками, чем мы и займемся дальше, подробно изучив варианты самостоятельного изготовления держателя для бумажных полотенец.

Как сделать держатель для бумажных полотенец своими руками

По большому счету, учитывая простейшее устройство держателя для полотенец, можно смело утверждать, что изготовить их самостоятельно очень просто. Для этого даже не понадобится проводить какие-либо серьезные работы, предусматривающие использование сложного и дорогостоящего оборудования. Все решается инструментом, который присутствует в арсенале любого домашнего умельца. Ознакомимся подробнее с вариантами, а вернее с наиболее простыми технологиями изготовления держателей для бумажных полотенец своими руками.

  1. Как сделать держатель бумажных полотенец на рейлинг. Здесь можно пойти двумя путями – держатель для полотенец выгнуть из проволоки, а можно и дооборудовать сам рейлинг. В последней ситуации приспособление получается более привлекательным и, самое главное, не загромождает сам рейлинг и пространство под ним – по сути, рейлинг просто нужно удлинить, удалив с одной его стороны заглушку. Сделать это можно, подобрав трубку так, чтобы вставить ее внутрь рейлинга. Чтобы моток полотенец не спадал, конец этой трубки следует оборудовать резьбой, на которую придется накручивать заглушку большого диаметра.

    Держатель для бумажных полотенец на рейлинг фото

  2. Настенный держатель для кухонных полотенец из бумаги. Это наиболее простой в изготовлении вариант держателя для бумажных полотенец. Его изготовление предусматривает создание нескольких пластинчатых кронштейнов со специальными наклонными прорезями, в которые будет вкладываться трубка или штифт с бобиной бумажных полотенец. Примерно точно такую же конструкцию можно изготовить из двух крюков небольшого диаметра, которые, как правило, используются для установки люстры на потолок. Вы просто ввинчиваете их в стену на определенном расстоянии друг от друга и вставляете в их кольца металлический прут, предварительно нанизав на него моток полотенец из бумаги.
  3. Держатель бумажных полотенец для настольной установки. Конструктивно настольный держатель бумажных полотенец мало чем отличается от настенного – если утрировать, то это все те же кронштейны, только немного видоизмененные. Второй вариант изготовления держателя данного типа – это, опять-таки, выгибание его из проволоки – проблема данного способа изготовления заключается в декоративном покрытии. Если вас не смущают следы, скажем, от плоскогубцев возле изгибов, то можете прибегать и к такому варианту самостоятельного изготовления держателя для бумажных полотенец.

    Держатель для бумажных полотенец своими руками фото

Как вариант, можно рассмотреть изготовление подобных приспособлений из пластика или древесины – здесь уже кому как нравится и кто с каким материалом привык иметь дело. Принцип и конструкция держателя от этого не меняется.

И в заключение темы про держатель для бумажных полотенец на кухню добавить можно только одно – в частности, сказать о том, что с одинаковым успехом такое приспособление может использоваться не только для кухни – несмотря на то, что здесь такие полотенца являются наиболее востребованными, не лишними они окажутся и в ванной комнате.

Рекомендуем

okuhne.net

Держатель для бумажных полотенец — быстро и легко

В последнее время я не могу обходиться на кухне без бумажных полотенец, так как там я и готовлю, и творю свои рукоделия. Но все держатели, которые я видела в продаже, были настольные. А вот лично мне было бы очень удобно, чтобы эти полотенца весели на дверке шкафчика.

Так как поиски настенного держателя не увенчались успехом, я решила сделать его своими руками и заодно поделиться этой идеей со всеми.

Итак, нам понадобятся:

Берем деревянную палочку. Если совсем беда, и нет палочки, как у меня, можно заменить ее ровной веточкой, к примеру, от рябины, они достаточно ровные.

Палочку предварительно готовим: ошкуриваем, убираем все лишнее, если это веточка, то убираем лишние неровности ножом и затем зашкурим.

Палочка готова к дальнейшим манипуляциям.

С двух сторон, шилом, делаем небольшие отверстия, чтобы штифт легко вкрутился.

Вкручиваем штифты.

Теперь берем вторую палочку. Измеряем ее уже по длине, на уровне с вкрученными штифтами + 0,8 -10 мм, делаем сквозные отверстия под шнур на уровне штифтов.

Также обе палочки можно декорировать, как вам угодно — покрасить, выполнить декор в технике декупаж, как подскажет вам ваша фантазия. Я показываю самый простейший вариант.

Теперь сборка.

На штифты надеваем крючки, чтобы было легко заменить на новое полотенце. Если нет таких крючков как у меня, их можно сделать из проволоки.

Далее собираем всю конструкцию, привязываем шнур к крючкам, продеваем через палочку со сквозными отверстиями.

В дверце шкафа делаем отверстия и вкручиваем штифты-крючки.

У меня мебель достаточно старая, мне ее не жаль. Если у вас новая мебель, можно использовать крючки на присосках, но как у меня надежнее.

Ну вот, собственно и все. Настенный держатель для бумажных полотенец готов.

Я потратила всего 20 минут.

Спасибо за внимание.

Извините за качество фото — погода хмурая.

www.livemaster.ru

Кухонный держатель бумажных полотенец

Куча воды о том зачем мне это и для чего

Бумажные салфетки в рулоне — одна из нужных вещей лично мне на кухне. Конечно можно использовать всевозможные тряпки, но мне как-то проще что-то быстро промокать или вытирать именно салфетками — когда готовлю или при «потопе»: если ребёнок в очередной раз стакан «случайно» перевернёт. В общем не в декоративных целях у меня этот рулон салфеток. И долгое время он стоял рядом с плитой. Понимаю, привычка: кому-то и так «пойдёт», а меня, из-за небольших размеров рабочей поверхности у плиты, это немного раздражало. Да и кочевая жизнь рулона тоже… дело такое: утром на столе, днём на пол скатился, вечером у раковины. Неприятнее всего именно то, что он может скатиться на пол и вопрос не только в неаккуратности, но и малом размере рабочей зоны и заставленности её всяко-разными необходимыми (и не очень) вещами.

В рамках борьбы с этим как-то поискал по интернет-магазинам аналог того что купил, однако ни в одном не удалось найти за адекватные деньги держалку что понравилась-бы. Основные требование были: не пластиковая, на трубке с фиксацией с двух сторон (что бы не могла соскочить если что), с возможностью лёгкой замены рулона и не на рейлинг. Врезультате всех этих хотелок мне попались варианты с ценником выше психологического минимума (~$30). На рынки не заглядывал: не те времена на дворе, что бы там было что-то, чего нет в магазине (а вот наоборот бывает часто).

В общем обратил внимание на китайские рынки и достаточно быстро нашел сначала на Али вариант, но он показался неоправданно дорогим, а потом (через посредника-агрегатора) на tmall подобрал подходящий вариант. Поскольку покупка финансировалась из семейного бюджета, то данный вариант был показан самому главному критику [жене], и лишь после одобрения данную держкалку заказал. Собственно сама рабочая зона сильно ДО установки держалки. Слева — холодильник, справа — мойка.

mysku.ru


Смотрите также