Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Декоративный камень как клеить


Как клеить декоративный камень своими руками

Гипсовый декоративный камень способен придать вашему интерьеру уют и неповторимость. Демократичная цена, лёгкость в работе, достаточный выбор расцветок и фактур, которые близки к таковым у натурального камня, позволяет применять декоративный камень для отделки квартир и помещений иного предназначения.

Декоративный камень для отделки интерьера

Гипсовый декоративный камень применяют для отделки коридоров, кухонь и гостиных. Можно выложить и всю стену полностью, и её отдельные фрагменты. Такой камень отлично подходит для обрамлений дверей и арок, уместен для оформления камина и неплохо сочетается с фотообоями. Камень декоративный подобен старинной кирпичной кладке и, тем не менее, это современный отделочный материал. Если гостиная у вас небольшая, то лучше камень выложить фрагментами и не облицовывать им целиком поверхность стены. При обширных площадях можно выложить полностью одну либо две стены. Камень кажется холодным и строгим, однако создаёт уют.

Неплохо выглядят встроенные полки из гипсокартона, которые отделаны декоративным гипсовым камнем. Этот камень является незаменимым при оформлении камина.

Камень укладывается легко. Главное — импровизировать в ходе работы. Разумеется, нужно представлять, что именно вам хочется в конечном итоге увидеть, однако каких-либо строгих норм тут нет. Искусственный декоративный камень отличается по цвету, фактуре, размеру. Для стены обычно используют камень некрупной фактуры и небольших размеров. А для оформления арки может использоваться более грубый кирпич, обладающий крупной фактурой. Камень по цвету должен гармонировать с общей гаммой помещения.

Стоимость гипсового декоративного камня определяется фактурой, толщиной и цветом камня. Не следует приобретать дешёвый камень, ведь это, скорей всего, некачественная продукция. Камень гипсовый от действительно зарекомендовавших себя компаний стоит от 500 рублей.

Какой клей применяется для работы с искусственным камнем на гипсовой основе

Для работ с гипсовым камнем применяют клей, созданный также на гипсовой основе. Этот вид клея быстро схватывается, а его остатки клея легко удалить влажной губкой. Применять можно сухие смеси (такие, как «Гипсолит» либо «Перлфикс-КНАУФ») либо готовый к использованию клей (Monte alb). Подходит также готовый клей, созданный на основе акриловых полимеров, под названием «Сумасшедшая липучка».

Сухую смесь разводят водою в указанных на упаковке. Нежелательно использование клея на цементной основе. Гипсовый камень обладает пористой поверхностью, хорошо впитывающей в себя влагу, необходимую для схватывания цемента. У цементного клея время схватывания куда побольше, нежели у гипсового.

Как клеить гипсовый камень своими руками

Для укладки камня необходимы простые инструменты: шпатель, уровень, кисти, стусло, поролоновые губки и карандаш. В случае применения сухой смеси — миксер, ёмкость для смеси и дрель.

Поверхность, на которую плитка кладётся, должна быть ровная. При помощи шпаклёвки и штукатурки нужно выровнять стену, затереть шлифовальной сеткой и прогрунтовать. Сам камень также лучше прогрунтовать. Грунтовка помогает снизить впитываемость внутренней поверхности камня, а также убрать пыль. Нужно дать грунтовке просохнуть, что займёт часа в зависимости от вида применяемой грунтовки. При помощи уровня надо отметить карандашом линию первого ряда плитки.

Если применяется сухая смесь, надо приготовить клей, для чего в ёмкость наливается вода по инструкции, засыпать смесь и тщательно перемешать миксером. Вода должна иметь комнатную температуру. Не следует замешивать много клея, т.к. он быстро схватывается и вы не успеете выработать его.

Нужно определиться, в какой очерёдности будет укладываться камень. Если он разных размеров, следует чередовать большие плитки со средними и маленькими. Во 2-м ряду очерёдность надо поменять. Когда камень одного размера, то для начала 2-го ряда часть этого камня надо отпилить ножовкой, дабы швы в верхнем ряду не совпали с таковыми в нижнем.

Гребёнчатым шпателем необходимо клей нанести на камень, убрать излишки и плотно прижать к стене. Клей тоже можно нанести и на стену. Гипсовый декоративный камень не имеет идеальной ровности, потому проследите, чтоб верхние ряды плиток не убежали по горизонтали. А для этого используются специальные клинышки. Выступивший клей надобно сразу удалять влажной губкой.

Чтоб угол красиво смотрелся, надо плитку подрезать при помощи ножовки и стусла под углом 45 градусов. Клея, выступающего по краям камня тогда, когда он прижимается к стене, обычно хватает для заполнения швов. Когда клея недостаточно, надо швы заполнить затиркой для камня либо применять клей, на который укладывался камень. Швы надо заполнять аккуратно во избежание попадания клея на камень. В магазине бывают специальные мешочки, также можно воспользоваться кондитерским шприцем.

Вообще, клеить этот материал можно при помощи любого состава: клея ПВА, монтажных либо водно-акриловых составов, мастики. Главное — обработать тщательно перед этим грунтовочной смесью либо гипсовой штукатуркой основание. Потом наносится при помощи зубчатого шпателя раствор клея и цемента.

Камень из гипса прикладывается так, чтоб лишний клей из-под него выдавливался. Раствор клея сохнет быстро, потому лучше покрывать сразу незначительные площади — 1 кв. м. Нужно смотреть, чтоб клей на лицевую сторону не попадал, и выдерживать ровность рядов. Хотя возможна и небольшая кривизна, имитирующая какую-либо поверхность.

Покупая камень в магазине, надо купить сразу и краску под цвет камня. Ею затем следует прокрасить места, где выступает клей. Когда окончательно высохнет после укладки камень, нужно покрыть его лаком на водяной основе либо акриловой специальной пропиткой, предохраняющей камень от повреждений, а также улучшающей его вид.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Мне нравится!1Мне не нравится!0

Следите за нашим Яндекс Дзен каналом. Понравилось? Расскажи друзьям в соц.сетях:

Автор статьи: Сергей Юшков, написано: 837 статьи.

Задавайте вопросы в комментариях, делитесь своим опытом, так же принимается любая конструктивная критика, готов обсуждать. Не забывайте делиться полученной информацией с друзьями (соц кнопки выше).

www.allremont59.ru

На что клеить декоративный камень

Масло для смазки цепи электропилы

Вопросы по маслам для цепей бензопил и электропилВопросы и ответы по разработке, назначению и применению масел для далее...

Ванны из литьевого мрамора отзывы

ванны из литьевого мрамора отзывы Пользователи со стажем128 сообщенийОтправлено 01 Октябрь 2010 - 13:33Помогите советом дорогие форумчане#33 . Их далее...

Проектная документация на строительство многоквартирного дома

Одностороннее изменение застройщиком проектной документации строящегося объекта долевого строительства(Сурженко А. С.)( Правовые вопросы строительства , , N 1)Текст документаОДНОСТОРОННЕЕ далее...

Деревенские бабы в панталонах али без (7)

Стружкоотсос своими руками из улитки (6)

Грейфер для чистки колодцев своими руками (6)

Как избавиться от жучков в квартире (5)

Расстояние от дома до границы участка (4)

Стеллаж для цветов на подоконник (4)

В квартире нет вентиляции что делать (4)

Как избавится от кротов на садовом участке (4)

Какие люстры подходят для натяжного потолка По каким критериям выбрать люстру для натяжного потолка?СодержаниеРазнообразие Какие потолки лучше глянцевые или матовые Какой натяжной потолок выбрать? (матовый, глянцевый или сатиновый)Вы приняли решение установить Каким валиком лучше красить потолок Как правильно красить валиком потолокЕсли вы задались вопросомКак Как заделать дырку в потолке Ремонт потолка своими рукамиНатяжной потолокОтштукатуренный потолокГипсокартонный потолокЕсли у вас вдруг Как визуально сделать потолок выше Как сделать низкий потолок визуально вышеВ большинстве типовых квартир и частных

Электроды АНО-4, электроды АНО-21 д.3.0 - 5.0 ммКаталог / электроды сварочные...

Дорожки из бетона своими рукамиПодготовительные работыИзготовление опалубки и армирование дорожки из...

Можно ли изменить направление распоряжения средствами материнского капитала после написания заявления?...

www.sferatd.ru

Советы по выбору, на что клеить декоративный камень из гипса

Финишная отделка под декоративный камень заключается в облицовке поверхностей потолка и стен материалом из гипса. Выбор клеящего раствора обусловлен типом основания поверхности.

Типы стен и других базовых оснований

Декоративный камень из гипса клеят на такие строительные материалы:

Кладка камня

Неоштукатуренный кирпич

Отделка своими руками таких стен и потолка начинается с подготовки их к работе. Удаляются слабо держащиеся элементы основания и излишки раствора, очищаются, при необходимости моются и просушиваются. Затем обрабатываются грунтом с антисептиком и закрепителем.

Декоративные плитки из гипса на такую поверхность лучше клеить на растворы:

Оштукатуренные потолки и стены

Декоративный камень на оштукатуренную плоскость поверхностей нельзя клеить на раствор цемента. Сцепление этих материалов не надежно в силу их предрасположенности к шелушению.

Отделка оснований с декоративной штукатуркой также исключает использование цементной смеси. Способность гипса к распыливанию, который входит в ее состав, нивелирует плиточный клей.

Укладка своими руками

Деревянные основания

Отделка плиткой под камень поверхностей из дерева подразумевает:

Для деревянных стен и потолка также наиболее оптимальный вариант – использование ПВА.

Потолки и стены из гипсокартона

Делая ремонт своими руками, важно помнить, что декоративные элементы плитки на конструкцию из гипсокартона клеят только быстросохнущими составами. Картонная оболочка материала не должна размякнуть и прийти в негодность. Наиболее приемлем в этой ситуации клей ПВА:

Обустройство потолка гипсокартоном своими руками

Подшивка потолка крепится на каркас из металлопрофиля. Порядок работ своими руками поэтапно:

Этап нанесения разметки

Подшивка потолка своими руками будет надежной и прочной при грамотно выполненных разметочных работах. Отправная точка – нанесение базовой линии по всему контуру пространства. Линия проводится с отступом, который на 10 см ниже меньшего из замеров высоты в помещении.

Отступ для многоярусных потолков и при необходимости создать маскировочный экран для инженерных коммуникаций делается больше.

Заделка швов

Монтажные работы

Из несущих реек профиля для гисокартона возводят периметральный пояс, стыкуют между собой их посредством соединительных элементов. Затем из продольных и поперечных элементов формируются ячейки каркаса конструкции.

Продольные профили фиксируют под стыки соседних листов.

Монтаж двухуровнего потолка своими руками отличается только тем, что после крепления направляющих профилей, сразу устанавливают кронштейны или подвесы.

Для удобства при работе над многоуровневыми потолками своими руками лучше использовать специализированные кронштейны. Производители предлагают модели с возможностью соединять профили под любым углом и в разных плоскостях.

Подшивка потолка в помещениях с повышенной влажности подразумевает использование влагостойких гкл.

Для коридора или небольшой кухни сооружение каркаса не потребуется. Достаточно:

Освещение

До установки листов гипсокартона выполняют разводку электропроводки. Прорезают необходимое количество отверстий под точечное освещение. В каркасе конструкции делают упрочняющие закладные для тяжелых светильников.

Подшивка

Перед началом работ гкл готовят. Придают им нужный размер и форму. Размеры стандартного листа позволяют сократить количество стыков, избежать временных затрат и материалов на их заделку.

Однако вес материала затрудняет выполнение работ в одиночку. Раскрой листового гипсокартона на мелкие детали дает возможность производить подшивку потолка самостоятельно своими руками.

Технический зазор в 5 мм между ГКЛ предотвратит появление трещин.

Подшивка гипсокартоном

Отделочные работы

Отделка подшивного потолка заключается в создании идеально ровной поверхности для дальнейшей облицовки:

Как клеить камень

Чтобы отделочные работы своими руками прошли успешно, придерживаются следующих рекомендаций:

Затем заделываются швы и стыки шпатлевкой, клеем или затиркой. При необходимости поверхность окрашивают и покрывают защитным слоем лака или акриловой пропитки.

Потолок из ГКЛ

Декоративный камень своими руками

Самодельный камень из гипса существенно сократит бюджет проекта. Все необходимые материалы и приспособления приобретают в строительных и хозяйственных магазинах.

Формы для заливки изготавливают сами или покупают. Выпускаются силиконовые и полиуретановые аналоги.

Кроме самого гипса и форм, понадобятся:

Сухой гипс разводят водой, добавляют цветовой краситель, смазывают форму и заливают в нее смесь.

Лучше готовить сразу большую порцию жидкого гипса, чтобы небольшие порции не создавали проблем с оттенком или консистенцией.

Методы окрашивания гипса:

gipsohouse.ru

Как класть и клеить декоративный камень? Список практичных способов

Данный материал выглядит очень оригинально, поэтому интерес к тому, как класть и клеить декоративный камень, проявляют все, кто хочет отделать стены необычно и нестандартно. Что же, выделиться и уйти от стандарта тоже надо уметь. Поэтому и интересуются, как сделать. Причем подобное оформление вполне уместно как внутри квартиры, где предает антураж некоего средневекового замка (при соответствующе подобранном освещении выглядит вообще – блеск), так и в облицовке фасада собственного дома, если хочется ввести в обиход подобие старины и возвышенного величия. Только если для внутренних работ подойдет любой вид декоративного камня, то для наружных выбирать нужно из натурального и цементного. Гипсовый остается очень гигроскопичным; если обложить им фасад, то придется принимать дополнительные меры, чтобы предотвратить поглощение им влаги. В противном случае от осадков он очень быстро потеряет свою декоративность. Природный камень во многих отношениях предпочтительнее. Однако его стоимость для многих окажется слишком высокой. Искусственные разновидности немногим хуже, а в некоторых отношениях могут и обогнать натуральные – не только по причине доступности, но и в связи с тем, что декорируются производителями самым разным образом, в связи с чем позволяют воссоздать как в помещении, так и снаружи дома совершенно неожиданные эффекты. Кроме того, искусственный камень (особенно сделанный на основе гипса) значительно легче. Так что и держится крепче, и нагрузка на стены меньше – вплоть до того, что им разрешается отделывать даже гипсокартонные перегородки.

Как класть и клеить декоративный камень? Процесс во многом сходен с процессом облицовки стены кафелем. Однако, естественно, есть и определенные различия.

Укладка декоративного камня

Если же изначально задумано обойтись без заделывания зазоров, нужно следить, чтобы по вертикали они были смещены относительно друг друга. Причем сдвиг должен быть не меньше 5 см – в противном случае они будут бросаться в глаза и портить внешний вид. После того, как класть и клеить декоративный камень вы закончили, клеящий состав окончательно просох и с затиркой швов вы разобрались, поверхность обрабатывается либо гидрофобным составом (при наружной облицовке), либо лаком, для внутреннего оформления. Гидрофоб обязателен; что же касается лака – это, скорее, рекомендация. Без него ваш камень просуществует столько же, сколько и с ним, просто лакированный смотрится ярче и естественней.

remtra.ru


Смотрите также