Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Декор кружек полимерной глиной


Как сделать декор кружки полимерной глиной

Автор: Денисова Надежда Валентиновна

В интернете представлены МК по декору из полимерной глины, к сожалению, они дают только часть процесса. Предлагаю на примере примитивного декора кружки полимерной глиной весь процесс от начала до конца. В моём случае кружка не только декоративная, но и функциональная. Кружку можно мыть, наливать в неё горячие напитки.

Автор: Денисова Надежда Валентиновна

Блог автора

Для работы нам понадобится:

Всё остальное, что представлено на фото, не пригодилось.

Возьмите кружку. Уложите её на поверхность, так, чтобы было удобно работать (у меня свёрнутое детское одеяло).

Возьмите ватный тампон, намочите его в стеклоочистителе или жидкости для снятия лака, и протрите поверхность кружки.

 Начнём с головы. Возьмите пластику телесного цвета, отрежьте небольшой кусочек, скатайте шарик, сделайте аккуратную круглую лепёшку и прилепите на кружку.

 Возьмите красную пластику, сделайте лепёшку и ножницами вырежьте шапочку. Прилепите её на голову.

 Возьмите зубочистку или деревянную шпажку. Начертите бороздки и точки, шапочка вязанная.

 Возьмите белый пластик с маленькую горошину. Разделите её ровно пополам. Сделайте две одинаковые лепёшки Прилепите на шапочку.

 Возьмите маленький кусочек чёрной пластики. Сделайте колбаску и расплюсните её в тонкую ленту. Налепите брови, лишнее отрежьте ножницами.

Возьмите жёлтый пластик. Раскатайте тонкую лепёшку и ножницами вырежьте клюв.

 Двумя чёрными горошинами сделайте глаза, а тонким чёрным жгутиком, сделайте окантовку клюва. Аппликация на шапочке готова.

 Сделайте горошину из чёрной пластики. Налепите на кружку и ножом и зубочисткой придайте вид помпона.

 Сделайте две маленькие чёрные горошинки, налепите глазки.

Из телесной полимерной глины сделайте лепёшку и прилепите её на кружку. Из серой полимерной глины сделайте башмаки. Проработайте зубочисткой, придавая фактуру подошве и строчки наверху башмачков.

 Из синей пластики слепите две одинаковые полоски. Налепите на кружку внизу туловища, лишнее отрежьте ножницами.

 Сделаем отвороты джинсам. Голубую пластику раскатайте в полоску,отрежьте нужную длину, и прилепите на штанишки. Зубочисткой придайте фактуру ткани.

 Зелёную пластику раскатайте в такую фигуру, просто обрежьте ровно ножницами снизу. Разрежьте эту лепёшку на две равные части.

 Сначала налепите одну часть курточки, потов вторую.

 Скатайте две одинаковых колбаски. Прилепите рукава слева и справа.

 Из тонкой зелёной колбаски сделайте полоску, налепите воротник. Зубочисткой проработайте курточку, создайте строчку на курточке.

 Возьмите жёлтую пластику. Курточка двухсторонняя - внутри жёлтая. Тонким жёлтым жгутиком делаем замок и кант на воротнике. Плоскими жёлтыми полосками сделайте отвороты на рукавах куртки.

У шапочки две вязанные косички. Слепите две красные колбаски налепите как на фото. Проработайте зубочисткой. Из телесной пластики сделайте две горошины и прилепите ручки.

 Добавим малышу его любимый шарик.

 Аппликация готова. Отправляем в духовку - 130 градусов на 10 минут.

 Это эпоксидный клей, который может выдерживать температуру до 150 градусов. Готовить его надо по инструкции, указанной на упаковке. Клеевой пистолет не подойдёт, потому что он не выдерживает нагревания кружки.

Запечённую кружку вынимаем из духовки, охлаждаем. Аккуратно отделяем запечённую аппликацию от кружки. Снова протираем кружку стеклоочистителем или жидкостью для снятия лака. Готовим эпоксидные клей по инструкции.

Наметьте точками границы аппликации фломастером, потом сотрите обязательно. Намазываем клей на обратную сторону аппликации и на кружку не доходя до намеченных границ, чтобы клея не было видно. Клей наносите тонким слоем.

Плотно прижмите аппликацию к кружке. Немного подержите в руках. Аппликация приклеивается очень прочно.

 Возьмите матовый лак для пластики и аккуратно покройте аппликацию. Лак защитит поверхность от повреждений. У меня лак глянцевый. Но рекомендую матовый.

 После покрытия лаком. Сохнет быстро. Одежда моего трёхлетнего внука. Такие карапузы существуют.

 Не претендую на оригинальность. Столкнулась с множеством вопросов по декору таких кружек полимерной глиной. От всей души делюсь всем, что умею. Желаю творческих успехов, мира и процветания всем!

Добавить комментарий

www.mastera-rukodeliya.ru

Декорирование кружек полимерной глиной. Примеры работ и мастер-класс.

Полимерная глина. Самый полный и понятный самоучитель — magspace.ru/company/redtail/blog/302211.html

В магазине «Рыжий хвост» вы можете найти полимерную глину FIMO и Cernit

инструменты, приспособления, лаки, клеи для работы с полимерной глиной, акриловые краски и много-много других товаров для рукоделия.

magspace.ru

Декор чашки полимерной глиной "Мишка Тедди". - Все о рукоделии. Техники, уроки, история, видео.

Полимерная глина позволяет создавать уникальные и необычные предметы декора. Например, можно задекорировать чашку или ложку полимерной глиной, и это, отличный, оригинальный подарок для себя или близкого человека. Вот и в этом мастер-классе я покажу вам как задекорировать чашку полимерной глиной, изобразив на ней мишку Тедди, который обнимает сердце. 

Ну что ж, приступим! 🙂 Для работы нам понадобиться: — керамическая чашка — полимерная глина серого, черного, красного, белого и голубого цвета — эскиз рисунка — инструменты для работы (нож, скальпель, стеки, шило) — влажные салфетки

Начинаю с того, что создаю нужный мне оттенок серого, поскольку готовый серый цвет слишком светлый.

Далее, небольшой отрезок этого пласта делаю тоньше. Это будет основа, на которую я буду в дальнейшем “сажать” мишку.

Накладываю эскиз на глину и обвожу по контуру, а затем вырезаю скальпелем.

Переношу вырезанный элемент на чашку, хорошо прижимаю, чтоб не было пузырьков воздуха под глиной. И дальше уже работаю на чашке. Чашку необходимо заранее подготовить — протереть обезжиривающим средством и просушить.

Теперь приступаю к “сборке” самого мишки) Формирую голову, придерживаясь размеров и формы с эскиза. Затем делаю одинаковые по размеру лапки верхние (заготовки капельки) и нижние (вытянутые лепешки). Верхние лапки пока окончательно не креплю, поскольку они еще будут двигаться. А нижние креплю основательно.

У моего мишки видно небольшой кусочек его пузика и хвостик. Их тоже на этом этапе укладываю на свои места. В нижних лапках делаю ямки для “подошв” мишки, для этого использую стек с шариком.

Отрезаю часть головки мишки, где будет лежать сердце.Заглаживаю стеком. Делаю углубление для мордочки. Помогаю себе стеком с шариком.

Далее формирую из светлой серой глины мордочку, по форме напоминает тик-так) Кладу на место, и опять, кусочек обрезаю, там где будет сердце) Заглаживаю срез.

Теперь пришло время для сердечка). Формирую его из красной полимерной глины, проверяю, чтоб помещался, если надо глину можно добавить, или наоборот, убрать. Сердце должно быть выпуклым. Так, чтоб мордочка в него упиралась, чтоб она не была больше сердца.Прикладываю верхние лапки, смотрю, чтоб все было красиво и правильно 🙂

Еще раз прохожу стеком по мишке, проверяю все бока, чтоб все хорошо было прижато к чашке, и чтоб все элементы держались отлично!

Далее, снимаю сердце и начинаю взъерошивать мишке шерстку. Вы можете ее прорисовать, тогда у вас будет другой эффект шерстки. Я же ее не прорисовываю, а так сказать “процарапываю” верхний слой круговыми движениями.

Шерстку я взъерошила везде (даже бока!), кроме верхних лапок. Делаю мишке глазки, бровки и носик. Поскольку сердце я формировала без перчаток, на нем остались отпечатки пальчиков) Их можно убрать влажной салфеткой, а лучше работать сразу в перчатках. Сажаю сердечко на место и хорошо его придавливаю, но не деформирую!

Мишка должен быть счастлив 🙂 поэтому делаю ему улыбочку. Креплю лапки и продолжаю делать шерстку.

Теперь необходимо сделать блики на глазках, носике и сердце. Этот этап можно сделать и после запекания.

Еще, я добавила маленькие сердечка вокруг мишки)

Запекаю изделие на чашке.Поскольку чашка керамическая, и на ней нет никакого другого декора, с ней ничего не случиться в печке. Главное, придерживаться времени и температуры запекания! Я запекаю чашку с мишкой 12 минут при температуре 110 градусов. Вы же смотрите по своей духовке!! Пока работа запекается, я подготавливаю эпоксидный клей, или в моем случае, эпоксидную смолу. Смешиваю компоненты по инструкции.

После запекания даю мишке и чашке остыть. Аккуратно снимаю изделие с чашки поддев его ножом. Поскольку я делала “подложку” все снимается цельным элементом. Еще раз обезжириваю поверхность где был мишка. Сам декор я сзади слегка процарапываю, для лучшей сцепки с чашкой, смазываю эпоксидкой и приклеиваю, слегка прижимаю. Так же поступаю со всеми маленькими сердечками. Оставляю на сутки, в теплом месте. Покрываю лаком все сердечка лаком, и все! Чашка с мишкой готова!

Такая работа не требует больших усилий, но на нее надо потратить время, зато результат стоит того, чтоб в дальнейшем наслаждаться чаепитием в компании милого мишки! Творите прекрасное!

Автор статьи: Мария Андреева Статья написана специально для магазина «НМ Studio», копирование без размещения активной ссылки на источник запрещено.

(3 оценок, среднее: 4,33 из 5) Загрузка...

blog.hmstudio.com.ua

Декор кружек полимерной глиной

Оригинальным направлением в сфере декорирования посуды и столовых приборов стало оформление кружек при помощи полимерной глины.

Полимерная глина - пластичный материал для лепки небольших изделий (украшений, скульптур, кукол и др.) и моделирования, затвердевающий при нагревании до температуры 100-130 °C (в зависимости от производителя). Иногда полимерной глиной называют самозатвердевающие массы для моделирования и создания цветов.

Все полимерные глины содержат основу из ПВХ и один или несколько видов жидких пластификаторов. Пигменты могут быть добавлены к прозрачной основе, чтобы получить требуемый цвет, вместе с малыми количествами каолина, белого фарфора или других прозрачных компонентов там, где требуется прозрачность. Слюда может быть добавлена, чтобы создать перламутровый или металлический эффект.

Что и говорить, из полимерной глины можно сделать множество восхитительных вещей.

Многим людям уже удалось научиться пользоваться техникой украшения своих любимых кружек причудливыми аппликациями.

Именно такая кружечка, украшенная своими руками, может стать нестандартным, креативным подарком, или просто элементом декора интерьера.

Любопытный мир предлагает посмотреть подборку кружек декорированных полимерной глиной.

curious-world.ru


Смотрите также