Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Цветное стекло как сделать


Как сделать цветное стекло?

Издавна люди экспериментировали с различными природными материалами, пытаясь их преобразить во что-то новое и более интересное. Технология изготовления цветного стекла известна уже несколько тысячелетий. А вот в компьютерной игре Minecraft она появилась сравнительно недавно, после выхода версии 1.7.2. Конечно, реальный способ очень сильно отличается от виртуального, но у них есть и немало общего. Как сделать цветное стекло в реальной жизни и на компьютере? Давайте об этом поговорим.

к содержанию ↑

Играем в Майнкрафт

Майнкрафт – это игра с элементами выживания. Как делают цветное стекло в этом небольшом, но уютном компьютерном мире? Этот материал наделен свойством не изменять окраску проходящего через него светового потока.

Важно! Каждому оттенку присвоен свой  ID – у белого он 95, у оранжевого – 95/1, у черного – 95/15.

Где оно используется?

Вариантов применения достаточно много, но все их можно разделить на три категории:

Ищем элементы

Чтобы сделать в Майнкрафте цветное стекло, вам нужны две вещи:

Важно! Как и в реальной жизни, в Майнкрафте для изготовления подобного материала понадобится песок. Его надо накопать, и чем больше, тем лучше. Еще вам нужна печка, в которой вы будете запекать материал. Где взять песок? В обычных местах:

Ищем пигменты

Красить стекло тоже придется самостоятельно. Для этого, разумеется, нужно то, чем красят, то есть пигменты. В игре – 15 видов красителей. Среди них вы найдете минералы – например, лазурит. Но помочь разобраться с технологией может и какой-нибудь странный предмет, вроде чернильного мешка. На лугу растут цветы, из которых тоже можно получить пигмент.

Как сделать белое стекло?

В Minecraft можно сделать не только цветное, но и белое стекло. Для этого, как и во всех прочих случаях, потребуется пигмент. Где его взять? Это – костная мука, которую, как и прочие материалы для пигментов, надо пожить в станок.

Давайте красить

Далее вам понадобятся 8 прозрачных стекол и верстак:

  1. Откройте верстак.
  2. В середину поставьте краситель.
  3. Вокруг него разложите по кругу 8 стекол.
  4. У вас останутся те же 8 стекол, но они будут цветными и вполне подойдут для создания панели.

Важно! Можно получить и больше цветных стекол, если разложить заготовки не только в верхнем ряду, но также в среднем и нижнем. Готовые панели  подходят для создания более эффектных витрин и окон.

Стеклянные тонкости

Если вы увлеклись Майнкрафтом и решаете, возиться вам со стеклом или нет, имейте в виду, что у этого материала есть в игре масса полезных функций:

к содержанию ↑

А как в жизни?

Узнав, как сделать цветное стекло в “ремесленной” игре, можно поговорить и о том, как все обстояло в реальной жизни. Археологи утверждают, что цветное стекло придумали древние шумеры. По сей день этот материал остается очень популярным. Как же его делают? Есть несколько способов.

Вариант 1

Стеклянную массу окрашивают при прокатывании или вытяжке. Этот вид называется тянутым накладным. Цветной слой, состоящий из окрашенного стекла или оксидной пленки, бывает:

По характеру распределения красителя по поверхности стекло может получиться:

Для этого способа применяют оксиды металлов. Используются:

Также применяются другие вещества – сера и селен, и некоторые сернистые соединения (меди, кадмия, свинца, железа). Этим способом можно получить разные оттенки:

Вариант 2

Двухслойное стекло получают двумя путями:

Эта технология сложнее проката и вытягивания. В частности, на производстве бдительно следят за тем, чтобы коэффициенты линейного расширения обоих слоев были одинаковыми, иначе — слой, обладающий более высоким показателем, быстро треснет.

Есть и преимущество в том, чтобы сделать цветное стекло именно таким способом – красителя уходит меньше. Прозрачный слой делается точно так же, как обычное листовое стекло, то есть методом вертикального вытягивания. Как и в первом случае, цветной слой может быть прозрачным и глушеным.

Важно! Яркость и насыщенность цвета при этом способе изготовления зависят от нескольких условий:

Вариант 3

Окраска в массе похожа на получение способом прокатывания или вытягивания. Это — самый простой метод, который, к тому же, позволяет смешивать оттенки непосредственно во время процесса. Один или несколько пигментов добавляются во время плавления полуфабриката. В этом случае очень важно точно соблюдать температурный и газовый режимы, а также знать свойства каждого пигмента.

Важно! Цветное стекло кристаллизуется легче, чем обычное, и это необходимо иметь в виду.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Из этой статьи вы узнали полезную информацию о том, как сделать цветное стекло не только в реальной жизни, но и в виртуальной. Независимо от того, какие именно цели вы перед собой ставили — пройти новый уровень игры или преобразить интерьер интересными предметами, надеемся, вам это удалось с помощью наших полезных советов. Удачи!

serviceyard.net

❶ Как сделать цветное стекло

Вам понадобится

Инструкция

Начните с дизайна. Наверняка вы решили, какой рисунок хотите видеть на цветном стекле. Нарисуйте контуры узора на ватмане, картоне или миллиметровой бумаге. Можно обвести готовые рисунки. Пометьте, на каком элементе какой цвет расположится.

Обезжирьте стекло, для чего протрите будущую цветную сторону ватным диском, смоченным в ацетоне, а к обратной стороне прикрепите рисунок.

Положите стекло строго горизонтально. Проволоки погните по контуру рисунка и смажьте их эмульсией ПВА с одной стороны - той, которая будет прилегать к стеклу. Выждите час-полтора, пока проволоки приклеятся. Пока клей сохнет, займитесь краской. Анилиновые красители растворите в дистиллированной воде, раствор процедите. Смешайте его с эмульсией ПВА до консистенции сливок - текучей, но не жидкой. Нанесите цвета для пробы на маленький кусочек стекла. Когда он высохнет, увидите цвет и, если необходимо, подкорректируете его. Налейте краски в стеклянные банки и прикройте их чем-то, чтобы не высыхали.

Начните наносить цвет на стекло: постепенно наливайте кисточкой раствор вдоль контура, углубляясь к центру элемента. Контролируйте толщину слоя краски, она повлияет на насыщенность цвета и равномерность поверхности.Тут надо не прогадать, наносить осторожно, но довольно быстро, так как уже подсохшая краска, смешавшись с новыми порциями, создаст дефект. Если это случилось, лучше стереть краску с этого элемента, дать высохнуть и нанести заново.

Старайтесь не красить подряд соседние куски, дайте краске подсохнуть - на случай, если где-то проволока не до конца прихватилась, и остались зазоры, через которые может протечь краска.

Когда все высохнет, посмотрите на оборотную сторону вашего цветного стекла. Если необходимо, замаскируйте неаккуратные места, например, где неудачно приклеена проволока. Прежде чем закрепить цветное стекло, подкрасьте крепления в тон какого-то элемента работы. При желании, можете закрепить поверхность лаком.

www.kakprosto.ru

Как сделать цветное стекло?

Некоторые люди, имеющие достаточное количество времени, любят мастерить украшения для дома. Кто-то вяжет салфеточки и скатерти, кто-то занимается резьбой по дереву, кто-то пишет картины и украшает ими свой дом или дарит людям, принося им радость.

Есть еще одно интересное занятие, которое часто превращается в хобби – это роспись по стеклу и создание самодельных витражей.

Как самостоятельно сделать краску для стекла?

Вопреки мнению, что роспись по стеклу – это занятие для профессионалов, дело это не такое сложное.

Даже если вы никогда не обнаруживали у себя художественного таланта, красиво раскрасить небольшую стеклянную вещицу будет совсем не сложно. Тем более, что начинать можно с обычных бутылок и даже баночек, которые пылятся почти в каждой кладовой.

Итак, несколько способов изготовления импровизированной краски для стекла:

Получившуюся краску нужно нанести на небольшой кусочек стекла для того, чтобы проверить цвет.

Краску готовят следующим образом:

  1. Желатин растворяют в горячей (70 градусов) воде.
  2. Краситель смешивают с растворенным желатином. Если красителя дома нет, то можно использовать фломастеры: смешав воду с уксусом, необходимо пропустить ее через фломастер, получив, таким образом, красящий пигмент.

С помощью анилиновых красок можно сделать импровизированный витраж. Для этого понадобятся:

Далее работы ведутся следующим образом:

  1. Сначала нужно определиться с рисунком витража и нанести его на ватман.
  2. Стекло нужно обезжирить с той стороны, где оно будет окрашиваться, и положить его ровной поверхности на лист ватмана с рисунком.
  3. Проволочки нужно погнуть в соответствии с линиями разграничения цветных областей рисунка, смазать их с одной стороны клеем ПВА и приклеить к стеклу. Необходимо дать клею просохнуть в течение 2 – 3 часов.
  4. Далее можно приступать к заливке проволочных контуров краской. Здесь потребуется терпение и аккуратность: краску при помощи кисточки нужно наливать вдоль проволочного контура, постепенно передвигаясь вглубь окрашиваемой области. Желательно накладывать краску слоем одной толщины, иначе окрашивание получится неравномерным по цвету.
  5. Соседние области лучше не красить подряд. Нужно дать краске просохнуть, а потом приступать к окрашиванию соседней области.
  6. Когда краски высохнут, нужно осмотреть стекло с обратной стороны – все ли получилось достаточно аккуратно. Если есть необходимость, исправьте огрехи.
  7. Чтобы получился красивый витраж, крепления, которыми вы будете крепить стекло на место, лучше окрасить в какой-либо из тонов, имеющихся в рисунке.
  8. Для лучшей сохранности рисунка его можно покрыть лаком.

Источник: http://diskmag.ru/design/samostoyatelno-raskrasit-steklo.html

Компьютеры 26 июня 2015

Если вы являетесь новичком в этом виртуальном мире и желаете узнать, как делаются различные предметы, тогда вам обязательно придется прочитать множество статей. Сегодня мы решили рассказать вам о том, как сделать цветное стекло в «Майнкрафте».

На самом деле существует несколько вариантов, с помощью которых вы сможете создать этот блок, но мы опишем для вас самые простые и доступные, а также расскажем, какие компоненты потребуются для крафта. Сразу нужно упомянуть о том, что перед тем как сделать необходимый элемент, вам нужно произвести первоначальный его вариант.

Для того чтобы получить стекло, «Майнкрафт», согласно своим правилам, требует от игрока, чтобы тот предварительно накопал песка, потом добыл уголь и – самое главное – создал печь, если таковой у него еще не имеется. В нее необходимо положить составляющие, а точнее, песок и уголь. После следует подождать некоторое время.

В конечном итоге вы получите обыкновенное прозрачное стекло.

Краситель

Давайте теперь перейдем непосредственно к основному вопросу: как сделать цветное стекло в «Майнкрафте». Для изготовления блока нам потребуется создать верстак, после чего можно отправиться на добычу красителя. Последний легко получить из разных цветов, которые вы наверняка уже видели на лугу.

Срубаем необходимые растения, после чего помещаем их на верстак, далее получается краситель. Как мы уже говорили ранее, для того чтобы произвести цветное стекло, нужно знать его рецепт. Но алгоритм действий достаточно прост.

Когда все компоненты будут доступны, можно переходить к решению вопроса, как сделать цветное стекло в «Майнкрафте». Берем краситель и помещаем его на верстак. Помните о том, что следует выбирать центральную ячейку.

Все остальные отверстия, которые располагаются вокруг, необходимо заполнить обыкновенным прозрачным стеклом.

по теме

Если у вас есть желание узнать рецепт получения белого стекла, то и на него мы ответим. Вместо красителя нужно использовать костную муку. На самом деле вопрос, как сделать цветное стекло в «Майнкрафте», является очень легко решаемым, при этом в игре присутствует возможность изготавливать такие предметы разных оттенков.

Если вы нуждаетесь в получении тонкого элемента, тогда вам необходимо помнить о том, что он не будет поддаваться окрашиванию. Получить его не так сложно: достаточно произвести обыкновенное стекло, после чего положить основу в верстак и скрафтить по рецепту.

Впрочем, из тонкого стекла вы сможете обратно сделать толстое и при необходимости покрасить его.

Источник: .ru Идёт загрузка… Компьютеры Подробно о том, как сделать сундук-ловушку в «Майнкрафте»

Сегодня мы решили поговорить о важном предмете, который присутствует в игре «Майнкрафт». Называется он сундук-ловушка. Иногда она может быть весьма полезной. Перед тем как решать вопрос о том, как сделать …

Компьютеры Подробно о том, как сделать липкие поршни в «Майнкрафт»

Сегодня мы поговорим о том, как сделать липкие поршни в «Майнкрафт». Данная игра позволяет сделать много различных механизмов. Большинству из них нужен поршень, который способен воздействовать на предметы …

Компьютеры Подробно о том, как сделать ферму алмазов в «Майнкрафте»

В игре «Майнкрафт» практически нет никаких ограничений, пользователям дается возможность не только бороться с нежитью, но также и создавать свой собственный мир. Постепенно вливаясь в игру, вы поймете, что…

Компьютеры Подробно о том, как сделать американские горки в «Майнкрафт»

Сегодня мы поговорим о том, как сделать американские горки в «Майнкрафт». Данный процесс не предполагает особых трудностей. Основная задача – изготовление рельсов.Инструкция

Компьютеры Подробно о том, как сделать каменный кирпич в «Майнкрафт»

Сегодня мы поговорим о том, как сделать каменный кирпич в «Майнкрафт». В данном виртуальном мире наша задача в большей степени заключается в получении разнообразных элементов и строительстве. Здесь можно у…

Компьютеры Подробно о том, как сделать жирный шрифт в «ВК»

В данном материале мы рассмотрим, как сделать жирный шрифт в «ВК». В социальных сетях каждый день появляется большое количество публичных страниц, групп и сообществ. Один из основных способов устоять в это…

Компьютеры Подробно о том, как сделать витрину иллюстраций в Steam

Сегодня мы поговорим о том, как сделать витрину иллюстраций в Steam. Речь идет о наиболее известном сервисе по распространению компьютерных игр. Однако Steam – это больше чем магазин.Общие сведения

Компьютеры Подробно о том, как сделать нано броню в Minecraft

Создание наноброни стало возможным с модификацией «Индастриал Крафт 2», с очередным дополнением известной игры-песочницы. Благодаря этому моду в мире «Майнкрафта» может появиться промышленное п…

Компьютеры Подробно о том, как сделать варочную стойку в Minecraft.

Сегодня мы поговорим о том, как сделать варочную стойку в Minecraft. Для создания зелий необходимо большое количество различных ингредиентов. При этом каждый из них добывается согласно определенному принципу. Кроме то…

Еда и напитки Подробно о том, как сделать “Кальвадос” в домашних условиях с использованием яблок

О том, как сделать «Кальвадос» в домашних усло…

Источник: http://monateka.com/article/141087/

Поделиться:

Нет комментариев

placeclean.ru

Обыденные вещи по-новому или как сделать стекло цветное самостоятельно?

Перед тем, как покрасить стекло, его необходимо хорошо вымыть мыльным раствором и последовательно промыть теплой и горячей водой. Работа выполняется стандартными малярными инструментами: катком, фланцем и тампоном из поролона. В отдельных случаях используется торцевая щетинная кисть. Краска должна иметь консистенцию сметаны и наносится тонким слоем.

Работа производится на лежащем горизонтально стекле, так как это будет предотвращать подтеки. Если же возможности снять стекло нет, то при вертикальной окраске необходимо делать горизонтальные движения, начиная сверху и постепенного спускаясь к низу.  Декоративная покраска выполняется на стекле толщиной два миллиметра. Далее на рисунок клеится стекло такого же размера и толщины.

После этого они устанавливаются и закрепляются. При желании можно делать карандашом «Стеклограф» декоративные рисунки. Также часто выполняются витражи, когда каждый отдельный кусок вставляется в свинцовую рамку. Специальным карандашом можно прорисовывать трещины для получения эффекта старины. Примечание! Выполнить работу можно абсолютно любым цветом путем смешивания различных красок.

Чтобы сделать цветное стекло своими руками, необходимо приготовить различные цвета краски. Рассмотрим самые популярные из них:

Примечание! Работая с протравливающей краской, заранее расчертите на стекле все рисунки, чтобы были минимальные заступы.

Помимо этого, можно сделать красное стекло, синее стекло и любой другой цвет. Для таких красок состав будет следующий: уксус, лак водостойкий, вода, краситель, желатин. Все ингредиенты перемешиваются до густой массы.

Окраска стекла лучше всего делается с помощью электрического или пневматического пистолета. В таком случае состав равномерно и без подтеков покроет всю обрабатываемую поверхность. Если таких приспособлений нет, то можно использовать кисть, валик или поролоновый тампон. Если по соседству есть стекла, которые не будут поддаваться обработке, то их необходимо обклеить малярной лентой.

Если вы впервые пробуете сделать разноцветное стекло, то для начала лучше потренироваться на черновом материале, чтобы не испортить работу. Наносится смесь одним слоем толщиной 80-120 мкм. Однако, если, по вашему мнению, одного слоя будет мало, то можно нанести второй. Для этого обязательно первый слой должен полностью высохнуть. Удалить слои краски в случае неудовлетворительной работы можно первые 4-6 часов.

Совет! Для улучшения качества покрытия можно использовать инфракрасную сушку.

ogodom.ru


Смотрите также