Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Щетка для пыли как называется


Какие бывают щетки для пыли

Нашим бабушкам для уборки мелкого сора достаточно было тряпки. Но в этом способе есть недостатки. Если использовать сухую тряпку, пылинки разлетятся по комнате и осядут в другом месте. А это делает процесс бессмысленным. Если же намочить ее, она оставит за собой белые разводы.

С тех времен технологии шагнули далеко вперед. Даже не используя бытовые приборы, можно качественно и быстро навести порядок в своем жилище.

Как называется щетка для уборки пыли

Пипидастр – такое забавное название имеет разноцветная щетка (метелка) для смахивания пыли с различных вещей и поверхностей. Название она получила из-за аналогичного варианта на английском языке — PPDuster. Метелки имеют искусственные ворсинки из каучука, микрофибры или полипропилена. Бывают натуральными, изготовленными из конского волоса, пера и овечьей шерсти.

Электрощетка для уборки пыли

На сегодняшний день щетка для смахивания пыли усовершенствована разработчиками. Теперь существует приспособление, работающее от аккумулятора или батареек. Это значительно облегчило жизнь домохозяек и горничных. Делая уборку щеткой, они тратят гораздо меньше времени и усилий.

Электрощетка отличается объемами рукоятки — она значительно больше, чем классический вариант метелки, так как в ней находятся батарейки или аккумулятор. Это делает ее тяжелее привычной модели. Это минус приспособления, поскольку рука человека, обметающего пыль, устанет быстрее.

Но, с другой стороны, прибор ускоряет процесс уборки и усталость не успеет настичь вас. На рукоятке находиться кнопка включения и клавиша переключения режимов скорости и контроля частоты оборотов щетки.

В набор входят несколько видов насадок разной длины, диаметра и формы. Электрическая щетка легко справится с труднодоступными местами, а также качественно очистит клавиатуру ноутбука или компьютера. Безопасно удалит грязь с хрупких деталей интерьера, а также решеток вентиляции и отверстий колонок.

Щетка антистатическая для уборки пыли

Метелки с антистатиком предназначены для уборки пыли и мелкого мусора на мебели, декоре и других вещах. Ее ворсинки изготовлены из специального синтетического волокна. Они мгновенно притягивают сор и пыль, не давая им упасть и разлететься по помещению. Соприкасаясь с различными предметами, ворсинки метелки нейтрализуют заряд, это и есть причина притягивания мусора.

Достаточно один раз провести по поверхности и вся пыль окажется на чудо-метелке. Чтобы очистить ее, больших усилий прилагать не нужно. Достаточно промыть под проточной водой. Антистатическая щетка от пыли удобна в использовании и служит довольно долго и надежно, не повреждая поверхность за счет своих мягких и нежных ворсинок.

Щетка для ковров и пола

Эти приспособления используют не только для удаления пыли на мебели и других деталях интерьера, но и для чистки ковров. Щетки с легкостью убирают пыль и мелкий сор с любых поверхностей пола. Главное — правильно подобрать щетку.

Выбирайте приспособление в зависимости от покрытия пола. Они могут быть с длинным и мягким ворсом или с коротким и довольно жестким.

Щетка для жалюзи

Помыть жалюзи с помощью таких девайсов тоже достаточно просто. Щетка для жалюзи напоминает обычный утюжок для вытягивания волос. Итак, «утюжок» ставим между частями и проводим несколько раз туда и обратно. Не забывайте периодически промывать приспособление под проточной водой. Если есть сильные загрязнения, используйте мыльный раствор. Такая щетка, отлично подойдет для очистки как вертикальных, так и горизонтальных жалюзи.

Какая бы щетка от пыли вам ни приглянулась, главное, проводить уборку как можно чаще и тщательнее. Тогда вы достигнете идеальной чистоты и свежести в своем жилище. А также избежите риска появления аллергии на пыль, которой страдают около 40% населения планеты.

hoznauka.ru

Щетка для пыли: зачем она нужна и как ей пользоваться

Борьба с пылью — это не только необходимая мера для поддержания эстетичного вида жилья, но и важное гигиеническое мероприятие. Ведь она содержит массу микробов, вызывает аллергии и способствует развитию инфекционных заболеваний. Если вас раздражают старые тряпочки, которые приходится регулярно стирать и которые не эффективно очищают поверхности, то щетка для уборки пыли должна появиться в вашем арсенале для уборки. Зачем она нужна, чем лучше других инструментов и как ею пользоваться — читайте далее в статье.

Заморская гостья

Щетка для пыли — duster — как ее называют в западных странах, откуда она к нам пришла, борется с пылью не только за счет мелких ворсинок, которые сметают ее частицы. В основе ее работы лежат довольно простые физические законы. Количество волосков у нее огромно, и на всех них скапливается отрицательный статический заряд электричества, а поскольку у пыли заряд положительный, то она моментально «цепляется» к волоскам и остается на них до конца уборки. Таким образом, достаточно лишь раз провести щеткой по загрязненным поверхностям и вся грязь останется на щетке.

Нежные тонкие ворсинки не вредят деликатным поверхностям и окутывают мелкие детали мебели, техники и других предметов обихода.

Щетка имеет длительный срок службы, ее легко очистить и можно многократно стирать. Она легко меняет свой объем, поэтому может с одинаковым успехом очищать большие пространства и мелкие щелки — например, за мебелью, при этом вы напрямую не будете контактировать с пылью. Пушистая красочная щетка позволяет проводить уборку максимально удобно, гигиенично и экономично.

Богатый выбор

Даже такой, казалось бы, нехитрый предмет имеет свои разновидности:

Для большего удобства стоит обзавестись телескопической ручкой для щетки, которая позволит дотягиваться до любых труднодоступных мест с малейшими усилиями.

Чтобы использовать это средство для уборки максимально эффективно стоит узнать, как правильно с ним работать.

Новая щетка для пыли обычно сминается от хранения в плотной пленочной упаковке. Хорошенько встряхните ее и повращайте ею в воздухе — это расправит волоски и придаст им нужный объем.

После этого щетка для уборки пыли уже готова к использованию. Но чтобы пыль так и летела ей навстречу, ее нужно дополнительно «зарядить». Для этого возьмите любой полиэтиленовый пакет, оберните им руку и энергично потрите щетку, одновременно вращая ее. Это быстро приведет к накоплению заряда статического электричества на ворсинках. Как только они станут дыбом, щетка для удаления пыли будет «заряжена».

Теперь просто протрите ею поверхности и наблюдайте, как загрязнения сами притягиваются к ворсинкам.

Непростые задачи

Вокруг мелких предметов или вещей со множеством деталей — например, статуэток, щеткой можно работать аккуратными вращательными движениями. А на больших ровных поверхностях ее можно просто прижимать к ним и двигать по прямой линии.

Щетка для удаления пыли может очистить и небольшие прорези и решетки на технике или мебели — для этого просуньте ворсинки на ее верхнем торце в отверстия и энергично подвигайте ими.

Не забывайте, что комнатные растения тоже требуют регулярной очистки. Используйте легкие вращательные движения чтобы одним махом очищать низ и верх листьев, а также стебель.

Чтобы привести в порядок вытяжки и потолочные вентиляторы воспользуйтесь телескопической ручкой, которая позволит дотянуться до них без шатких табуреток.

Обратите внимание, что щетка для пыли в заряженном состоянии непригодна для очистки деликатной техники. Например, детали компьютера внутри корпуса нежелательно подвергать воздействию статического электричества. Поэтому подождите, пока ворсинки придут в обычное состояние или специально не заряжайте их до использования.

После уборки

Как и любой инструмент для достижения чистоты в доме, щетка для пыли требует чистки после ее использования. Но этот процесс довольно прост. Нужно всего лишь энергично встряхнуть ее на улице или над мусорным ведром. Это движение приводит к потере статического заряда, и вся пыль слетает с ворсинок. Со временем этого может быть недостаточно — если вы заметили, что яркая щетина потускнела, то просто промойте щетку под водой с неагрессивным моющим средством. Подождите, пока она полностью просохнет и тогда можно снова приступать к уборке.

fb.ru

Метелка для уборки пыли: как выбрать и как пользоваться?

Пыль, оседающая на поверхностях мебели, коврах, экране телевизора – враг жителей больших городов. Во-первых, слой пыли очень заметен, и от этого страдает эстетичный вид комнаты. Во-вторых, мелкие пыльные частички наносят организму человека неоспоримый вред. Пыль способствует возникновению кашля, астмы, аллергии и других недугов. Подсчеты ученых поражают: за год через наши квартиры проходит до 10 кг пыли.

Зачем менять тряпку на щетку?

В зарубежных странах домохозяйки давно перешли на новые приспособления для уборки. Наши женщины немного сторонятся новинок и предпочитают обычную тряпочку современной метелке. Мокрая или влажная тряпка оставляет на поверхности мебели следы разводов, которые особенно видны на свету. Обычная щетка быстро и легко сметает пылинки, однако уже через полчаса вы обнаружите, что они снова осели на старом месте. Пыльные частички просто кружат какое-то время в воздухе, затем приземляются.

Учеными была разработана специальная метелка под названием «дастер». Это инновационное приспособление, помогающее «убить двух зайцев»: оно не оставляет разводов и собирает пыль. Плюсы метелок:

  1. быстрота проведения уборки;
  2. минимум физических усилий;
  3. проникает в труднодоступные места;
  4. специальный материал ворсинок «притягивает» пылинки;
  5. возможность обрабатывать хрупкие вещи.

Мы расскажем, как правильно выбрать подходящую метелку и как ею пользоваться.

Виды щеток для пыли

По материалу, из которого изготовлены ворсинки, метелки можно разделить на 2 основные группы:

Оба материала имеют свои недостатки и преимущества. Специалисты советуют переходить на использование щеток только с искусственным ворсом. Антистатическая метелка обладает свойством электризовать пылинки и притягивать их.

Чтобы максимально облегчить работу горничных и домохозяек, разработчики усовершенствовали устаревшую модель. Теперь на рынке бытовых приборов можно найти электрическую метелку, которая помогает экономить время и силы, затрачиваемые на сбор пыли. Однако электрический прибор имеет не только преимущества, но и недостатки.

Антистатическая метелка

Конструкция такого приспособления проста: рукоятка из пластика или другого материала с колечком на конце, длинный ворс из специального материала. Чтобы процесс уборки был более привлекательным, щетки изготавливают из ярких радужных цветов. Чаще всего «шуба» (ворс) изготовлена из полипропилена. Этот материал обладает антистатическими свойствами. Кроме того, такая щетка – настоящее спасение для аллергиков.

Если вы привыкли собирать пыль тряпкой плавными движениями, процедура использования метелки существенно отличается. Ворс нужно прислонить к вертикальной или горизонтальной поверхности и вращать рукоятку. Дастер должен быть своеобразным валиком, собирающим грязь. Если вы начали замечать, что пыль уже не так «липнет» к ворсу, щетку нужно вымыть. Смочите ее над ванной и дождитесь полного высыхания.

Совет

Для усиления антистатических свойств потрите ворс о мех или искусственную ткань.

Антистатическая метелочка имеет три главных преимущества перед тряпкой:

Электрическая метелка

Конструкция мало чем отличается от классического формата дастера. Существует одно отличие: рукоятка намного шире, потому что в ней находятся батарейки (около 4 шт.). Соответственно, вес такого устройства больше. На рукоятке находится кнопка включения и регулирования скоростного режима. Электрическая щетка содержит в комплекте несколько щеточек разной длины для уборки всех видов поверхностей.

Это приспособление поможет избавиться от осевшей пыли на самых разных поверхностях и в самых недоступных местах:

Вам не нужно вращать рукоятку, достаточно просто нажать на пару кнопок, выбрав необходимый скоростной режим. Перед мытьем не забывайте снять насадку с ворсом из рукояти. Для усиления антистатических свойств ворс советуют потереть о мех или синтетику. Это приспособление имеет только 2 минуса: высокая цена и постоянная смена батареек.

Специальные метелки

Когда речь заходит о специальных венчиках для уборки, в воображении женщин появляется яркая пушистая метелка, которую часто показывают в зарубежных фильмах. Однако существует ряд специальных приспособлений для отдельных видов уборки.

  1. Щипцы для жалюзи. Внешне это приспособление похоже на утюжок для волос, только наконечники покрыты микрофиброй. Такие щипцы являются двухсторонними. Они предназначены для уборки пыли на жалюзи и вентиляционных решетках.
  2. Антистатическая кисточка. Напоминает кончик обычной метелки. Изготовлена из мягкого ворса и предназначена для удаления пыли из мелких элементов декора на мебели.
  3. Половая щетка. Предназначена для сбора грязи и пыли с поверхности кафеля, линолеума или ламината.

Не бойтесь экспериментировать с бытовыми приборами. Многие новинки покорят вас. Метелка для сбора пыли – это удобно, красиво и недорого.

mschistota.ru

Щетка для пыли: как называется электрическая, антистатическая метелка для уборки

Хозяйки ежедневно ведут непрерывную борьбу с пылью. Подобная процедура позволяет поддерживать эстетичный вид жилища, а также благотворно влияет на здоровье всех членов семьи. Многие женщины используют для удаления пыли различного рода тряпочки. Ветошью не так удобно справляться с загрязнениями, поэтому рекомендуется обратить внимание на метелку для пыли, которая справляется с поставленной задачей значительно лучше, чем тряпки.

Антистатическая щетка от пыли

Каждая хозяйка знает, что существуют специальные щетки для уборки, но мало кто знает, что они могут отличаться по функциональным возможностям. Для удаления мелких пылевых частиц лучше всего использовать антистатическую щетку. Это хороший инструмент, используемый для уборки.

Описание

Щетка для уборки пыли изготавливается из такого материала как пластик и микрофибра, иногда используется резина и полипропилен. При этом большинство щеток можно прикручивать к швабре.

Таким образом, процесс уборки упростится в несколько раз. Подобная вещь имеет несколько плюсов:

Чтобы очистить метелочку от загрязнений, необходимо промыть ее проточной водой. После ополаскивания щетка должна высохнуть.

Где купить

Антистатическую щетку можно приобрести в отделах, которые занимаются продажей товара для дома. К тому же иногда подобные изделия встречаются в строительных магазинах.

Если же не хочется бегать по торговым точкам, покупку можно произвести через интернет. Достаточно посетить понравившийся интернет-магазин, а затем заказать необходимую продукцию.

Цена

Многих хозяек интересует вопрос, сколько может стоить антистатическая метелка. Следует заметить, что все зависит от материала изделия и его размера. Чаще всего цены на щетки варьируются в диапазоне от 150 до 1200 рублей.

Щетка для пыли электрическая

В больших домах может быть сложно убираться. Именно поэтому рекомендуется обратить свое внимание на такое устройство как электрическая щетка. Благодаря подобному инструменту, работа будет выполнена быстрее, а также качественнее.

Единственное, о чем следует помнить — это то, что после работы щетку лучше всего почистить. Иначе, она быстро выйдет из строя.

Описание

По своей конструкции электрическая щетка похожа на классический дастер

По своей конструкции электрическая щетка похожа на классический дастер. Существенным различием можно считать толщину рукояти. Это связано с тем, что внутри ее находятся батарейки. К тому же на ручке имеется кнопка включения и регулятор скорости.

В большинстве случаев, в комплекте идет еще несколько щеток. Чаще всего электрическая метелка используется для чистки:

Чтобы очистить поверхность, необходимо включить необходимый режим, а затем поднести к загрязненной вещи. Такой щеткой очень удобно протирать клавиаутуру

Где купить

В отличие от обычной антистатической щетки, электрический веник можно приобрести в магазинах бытовой техники. Чаще всего они стоят в отделе с пылесосами. При желании покупку можно совершить через интернет. Единственное, о чем следует помнить — что сначала нужно ознакомиться с характеристиками устройства для сбора пыли.

В магазине покупать подобное устройство лучше, так как его можно проверить на месте. При этом консультант объяснит работу и выдаст гарантийный талон.

Цена

Такой собиратель пыли как электрическая метелка можно приобрести по цене от 350 до 1800 рублей. К тому же цена может изменяться в зависимости от насадок, которые идут в комплекте.

Не стоит забывать о том, что в качестве дополнительных затрат можно отнести покупку батареек.

dombrat.ru


Смотрите также