Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чугунную ванну чем почистить


Чем чистить чугунную ванну

Еще буквально несколько десятков лет тому назад во всех ванных комнатах страны (и не только) можно было наслаждаться прекрасными образцами массивных чугунных ванн. Когда-то из-за нехватки разнообразия все покупали практически одно и то же. Сегодня, рынок дает нам возможность не только выбрать форму, модель, длину, но и материал, из которого сделана сама ванна. 

Если верить статистике, до сих пор ванны из чугуна остаются лидерами продаж на рынке. Сейчас они совершенно преобразились, стали более легкими, красивыми, яркими. Если рассматривать плюсы ванн из чугуна отметим долговечность, прочность и длительное сохранение теплоты воды. Такие ванны сегодня можно заказать произвольной формы, с ручками, углублениями для ног и прочими «апгрейдами». Немудрено, что они не сдают свои позиции популярности. Но, к сожалению, даже современная ванна со временем загрязняется и требуется в очистке.

Средства для ее очистки будут разные, зависимо от того современная или «советская» у вас ванна. Если она стоит уже в вашем доме с незапамятных времен, значит, при ее изготовлении использовались соли циркония во время нанесения внешней эмали. Не переживайте, они не токсичны, но из-за них сама эмаль становится пористой и прекрасно впитывает грязь. Неудивительно, что такие ванны даже при идеальной чистоте в доме быстро загрязняются. Для них панацеей будет отказ от всех средств, которые сдержат хлор или абразивные частицы. Лучше всего подойдет кремообразное средство для эмалированных поверхностей. Запомните, что продолжительность трения не должна превышать 15 минут на одном месте, иначе рискуем повредить внешний слой. Губку лучше всего брать новую, без шершавостей. Ни в коем случае не используйте металлические мочалки, они полностью сотрут эмаль на ванной. Если потребуется, стоит несколько раз протирать одно и то же место.

Современные же чугунные ванны не имеют шероховатостей на поверхности и эмаль у них сплошная. Для них лучше выбирать чистящие средства-гели, но обязательно щадящие. Ни в коем случае не стоит использовать средства, в составе которых замечена соляная кислота. Она разрушительно влияет на эмалированные поверхности, тем самым делая вашу ванну более уступчивой к грязи. Обладатели современных чугунных ванн должны строго-настрого запомнить, что средства, которые обещают чистоту за  несколько секунд слишком агрессивные. Они удаляют грязь вместе с кусками эмали, потому скоро вашей ванне потребуется полная реставрация.

Так же при очистке ванны стоит обратиться к народным методам. Небольшие загрязнения можно очистить обычной водой с растворенным в ней мылом.  Только вода должна обязательно быть теплой, холодная вода слишком жесткая для чугуна. Чтоб вернуть белый цвет и былой блеск, нужно чистящий порошок растворить в воде, чтоб полученная смесь была консистенцией как сметана. Смесь необходимо нанести на поверхность ванны и дать ей подсохнуть. Смыв остатки вы будете приятно удивлены результатом. 

Но если правильно заботится о вашей ванне, она намного дольше не будет нуждаться во всех вышеперечисленных методах. Для того, чтоб ваша ванна дольше оставалась чистой – следует постоянно за ней ухаживать. Запомните – вода это заклятый враг чугунных ванн. Потому после ее использования обязательно вытереть ее насухо. Это поможет нам избежать некрасивых желтых пятен и прочих загрязнений.

Стоит избавиться от металлических мисок или подставок, которые вы время от времени кладете в ванну. Они могут стать причиной появления ржавчины, а с ней бороться намного тяжелее. Потому если каждый день уделять пять минут вашей ванне, длительные мучения при ее очистки вас обогнут стороной.  

missochka.ru

Как очистить чугунную ванну?

Ванна, как и любая другая сантехника, в процессе долгой эксплуатации теряет свой привлекательный внешний вид. Основными причинами появления пятен на эмали являются плохое качество воды и несвоевременный или неправильный уход.

Загрязнение чугунной ванны может произойти из-за неправильного ухода или плохой воды.

Например, многие домохозяйки предпочитают мыть чугунную ванну с помощью уже готовых чистящих средств. Однако именно некачественная бытовая химия может спровоцировать появление желтизны на эмалевом покрытии ванны. Конечно, очистить чугунную ванну не так уж и трудно, если знать некоторые хитрости. К тому же очистить поверхность можно при помощи самых простых подручных средств, имеющихся в каждом доме.

Способ очистки ванны следует выбирать в зависимости от характера загрязнения. Например, если загрязнение незначительное, то в качестве чистящего средства вполне подойдет обычная пищевая сода, которая быстро растворит грязь и не нанесет вред покрытию ванны. Перед использованием соду необходимо развести водой до кашицеобразного состояния, после чего нанести смесь на поверхность. Когда сода подсохнет, ее аккуратно удаляют губкой. Как правило, для достижения идеального результата процедуру повторяют 2-3 раза.

Чистку следует проводить в перчатках, а все детали ванны закрыть целлофаном.

Если загрязнение достаточно сильное, то в качестве очищающего средства подойдет смесь из пищевой и кальцинированной соды, смешанных в одинаковых количествах и слегка разбавленных водой. Полученную кашицу наносят на загрязненный участок на 5-10 минут, после чего заливают смесью из уксуса и любого порошкового отбеливателя, также взятых в равных количествах. Через несколько часов ванну тщательно моют проточной водой.

Ржавчину на поверхности ванной отлично очищает раствор из перекиси водорода и нашатырного спирта. Для приготовления смеси необходимо взять чистую сухую стеклянную емкость, налить в нее 100 мл нашатырного спирта, а затем добавить 50 мл перекиси водорода и перемешать. Чистую ветошь пропитывают полученным раствором и обрабатывают загрязненные участки. Через 10-15 минут раствор смывают проточной водой с помощью душа.

Еще одно средство, позволяющее эффективно очистить чугунную ванну от ржавчины, состоит из поваренной соли и винного уксуса. Для его приготовления понадобится посуда, которую можно использовать в микроволновой печи. В подготовленную емкость наливают 0,5 стакана винного уксуса, добавляют 2 ст. л. поваренной соли, перемешивают и нагревают в микроволновой печи до 65° С. Чистую мягкую ткань пропитывают раствором и обрабатывают необходимые участки. Оставляют смесь на поверхности ванной на 10-15 минут, а затем смывают проточной водой.

Народные средства для чистки ванны.

Очистить ванну от желтых пятен, которые, как правило, появляются из-за различного рода примесей, содержащихся в воде, можно с помощью соляной кислоты. Однако использовать средство следует очень осторожно.

Руки необходимо защитить резиновыми перчатками, а хромированные детали (краны, смесители, душевой шланг) — обмотать целлофаном.

Кислотой сначала пропитывают чистую ветошь, а затем обрабатывают ею все загрязненные на эмалевой поверхности места. Не следует использовать для нанесения кислоты малярную кисть, так как есть вероятность, что брызги попадут на тело или в глаза, что крайне небезопасно. Кислоту смывают проточной водой через 10-15 минут. Перед первым использованием ванну еще раз тщательно моют мыльным раствором и ополаскивают чистой водой.

Вернуться к оглавлению

Ухаживайте за ванной, следуя нескольким важным советам:

  1. Для мытья ванны желательно использовать либо губку, либо щетку с мягкой щетиной. Если обрабатывать поверхность щеткой с жестким ворсом, то велика вероятность повреждения эмали. Вследствие этого на поверхности ванны появляются мелкие царапины, в которых постоянно скапливаются остатки мыла и грязь.
  2. Не рекомендуется также использовать абразивные чистящие средства, поскольку они портят эмалевую поверхность. Для мытья ванной лучше использовать жидкие растворы.
  3. Не следует на длительное время замачивать в ванной белье в растворе моющих средств. Связано это с тем, что некоторые порошки в своем составе содержат средства, негативно влияющие на внешний вид эмали.

Мыть чугунную ванну легко. Стоит лишь прислушаться к вышеописанным советам и правильно выбрать чистящее средство.

vseovannoi.ru

Как почистить чугунную ванну

чт., 07.09.2017 - 11:57 — eryomina1989

Чугунная ванна – изделие из прочного материала. Используют ее десятилетиями. Однако с течением времени ванна может утратить свой безукоризненно белый и чистый внешний вид, так как образуется ржавчина, налет и прочие загрязнения и изъяны. Важно сохранить чистоту и уют в ванной комнате. Для этого важно научится чистить чугунную ванну самостоятельно. Нередко эмалевое покрытие чугунной ванны теряет привлекательный внешний вид в процессе эксплуатации, поэтому важно обеспечить изделию правильный уход.

Содержание:

Почему загрязняется ванна

Причины быстрого разрушения эмалевого покрытия могут быть различными:

  1. Заводской брак.
  2. Нарушение целостности при чистке агрессивными чистящими средствами.
  3. Нарушения механического характера – царапины.
  4. Присутствие химических примесей в воде.
  5. Если в эмали содержатся соли циркония, то поверхность может стать рыхлой и пористой.

Если стекловидный слой покрытия эмали поврежден, то эмалированное покрытие стремительно разрушается. Возникают трещины и образуются пятна с желтым оттенком.

Какие бывают загрязнения

От типа загрязнения зависит способ его устранения.

Прилавки магазинов переполнены универсальными чистящими средствами для ухода за чугунными ванными, но эффективность их не вызывает доверия у опытных хозяек.

Ухаживаем за чугунной ванной правильно

Чтобы изделие долгое время сохраняло свой привлекательный внешний вид, нужно регулярно ухаживать за ним.

Чистим чугунную ванну механическим способом

  1. Нанесите чистящее средство на поверхность ванны. Работать рекомендуется в перчатках.
  2. Используя губку, нужно пройтись по всей поверхности ванны.
  3. Смыть загрязнения и остатки чистящего средства.

Если вы приобрели жилье со старой чугунной ванной, то следует тщательно почистить ее при помощи специализированных средств. Важно обратить внимание на то, чтобы в них не содержалось следующих компонентов:

Народные средства

Для безопасной чистки чугунной ванны с эмалированным покрытием можно использовать народные рецепты чистоты.

Правильный и своевременный уход за ванной из чугуна обеспечит чистоту и свежесть вашему изделию. Простые рекомендации по чистке ванны помогут вам следить за порядком в вашем доме! Пусть ваша чугунная ванна сияет чистотой долгие годы!

krasna-devica.ru


Смотрите также