Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Что такое очистка духовки каталитическая


Каталитическая очистка духовки - что это такое?

Современные производители разработали несколько новых методов, помогающих сохранять кухонную плиту в идеальном состоянии. Выбирая бытовую технику, важно знать, что такое каталитическая система очистки духовки и чем она отличается от пиролитической, чтобы приобрести именно ту модель, которая лучше всего подходит для использования.

Варианты очистки

Передовые технологии не стоят на месте, вынуждая разработчиков плит находить новые решения, облегчающие уход за духовкой. В последнее время в продаже появились модели, в которых можно снять дверцу. Это намного упрощает регулярную чистку духовки и дает возможность обработать самые труднодоступные места.

Многие хозяйки оценили духовку, оснащенную специальной тележкой, позволяющей без проблем выдвинуть рабочую поверхность. Если использовать эту функцию в процессе жарки, можно с легкостью проверить готовность блюда. Очищение тоже упрощается: извлеченная панель моется отдельно от плиты.

Некоторые духовки покрываются специальной эмалью, в которую включены катализаторы окисления, приводящие при нагреве к распаду жиров.

Самой дорогой и качественной считается пиролитическая функция очистки, но она устанавливается только на электрические плиты.

Каталитический метод

При этой встроенной функции самоочистки внутренняя поверхность духовки покрывается темной шершавой эмалью. Если присмотреться к ней внимательнее, становятся заметны поры, заполненные специальным химическим составом.

Когда в процессе приготовления пищи на стенки духового шкафа попадает жир, под воздействием высокой температуры происходит реакция, и он быстро расщепляется на капельки воды и углерод.

Самоочистка начинает работать при нагреве духовки выше 150 градусов. Оптимальной температурой, способствующей быстрому очищению, считается 250 градусов. Каталитический метод помогает содержать духовой шкаф в чистоте без малейших усилий со стороны хозяйки. После приготовления пищи ей нужно только пройтись по внутренней поверхности духовки влажной тряпкой, собирая пепел, который образовался в процессе распада жира.

Чтобы полностью разобраться, что значит каталитическая очистка духовки, нужно понять, что с ее помощью стенки, покрытые составом, впитывают загрязнения, как промокательная бумага.

Производители, выпускающие такие плиты, наносят пористую эмаль не всю духовку. Она находится:

Нижнюю стенку специальным составом обычно не обрабатывают. Это связано с тем, что на пористую эмаль разрушающе действуют сладкие сиропы и подтеки молока, которые часто попадают вниз духовки при выпечке пирогов. Поэтому нижнюю часть духового шкафа придется приводить в порядок с помощью чистящих средств. Этот принцип касается и дверцы – ее тоже придется очищать самостоятельно.

Преимущества способа

Так как каталитическая очистка представляет собой простую химическую реакцию, для ее осуществления не требуется сложных технологий и дорогих составляющих. Поэтому такая система выгодно выделяется среди разработок доступной ценой. Помимо этого, она имеет еще ряд преимуществ:

По истечении времени защитное покрытие стирается, и его приходится заменять новым. В некоторых моделях техники стенки обработаны каталитической эмалью с двух сторон. В этом случае их нужно перевернуть новой стороной. Манипуляцию с легкостью можно провести самостоятельно, так как в инструкции подробно описан порядок действий. Но если человек не в состоянии справиться с работой, переустановку стенок быстро сделают служащие сервисного центра.

При использовании каталитического очищения не требуется подбирать особое место на кухне, чтобы установить духовой шкаф. Система работает без перебоев везде и не нагревает плиту до такой степени, чтобы повредить стоящую в непосредственной близости мебель или другие бытовые приборы.

Есть ли недостатки

Несмотря на положительные отзывы, которые получает новая разработка, у нее есть несколько отрицательных моментов. Их нужно обязательно учитывать, совершая покупку оборудования.

  1. Если при жарке мяса на пористую эмаль попадает слишком много жира, система не всегда полностью справляется с его расщеплением. Поэтому обширные загрязненные области можно очистить только после неоднократного использования духовки.
  2. Некоторые элементы техники приходится отмывать по старинке — вручную. Это касается не только дверцы и нижней стенки, но и противней, гриля, решетки.
  3. Когда стенки техники не оснащены покрытием с двух сторон, покупка новых деталей может сильно ударить по семейному бюджету. Их средняя стоимость зависит от марки плиты и колеблется от 2000 до 4000 рублей.

Важно!

Не забывайте, что нанесенное каталитическое покрытие легко повредить и этим намного сократить срок его службы. При очистке сажи, в которую преобразовывается жир, нельзя пользоваться чистящими порошками, скребками, щетками. Разрешена лишь чистая вода, мягкая губка или ткань.

Как выбрать?

Что значит каталитическая очистка духовки? Это такой метод, эффективность которого усиливается при регулярной эксплуатации шкафа. Поэтому он идеально подходит тем, кто любит заниматься приготовлением блюд и постоянно пользуется духовкой.

У каждого современного производителя кухонной техники есть модели с встроенной функцией каталитической очистки. Ее качество не зависит от стоимости изделия, так как пористая эмаль делается по одной технологии и покупается производителями плит в готовом виде для обработки стенок изделий.

Каталитическим самоочищением оснащены электрические и газовые модели плит, но при покупке стоит учитывать то, что духовки, работающие с помощью газа, менее практичны.

Принцип пиролитического очищения

Секрет эффективности метода заключается в том, что под воздействием высокой температуры любые загрязнения на стенах духовки сгорают, превращаясь в пепел, который просто убирается тряпкой. Чтобы духовка полностью очистилась, в ней должна быть температура около 500 градусов.

Функцию пиролиза нужно специально включать. Она не работает автоматически. После нажатия специальной кнопки дверцы духовки защелкиваются на замок, и ее невозможно открыть, пока процесс очистки не закончится, а уровень температуры внутри шкафа не упадет до 200 градусов.

Во время процедуры появляется специфический запах гари, поэтому разработчики комплектуют плиты различными фильтрами, нейтрализующими неприятный запах.

Важно!

При покупке оборудования с такой функцией на кухне надо установить мощную вытяжку и подключить плиту к системе вентиляции через специальное отверстие в бытовом приборе.

  1. Пиролитическая очистка затрачивает много энергии. Ее полный цикл составляет два с половиной часа, большую часть из которых занимает нагрев стенок до нужной температуры и остывание духовки.
  2. Такую очистку устанавливают только в дорогих моделях плит. В целях безопасности все детали прибора должны быть сделаны из высокопрочных материалов, которые не способны повредиться от аномально высоких температур.
  3. Наружные части плит покрываются эмалью, предотвращающей чрезмерное нагревание стенок. Это нужно для того, чтобы исключить порчу стоящей рядом мебели и свести к нулю вероятность возникновения пожара.
  4. Стекло дверцы изготовляется из нескольких слоев огнеупорного материала и оснащается специальной функцией охлаждения.

Преимущества пиролиза в том, что такая очистка не предусматривает замену внутренних стенок духового шкафа, как в каталитическом методе. Все загрязнения, даже подтеки сахарного сиропа или молока, удаляются после единичной обработки.

К недостаткам можно отнести ручную чистку противней и других съемных деталей, которые рекомендуется извлекать из шкафа перед включением пиролиза. Основной неприятный момент при покупке таких плит — высокая стоимость.

Проанализировав разные методы очистки духовых шкафов и разобравшись, что это такое, можно с уверенностью сказать, что каталитическая очистка — оптимальный бюджетный вариант, подходящий для ежедневного уничтожения загрязнений в процессе готовки.

mschistota.ru

Как работает каталитическая очистка духовки

Производители кухонных плит и духовых шкафов учли этот факт, и современная техника оснащена различными системами и функциями, которые помогут поддерживать чистоту внутри.

Существует немало вариантов конструкторских идей по очищению духовок, но наиболее жизнеспособными оказались немногие, одной из которых является использование каталитических эмалей, которыми покрывается внутренняя поверхность. Это позволяет хозяйкам не тратить много усилий на то, чтобы отмыть духовку после каждого приготовления пищи.

Многие хозяйки регулярно используют духовку для приготовления разных блюд. Готовить таким образом удобно, нет необходимости стоять возле плиты, достаточно установить нужную температуру и через определенное время блюдо готово.

Но в процессе приготовления жирной пищи стенки духовки загрязняются, молекулы жира оседают на стенках, и под воздействием высоких температур затвердевают, образуя толстую «корку».

Попытки очистить грязь самостоятельно не имеют успеха, хозяйке придется потратить много времени и сил на то, чтобы привести в порядок духовку. Кроме того, потребуются специальные средства для очистки, которые дороги, и к тому же токсичны.

Что такое каталитическая очистка духовки?

Каталитической очисткой называют процесс ускоренного распада жирового налета под воздействием веществ, находящихся на поверхности стенок духовки, это система самостоятельного очищения духового шкафа.

Как это работает?

Иными словами, суть каталитической системы очистки заключается в разрушающем воздействии на жировой налет химических веществ и высоких температур.

Достоинства и недостатки каталитической очистки

Кухонные плиты с каталитическим очищением появились на рынке относительно недавно, но уже большое количество хозяек оценили их удобство. Преимуществами такого вида кухонной техники являются:

Благодаря перечисленным достоинствам, плиты с каталитической очисткой приобрели популярность среди современных хозяек. Но существуют и недостатки:

Некоторые производители выпускают модели духовок, оснащенных двусторонними каталитическими панелями. Когда покрытие с одной стороны утрачивает функции очистки, панель можно развернуть другой стороной.

Правила использования духовок с каталитическими панелями

Плюсом каталитической очистки является еще и то, что ее можно установить как на газовую, так и на электрическую плиту. По отзывам тех, кто использует кухонную технику с такой функцией, система одинаково эффективна для любых видов духовок. С ее помощью жирные пятна на внутренней поверхности удаляются быстро, и нет необходимости в дополнительной чистке с помощью химикатов.

Но чтобы каталитическая поверхность сохраняла функциональность как можно дольше следует соблюдать правила эксплуатации духовки.

Уход за каталитическими поверхностями духовок не требует от хозяйки больших усилий, а соблюдение перечисленных правил позволит вам использовать систему самоочищения долгое время.

hoznauka.ru

Плюсы и минусы духовки с каталитической очисткой

Наверное, нет в мире женщины, которая бы не радовала своих домочадцев вкусной пищей, приготовленной в духовке. Очистка духового шкафа такой же трудоёмкий процесс, как приготовление пищи. На данный момент существует много способов, которые позволяют хорошо отчистить поверхность духовки от жира и прочей грязи. Помимо этого, многие производители оснащают свою технику такой функцией, как самоочистка, которая бывает нескольких типов. В этой статье мы подробно рассмотрим функцию каталитической очистки духовки и расскажем что это такое.

Что такое каталитическая очистка

С научной точки зрения каталитическая очистка – это химический распад веществ под действием катализаторов. Простыми словами, поверхности духового шкафа покрывается специальной жиропоглощающей эмалью с катализаторами окисления в виде оксидов меди, кобальта, марганца или двуокиси церия.  Таким составом покрываются задняя, верхняя и боковые стенки, в некоторых моделях лопасти конвектора.

При повышении температуры активируется катализатор и ускоряет процесс окисления накопившихся на стенках жиров. После завершения каталитической очистки от жира остаются лишь пепел и вода.

Важное:

Каталитическая чистка духовки абсолютно безвредная для здоровья человека и не влияет на вкусовые качества приготовленных продуктов.

Срок службы такого покрытия составляет примерно 5 лет, по истечении этого срока стенки придется заменить. Как правильно заменить стенки, вы можете узнать из инструкции, которая содержит подробное описания того, как эти действия совершить самостоятельно без вызова специалиста. Некоторые модели духовых шкафов оснащены двухсторонними боковыми стенками, на которых есть эмаль с катализатором. Это делается для того, чтобы исключить замену стенок: их необходимо будет просто поставить обратной стороной.

Как начать каталитическую чистку

К чистке духовки каталитическим способом не нужно как-то специально готовиться – весь процесс происходит без участия человека Такой способ не требует запуска специального режима, он активируется автоматически во время приготовления пищи. Для запуска процесса самоочиски достаточно 140 °C, для достижения максимального эффекта необходимо разогреть духовку до 220-250 °C.

После приготовления необходимо будет духовой шкаф протереть тряпочкой, чтобы удалить все выделившиеся остатки пищи и грязи. Отметим, что эта технология есть и в газовой, и в электрической духовках.

Плюсы и минусы каталитической чистки

Каждое устройство имеет как свои преимущества, так и недостатки. Рассмотрим плюсы и минусы каталитической очистки духовки.

Достоинства:

  1. Доступная цена;
  2. Экономия времени – не нужно очищать духовку после каждого ее использования;
  3. Экономия электроэнергии;
  4. Можно устанавливать духовку возле любого типа мебели — ее стенки сильно не нагреваются;
  5. Легкость очистки — происходит автоматически.

Недостатки:

В этой статье мы рассказали, что такое каталитическая чистка духовку и рассмотрели преимущества и недостатки. Такой способ помогает не только экономить время и силы женщины, но и сохранить ей хорошее настроение.

tehrevizor.ru

Как проводится процедура каталитической очистки духовки

Современные духовые шкафы оснащены массой интересных и очень полезных функций. Производители максимально упрощают процесс пользования данными устройствами. Одной из полезных функций газовых духовок, является каталитическое очищение. Что из себя представляет данная функция, как проводится на практике и полезна ли она для пользователя, расскажут профессионалы.

Духовка

О методе в целом

Чтобы внутренние стенки духовки не загрязнялись, производители придумали покрывать ее шероховатойтемной эмалью. Благодаря небольшим порам, заполненными особым химическим веществом, поверхность духовки не накапливает жиры. В ходе запекания блюд, жир попадающий на стенки устройства расщепляется под влиянием большой температуры. В итоге химической реакции загрязнение расщепляется в воду и углерод.

Состояние духовки до и после очищения

Каталитический тип очистки духовки запускается уже при температуре 1500С. Для максимального очищения рекомендуется включать температурный режим 2500С. В этом случае духовой шкаф будет всегда в идеальной чистоте, поскольку жир не будет накапливаться на внутренних стенках устройства.

Беспроблемное приготовление любимых блюд

Принцип действия

Чтобы понимать, что значит каталитическая очистка духовки, рекомендуется вникнуть в принцип данной технологии. Производители покрывают стенки шкафа специальной эмалью, которая после высыхания образует пористую поверхность. Она очень напоминает впитывающую промокательную бумагу.

Для достижения качественной очистки спец. эмаль наносится на:

Нижняя стенка шкафа и дверцы не обрабатываются, поскольку эмаль разрушается от подтеков сиропов и молочной продукции. Поэтому очищать эти части устройства нужно вручную, с использованием специальных моющих средств.

Очистка нижней полки духовки

О преимуществах метода

Отзывы пользователей духовыми шкафами говорят о том, что не все знают, что лучше, пиролитическая или каталитическая очистка духовки. Первый вариант обладает одним существенным недостатком – дороговизной. В случае же катализа, производитель не затрачивает большие средства. По сути, это использование обычной химической реакции в хозяйственных целях.

Помимо низкой стоимости, каталитическая система духовых шкафов обладает такими достоинствами:

Чистота духовки

По окончанию срока эксплуатации покрытие нужно заменять. Некоторые производители наносят напыление на стенки духовки с двух сторон. Для обновления каталитической опции требуется лишь перевернуть стенки шкафа на обратную сторону. При чем манипуляцию сможет произвести пользователь своими руками, руководствуясь инструкцией.

Выбирая что лучше: гидролизная или каталитическая очистка духовки, помните, что, благодаря катализу стенки шкафа не нагреваются до критических температур. Это позволяет располагать духовой шкаф возле любой мебели, не опасаясь нагрева стенок.

О недостатках

Любая система очищения будь то гидролизная, пиролитическая или каталитическая обладает и достоинствами, и недостатками.

Среди недостатков каталитической очистки нужно выделить такие моменты:

Пользователь должен помнить, что каталитическая поверхность хрупкая. Поэтому очищать ее при помощи скребков, жестких щеток нельзя. Допускается применение мягких губок и моющих средств.

О правильном выборе

Выбирая духовой шкаф, нужно знать, что существует каталитическая и пиролитическая очистка духовки. В первом случае, очищающий эффект усиливается при каждом последующем использовании. Если хозяйка регулярно запекает блюда в духовом шкафу, печет, устройство будет чистым. Если же духовка используется редко, лучше приобрести модель с пиролитической очисткой. Эта функция запускается пользователем принудительно при необходимости.

Нельзя сказать, какая модель с каталитической функцией лучше. Каждый производитель закупает готовую эмаль, а после своими силами покрывает элементы конструкции. Учитывая данную особенность, важно обращать внимание на функциональность устройства. Поскольку самоочищающаяся эмаль одинакова у любого бренда в любой модели.

Отзывы утверждают, что одинаково хороши газовые и электрические модели духовок. В тоже время специалисты рекомендуют останавливать свой выбор на электровариантах, поскольку газовое оборудование менее практично.

Подробнее о каталитической системе очистке, на видео расскажет опытный специалист.

В заключении

Отзывы хозяек утверждают, что при выборе современных моделей духовых шкафов стоит обращать внимание на систему очистки устройства. Существуют три типа очистительных систем: каталитическая, пиролитическая и гидролизная. Что лучше и на чем остановить свой выбор, решает пользователь индивидуально. Специалисты же рекомендуют остановить свой выбор на системе катализа.

www.duhovka.vyborkuhni.ru


Смотрите также