Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Что такое мельхиоровые ложки


Как правильно почистить мельхиоровые столовые приборы?

Несколько десятков лет назад мельхиоровые ложки и вилки были практически единственными доступными, так что многие пользовались именно ими. Сегодня выбор более широк, и всё же некоторые так и продолжают оставаться верными мельхиору. А практичен ли такой материал? Есть ли у него недостатки?

Что такое мельхиор?

Мельхиор – это сплав меди и никеля, в который также могут входить и другие металлы, например, железо, марганец, а также цинк. В прошлом веке изделия из такого материала были очень и очень популярными и практически единственными доступными для простых людей.

Кстати, своё название мельхиор получил благодаря двум французским изобретателям, открывшим этот сплав: Майо и Шорье.

Преимущества и недостатки

Для начала стоит перечислить плюсы мельхиоровых приборов:

Теперь минусы:

Как ухаживать за такими приборами?

Основные правила ухода за мельхиоровыми приборами:

  1. Как почистить мельхиоровые столовые приборы? Для этого можно использовать зубную пасту (или порошок, если вам удастся его найти) или  специальный состав для чистки ювелирных изделий из серебра и других металлов. Хлор и средства с содержанием кислот лучше не применять, иначе образуется налёт. Сода тоже не подойдёт, она может оставить на поверхности грубые царапины. Но есть другие эффективные и безвредные способы. Так, вскипятите воду и добавьте в неё скорлупу двух яиц (предварительно измельчите её до порошкообразного состояния), а также столовую ложку соли. Погрузите в кипящий раствор приборы и кипятите примерно две минуты, после чего достаньте и промокните мягкой тканью. Также можно использовать солевой раствор. Для этого в кипящую воду добавьте три-четыре столовых ложки соли и в этом составе подержите ложки и вилки из мельхиора около двух минут. Есть и ещё один метод. Дно кастрюли застелите фольгой, налейте воды и доведите её до кипения. Положите в ёмкость приборы, насыпьте три столовых ложки соли и кипятите всё вместе три минуты. Вместо соли можно использовать пищевую соду. Также можно смешать эти два компонента в равных пропорциях. Удалить пятна поможет и спирт.
  2. Чтобы сохранить блеск и красивый цвет надолго, мойте приборы мягкой тряпочкой в слабом мыльном растворе. Обычные моющие средства лучше не использовать, их компоненты могут окислить сплав. Погружать вилки и ложки в посудомоечную машину тоже не рекомендуется.
  3. После каждого мытья насухо вытирайте каждый прибор, чтобы на нём не оставалось воды (она приведёт к образованию налёта). При этом во избежание царапин желательно использовать мягкую ткань.
  4. Хранить набор желательно в специальном футляре, который будет защищать приборы от окисления, механических воздействий, пыли и прочих загрязнений. Если такой коробочки нет, то можно завернуть каждую ложку в мягкую тряпку. В любом случае не кладите приборы рядом с бытовой химией, так они окислятся и потемнеют.
  5. Если прибор сильно поцарапан, то попробуйте его аккуратно отшлифовать, используя соду, соль мелкого помола или же мелкозернистую наждачную бумагу.
  6. Не стоит хранить набор во влажном помещении, в полиэтиленовом пакете, а также в герметичном контейнере.

Пусть ваши приборы служат долго и радуют вас своей изысканностью!

brjunetka.ru

Состав мельхиора. Сферы применения :

Мельхиоровые изделия давно вошли в повседневную жизнь человека. Практичность и схожесть с серебром сделали этот металл очень популярным. В наше время мельхиор используют для изготовления столовых принадлежностей, а также в качестве сырья на промышленных предприятиях.

Что такое мельхиор

Это серебристый сплав из нескольких металлов. Состав сплава мельхиора может отличаться. Но в большинстве случаев для его производства используют медь и никель. Иногда в состав мельхиора добавляют марганец и железо.

Мельхиоровый сплав меди и никеля известен человеку с давних времен. Этот сплав использовали еще в III веке до н. э. Тогда его называли «белая медь». Французские исследователи переименовали медно-никелевый сплав в «мельхиор». Другое название металла – «немецкое серебро».

История возникновения

Мельхиор прошел долгий и сложный исторический путь. Первым создателем этого сплава считается китаец Ли Лянь Ин, который был талантливым мастером в сфере литья. Его способности разглядели другие мастера, и в скором времени Ли Лянь Ин был приглашен на должность придворного литейщика. Там он и сделал важное открытие. Литейщик случайно изобрел первый мельхиор, состав которого включал никель, цинк и бронзу. Но власти не отблагодарили мастера за изобретение и даже изгнали его из императорской обители. А новый сплав, который в то время имел название пакфонг, начали применять для чеканки монет, изготовления украшений и разных изделий. В то время сплав очень ценился и по стоимости не уступал серебру.

Европа узнала о мельхиоре в XIII веке н. э. Привозные изделия из этого сплава быстро набирали популярность. Люди пытались разными способами разузнать состав мельхиора. В результате многочисленных опытов алхимикам все же удалось получить ценные сведения о составе сплава. Но производство металла началось только в конце XVIII века в Германии. Немцы внесли некоторые изменения в состав мельхиора, заменив бронзу на чистую медь. Такой сплав получил название «нейзильбер».

Завершающий этап в истории мельхиора связан с французами. Во время наполеоновских боев был украден секрет производства нейзильбера. С того момента французы начали изготавливать сплав по добытому рецепту, но без цинка. Новый металл получил название «майшор», но оно так и не прижилось. По немецкой инициативе сплав переименовали в «мельхиор» в честь библейского волхва. Это название используется и по сей день.

Особой популярностью пользовался сплав в Царской России. Изделия из этого металла в наибольшей мере ценили средние слои общества. В высшем свете не признавали мельхиор, состав которого отличался от драгоценных металлов. В некоторых кругах мельхиоровые изделия считали фальшивками.

Химический состав мельхиора

Мельхиоровый сплав может иметь разный процентный состав. Обычно в него входит до 95% меди, от 5 до 30% никеля, 0,8% железа и 0,1% марганца. В некоторых случаях состав мельхиора в процентах может отличаться от этой пропорции. Кроме того, существуют виды сплавов, которые по химическому составу очень похожи на мельхиор, но имеют другие названия. Например, купроникель – похож на мельхиор, но содержит только медь и никель. Сплав монель содержит до 67% никеля. Нейзильбер состоит из тех же компонентов, что и мельхиор, но содержит дополнительно цинк. Очень близок к мельхиору по химическому составу сплав константан, который на 55% состоит из меди и на 45% из никеля.

Изначально нейзильбер и посеребренная латунь назывались мельхиоровыми сплавами. В наше время многие продолжают именовать нейзильбер мельхиором.

Все мельхиоровые сплавы характеризуются высокой пластичностью и хорошо поддаются ковке и другим видам механической обработки. Также сплавы мельхиора обладают коррозийной устойчивостью к воде, в воздухе и в сухих газах.

Сферы применения

Важное отличительное свойство мельхиора – электронегативность в контакте с морской водой. Поэтому мельхиоровый сплав используется в качестве основного материала в производстве деталей для подводных лодок. Также мельхиор применяется для изготовления термоэлементов и точных резисторов для техники.

Свойства мельхиора позволяют использовать этот сплав для производства посуды и столовых приборов. Многие современные монеты изготавливают из мельхиорового сплава. Обычно состав сплава для чеканки монет состоит из 75% меди и 25% никеля.

Мельхиор широко используют в ювелирной промышленности. Украшения из этого сплава практически невозможно отличить от изделий из серебра. Очень часто мельхиор обрабатывают в технике филиграни и украшают уральскими камнями-самоцветами.

Мельхиоровый сплав монель используется в промышленных целях в качестве конструкционного материала.

Как ухаживать за мельхиоровыми изделиями

Изделия из мельхиора требуют специального ухода. Так, чистить предметы из этого сплава следует в теплой воде, добавив в нее несколько капель чистящего средства. Чтобы поверхность изделий блестела, можно их слегка натереть зубной пастой, а потом тщательно промыть.

Мельхиор нельзя чистить средствами, которые содержат хлор, так как он будет окислять металл. Также нельзя использовать обычные чистящие порошки. Абразивные средства могут испортить полировку.

Столовые приборы из мельхиора следует хранить в закрытой коробке, предварительно завернув в полиэтиленовую пленку. Если изделия находились долго в сыром помещении и покрылись пятнами, можно провести чистку уксусным раствором. Для этого надо развести 1 ст. л. уксуса в стакане воды. Протирать изделия смоченной в растворе шерстяной тряпкой. После каждого мытья мельхиор обязательно нужно вытирать насухо.

www.syl.ru

Какие выбрать мельхиоровые столовые приборы

Со времени своего появления, столовые приборы имели разную форму и изготавливались из разных материалов. Для знатных семейств мастера Средневековья для столовых принадлежностей использовали золото и серебро, украшали драгоценными металлами и  витиеватыми узорами. Со временем столовые приборы перестали быть символом знатности и для их изготовления использовались другие материалы. Мельхиоровые столовые приборы, украшенные орнаментами, ничуть не уступают по изысканности и даже полезности приборам из серебра. Столовые принадлежности из белого благородного сплава  намного прочнее и более долговечны.

Немного истории мельхиора

Но мало кто знает, что история благородного сплава уходит корнями в III век до нашей эры, когда его называли «белая медь» — об этом свидетельствуют найденные письменные упоминания. Этот сплав меди, цинка и бронзы был забыт на несколько веков, пока снова не родился во французской мастерской в 1819 г. и получил имя своих создателей  — майшор. Однако, попав в Европу, точнее – в Германию, чудесный белый материал получил имя одного из волхвов – Мельхиор. Известны еще несколько имен современного чудесного сплава меди, никеля и цинка: нейзильбер (нем. новое серебро), купроникель.

Полезные свойства

Физические и химические свойства сплава (прочность, устойчивость к коррозии, высокая температура плавления) позволяет современным мастерам производить столовые приборы, и ювелирные украшения, и даже некоторые детали для яхт, точные резисторы.

Присутствующие в сплаве элементы имеют важное значение для человека:

Никель – регулирует кровяное давление, контролирует уровень глюкозы, участвует в работе поджелудочной железы, окисляет витамин С.

Медь – необходимый компонент многих ферментов, одна из составляющих крови человека (как и никель), участвует в белковом обмене и принимает участие в формировании костной системы человека.  Кроме того, медь – природный антибактериальный материал. Принимая пищу столовым прибором из мельхиора, человек одновременно получает и необходимы вещества, и обеззараживает возможные бактерии.

Как выбрать столовые приборы

Мельхиоровые столовые приборы продаются в наборах, поэтому и стоят не дешево. Поэтому важно придерживаться рекомендаций специалистов:

При выборе набора надо определиться, для чего приобретаются приборы – для ежедневного пользования или для сервировки по праздничным дням. От такого решения зависит рисунок на ручках и общий декоративный вид изделия. Мельхиор требует аккуратного отношения и особых приемов хранения и чистки.

Чистим до блеска

Некоторые пользователи мельхиоровыми приборами отмечают, что иногда пища изменяет вкус, а в некоторых случаях – запах. Это может быть связано с образованием окислов и отложением солей. Если приборами долго не пользоваться,  то они теряют свой  аристократический вид, узоры на ручках теряют четкость линий. От частого пользования в тех же линиях узорах может потихоньку скапливаться пыль и жир. Как вернуть красоту приборам? Чистить привычной металлической мочалкой нельзя – легко поцарапать. Опытные хозяйки советуют несколько способов чистки предметов из мельхиора:

Столовые мельхиоровые приборы как подарок

Мельхиоровые предметы сервировки всегда свидетельствуют о хорошем вкусе и некотором достатке владельцев. Сделанный подарок будет делать  каждый день нарядным и праздничным. Промышленность предлагает на выбор приборы из мельхиора, покрытые слоем серебра или золота. Кроме наборов, в подарок отлично подойдет подстаканник, лопатка для торта, декоративная тарелка или блюдо. Нарядным подарком могут быть наборы только чайных или кофейных ложек. Заварочный чайник из мельхиора можно выносить не только с привычным чайником при чаепитии, но он будет также  гармонично смотреться рядом с самоваром. 

Исследование психологов говорят, что ежедневное использование приборов из мельхиора помогает избежать приступов депрессии, снижает агрессивность и сглаживает нервозное состояние. Столовые мельхиоровые приборы помогают лучше перенести сезонный авитаминоз.

domotmoem.ru

Очистка мельхиоровых столовых приборов от потемнений

Столовые приборы из мельхиора весьма популярны в России. Главной причиной большой любви к ним является крайняя схожесть мельхиоровой посуды с серебряной, ведь изначально сплав составлялся исходя именно из этого общего признака.

Мельхиор является сплавом сложного типа, в основе которого лежат смеси красной меди и никеля.

История сплава

Впервые подобный сплав был создан ещё в самом начале нашей эры. Более знакомый всем вид он приобрёл лишь в XIX веке благодаря французским изобретателям. Помимо упомянутых меди и никеля, сейчас в сплав принято добавлять цинк, но в некоторых случаях в мельхиоре также можно обнаружить следы серебра, которое добавляют для более точной имитации именно серебряных столовых приборов.

Мельхиор совершенно не уступает по качеству изделиям из драгоценных металлов: он столь же прочен, долговечен и не поддаётся коррозии. Но стоит он намного дешевле того же серебра, что и является одной из причин, почему он обрёл популярность.

Причины потемнения

Несмотря на обилие приятных качеств, всё же мельхиор со временем темнеет, причём подобный налёт не растворяется в мыльной воде. А уж ложкой, покрытой тёмными пятнами, совсем не хочется есть.

Этот налёт называют патиной, а возникает он вовсе не из-за попадания грязи на сплав. Существует три самых распространённых причины возникновения черноты:

  1. повышенная влажность воздуха, ускоряющая окислительные процессы на поверхности металла;
  2. время;
  3. неправильный уход за изделиями и незнание, чем чистить мельхиор.
Правильный уход за чугунной сковородой

Конечно, покрытые патиной ложки и вилки не несут какой-либо опасности, но чисто эстетически они выглядят отталкивающе. Поэтому важно правильно ухаживать за столовыми приборами из мельхиора. Если же налёт уже образовался, то паниковать не стоит, ведь чистка мельхиора в домашних условиях не вызывает трудностей.

Способы очистки мельхиора

Существует великое множество способов, с помощью которых можно легко почистить мельхиор от черноты, но перед любой манипуляцией изделия стоит промыть тёплым мыльным раствором. Делается это для того, чтобы исключить возникновение нежелательных химических реакций и ради более качественной чистки любимых ложек и посуды.

После мытья посуды и столовых приборов необходимо оценить степень загрязнения изделий: незначительная, средняя или сильная. И уже в зависимости от результата выбрать способ чистки.

Незначительный налет

Лёгкий налёт на ложке может быть почти незаметен, но если планируется званый ужин или же просто хочется, чтобы на кухне была идеальная чистота, то с проблемой можно справиться. Вот несколько эффективных способов очистки столовых приборов из мельхиора:

Как почистить кожаные перчатки в домашних условиях

Средняя степень загрязнения

К среднему типу загрязнения относят как равномерный заметный налёт на столовых приборах, так и точечные чёрные пятна и разводы на посуде. Очистить мельхиоровую посуду в такой ситуации будет несколько сложнее, чем при незначительных загрязнениях, однако, всё же не очень сложно:

Сильно въевшаяся патина

Не страшно, если в наследство от бабушки досталась почти чёрная посуда из сплава? Главное – знать, как почистить мельхиоровые ложки в домашних условиях даже от самой сильной патины. Есть несколько проверенных поколениями рецептов, способных избавить от сильного налёта на посуде:

Зачем нужна соль для посудомоечной машины

Главными врагами мельхиора являются влажность и неправильный уход, поэтому после каждого использования столовые приборы нужно тщательно мыть и вытирать насухо. Также можно заворачивать ложки и вилки в пищевую плёнку, чтобы не допустить контакта сплава с воздухом.

redsol.ru


Смотрите также