Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Что такое класс отжима в стиральной машине


Класс отжима стиральных машин – какой лучше?

Если вы хотите приобрести стиральную машину, то стоит оценивать все ее качества. Не редко мы хотим использовать нашу бытовую техники много лет. Поэтому стоит разбираться хотя бы в тех функциях машинки, которые вы будете использовать регулярно. И если уж вас заинтересовал класс отжима, то стоит уделить какое-то время тому, чтобы его изучить. В этой статье мы разберем различные классы отжима, их эффективность и то, какой из них будет лучше для вас.

Классификация

Классификация такого важного процесса стирки, как отжим вплотную связана с тем, какое количество оборотов может сделать стиральная машина. Обычно количество оборотов в машинках автомат бывает от 700 до 1700 оборотов в минуту. А результативность автоматического процесса отжимания белья зависит от того, насколько влажным остаются постиранные вещи после отжима.

Рассчитывается это довольно просто. Для этого нам необходимо взвесить белье, которое уже было отжато. Затем дождаться, когда оно окончательно высохнет и взвесить повторно. И когда мы уже знаем обе цифры, нам осталось лишь вычесть вес сухого белья из веса влажного, поделить получившееся значение на вес сухого белья и помножим на сто процентов.

Так же есть европейский стандарт качества сушки белья. Он поддерживается во всем мире. И основан на латинском алфавите. В соответствии с этим стандартом, отжим высокого качества помечается литерой «А»,. Чуть хуже – литерой «В». Еще хуже – литерой «С». И так далее. Последней буквой в этой классификации является «G».

Давайте разберем данную классификацию подробнее. И начнем, от самого плохого показателя:

Помимо количества оборотов барабана на процесс отжимания белья влияет и то, как он вращается. К примеру, у некоторых стиральных машин есть режим отжимания без глажки. Ее барабан крутится особым образом, он периодически меняет скорость вращения и за счет данного приема достигается такой эффект, что белье во время отжим не мнется. Поэтому после стирки вы можете не гладить белье, а просто повесить сушиться и обойтись без утюга после высыхания.

Так какой тип отжима выбрать?

Как показывает практика, необходимость в количестве оборотов в стиральной машине свыше 1000 не имеет особого смысла для отжима. Вот если сравнить четыреста и шестьсот оборотов, то тут разница существенная. Так как при четырехсот, влажность вещи будет примерно равна 90 процентам, а при шестисот — семидесяти пяти. При тысяче оборотов влажность отжатой вещи будет  примерно равна 60-ти процентам. Что вполне приемлемо, особенно если учитывать, что обычный комнатный воздух имеет схожую влажность.

Довольно часто машинки с высоким количеством оборотов стоят существенно дороже тех, у которых оборотов в минуту меньше. Однако с практической точки зрения, далеко не каждый человек способен отличить разницу между влажностью вещей отжатых при 1000 оборотов и при 1500 оборотов в минуту. Эта разница может быть заметна только на вещах из плотной ткани. Например, на джинсах или пальто.

В других же случаях, слишком большое количество оборотов может плохо повлиять на белье. Кроме того, вынутые после подобной стирки вещи могут быть излишне смятыми. И потом их придется долго разглаживать. Поэтому мы рекомендуем не гнаться за слишком большим количеством оборотов. А лучше сосредоточиться на качестве машинки.

Советы для тех, кто собирается покупать стиральную машину

Один знакомый мастер советовал приобретать стиральные машины только зарубежной сборки. Если верить его словам, то бытовая техника итальянской и немецкой сборки отличается высоким качеством работы. И она ломается на много реже, чем те же итальянские и немецкие машинки, которые собирают в России или Китае.

Так же вас может заинтересовать класс энергопотребления стиральных машин. Ведь некоторые машинки потребляют много электричества, а другие мало. Причем и те и другие, могут примерно одинаково качественно стирать белье. Поэтому мы рекомендуем выбирать экономичные машинки.

Самая экономичная бытовая техника имеет знак: «А++», так же рекомендованы к покупке модели с обозначениями «А+» и «А». Они чуть больше потребляют электричества. Далее идут марки со значками «В», «С», «D» и так до литеры «G» включительно. Правда, вы вряд ли найдете последние на прилавках магазинов. Так как сейчас все производители стремятся улучшать параметры своей техники. И все чаще вы можете замечать модельки «А», «А+» и «А++».

Надеемся, вы приобретете ту машинку, которая будет работать много лет. И будет радовать вас качеством стирки и отжима белья. Читайте наш сайт. И удачного дня!

mashmaster.ru

Какой класс отжима в стиральных машинах лучше

В современных условиях стиральная машинка-автомат является незаменимым помощником в каждом доме. Этим видом бытовой техники пользуются практически каждый день, если же семейство большое и с маленькими детьми — то, возможно, и несколько раз в день. Такая техника приобретается не на один год, а на несколько лет вперед. На протяжении всего этого времени она должна исправно работать и, безусловно, радовать хозяев своим удобством и выполняемыми функциями.

Некоторых покупателей при выборе машинки интересует только то, как она выглядит. Но есть три основных параметра, которые характеризуют работу этого вида бытовой техники: класс отжима стиральных машин, класс стирки, класс энергосбережения. Именно на них нужно обратить особое внимание при покупке.

Определение класса стирки

Этот параметр обозначается английскими буквами A, B, C, D, F, G и присваивается каждой новой модели агрегата после проведения испытаний. Результаты проверки сравнивают с результатами работы машины-эталона. Условия проведения тестовой стирки всегда одинаковы:

Если после стирки в тестируемой модели остаточных загрязнений меньше, чем у машины-эталона, то ставят класс A — самый эффективный. Если загрязнений столько же — B. В случае худшего удаления пятен — C, D, F, G.

Читайте также:  Антивибрационные подставки под стиральную машину

Очевидно, что чем выше класс, там лучше будет выстирано белье. Поэтому консультанты в магазинах бытовой техники рекомендуют покупателям выбирать машинку-автомат, которая имеет категорию стирки A.

Классы отжима стиральных машин

Еще одна важная характеристика стиральной машины — отжим. Это один из ключевых критериев, по которым оцениваются современные стиральные машины.

Эффективность отжима также обозначается английскими буквами A, B, C, D, E, F, G. Однако, основным показателем при определении отжима, является не сравнение с эталоном (как при присвоении категории стирки), а остаточная влажность выстиранного белья. Минимальная — 40%, максимальная — 90%. В зависимости от величины этого параметра устанавливаются такие обозначения:

Чем выше класс отжима, тем суше будет белье после стирки. Казалось бы, нужно выбирать стиральные машины вида A, но не все так просто, ведь есть несколько нюансов:

  1. Чем выше класс, тем дороже техника.
  2. Максимальный отжим необходим, в основном только при стирке вещей из плотных тканей (джинсы, верхняя одежда, махровые полотенца). Изделиям из шерсти, шелка и деликатных тканей он может только навредить. Их нельзя отжимать досуха, чтобы не разрушить структуру ткани, не испортить или не порвать изделие.
  3. При стирке в этом режиме скорость вращения барабана очень высока, белье при этом сильно прижимается к стенкам стиральной машины. Вещи будут слишком смятыми, и их придется долго разглаживать.

Читайте также:  Моющий пылесос для ламината и плитки: какой лучше выбрать

Поэтому при выборе необходимо ориентироваться на модели с более низким классом отжима, например, B или C. Белье, высушенное в такой технике, на ощупь немного влажное, но если есть место для сушки просыхает очень быстро. Модели с отжимом B и C оптимальные и экономически выгодные. Они не портят вещи при стирке, весьма доступны по стоимости и будут надежным помощником на протяжении многих лет. Теперь, когда вы знаете, что такое класс отжима С и его значение, а также как ориентироваться в других обозначениях, выбрать правильную машинку не составит труда.

Энергоэффективность стирки

Еще одной важной характеристикой для стиральной машины является ее энергопотребление. Одни модели при одинаковом количестве белья для стирки могут расходовать электричества меньше, а другие больше. Агрегаты, которые обладают наилучшей экономичностью, потребляют минимальное количество энергии, а обозначают их как A +++ и A ++. Менее экономичные — A + и A. Но стоит отметить, что все модели класса A заслуживают внимания, так как разница между ними (в потреблении электроэнергии) незначительна. Знаками B и C обозначается техника, менее энергоэффективная.

Читайте также:  Подключение стиральной машины к водопроводу и канализации

Безусловно, при покупке необходимо обратить внимание на загрузку (вес белья, загружаемого в машинку при стирке) и на тип загрузки: фронтальная или вертикальная. Модели с вертикальной загрузкой пользуются большей популярностью в тех случаях, если машинку нужно разместить на небольшом пространстве. Немаловажное значение имеют и другие функции: быстрая стирка, предварительная стирка, отсрочка старта, легкая глажка. Но определяющими при приобретении данной бытовой техники все же остаются классы стирки, отжима и энергосбережения.

Если вы хотите приобрести надежную, недорогую технику и при этом продлить срок службы домашних вещей — ориентируйтесь на модели стиральных машин с режимом отжима B или C. Для того, чтобы белье было максимально чистым — лучше выбрать класс стирки A. А вот экономить на плате за электроэнергию вам поможет техника с высокой энергоэффективностью, обозначенная как A, A +, A ++.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

uborka.co

Какой класс отжима лучше в стиральных машинах?

Выбирать сложную бытовую технику – задача не из легких, ведь вы приобретаете прибор, который в идеале должен прослужить вам много лет. Стиральная машина становится незаменимой помощницей в доме, которая выполняет довольно тягостную работу – стирку, отжим, а иногда и сушку белья. Благодаря этому полезному прибору у современных женщин остается больше времени для других дел.

Чтобы получить от приобретенной бытовой техники максимум выгоды, перед покупкой нужно изучить рынок, сопоставить достоинство и недостатки всех имеющихся в продаже моделей и только потом, взвесив все «за» и «против», принимать решение. При выборе стиральной машины нужно учитывать множество самых разных факторов, в том числе, и класс отжима. О том, что это такое и какой класс предпочтительнее, мы расскажем в этой статье.

Класс отжима – это одна из ключевых категорий, по которым оцениваются современные модели стиральных машин: чем выше класс, тем с большей скоростью вращается барабан в процессе отжима, и тем менее влажное в итоге получается белье. Говоря специальными терминами, от класса отжима зависит остаточная влажность белья.

Класс отжима присваивается стиральной машине после того, как при тестировании агрегата проводятся определенные расчеты. Белье взвешивается до и после стирки, и, поделив второй результат на первый, получают коэффициент, по которому определяют, к какому классу отжима относится данная модель.

Всего существует 7 классов отжима стиральных машин: от самого высокого - А до самого низкого - G.

Индекс эффективности класса отжима считают путем деления веса воды в белье после отжима к весу белья в сухом виде. Чтобы посчитать вес воды в белье после отжима, вычитают из веса белья после отжима вес белья в сухом виде.

Сравнить индексы эффективности класса отжима вы можете в следующей таблице. Здесь же приведены краткие характеристики каждого из классов.

Хорошим показателем считают влажность от 60%, что соответствует классам A, B и C.

Класс отжима – параметр, безусловно, важный, однако при выборе стиральной машины нужно учитывать и другие ее характеристики. Одна из наиболее значимых – это класс энергопотребления. От этого показателя зависит, то, сколько электричества будет тратиться на обеспечение работы прибора. Самый высокий класс – A – означает, что машинка потребляет минимальное количество энергии. При этом у данного класса существуют подклассы – A+ и A++.

Класс отжима и класс энергопотребления – это две взаимозависимые категории. Очевидно, что чем больше оборотов совершает стиральная машина, тем больше электроэнергии она расходует. Таким образом, агрегаты, которые превосходно отжимают белье, будут далеко не самыми экономичными в плане расходов на оплату счетов за электричество.

Наиболее оптимальным вариантом эксперты признают стиральные машины с классом отжима B. Они обеспечивают очень хорошее качество отжима, в то же время не потребляя излишне много электроэнергии. С другой стороны, пользуемся стиральной машиной мы не так и много, поэтому на энергопотребление обычно обращают не так много внимания.

На стоимость одной стирки оказывает большое влияние и потребление воды. Так, Candy GO4W 6423D-07 потребляет 110 литров воды за цикл, а Siemens WS 12K26 S – всего 46 литров. Причем обе машинки рассчитаны на вместимость 6 кг белья. При равной мощности вторая модель потребляет меньше воды и, соответственно, эффективнее по этому показателю.

Много интересного о процессе отжима вы узнаете, посмотрев следующее видео.

www.o-vannoy.ru

Какой класс отжима лучше в стиральных машинах

Стиральные машины своим существованием сохраняют для нас массу времени и физических сил, ведь у них большой функционал. Эта техника греет воду, стирает, тщательно выполаскивает и отжимает наше загрязненное белье или вещи, нуждающиеся в освежении. Именно поэтому сейчас машинки-автоматы есть в каждом доме. При въезде в новое жилье или после поломки старой техники, многие семьи покупают новые модели. Но поскольку их ряд в настоящее время широк, то при выборе стиральной машины мы сталкиваемся с реальной проблемой. Учитывая массу параметров и характеристик, нужно выбрать идеальное изделие, которое не только уместится в довольно стесненные пространства ванных комнат и кухонь, но и качественно и эффективно будут делать свою работу.

В первую очередь мы уделяем внимание размерам стиральных машин, их вместительности и эффективности стирки, энергопотребления и отжима. Последний параметр довольно важен, поэтому при испытаниях техники ей присваиваются классы, исходя из того, как хорошо машинка-автомат справляется с поставленной задачей.

Что такое класс отжима?

Международные стандарты, принятые производителями стиральной техники, определяют классность машинок не только в сфере энергопотребления и стирки. Новые модели испытываются в эталонных условиях, постиранное белье взвешивается по окончании цикла стирки и после полного высушивания. Разность этих двух показателей — и есть остаточная влажность, Полученные данные переводятся в проценты и сравниваются с принятыми стандартными значениями, и стиральной машине по этим результатам присваивают определенный класс отжима.

Чем меньше влаги в белье после окончания цикла, тем выше класс отжима стиральной машины, прошедшей испытания.

Какими бывают классы эффективности отжима?

Класс эффективности отжима указан на каждой стиральной машине европейских брендов. Поскольку производители активно борются за нас, покупателей, то технику с низшими классами вы в магазинах не встретите.

Классность техники определяется при испытаниях по количеству остаточной влаги в белье. Чем меньше ее будет в ткани по завершении стирки, тем быстрей будут сохнуть ваши вещи. Как правило, эффективность отжима напрямую зависима от скорости вращения барабана машины, чем она выше — тем быстрей техника завершит свою работу, и тем меньше влаги останется в ткани.

Какой класс лучше?

Казалось бы, чем суше белье по окончании цикла стиральной машины, тем лучше для нас. Но прежде чем решаться на покупку техники, имеющей рекордное количество оборотов барабана в минуту или самую дорогую модель, имеющую оценку «А» по эффективности отжима, задумайтесь, так ли необходима гонка за самым лучшим? Любая опытная домохозяйка вам скажет, что чрезмерно отжатое белье комкается, и такие вещи тяжелей отглаживаются после полного высушивания. Будет лучше, если вещи при вынимании из машинки будут слегка влажноваты, так ткань при сушке расправится, и вам не потребуется использовать пар при глажке, а возможно, утюг и вовсе не потребуется.

Нужна ли высокая скорость отжима?

Считается, что для приемлемого количества остаточной влаги в белье достаточно отжима в 1200 оборотов. Более высокие скорости вращения барабана оправданы только для тех моделей, которые по техническим характеристикам способны вместить в себя от 7 килограмм белья. Большие объемы требуют больших усилий для того, чтобы удалить из тканей влагу. Также повышенное количество оборотов эффективно уберет лишнюю жидкость из плотных и трудноотжимаемых изделий — джинсов, махровых полотенец и пушистых акриловых пледов.

Высокие скорости могут навредить белью, вызвать его повреждения и деформацию. Именно поэтому стандартные программы режимы стирки даже на автоматах, умеющих разгонять барабан свыше 1200 оборотов, основаны на более низких скоростях.

Кроме того, повышенное вращение барабана увеличивает нагрузку на двигатель и узлы стиральной машины, также возрастает и энергопотребление. Поэтому многие разумные покупатели стиральной техники при выборе отдают предпочтение моделям класса отжима «В». Они вполне справляются со своей работой, по завершении цикла оставляя белье оптимально влажным для сушки и последующего глажения.

Безусловно, при выборе вашей идеальной помощницы, вы будете опираться не только на класс отжима и количество максимальных оборотов, которые будет способна развивать стиральная машина. Вам нужно будет взвесить множество других характеристик, прежде чем окончательно определиться. Важно, чтобы маркетинговые ходы производителей не заставили вас приобрести машинку, развивающую совершенно ненужное количество оборотов в минуту.

techmentor.ru


Смотрите также