Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Что такое интенсивная стирка в стиральной машине


Что такое режим интенсивной стирки в стиральной машине

Какую стиральную машину-автомат (СМА) ни возьми, в ее описании обязательно укажут: «интуитивно понятное управление». Производитель предполагает или, скорее, надеется, что среднестатистический потребитель разберется в работе аппарата, оснащенного множеством полезных программ. Претензии хозяек о плохом качестве отстирывания безосновательны — каждая современная СМА способна отстирывать самые трудные загрязнения. Задача пользователей — правильно задать режим. Разберемся, что такое интенсивная стирка, как ее установить, чем она хороша и чем опасна.

Как выбрать подходящую программу?

Преимущество современных СМА перед своими менее «умными» предшественницами — в том самом индивидуальном подходе, за который так ценят любой процесс. Все вещи, которые можно постирать в стиральной машине, делятся по целому ряду признаков:

В зависимости от сочетания вышеприведенных критериев выбирается оптимальный режим. Например, те условия, в которых можно постирать белые хлопчатобумажные простыни, в применении к нежной лайкре или органзе будут губительны.

Программа стирки устанавливается после оценки всех критериев конкретной вещи или группы вещей со сходными характеристиками. Помогут в этом ярлычки, пристроченные ко всем промышленным изделиям. На этих этикетках с помощью условных значков указаны условия процесса — температура, применение моющих средств, некоторые другие подробности. Так, например, значок, изображающий руку, опущенную в воду, означает, что изделие можно стирать либо руками, либо установить в СМА «ручную стирку». Подобные изделия недопустимо стирать в экстремальных условиях, характерных для интенсивного метода отстирывания.

Что такое интенсивный режим?

Зная, что значит интенсивная программа отстирывания, вы будете особенно осторожно использовать ее. В этом режиме СМА работает на максимуме своих возможностей. Усиленно расходуется вода и электроэнергия — двигатель аппарата работает на полную мощность. Этот режим предусмотрен производителями для  особо загрязненных изделий. То, что не удается отстирать в обычных программах — «Хлопок» или «Эко», приходится отстирывать в экстремальных условиях:

Эти условия помогают справляться с сильными и застарелыми загрязнениями. Подвергать такому испытанию можно только самые устойчивые к температурам и механическим воздействиям ткани:

Недостатки интенсивного отстирывания:

Это серьезное испытание для стиральных машин, которому не рекомендуется подвергать ее слишком часто.

Сколько загружать вещей?

Чтобы сильно загрязненные вещи отстирались как можно лучше, барабан заполняют только на 25–50 % от максимальной загрузки. Если стирать в почти пустом или, наоборот, сильно загруженном барабане, качество отстирывания падает примерно на четверть.

Какие обороты на отжиме?

Правила выбора скорости вращения барабана с учетом ткани:

Сегодня стиралки оснащены автоматическим подбором оборотов для отжима. Но при необходимости его можно корректировать или даже вовсе отключать.

Сколько длится цикл?

Цикл состоит из нескольких этапов:

Общее время цикла может составлять от 1,5 до 5 часов. Длительность зависит от конкретной модели и производителя.

Нюансы процесса

Длительность этапов может отличаться в разных СМА. Сколько стирает машинка — зависит от конкретной модели и производителя. Обратите внимание:

Как часто включать экстрим?

Оптимальная частота экстремальных отстирываний — не более 2–3 раз в месяц. Не все пользователи знакомы с подобным режимом и не все знают, в каких случаях применять его. Ничего плохого для машинки нет в том, что функция усиленного отстирывания не задействуется. Минус тут для пользователей, которые не могут качественно отстирать сильно запачканные джинсы или футболки. Если не превышать указанную частоту стирок, СМА не пострадает.

Экстремальный режим в разных брендах

Как понять, где включается усиленное отстирывание? Каждый производитель использует для обозначения значки, максимально отражающие суть процесса. В данном случае нет стандартных изображений, но рисунки использованы такие, чтобы пользователю было максимально понятно их значение. Варианты обозначений:

Другие популярные режимы

Не всегда удается правильно подобрать программу. Изучив панель управления, вы сможете быстро выбирать оптимальные условия для конкретных изделий.  Самые востребованные программы:

Полезное видео:

Чем лучше вы знаете свою стиральную машинку, тем в большей безопасности находятся ваши вещи и тем лучше они отстираны. Если по незнанию включить интенсивный режим для изделий из деликатных тканей, они будут безнадежно испорчены. Не поленитесь изучить функционал своей СМА во всех подробностях, изложенных в инструкции.

270076.ru

Интенсивная стирка — значение, функции, возможности

Чтобы отстирывать въевшиеся или старые пятна на одежде, недостаточно постоянно использовать режим быстрой стирки. Для того, чтобы качественно и эффективно удалять с вещей загрязнения, нужно чередовать быстрые программы с длительными при высоких температурах. К ним относится режим интенсивной стирки в стиральной машине.

Из этой статьи вы узнаете, что это за функция и чем она может быть полезна.

Что значит интенсивная стирка в машинках разных брендов

Как понять, что значит режим интенсивной стирки, как ею правильно пользоваться? В зависимости от марки и модели стиральной машины, данный режим может отличаться по количеству затраченного времени и температуре нагрева воды.

Интенсивная стирка отличается от обычной тем, что состоит из нескольких этапов, чередование которых позволяет эффективно отстирывать сложные загрязнения.

Используют программу для стирки вещей, которые не боятся высоких температур от 60 до 90 градусов. Это постельное белье и вещи из хлопка, синтетики, льна.

При выборе режима нужно учитывать, что длится он вдвое дольше обычной программы. Что означает затрату большего количества ресурсов и моющих средств.

Значок интенсивной программы для различных брендов стиралок:

Как происходит интенсивная стирка

Чтобы отстирать интенсивные загрязнения, стиральная машина затрачивает от двух до четырех часов. При этом белье подвергается сильной механической обработке, поэтому программа подходит только для прочных тканей.

Загружать барабан бельем рекомендуется на 2/3, поскольку перегруженная машина не может качественно отстирать белье. Согласно исследованиям, при переполненном баке эффективность отстирывания загрязнений снижается на 25%.

Этапы проведения стирки:

  1. Предварительная стирка или замачивание. Длится в течение 15-25 минут. Позволяет воде полностью намочить ткань, а моющему средству — проникнуть в загрязнение.
  2. Затем происходят плавные вращения барабана в течение 20-30 минут.
  3. После чего начинается интенсивная, быстрая стирка с серьезной механической загрузкой. Сколько она длится? До 30 минут, в зависимости от бренда стиралки, при высокой температуре.
  4. В конце происходит цикл полоскания, который переходит в отжим на максимальных оборотах.

Конечно, время указано в средних числах: сколько стирает машина, зависит от производителя.

Обратите внимание! Предварительное замачивание означает, что перед запуском данной функции необходимо заполнить порошком отсек для основной и предварительной стирки. Причем использовать моющего нужно в два раза больше.

При выполнении интенсивного режима стиральная машина работает на полную мощность, поэтому не рекомендуется использовать его более 2-3 раз в месяц. Большую нагрузку получает нагревательный элемент, который длительное время поддерживает высокую температуру. Плохо на патрубках и помпе сказывается постоянный слив кипятка.

В более современных моделях машин производитель предусмотрел эту проблему. Теперь вода сначала охлаждается в барабане, а затем сливается.

Будьте внимательны при выборе вещей для интенсивной обработки. Шелковые, шерстяные и прочие деликатные ткани будут испорчены при стирке в данном режиме.

Популярные режимы

Рассмотрим, какие еще программы пользуются популярностью пользователей и почему:

Как видно, есть и другие полезные функции в стиральных машинах. Зная, что такое интенсивный режим, вы сможете справляться с сильными, застарелыми загрязнениями. Но часто его использовать не стоит, поскольку он ускоряет износ вещей и деталей машины.

Вам помогла статья?

Да Нет

cosmo-frost.ru

Что такое режим интенсивной стирки в стиральной машине

Режим интенсивной стирки – что это такое? Он необходим для отстирывания различных сильнозагрязненных вещей. Стиральная машина в данном режиме работает на максимальной мощности. Это приводит к большому расходу электричества и воды. Поэтому использовать данную функцию нужно как можно реже. Далее разберемся более подробно, что такое интенсивная стирка.

Назначение программы

Интенсивную стирку следует использовать в исключительных случаях, когда необходимо отстирать сильнозагрязненное белье. Этой функцией следует пользоваться как можно реже, когда нужно отстирать изделия из льна, хлопка или синтетики со стойкими пятнами.

Программа в интенсивном режиме выполняется достаточно долго. Процесс может занимать от двух до четырех часов. Здесь все зависит от модели и марки используемой стиральной техники.

Во время интенсивной стирки тратится в три раза больше электроэнергии и воды по сравнению с быстрой. Эта опция является серьезным испытанием не только для стиралки, но и для белья. Ведь оно крутится барабане машинки 2-4 часа. За этот период времени на белье подвергается физическим воздействиям и высоким температурам. При интенсивной стирке вода в машинке нагревается до 90-95 градусов.

При отстирывании белья в этом режиме не следует загружать барабан бельем максимально. Также барабан не должен быть почти пустым. Для наиболее эффективной стирки в этом режиме барабан следует наполнять минимум на четверть и максимум на две трети.

При максимальной загрузке барабана эффективность отстирывания снижается на четверть. Интенсивная стирка состоит из следующих этапов:

  1. Предварительное замачивание белья. Продолжительность этого этапа должна составлять 15-25 минут.
  2. Медленная (примерно 20-30 минут);
  3. Интенсивная (30 минут);
  4. Медленная (примерно 30 минут);
  5. Интенсивное полоскание белья;
  6. Отжим белья.

Следует отметить, что у реализация этой программы может отличаться в зависимости модели и марки стиралки. Поэтому время указано приблизительно.

В каких случаях ее можно применять?

Не следует часто применять интенсивную стирку, иначе стиралка быстро выйдет из строя. В этом режиме техника работает на пределе возможностей.

Создается высокая нагрузка на ТЭН, который разогревает воду в машинке до 90-95 градусов по Цельсию, а также поддерживает данную температуру. Также испытывает большую нагрузку помпа. Ей приходится пропускать через себя горячую отработанную воду. При частом контаке с горячей водой прессостат начинает хуже работать и т.д.

Современные автоматические машинки более адаптированы к интенсивному режиму. В них горячая вода остывает в баке перед сливом, после чего откачивается помпой.

Этот режим можно применять максимум один раз в месяц. Нужно накопить сильнозагрязненные вещи из стойких тканей, а затем отстирать их сразу в один прием.

Категорически запрещается применять интенсивный режим для отстирывания вещей, сделанных из деликатных тканей, таких, как кашемир, шерсть или шелк. Также запрещается стирать в этом режиме обувь и верхнюю одежду.

Прочие популярные программы

Рассмотрим другие программы, пользующиеся популярностью у владельцев стиральных машин.

  1. Быстро 30. Также она может называться ускоренной или быстрой стиркой в зависимости от типа стиральной машины. Однако смысл программы независимо от названия остается неизменным. Этот режим включает в себя процесс стирки, полоскания и отжима. Все это выполняется за короткое время (около 30 минут);
  2. Каждодневная. Эта программа, как и предыдущая, выполняется достаточно быстро. Однако она значительно интенсивнее. Используя этот режим, можно отстирать достаточно загрязненные вещи за 40 минут. Использовать эту программу для деликатных вещей нельзя.
  3. Ручная. Также ее называют деликатным режимом. Эту программу используют для отстирывания  тканей, требующих бережное отношение. Например, кашемир, шелк или органзу и т.д.
  4. Биофаза. С помощью этого режима можно отстирывать белье с пятнами вина, сока плодов и т.д. Другими словами, эта программа позволяет устранить стойкие биологические загрязнения. Стирку можно осуществлять в холодной либо подогретой до 40 градусов по Цельсию воде.

Итак, интенсивная стирка используется достаточно редко. Ее следует использовать для отстирывания сильнозагрязненного белья. Стиральная машина и белье испытывают высокие нагрузки при выполнении данной программы. Поэтому не стоит ей увлекаться.

stiralkainfo.ru

Что значит «Интенсивная стирка»

Некоторые хозяйки, особенно женщины в возрасте, ругают автоматические стиральные машины за то, что они якобы не достаточно хорошо отстирывают вещи. Однако на поверку оказывается, что они просто не умеют обращаться со своей «домашней помощницей». Судите сами, невозможно добиться положительного результата стирки во всех случаях, если пользоваться лишь программой быстрая стирка или подобной. Иногда придется запускать режим интенсивная стирка, о котором мы сегодня поговорим как можно более обстоятельно.

Характеристики программы

Стирка в интенсивном режиме рассматривается производителями стиральных машин как исключительная мера призванная спасти очень грязное белье. Предполагается, что владелец стиральной машины автомат будет пользоваться данным режимом очень редко, лишь тогда, когда потребуется постирать хлопковые, льняные или синтетические изделия со стойкими, застарелыми пятнами.

Интенсивный режим стирки предполагает исполнение программы в течение длительного времени, от 2 до 4 часов в зависимости от марки и модели стиральной машины. За это время машина тратит в среднем в три раза больше воды и электроэнергии, чем, если бы вы стирали в режиме быстрая стирка. Интенсивный режим – это настоящий тест-драйв и вашей стиралки, и белья, поскольку в течение 4 часов вещи крутятся в барабане, подвергаясь серьезному механическому воздействию и воздействию высоких температур.

Стирка в интенсивном режиме проходит в кипятке, поскольку вода нагревается до температуры 90-950С.

Чтобы стирка в интенсивном режиме проходила как можно более эффективно, необходимо, чтобы барабан стиралки был наполнен как минимум на 1/4 и как максимум на 2/3. Оставлять барабан почти пустым или загружать его по максимуму не стоит. Доказано, что в забитом «под завязку» барабане стирка проходит на 25% менее эффективно. Как, в основном, реализуется программа интенсивной стирки, из каких этапов она состоит?

  1. Начинается все с предварительного замачивания, которое может длиться 15-20 минут.
  2. Затем медленная стирка около 20-30 минут.
  3. Затем стирка с интенсивным вращением барабана 30 минут.
  4. Далее снова медленная стирка около 30 минут.
  5. После интенсивное полоскание и в финале отжим.

Время указано весьма приблизительно, поскольку, как уже отмечалось нами, данная программа реализована на различных стиралках по-разному. Необходимо отметить, что перед запуском интенсивного режима, нужно загрузить порошок в отсек для основной стирки и в отсек для предварительной стирки. Порошка должно быть как минимум в 2 раза больше, чем вы насыпаете для быстрой стирки.

Когда ее можно использовать?

Частое использование интенсивного режима стирки ведет к быстрой поломке стиральной машины. Ведь когда «домашняя помощница» работает на максимуме своих возможностей, ни к чему хорошему это не приводит. В частности, громадные нагрузки испытывает нагревательный элемент, которому приходится греть воду до 90-950С, а затем поддерживать температуру. Помпа, которая пропускает через себя кипяток, сливая отработанную воду. И прессостат, который также начинает работать хуже после частого контакта с горячей водой и т.д.

Агрегаты современных автоматических стиральных машин более приспособлены к интенсивному режиму стирки, поскольку в таких стиралках вода перед сливом остужается в баке, а лишь затем откачивается помпой.

Используйте данный режим стирки не чаще одного раза в месяц, предварительно поднакопив сильнозагрязненных вещей из стойких тканей, чтобы потом постирать за один прием. Ни в коем случае нельзя использовать интенсивный режим в отношении деликатных тканей: шелка, шерсти, кашемира, а также в отношении обуви и верхней одежды. Если вы по ошибке перепутаете программы и выберите вместо бережной, интенсивную стирку, с этими вещами придется попрощаться навсегда.

Другие популярные режимы

С интенсивной стиркой все более или менее понятно, теперь поговорим о других, весьма популярных у пользователей, программах. Мы намеренно решили в рамках этого пункта говорить именно о популярнейших режимах, поскольку кто, как ни люди, способны методом проб и ошибок отделить «зерна от плевел», определяя лучшие алгоритмы ухода за бельем. О каких программах идет речь?

Вот самые популярные режимы стирки, по версии пользователей. Выводы сделаны по результатам опроса проведенного нашими специалистами в 2015 году. В опросе приняли участие 200 респондентов пользователей автоматических стиральных машин. Если вы хотите узнать о других функциях и режимах стиральной машины автомат, почитайте соответствующую публикацию, размещенную на нашем сайте.

Подводя итог, отметим стирка в интенсивном режиме это довольно редко используемая программа. Она позволяет отстирать очень сильно загрязненное белье, подвергая его нешуточному температурному и механическому воздействию, так что не увлекайтесь данной программой, ибо она реально способна ускорить износ белья и деталей стиральной машины.

mashmaster.ru


Смотрите также