Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Что сделать чтобы села вещь


Как постирать свитер чтобы он сел (советы)

После длительного ношения или при неправильной стирке и сушке свитер или любимая водолазка растягивается и может превратиться в бесформенный балахон, в котором стыдно показаться на людях. Особенно это касается вещей, связанных вручную. Но это не повод, чтобы выбрасывать недолго ношеную вещь. Есть простые, но эффективные способы как постирать свитер, чтобы он сел. С их помощью можно вернуть нормальный вид даже, казалось бы, необратимо испорченному изделию.

Причины растяжения

Деформирование вязаных изделий происходит из-за привычки людей одёргивать подол и рукава, оттягивать ворот. Хранение на плечиках также приводит к вытягиванию вещей под собственным весом. Особенно это заметно, если свитер или джемпер связан из нитей повышенной эластичности.

Сушка традиционными способами гарантированно растянет их. Наибольший ущерб шерстяным изделиям наносится стиркой в машине при выборе неправильного режима. Перед тем, как постирать шерсть, чтобы она села — прочитайте наш минимальный ликбез.

Восстановление формы ручным способом

Шерсть очень не любит воду, и для неё частые стирки просто губительны. Вещи, связанные руками, из-за рыхлости растягиваются быстрей и сильней, чем изделия, изготовленные на машинах.

Восстановлению они поддаются с трудом, так как в пряжу, как правило, добавлены акриловые нити. Чем их больше, тем сильнее растягивается одежда, а чтобы связанный вручную свитер сел нужно потрудиться, поскольку такие вещи нежелательно стирать в машине.

Что сделать и как восстановить шерстяной свитер и вернуть его в первоначальное состояние, знает любая опытная хозяйка. Нужно постирать растянувшийся свитер вручную.

Как стирать свитер вручную указано в правилах:

Стирка в стиральной машине — восстанавливаем форму

К стирке в стиральной машине следует прибегать в последнюю очередь. Использование машинки автомат для шерстяных вещей не рекомендуется.

Но если свитер был испорчен в машине, то восстановить его форму тоже можно в машине, зная о порядке и способе восстановления:

  1. Установить температуру на 20°C выше, чем допустимо для шерсти. То есть 50-60 градусов.
  2. Установить функцию “без отжима”.
  3. Засыпать стиральный порошок или гель для шерсти.
  4. Положить растянутый свитер в машину.
  5. По окончании стирки достать его и поместить в холодную воду, добавив кусочки льда. На протяжении 10 минут ледяной раствор с вещью нужно периодически перемешивать. После прополоскать в воде комнатной температуры. При необходимости процедура повторяется 2-3 раза (кладём свитер сначала в тёплую, а затем в холодную воду). Это необходимо, чтобы сел до нужного размера, так как шерсть садится при резких изменениях температуры.
  6. Постиранную вещь бережно отжимают без выкручивания. Ни в коем случае не отжимать в машине. Даже на маленьких оборотах свитер снова вытянется. Вещь кладут на махровое полотенце и скатывают валиком. Затем через 15 минут расправляют на горизонтальной поверхности для сушки.

Кроме моющих средств применяется кондиционер при полоскании. В машине может находиться только одна шерстяная вещь. Длительность стирки не более 40 минут. Режим отжима должен быть отключён.

Как сделать восстановление отдельных частей одежды

Шерсть плохо переносит воду, поэтому если на свитере деформировались только рукава или горловина — нет необходимости обрабатывать его целиком. Достаточно обрызгать нужный участок из пульверизатора или аккуратно намочить водой. После пропитывания положить на полотенце и придать нужную форму.

Через несколько часов проблемный участок примет первоначальный вид. Чтобы ускорить процесс, применяется фен с выставленным режимом холодного обдува. Высокая температура приведёт к ещё большему растяжению, избавиться от которого будет, скорей всего, невозможно.

Шапку, которая вытянулась и потеряла форму, нужно после стирки в горячей воде опустить в холодную воду, а затем положить на махровое полотенце для просушки.

Стирка загрязнившихся шерстяных вещей

Как гладить шерстяные вещи

Обычно при правильной сушке необходимости гладить нет. Но если такая потребность возникает нужно, прежде всего, узнать температуру утюга, указанную на этикетке. Что делать при её отсутствии, изложено в правилах:

  1. гладятся только полностью высохшие вещи;
  2. изделие гладят с изнанки;
  3. чтобы не появлялись блестящие полосы гладить нужно через смоченную марлю или ткань из хлопка;
  4. указатель настройки температуры утюга должен находиться на отметке для шерсти;
  5. для сохранения формы утюг нужно просто опускать на ткань, не протягивая его.

Сильно севший подол свитера восстанавливаем с помощью проглаживания утюгом, предварительно смочив эту часть.

Полезные советы

На видео: стираем шапку и шерстяные вещи в стиральной машине:

Стирка шерстяных вещей В СТИРАЛКЕ

katuna.ru

Как постирать вещь, чтобы она села

Многие при стирке шерстяных изделий тревожатся, чтобы вещь не стала на один или даже несколько размеров меньше. Стараются тщательно соблюдать необходимые требования к температурному режиму и используемым чистящим средствам. А бывает, наоборот, возникает необходимость сделать одежду или шапку меньше, например, когда они растянулись или не совпали по размеру.

Таким образом, появляется возможность спасти растянувшийся свитер, утратившие форму брюки, вторую жизнь может получить любимая кофта или незаменимые джинсы. Шапку можно сделать точно соответствующую размеру головы. Есть много способов, как постирать вещь, чтобы она села.

Содержание

Как правильно постирать вещь, чтобы она села

Чтобы сделать вещь меньше, не потребуется никаких особенных средств, дорогих гелей. Достаточно будет применить обычный порошок и создать контраст температур в используемой воде. Для более точного выполнения поставленной задачи необходимо знать некоторые секреты, иметь необходимые приспособления:

Для того, чтобы уменьшить свитер или брюки, необходимо посмотреть состав ткани, из которых они изготовлены. На фабричных изделиях это обычно обозначается на специальной бирке, в которой указан процент содержания того или иного волокна.

Как постирать шерстяное изделие для получения усадки

Шерстяная одежда очень чувствительна к разнице температуры в используемой воде для стирки и полоскания. Исходя из этого, определяем основные правила, как постирать вещь, чтобы она села:

  1. В первую очередь необходимо ознакомиться с содержанием и типом волокон, рекомендациями по уходу за изделием и сделать все точно наоборот, так как рекомендации даются для сохранения изделия в представленном виде.
  2. Затем поместить свитер или брюки в горячую воду примерно на полчаса.
  3. Постирать в обычном режиме в горячей, а не теплой воде.
  4. А вот прополоскать следует в очень холодной воде. При использовании такого контраста шерстяные волокна обязательно дадут усадку.

Затем свитер необходимо просушить с помощью полотенца. Для этого его необходимо расстелить на махровом полотенце, которое хорошо впитывает влагу и осторожно скрутить, придав форму рулета. Выкручивать изделие не рекомендуется.

Сам процесс сушки имеет очень большое значение. В этот момент может произойти деформация изделия, и оно будет испорчено без возможности восстановления. Поэтому сушить свитер и другие изделия из шерсти необходимо в горизонтальном положении и на материале, хорошо впитывающем влагу. Изделие распрямляется до необходимого размера, ему придается правильная форма. Если необходима большая усадка, можно в качестве дополнительного инструмента использовать батарею. Для избежания серьезных проблем, лучше использовать ручную стирку.

Как стирать хлопок, чтобы он сел

Уменьшить в размере можно не только шерстяные изделия, но и другие виды одежды. Например, хлопок неприхотлив и изделия из него также легко уменьшаются в размерах. Для того чтобы ткань не стала блеклой, важно правильно подбирать порошок, а именно разделять для белых и цветных тканей отдельно. Существует несколько способов усадки вещей, содержащих хлопок:

Необходимо постирать вещь в стиральной машине при довольно высокой температуре, например, 60 градусов и стандартном режиме отжима.

Можно, как и в случае с шерстяными изделиями использовать контраст температур. Одежда при этом замачивается в горячей воде, а полощется в ледяной. Для небольшой усадки достаточно подержать изделие в кипятке пять минут, а для более существенной ‒ время увеличивается до 15 минут.

Паровой утюг также может помочь в решении задачи по уменьшению размера одежды, особенно это хорошо для новых изделий, которые не были в носке.

Шерсть чувствительна к температуре, способу ношения и сушке. Шерстяные изделия имеют способность растягиваться. Все эти недостатки возможно исправить, используя нехитрые приемы. Прежде, чем сушить изделие на батарее, ее лучше протереть или накрыть полотенцем, чтобы не появились желтые пятна, и не деформировалось изделие.

hozinfo.ru

Как постирать чтобы вещь села

Если вы планируете сбросить лишние килограммы, вам будет очень полезно знать, как постирать чтобы вещь села.

Представьте свою радость, когда весы покажут, что регулярные упражнения и диета принесли долгожданные плоды. Но радость может быстро смениться грустью, когда вы заглянете в гардероб, и обнаружите, что новые вещи стали великоваты.

Кроме того вещи могут со временем сами растягиваться и у нас встает та же проблема - что сделать, чтобы растянутые вещи дали усадку? В любом случае не спешите расставаться с любимой кофточкой или джинсами. Вам будет вполне по силам сделать так, чтобы одежда уменьшилась на пару размеров. И для этого не потребуется никаких особых навыков. Вам нужно лишь знать, как постирать чтобы вещь села. В первую очередь следует определить материал изделия, поскольку требования к стирке для разных тканей могут существенно различаться, и если одна ткань даст усадку уже при 50 градусах, то другая не сядет даже после долгого кипячения.

Как постирать вещь из хлопка, чтобы она села?

Если нужно увеличить вещь из хлопка - считайте что вы это уже сделали! Это самый поддающийся материал для нашей задачи. Для этого их нужно просто постирать в машинке при температуре водыне менее 60 градусов. Но внимательнее отнеситесь к выбору порошка: он не должен повлиять на цвет вещей. После стирки остается только отжать и высушить изделия. Тут тоже есть своя хитрость - разложите влажную вещь на махровом полотенце и скрутите их в рулет, отжав таким образом материал. Теперь разложите одежду горизонтально и сушите рядом с обогревательным прибором. Хлопчатобумажные футболки, которые очень часто растягиваются при длительной носке можно уменьшить стирая в кипятке - просто опустите футболку в кастрюлю с кипящей водой и выключите конфорку. Для того чтобы футболка уменьшилась на 1 размер подержите ее в кипятке 5 минут,  на 1/2-2 размера - 15 минут. Затем слейте воду и дайте материалу остыть. Джинсы это пожалуй та вещь гардероба, которую каждый пытался сделать больше или меньше. Обе проблемы решаются стиркой, но если для увеличения размера нам нужно растягивать еще мокрый материал (надевать джинсы на себя и таким образом сушить их), то для уменьшения размера нам надо сушить их таким образом, чтобы волокна не имели возможности растянуться. .Для этого смело стирайте их в машинке-автомате при температуре 40-60 градусов (при более высокой они могут начать линять), а затем оставьте их рядом с отопительным прибором, или даже на батарее отопления, до полного высыхания. Джинсы должны при сушке быть максимально расправлены, что бы вам потом не пришлось их отглаживать используя режим отпаривания. Для большей усадки все вышеперечисленные хлопковые вещи лучше сушить в сушильной машине. А вот шерстяные изделия лучше стирать руками. Если использовать машинку для стирки шерсти, вещь станет меньше не на два и даже не на три размера, после чего вам придется ее выбросить. Постирайте шерстяные изделия в горячей воде, после чего прополощите в холодной. Дайте изделию из шерсти высохнуть разложив его на столе и расправив его руками на тот размер, который вам нужен, т.е. не растягивать а как бы чуть сжать материал. Получше отжать шерстяную одежду можно так же как и хлопок - через полотенце или фланель. Особенно осторожно следует обходиться с шелковой одеждой. Равномерно растянуть вам ее навряд ли удаться - скорее всего вы потяните нити в одном направлении и все изделие перекрутиться потеряв прежнюю форму. Так что если шелковая вещица стала вам мала - просто отдайте ее тому, кому она подходит по размеру. Нейлоновые и полиэстеровые ткани да и другие виды синтетики очень мало поддаются растягиванию и усадке, так что изменить размер одежды из такой ткани не прибегая к помощи швеи у вас не получится.

kakzolushka.ru

Как постирать вещь, чтобы она села

Любимый старый свитер совсем растянулся и потерял форму, новенькие джинсы почему-то висят, как тряпка. Похудели, какая красота! Но только одежда вместе с вами уменьшаться в размерах почему-то не хочет.

На самом деле ничего страшного нет. На 1-2 размера многие изделия уменьшить можно. В основном это относится к изделиям из шерсти, хлопка, шелка, денима. Каким образом? Всего лишь правильным образом постирать, зная маленькие хитрости. Правда, иногда случаются неудачи, поскольку вещи могут потерять форму. В большинстве случаев – вполне поправимо, но иногда, особенно если перестараться с уменьшением, — безнадежно. Впрочем, с упомянутыми маленькими хитростями риск испортить одежку существенно падает.

Как сделать меньше одежду из разных материалов

Итак, как постирать вещь, чтобы она села? Наши помощники: горячая и холодная вода, скоростной отжим и твердая поверхность для сушки. А теперь – переходим к практике.

Уменьшаем одежду из хлопка

Известно, что хлопок чувствителен к температуре воды при стирке. Этим и воспользуемся.

1. Машинная стирка. Задаем высокотемпературный режим стирки. Если на ярлычке указана температура 40 градусов по Цельсию – необходим режим 60 градусов. Стиральный порошок добавляем только для грязной одежды. Скорость отжима – максимальная (до 1500 оборотов, если машинка позволяет).

2. Ручная стирка. Используем перепад температур. Сначала стираем в горячей воде (подбор температуры – по тому же принципу, что и для машинной стирки). После горячей воды быстренько переносим изделие в холодную воду. Внимание! Вещь должна быть равномерно погружена в воду! Иначе «сядет» неравномерно, и будут у нас, например, разноширокие штанины.

Хотя хлопок и не очень растягивается, с отжимом нужно быть осторожными. Лучше всего проделать это в стиральной машине (режим «отжим»). А вручную вещь нежелательно выкручивать, так как это деформирует ткань. Поэтому юбочку или блузочку кладем на простыню, сворачиваем в рулон и выдавливаем.

Кстати, юбочка-то может и не «сесть». Ведь перед пошивом ткань часто усаживают – как раз во избежание того, чего мы стремимся добиться.

Читайте также: Как накрахмалить ткань

Уменьшаем шерстяные вещи

В стиральной машине, да при высокотемпературной стирке любимый свитерок может уменьшиться до детских размеров. Поэтому для небольшого уменьшения шерстяную одежду надо стирать вручную. Первый этап – замачивание, где-то на полчаса. Температура – на 20 градусов выше указанной на этикетке. Дальше – обычная стирка. Обязательно – полоскание в холодной воде.

Не выкручиваем! Чтобы убрать избыток воды, изделие можно положить на простыню, затем вместе с нею свернуть в рулон и слегка придавить. Сушить необходимо на твердой поверхности, подложив полотенце или простынку. Вещь перед сушкой аккуратно расправляем, не допуская деформаций. Если где-то ткань все-таки потянулась – выкладываем ее в правильное положение и придавливаем, стараясь уменьшить растяжение. Хорошо, если есть возможность сушить вещь на чем-то горячем – на батарее или сушилке для полотенец.

Что делать с синтетикой, акрилом, спандексом

Увы, она не уменьшается. Стиркой ничего не добьешься. Да и ушивать самостоятельно не рекомендуется – слишком велик риск испортить одежду. Лучше отнести ее в ателье.

Стираем вещи из денима

Любимая пакость джинсов – слегка уменьшиться после стирки. Как раз то, что необходимо в нашем случае. Не забываем, однако, что «садятся» они не только в ширину. Часто они еще и укорачиваются, особенно в первую стирку. Для стирки используем «горячий» режим – «хлопок – 60» или «хлопок – 90». Отжим – до 1500 (или максимальный, если скорость меньше). Сушить джинсы надо при высокой температуре – на батарее, а еще лучше – в стиральной машине (если есть такая функция).

При стирке вручную – не забываем про перепады температуры. Джинсы полощем попеременно в горячей и холодной воде.

Это – о классической джинсовой ткани. А вот изделия, маркированные «shrink to fit» или брюки-стрейч не «садятся».

Читайте также: Как отстирать траву с джинсов

Уменьшаем шелковую одежду

Шелк – ткань очень нежная, не терпящая жестких воздействий, поэтому для машинной стирки используются деликатные режимы, рассчитанные на низкие температуры. С их помощью усадить ткань не получится. Стирка же в обычных режимах просто «убьет» ваше изделие. Поэтому шелк для уменьшения стираем, исключительно, вручную с использованием уже известной процедуры: стирка в горячей воде, полоскание – в холодной. Кстати, для шелка не возникает проблемы отжима – он «набирает» мало воды, избавиться от которой легко, закатав одежку в полотенце или простыню. Сушить можно просто на веревке – легкая ткань не деформируется.

И на закуску: что делать, если ткань все-таки деформировалась

Не надо впадать в панику. Для спасательной операции у нас есть верный помощник – утюг. Устанавливаем уровень нагрева утюга, соответствующий данной ткани. Растянутое место увлажняем, слегка придавливаем и прижимаем утюгом. Движения – от края к центру «поражения», не растягивая, а наоборот, прижимая («припосаживаем»). Если же ткань надо растянуть – движения протягивающие, от центра к краям.

Описанные здесь маленькие хитрости и немного терпения позволят вам обновить гардероб без лишних покупок, не расставаясь с любимыми вещами. Одежки «исправлены», сидят как надо. Носите, радуйтесь, ваши фигуры и ваши наряды – идеальны!

domchist.com


Смотрите также