Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Что можно отмыть кока колой


Кола как чистящее средство: как ее можно использовать и надо ли это делать

Газировка стала героем множества «народных рецептов», позволяющих облегчить жизнь хозяйки. Как правило, в качестве чистящего средства рекомендуют использовать «Кока-колу», реже –  «Фанту» или «Спрайт», совсем изредка –  «Пепси». И спектр применения в быту у этих напитков достаточно широк. Вот лишь некоторые из многократно испытанных, и «работающих» вариантов:

- очистить чайник от накипи;

- отмыть чашки от чайного налета;

- почистить унитаз;

- удалить известковый налет с кранов и сантехники;

- вывести пятна от фломастеров;

- почистить монету;

- удалить ржавчину;

- использовать при стирке как добавку к порошку.

Если внутри чайника образовался слой накипи, для того чтобы избавиться от него, достаточно залить в него колы до половины и довести до кипения. После этого подождите несколько минут и вылейте газировку. После этого размягчившийся слой накипи без труда отойдет от стенок чайника.

Чтобы отмыть чашки от коричневого чайного налета, залейте их газировкой и оставьте постоять несколько часов. Стенки чашки посветлеют, от налета не останется и следа.

Для того чтобы очистить унитаз  колой или другим напитком, необходимо влить в него бутылочку «чистящего средства» (желательно так, чтобы оно попало и под ободок) и оставить, не смывая, хотя бы на час. А лучше –  на ночь. Потом почистить ершиком – и вы увидите, что желтые отложения исчезли, а сантехника сияет первозданной белизной.

Чтобы очистить от известкового налета и ржавчины краны в ванной и на кухне или другие хромированные детали, можно обмотать их тряпочкой, обильно смоченной в волшебном напитке, а через 10-15 минут помыть и протереть до блеска.

Почистить монету колой можно также без труда: достаточно положить ее в напиток на ночь, а утром протереть мягкой тряпочкой: слой грязи снимется, а монета посветлеет. Таким же способом можно очистить от ржавчины мелкие предметы.

Чтобы вывести пятна с одежды, надо полить колой загрязнения (или просто смочить ей груду одежды прямо в барабане стиральной машины), а через несколько минут засыпать обычное средство для стирки и постирать в обычном режиме. И загрязнения отстираются гораздо лучше.

На самом деле чистящие свойства не являются специфической особенностью «Кока-колы», «Пепси» или «Спрайта» и не свидетельствуют о том, что в состав этих напитков входят какие-то особо вредные и особо мощные химические вещества. Чистящими свойствами обладает любой лимонад, и эффект всех этих средств примерно одинаков. А кола просто наиболее разрекламирована – и, соответственно, более распространена и более мифологизирована.

В состав практически всех газированных напитков входят регуляторы кислотности – как правило, это лимонная кислота (Е-330), широко распространенная в быту.

Еще один популярный регулятор кислотности –  ортофосфорная кислота (Е338), хорошо известная автомобилистам как отличное антикоррозийное средство: она не только преобразует ржавчину, но и предотвращает дальнейшую коррозию  металла, образуя на его поверхности тончайшую защитную пленку.

Не стоит забывать и о «волшебных пузырьках» углекислого газа, который также вступает в химическую реакцию с водой, образуя в итоге угольную кислоту.

Таким образом, любой безалкогольный газированный напиток с химической точки зрения представляет собой слабый кислотный раствор. И, когда напиток заливают в покрытый серой коркой налета чайник, именно кислоты вступают в реакцию и растворяют известь. Именно этим и объясняется «волшебные» чистящие свойства колы и других газированных напитков.

Несмотря на то что кола действительно успешно выполняет функции чистящего средства, использовать ее в качестве бытовой химии не очень разумно.

Авторы программы «Разрушители легенд» на канале Discovery в свое время специально ставили эксперименты, проверив эффективность «Кока-колы» в деле наведения чистоты, и пришли к выводу, что напиток действительно обладает чистящими свойствами, но эффективность его все-таки значительно ниже, чем у специализированных средств. И это вполне объяснимо: все-таки концентрация «действующих веществ» в напитке чрезвычайно мала. Кстати, не случайно все «народные способы» использования колы подразумевают весьма длительный контакт с напитком – для химического воздействия требуется время.

Стоимость бутылочки газировки при этом сравнима со стоимостью флакона специализированного средства бытовой химии, которого хватит надолго. При этом напитки, кроме чистящих добавок, содержат еще массу лишних для чистящего средства ингредиентов – таких, как подсластители или пищевые красители.

А поклонники домашних средств могут использовать вместо газировки растворы пищевых кислот – например, уксусной или лимонной. Или протирать загрязнения половинкой лимона – концентрация лимонной кислоты в лимонном соке значительно выше, поэтому и чистящий эффект будет гораздо заметнее. Это и экологичнее, и гораздо дешевле.

www.kakprosto.ru

Чистка кока колой

  1. В составе этого напитка содержится кислота и сода. Они справляются с грязью и налётом. Кока-колу можно использовать для чистки унитаза. Возьмите ёршик для туалета и одну баночку напитка. Унитаз станет белоснежным.
  2. Кока-колу можно применять для борьбы с вредителями. Этим часто пользуются индийские фермеры. Средство очень дешевое. Этот вкусный напиток притягивает муравьев. Они истребляют вредителей.
  3. Вы можете не приобретать дорогостоящий пятновыводитель. Добавляйте в стиральную машину вместе с порошком совсем немного кока-колы. После стирки загрязнения исчезнут.
  4. Во время приготовления пищи ваша кастрюля пригорела. Налейте в неё кока-колы. Пусть постоит от 5 до 10 минут. Затем вы легко очистите все пригоревшие остатки пищи.
  5. Можно использовать этот напиток в борьбе с жевательной резинкой в волосах и на одежде. Когда раньше жвачка запутывалась в волосах, иногда отрезали локон. Сейчас налейте немного кока-колы, потом вы легко её очистите.
  6. Если на одежду оказались пятна крови. Под руками у вас ничего нет, надо бежать в магазин. Вы можете использовать напиток coca-cola. Он хорошо удаляет кровяные пятна.
  7. Напиток кока-колы неплохо чистит старую посуду из меди (а вот о том, как почистить чугунную посуду, читайте в другой нашей статье).
  8. Этим дешёвым средством можно мыть окна. Намочите салфетку и помойте окна. Второй раз сполосните окна чистой водой.
  9. Каждый сезон вы мучаетесь, счищая лёд со стёкол своей машины. Здесь поможет напиток coca-cola. Необходимо смочить дворники напитком. Спустя 10 минут лед уйдет.
  10. Если вы запачкали одежду маркером, то полейте грязные места напитком. Оставьте примерно на 10 минут. Потом постирайте эту вещь с использованием мыла.

Все эти советы вы можете использовать при решении бытовых проблем в вашем доме. Вы сэкономите кучу денег и массу времени, используя кока-колу.

А сейчас предлагаем вам посмотреть два видео ролика о том, как можно применить этот чудесный напиток.

Очистить одежду от жвачки Кока Колой:

И ещё один ролик, как кока колой очистить чайник от накипи:

Если у вас изжога. Выпустите газы из кока-колы. Пейте ежечасно по одной чайной ложечке. Чтобы не ждать пока выйдут газы: насыпьте ложку сахарного песка.

Если вас тошнит, а с собой ничего нет. Возьмите напиток кока-колы и выпустите из него газ. Потом пейте его маленькими глотками. Он хорошо помогает, как и имбирное пиво.

Напиток используйте в качестве удобрения для комнатных цветов. Он окисляет почву. Если для гардении и азалии используют кока-колу, то они хорошо растут.

Если вы загораете на пляже, и вас укусила оса. Полейте это место укуса напитком кока-колы. Собираясь на пляж, ведь вы не берете с собой аптечку. Напиток кока-колы вы сможете найти быстро.

Вы стали осветлять свои волосы, но расцветка получилась темнее, чем вы хотели. Напиток и здесь поможет. Чтобы у вас получились упругие локоны, то помойте голову в этом газированном напитке.

pochistit.ru

Coca-cola - как использовать в хозяйственных целях

Сегодня очень многие люди знают, что кока кола способна наносить сильнейший вред организму человека. Медики утверждают, что употреблять этот напиток не следует. Но не стоит отказываться от покупки кока колы полностью. Ведь она может принести немалую пользу в хозяйстве. 

1. Кока кола содержит ортофосфорную кислоту. Данное вещество используют для производства газированных напитков и удобрений. Поэтому кока колой можно смело подкармливать растения на даче. Многие дачники с помощью кока колы готовят высококачественный компост. Для этого нужно лишь залить шипучим напитком собранную траву, навоз, опавшую листву. Благодаря такой «заправке» смесь не только обогатится фосфором, но и быстрее перепреет. 

2. Кока кола является также эффективным инсектицидом. Многие дачники используют её для борьбы с вредителями, поражающими огурцы и кусты красной смородины, разбавив напиток водой в соотношении 1:1. Получившейся смесью следует опрыскивать поражённые растения. 

3. Любимый многими напиток можно также использовать для очистки сантехники от ржавых подтёков и известкового налёта. Чтобы очистить раковину или ванну, нужно полить загрязнённые места кока колой, оставить средство на 30 минут, а потом протереть губкой и смыть водой. 

4. С помощью кока колы можно до блеска очистить унитаз. Достаточно лишь залить в него около половины литра напитка, а через час смыть всё водой. 

5. Кафельную плитку тоже можно эффективно очистить кока колой. 

6. Помогает вкусный напиток и устранить засор в трубе. Для этого нужно лишь залить в горловину раковины кока колу и оставить её там на всю ночь. Кроме того, что это средство эффективно устранит засор, оно ещё и оставит после себя приятный запах. 

7. Чтобы удалить с кухонных полотенец и одежды жирные пятна, тоже можно воспользоваться кока колой. Напиток нужно просто налить на пятно и оставить на пару часов. Кока кола отлично растворяет жир, поэтому от него не останется и следа. Но при этом следует иметь в виду, что данный способ очистки подходит только для ручной стирки, поскольку стиральную машину такое средство может испортить. 

8. Многие хозяйки чистят кока колой хромовые и бронзовые изделия. Для этого нужно нанести средство на места потемнения, оставить на пару минут, затем очистить губкой и водой. Данный способ хорош также для придания блеска старым монетам. 

9. Кока кола хорошо удаляет нагар с кастрюль. Для очистки посуды необходимо наполнить её напитком и довести до кипения. Потом кастрюлю нужно лишь сполоснуть водой. 

10. Если залить кока колу в чайник и прокипятить, он очистится от накипи. 

11. Можно использовать кока колу и в кулинарии. В ней некоторые хозяйки маринуют мясо перед приготовлением. Такая процедура сделает мясо особенно нежным и сочным.

domovenokdom.ru

Что можно почистить кока-колой

Кока-кола - очень популярный во всем мире газированный напиток, имеющий тёмно-коричневый цвет и очень приятный вкус. Однако регулярно употреблять этот напиток не рекомендуется, иногда выпить кока-колу в жару можно считать делом неопасным. А вот ежедневно употребляя этот напиток, можно существенно навредить своему здоровью. В чем же опасность этого вкусного и любимого напитка? В состав кока-колы, помимо кофеина и сахара, входит кислота. Присутствие этой кислоты в напитке, делает колу полезной не только для употребления в пищу, но и для многих других вещей. Об этом мы и поговорим в нашей сегодняшней статье. При помощи кока-колы, можно очистить некоторые вещи в доме, поэтому ее, можно применять в роли чистящего средства.

Например, можно использовать кока-колу для уборки ванной комнаты. Этот напиток способен очистить все основные составляющие любой ванной комнаты: ванную, раковину и унитаз. Если вам необходимо удалить из поверхности унитаза известковый налет, достаточно налить в унитаз около двух стаканов колы и закрыть крышку на час. Затем необходимо воспользоваться туалетным ёршиком, почистив унитаз как обычно. После окончания, можно просто смыть унитаз, и он будет как новый. При помощи кока-колы можно устранить неприятный запах. Прекрасно удаляет загрязнения кока-кола с ванной и раковины, делая их сверкающими. Необходимо нанести ее на поверхность и протереть тряпкой. Прекрасно справляется этот волшебный напиток и с прочисткой сливных труб от различного мусора, включая волосы.

Можно удалить жир со всевозможных предметов при помощи той же колы. Кока-кола помогает очистить одежду, которую вы испачкали жиром любого происхождения. Это может быть как машинное масло, так и жир, попавший на одежду при приготовлении пищи. Кока-колу можно применять замачивая вещи в раковине. Либо добавить в стиральную машину. Эффективным будет если налить колу на жирное пятно и оставить в таком виде на два часа. Кислота, которая содержится в коле, способна отделить жир от одежды или других вещей, при этом они не окрасятся. После этой процедуры одежду необходимо постирать при помощи обычного моющего средства.

Чтобы удалить нефтяные пятна, например, машинное масло с любой поверхности, необходимо для начала пятно промокнуть бумажным полотенцем или салфеткой. Они способны впитать лишнее количество масла, ни в коем случае пятно нельзя тереть, поскольку оно увеличится в размере. После удаления излишка масла, пятно необходимо залить кока-колой, которая должна быть комнатной температуры и оставить вещь в таком виде на десять часов. После этого необходимо при помощи того же полотенца впитать остатки масла и промыть пятно сначала тёплой водой, добавив в нее средство для мытья посуды, а потом смыть мыльную воду под струей воды.

Кока-колу можно использовать и для ухода за автомобилем. К примеру, если у вас закончилась стекло-очистительная жидкость либо она недостаточно эффективна, можно купить колу. Напиток можно налить непосредственно на лобовое стекло, и он разъест загрязнения, после этого стекло необходимо протереть.

Кока-кола выступает как отличное средство для избавления от коррозии и окисления на клеммах аккумулятора. Для этого необходимо нанесите колу на проблемное место, и оставить на некоторое время. То, как коррозия исчезнет при воздействии кислоты, содержащейся в коле, искренне удивит вас! Остатки необходимо удалить при помощи влажной губки или тряпки.

Таким же образом можно удалить коррозию на бампере. Необходимо изготовить из алюминиевой фольги шар, и при его помощи оттереть ржавчину. При помощи колы можно избавиться и от ржавчины. Для этого нужно ржавый предмет положить в емкость из пластика и налить в неё кока-колу из банки. Следует убедиться, что ржавый предмет полностью покрыт напитком, и оставить его в таком виде на ночь. Не вытягивайте предмет до истечения необходимого времени, даже если хотите лишь взглянуть на эффективность очищения. Не прерывайте процесс разъедания ржавчины кока-колой. Но уже наутро предмет можно вытянуть из ёмкости с колой и протереть сухим полотенцем. Вы легко удалите ржавчину полотенцем, поскольку она будет разъедена. В итоге вы получите полностью очищенное изделие. Однако изделие нужно тщательно проверить на наличие ржавчины. При обнаружении коррозии, необходимо поместите объект обратно в кока-колу. Используйте свежую колу, и окуните ржавый предмет еще на одну ночь, для удаления оставшейся ржавчины. Таким способом можно почистить и старые монеты, придав им блеск.

Если вам нужно отвинтить заржавевший болт, смочите тряпку колой и оберните ее вокруг болта. Спустя несколько часов, болт легче открутится. Для удаления ржавчины с большого объекта, необходимо смочить полотенце в кока-коле и положить его на сутки на поржавевшую область. Для вытирания ржавчины необходимо использовать сухую салфетку.

Чтобы очистить кастрюлю от пригоревшей еды, нужно налить в неё колу и довести до кипения. Высокая температура и кислота колы быстро разъедят загрязнения, и вы легко избавитесь от него. Такая же процедура поможет удалить накипь в вашем чайнике. Необходимо налить кока-колу в чайник и довести её до кипения.

Волшебный напиток, который поможет сохранить срезанные цветы как можно дольше свежими. Необходимо налить в вазу около 1/4 стакана кока-колы и добавить воду, сколько необходимо. Продлить жизнь срезанным цветам поможет сахар, содержащийся в коле.

www.1000-sovetov.pp.ua


Смотрите также